Капризуля• 13 мая 2023
Поржавел чугунный казанок, как спасти?
Почти новый, пользовалась пару раз давно, достала, а на нем ржавчина. Отмыла, попробовала приготовить в нем, отдаёт ржавчиной прям, пришлось все выбросить. Как спасти казанок?
Безлім на все• 13 мая 2023
Хорошо обработать подсолнечным маслом и прокалить, все это несколько раз. Вам надо создать защитный слой на чугуне сверху.
Капризуля
• 13 мая 2023
Ответ дляБезлім на все
А сколько прокалить по времени?
Капризуля
• 13 мая 2023
Ответ дляМеня много
его надо с маслом прокаливать , в инете есть способ, не выбрасывайте
Не хочу выбрасывать, он кучу денег стоил и новый почти, потому и спрашиваю
Меня много• 13 мая 2023
Ответ дляКапризуля
Неробименінерви• 13 мая 2023
Ответ дляСусановна
а что делать если дно поржавело?
Да те ж саме, помити, олією обмазати. Чавун часто ржавіє
Сусановна• 13 мая 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Выкинуть и купить новый
ей меньше недели)) там на дне начала появляться ржавчина. Внутри- всё обработанное. Если обработать дно маслом и всё то, что делалось для внутренней поверхности-это же будет полная чушь.
Если купить новую, не факт что не произойдёт того же.
У меня их вообще 2- одна биоловская за 300 грн (с ней беда и случилась), маленькая и под утреннюю яичницу, она то, что нужно. А вторая за 6 тыс. другого производителя, но она большая и ей часто пользоваться не совсем удобно и целесообразно. больше для мяса и тушения подходит
Ответ дляСусановна
Я не знаю что сейчас за качество. Старые сельские чугунки ещё попробуй ржавчиной покрыть.
Сусановна• 13 мая 2023
Ответ для7_кг_рыбы
вот то что за 6 тыс. качество отличное. но по такой цене много не наберёшь, а что-то маленькое надо. У свекрови есть чугунная 30 летняя- в идеале, с учётом использования каждый день.
Ответ дляКапризуля
Прокаливат с маслом это все ерунда.
Просто вымойте его хорошо с металлической щеткой-губкой, вытрите салфетками насухо и помажьте любым животным жиром - салом например. Все, хранить в таком виде.
На растительном масле лучше ничего не готовить, т.к. оно окисляется от высокий температур.
Когда-то давно делала все эти прокаливания ради создания защитных пленок, потом оно слущивается и попадает в пищу, а такой гадостью питаться нельзя даже в небольших количествах.
Потом стала смазывать жиром и никаких проблем вообще!
К слову я натуропат-нутрициолог, т.ч. в теме ’чуть’ разбираюсь и плохого не посоветую