Пацан к успеху шел• 12 мая 2023

Языковой барьер в отношениях с иностранцем

Добрый день, уважаемые советчицы!
Совсем недавно у меня начались отношения с мужчиной в стране куда я выехала из-за войны. Он давно разведен, я тоже. И как-то сразу стало все серьезно. Мы замечательно проводим время как вдвоем: кафе, бокал Просекко под закат солнца на пляже и т.д. так и с детьми: кино, футбол, игры. В общем я вижу что нас обоих очень накрыло. И вроде все замечательно. Он не видит проблем а я вижу. Это мое знания языка. Уровень В1-В2. Но я чувствую огромный барьер. Я нормально общаюсь на улице, со знакомыми и даже на работе более-ли-менее. А вот с ним мне хочется общаться глубже и делиться мыслями но язык не позволяет. Аналогично и его не всегда понимаю. Т.е. если речь о бытовых темах - все ок, а вот глубже - мне уже очень тяжело. Как у Вас было с иностранцами? Возможно я много хочу и сразу? Поделитесь, пожалуйста, опытом или просто выскажите свои мысли.
Спасибо большое.
Лапка• 12 мая 2023
А какой язык, если не секрет?

Леннон_Жив!• 12 мая 2023
Если у вас действительно В2, то быстро подтянется до С1 и словарный запас тоже
Наездница• 12 мая 2023
Как могут завязаться серьёзные отношения если вы мычите друг другу или через переводчик общаетесь?
Можете ему сказать о своей проблеме, пусть развивает вашу речь, общается с вами на серьёзные темы , а как ещё?
Забобонний фрукт• 12 мая 2023
У меня B2, но нет никаких проблем в том, чтобы выразить свои чувства, эмоции, глубинные переживания и экзистенциальные кризисы. Может у вас письменный хороший, а может дело не в языке, а менталитете? Может вы ему непонятны, а он вам?
Любовь Калистратовна• 12 мая 2023
хоть не араб ?
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Я в Англии. Он англичанин. Мы не общаемся через переводчик вообще. Однако у него сильный местный акцент. Мне тяжело иногда понимать кое-что. Т.е. я понимаю почти все, иногда уточняю, переспрашиваю. А вот сказать тяжело некоторые вещи. Вот реально. Может еще в его присутствии голова отключается. Не знаю.
Бабайко• 12 мая 2023
начните читать, и много - подтянете, с такого уровня до С1 с книгой можно быстро подтянуть
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
У меня еще нет В2. Пишу я очень плохо, читаю В1, говорю В1, понимаю В2. Вроде за год язык стал лучше. Однако с ним я особо остро чувствую вот этот барьер.
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляБабайко
Спасибо, отличный совет. Последую ему. Пока смотрела фильмы именно британские. Буду читать.

Леннон_Жив!• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Ну тянитесь из-за всех сил, читайте, пишите письма.
Я выходила замуж с В2 и через 9 месяцев сдала на сертификат С1
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Что Вам помогло? Были ли трудности именно в общении? Повлияло ли это на отношения?
Леннон_Жив!• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Ну мне было некомфортно может поначалу, так как я люблю потрындеть и муж тоже😀 на темы эзотерики, например))
Говорила более простыми фразами. Зато сейчас я могу зарядить и высказать по 1 число😅, что сама иногда не рада.
У нас не было проблем в общении никогда, просто лично мне хотелось говорить позаковыристее и сложноподчиненными предложениями😀
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да, именно это я и чувствую, спасибо большое, Вы дали мне надежду. Иногда просто руки опускаются от этого языка. Причем дети уже прекрасно говорят а я отстаю...
КараПузовна• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Тогда вам нужен фокус на спикинг конкретно. Конечно, сложно выразить свои мысли, если вам банально не хватает лексики.
Готовьтесь к теме. Есть потребность обсудить что-то (войну, образование, историю)- смотрите слова, готовьте лексику. Короче, превращайте ваши свидания в небольшие спикинг классы для вас, к которым нужно готовиться.
Если хотите, у меня есть хороший местный учитель, с которым я тренировала спикинг, могу порекомендовать.
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляКараПузовна
Не готова пока заниматься с репетитором. У меня есть обучение на английском по профессии. Я не потяну сейчас еще. Плюс сложная работа. А вот к общению иногда готовлюсь и слова ищу. Но при виде него все как-то улетучивается. Вот реально мысли разбегаются и слова забываются...
Дали полный бан• 12 мая 2023
Мой опыт наблюдения за интернациональными парами в моём окружении говорит о том, что их общение всегда будет примитивным. Можно выучить множество новых слов и оборотов, можно прочесть тысячу книг, но если вы не мыслите на одном языке, между вами всегда будет некая... недосказанность, что ли. Семейному счастью это, говорят, не мешает.
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Я отлично говорю после бокала шампанского. Прямо чувствую что свободно. Мой сосед шутит что после алкоголя я как англичанка уже )))) А если серьезно то я и пить с ним боюсь. Поскольку хочу его жутко а он так не спешит никуда... типа у нас впереди еще вся жизнь... и смущается от моих выпадов таких. В общем это мой первый опыт интернациональных отношений.
КараПузовна• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Уведу тему в сторону. Как вы познакомились? А то я пошла на сайт знакомств (тоже Англия) , но после пары вялых переписок что-то мое желание общаться дальше пропало.
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляКуетолог
Да, нечто подобное и я чувствую. Спасибо что дали надежду на семейное счастье. ))

автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляКараПузовна
Сначала год назад на тиндере. Он был симпатичный и мы общались. Он красиво писал и звал встретиться. Но я не пошла и забросила тиндер. Не была готова наверное. Мы только приехали и было много проблем, волонтерка, двое детей. В общем не до того. А пару недель назад я зарегалась в другом аналогичном приложении с другими фотками и была свято уверена что я не похожа на себя ту, год назад. Он мне сразу написал и спросил как дела. Так опять начали общаться но я через раз отвечала и не относилась серьезно. А потом создала тут тему о том почему мне пишут одни извращеный в фб и тиндере и мне порекомендовали пересмотреть свои установки. Что я и сделала и милостиво разрешила ему присоединиться когда буду гулять с собакой в парке. Мы живем недалеко друг от друга. (это тоже было то что меня останавливало) И вот с тех пор как накрыло, как накрыло.
А на второе свидание он мне притащил банку меда с пасеки его родителей во Франции. Мед - моя слабость. Ну, как-то так....
Не за Будка• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Моя давняя знакомая так в омут с головой влетела с англичанином. Первое время его НЕ понимала вообще (англ у нее был отличный!), потом адаптировалась к его речи...но он оказался очень жестоким. Она в своем тумане этого не увидела. Дело не в языке, а в том, хорошо ли ВЫ узнали человека? Это языковой барьер или может человек Не душевный и Вы одно путаете с другим (не пугаю! просто расставляю акценты)
автор Пацан к успеху шел • 12 мая 2023
Ответ дляНе за Будка
Нет, конечно, я его не узнала хорошо за пару недель. Я в процессе. Плохие люди могут быть в любой стране. Я это понимаю, спасибо. От прошлого мужа ушла по причине жестокости к моему сыну. Повторения не хочу. Спасибо за предостережение.
Не за Будка• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Я общаюсь с иностанцами через переводчик.. уж поверьте! Душевность заметна по поступкам когда она есть и знанием языка ее не заменишь, уж никак.. Язык гипер важен! Но, чтобы узнать человека вам нужны ЕГО ПОСТУПКИ и это №1. Всегда. А неумение пока выразить свою эмоциональность - это не барьер! Напишите пока и смотрите на реакцию.. Вам реакция нужна, а не способ изложения... Приоритеты описала
Я натуралка• 12 мая 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Так учите язык, каких ещё советов вы тут ждёте? Все будет, но не сразу же
Tammy21• 12 мая 2023
У вас один общий язык?
Подвійна веселка• 12 мая 2023
Ответ дляКуетолог
Вы правы, подтверждаю! Если,что, то 18 лет замужем, язык С1 . Но! Сленг, диалекты, местные шутки- всегда , как бы сюрприз.
Пустощі-веселощі• 12 мая 2023
У меня англ вообще А2 уровень, но я хорошо говорю на нем