ХтоЯкщоНеЯ• 11 мая 2023

Опять посадила авокадо из косточки)

Зарекалась больше этого не делать, и вот опять...
Я много раз пыталась вырастить хоть небольшое деревце авокадо в доме. Попыток было больше 10.
Максимум оно прожило у меня 2 года. Листья вянут, сохнут, опадают. Остаётся только один ствол, который со временем также гибнет.
Вопрос к тем у кого авокадо растет 3 + лет. Как вы этого добились, расскажите. И если можно, скиньте фото. Всем спасибо))
Rocka Rolla• 11 мая 2023
А я навіть проростити не можу, так що у вас прогрес

Katorina01• 11 мая 2023
У меня тоже листья сохли и все. И года не проходило
КАПСЛОЧНИЦА• 11 мая 2023
Вони такі не гарні, якщо чесно. Але сама намагаюсь з зими. Четверо пустили коріння, посадила, замерзли. Потім знов щось не так пішло. Тепер знову пророщую 5 штук. Подивимось. Щоб щось більш менш було, треба три- чотири саджати поряд і потім сплітати ’ стволи’ разом, щоб мало якийсь вигляд.
автор ХтоЯкщоНеЯ • 11 мая 2023
Ответ дляRocka Rolla
У меня почти все прорастали. Вот что меня удивляет в авокадо так это косточка проростает легко и быстро. А сохранить растение практически невозможно.
Крайня невістка• 11 мая 2023
У меня лет 5. Честно, не вижу смысла. Во время нашего отсутствия свекр поразвлекаться с пустым цветочным горшком, когда приходил квартиру наведывать, так с тех пор я его автоматически и поливаю. А так ни о чем. Красоты ноль.
автор ХтоЯкщоНеЯ • 11 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, у меня тоже спортивный интерес уже . Муж например финики посадил. Так они хорошо растут. Хотя вроде такая же экзотика как и авокадо для наших широт. Вернее росли очень хорошо в горшках. Я не знаю что сними сейчас из за войны. Финики мы дома оставили финики у нас больше 3 лет росли.
Умничка-помощничка• 11 мая 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
У меня росло, не помню сколько, пару лет точно. Росло удочкой, несколько раз сносила ему верхушку, оно в какой-то момент все таки дало боковую ветку и так росло уже двойной удочкой, пока не уперлось в потолок, и я его выбросила. Бестолковое бесполезное растение

Капитанша• 11 мая 2023
В мене теж страхоття виростало. Я кісточку з рожевого авокадо садила. Виріс мутант якийсь з незрозумілим навіть не листям.
vihola• 11 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
А як він з горшком розважався?
Единая страна!• 11 мая 2023
Вообще не выпускает росток. Насмотрелась видео в тиктоке как из веющего все выращивают и повелась. Раза 4 пробовала и без результата.
Крайня невістка• 11 мая 2023
Ответ для vihola
А як він з горшком розважався?
Насыпал туда земли и посадил косточку. Мы приехали и пришлось дальше нам его хобби продолжать.
автор ХтоЯкщоНеЯ • 11 мая 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Когда просто палка и на ней три листочка, то конечно некрасиво.
Вот я и спрашиваю может кто научился сажать у нас. Может фитолампой подсвечивать. Может ещё какие-нибудь секреты есть.
Мне нравятся просто зелень без цветов. Для меня нет хуже вида чем увядающие бутоны цветов.
автор ХтоЯкщоНеЯ • 11 мая 2023
Ответ дляЕдиная страна!
Вы меня удивили, я считала что там 99% всхожести. Просто потом растет в длинную палку, выпускает три листка и пропадает.
Умничка-помощничка• 11 мая 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Ему влажности не хватает, света у меня завались. В ботсаду в теплице растет плодоносящий авокадо, красоты в самом дереве мало, если честно. Может вам какой-то фикус лучше, намного красивее. Или мирт, он правда цветет
Люблю ВалЄру• 11 мая 2023
Авокадо вырастает в почве до 20 метров в высоту. Естественно косточки у всех прорастают, а пом ему и места мало в горшке и куда расти. Так что пустая зате
СhanelKa• 11 мая 2023
Так це ж дерево.
А не кущик для горшка
Ваша прЭлесть• 11 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
Во время нашего отсутствия свекр поразвлекаться с пустым цветочным горшком, когда приходил квартиру наведывать
Це як?
Ваша прЭлесть• 11 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
Фух! А мені пошлості в голову полізли)))))))))))))))
Крайня невістка• 11 мая 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Мне даже в голову не пришло, когда писала)))

Мрії у вирії• 11 мая 2023
а несполе ніхто не садив,часом?) потрібна консультація.
Садоводница• 11 мая 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
а финики - это как? они просто для красоты или плодоносят? большое растение или нет?
Мексиканочка• 11 мая 2023
А у нас помело взошел. Не знаю, цитрусовые возможно не так сложно, это дочке захотелось, просто бросила семя и два дня назад увидели росточек. А авокадо у меня подруга пытается и всё никак.
Свій варік• 11 мая 2023
месяц до корня в банке. 5 месяцев в горшке с землей. сейчас месяц как на улице. как же им нравится. цвет листьев стал тееемный. много новых. очень нравится
Rrroxy• 11 мая 2023
Ответ дляСадоводница
Та самая классическая пальма 🌴
пАлАвинкА• 11 мая 2023
Ответ дляМексиканочка
А можна фото Вашого помело. Чоловік кинув якісь зернята в квітковий вазон, вони а так гарно проросли, тепер всі гадаємо ’помело чи не помело’. Вазон на кухні біля нього, то він періодично щось мені ’садить’. То фініки то ще щось вкине.
Ми з дочкою посадили авокадо, ситуація аналогічно, як у автора, паростки швидко пустило, а листя сохнуть і відвалюються. Вже й підкормлювала його, вазон досить просторий, поки там місця навалом - не хоче рости нормально. Щось йому не так.
пАлАвинкА• 11 мая 2023
Ответ дляСвій варік
Нічим не поливали/не удобрювали окрім води ? Я виставила на балкон, вирішила, що йому світла бракує, спостерігаю.
Мексиканочка• 11 мая 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Совсем ещё маленький. Попыталась сфоткать. Может завтра днём лучше фото получится если Вам нужно.
Свій варік• 11 мая 2023
Ответ дляпАлАвинкА
когда были в горшке на окне, один стал чахнуть. хотела прикормить, но обломалась истать что-то особенное. покупать. только вода и всё. сейчас круглосуточно на улице. с поливом от дождей. думала замерзнут = нет, всё отлично
пАлАвинкА• 11 мая 2023
Ответ дляМексиканочка
Схоже, чекаємо на помело
У нас тут всього потроху - дослідний вазон.
Мексиканочка• 11 мая 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Схоже, чекаємо на помело
Мне кажется не такие у нас листочки. Это у меня чудо камера на телефоне, попрошу дочку завтра сфоткать.