Малинка• 13 мая 2023

Какая форма бюджета в семье лучше при таких данных

Данные:
У мужчины стабильная работа из дома, зарплата за год в 4 раза больше.
У женщины подработка не стабильная из дома.
Детей нет, но планируются. Распределять основные траты в любом случае будет мужчина. Варианта, что все деньги у женщины, нет.
Живут в его квартире. Но могли жить и в квартире у родственника женщины. То есть, квартира женщину не держит и на съеме она б не жила сама
Результат:
вже голосів: 360
137 (38.06%) Жена тратит деньги на себя
71 (19.72%) Жена покупает что-то в дом
71 (19.72%) Жена копит все свои деньги
37 (10.28%) Раздельный, по % от зарплаты
27 (7.5%) Общий, жена отдаёт деньги мужу
17 (4.72%) Раздельный, скидываются 50/50
Пасхальний тролік• 13 мая 2023
Мы на питание тратим много изза доставок они тоже на мч. Я покупаю именно продукты. И ечлиивы тоже живете современно так сказать, то есть доставки часто, то что там эти продукты купить это же копейки
Пустощі-веселощі• 13 мая 2023
Ответ дляМалинка
Вы правы. Поэтому и задумываюсь. Не было бы таких неоднозначних ситуаций, я бы не пыталась высчитать, сколько и чего мне вкладывать, чтоб не остаться дурой
Свое иметь надо, что бы не считать и не делить. А Вы ничего не имея уже считаете, что Вам выгодно будет поиметь от мужчины. Вам не замуж надо, а если позволяет внешность то отношения с мужчиной, который будет Вас содержать. Особо умиляет то, что Вы уже обижены, что на квартиру не получится наложить загребущую ручку.
Пасхальний тролік• 13 мая 2023
Блин, автор у вас доходы маленькие… 500-600€ на одного. У вас еще и не стабильно. Я думаю при таких цифрах учитывая что хорошее питание на 2 только тысяч 8-10, то надо скидываться. То есть есть общак из него распределяете сколько отложить сколько потратить и на что. Но!!! Только если мужчина нормалтный и надежный.
Понимаю что ваш не такой, поэтому думайте…
Пасхальний тролік• 13 мая 2023
По поводу дома. У нас еще так. Нужен чайник, тостер хороший, я смотрю взодит ли это в мой бюджет. Хороший чайник допустим 150€ я хочу. Для меня это дорого сейчас. Значит покупает муж. Хочу красивый сервис. Увидела по скидке за 20€ набор на 6 чашек. Покупаю сама, так как мне это не дорого.
Кицюююня• 13 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Блин, а я в сапрорте чувствую себя рабом на галерах. Вы тим лид? Легче сейчас? Я не знаю, надо куда то с саппорта двигать, пока кони не двинула
Да, тим лидом легче. Ну у нас и простым саппортом легче, руководство понимающее, нет оверлоадинга. Даже есть такое понятие, как безлимитный отпуск.
автор Малинка • 13 мая 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Я это писала где-то? Нет. Не сочиняйте
месяцкие• 13 мая 2023
У нас общий, но я никому деньги не отдаю. Складываем в тумбочку и каждый имеет к ним доступ
автор Малинка • 13 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
У нас так. Глобальные покупки мч, отпуск мч, еда мч в основном я покупаю редко, развлечения мч. Я трачу на себя и хотелки плюс иногда прошу его если допустим крем выходит из моего бюджета скажем так.

У вас есть квартиры, я просто не понимаю о каких суммах идет речь. Питание это львиная доля вашего дохода? Коммуналка? Ну это же совсем немного
Да, 30 тысяч на двоих
автор Малинка • 13 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
У него в квартире много чего не хватает. Если я оставляю себе свои деньги, то могу на них купить ту технику, которой нет, нормальную посуду. Если я буду отдавать деньги, то скорее всего будет одна ободранная сковорода и все делать руками. А он будет откладывать больше
Миззери• 13 мая 2023
Ответ дляМалинка
Надо было вариант добавить, чтоб потом обалдеть от того, что кто-то выберет
У нас раздельный бюджет, деньги мужа у мужа , мои у меня , муж мне дает если надо меня устраивает более чем
вре_Динка• 13 мая 2023
В нашій сім‘ї свої гроші я накопичую і або вкладу в нашу спільну майбутню квартиру, або просто куплю собі квартиру. Витрати з неї лише на подарунки сім‘ї
Всі інші витрати покриває чоловік
Точу ляси• 13 мая 2023
Ответ дляМалинка
Обговорили, что будет та, где жена покупает в дом нужные для двоих или быта вещи. Оставшееся на себя (1-2 тысячи)
В чужую квартиру?
Мужик у Вас хитро сделанный.
Зачем Вам такое отношения?
OLVIK13• 13 мая 2023
Зависла..для меня единственный вариант,все деньги муж отдает жене🤣в смысле бюджет общий
Слухи-руки не распускаю• 13 мая 2023
Ответ дляКицюююня
У нас если к врачу надо, заставляют брать день из отпуска, хотя при устройстве говорили можно пару часов отучиться и потом отработать. Ещё и постоянно дрючат что бы стояли на линии, даже если у тебя уже 2 чата одновременно и оба активные и хотят удалённый контроль. Короче жесть, я не могу в таком режиме. На туалет 5 минут в час и сиди на линии. Бизи ставить нельзя, а звонки в основном от Индии, там своя жесть, они сами ничего не делают, хотят удалённой помощи еще и толком не объяснят что сломалось. Думаю куда мне податься?
Слухи-руки не распускаю• 13 мая 2023
Ответ дляМашМааш
А вариант все деньги в один котел и оттуда каждый берет на что нужно?
Крупные покупки согласовываются
У меня один раз так было, складывала в коробку, но денег оттуда я не видела, муж все тратил. Сказала больше такой дурой не буду. Это как раз когда была любовь, но не было денег. Как тут любят попрекать - а как же чувства? Вот, были чувства, не было денег. Хватило меня дуру аж на 10 лет, тянула всю семью сама. Так что чувства мне прр отсутствии денег не нужны
Слухи-руки не распускаю• 13 мая 2023
Ответ дляНевгамовна Бу
К тому, что Вы ещё замуж не вышли, а уже считаетекак не перевложиться финансово.
Вы разделяете ’тратит на себя’ и ’покупает в дом’. Когда вы домой покупаете еду или красивую посуду, или вазочку, потому что красивая и захотелось - это не на себя разве?
Я выходила замуж двадцать лет назад. Муж, вчерашний студент пришел ко мне в квартиру. Я зарабатывала в три раза больше чем он. Полная дура по меркам советчица
Ну я обозначила, вот тумбочка, куда я складываю деньги. Давай складывать сюда вместе. Так и повелось... Постепенно моя доля там становилась меньше, мужа больше. Постепенно купили и недвижимость и авто каждому. Спустя 20 лет роль тумбочки выполняет семейный счёт с карточкой у каждого держателя, куда приходит ЗП мужа. Я давно не работаю, 90% покупок делаю я. Ни одного недоразумения в вопросе денег не было.
Потому что муж нормальный, понимает ответственность за семью, а не потому что волшебная тумбочка сыграла роль
МашМааш• 13 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Такой подход хороший, когда отношение к деньгам и тратам похожее
Мы оба с мужем экономные, он даже больше + он зарабатывает больше, очень подходит такой вариант
Слухи-руки не распускаю• 13 мая 2023
Ответ дляМашМааш
А мой тогда муж не работал и такой подход с тумбочку при моем бизнесе мне не нравился. Лавочку я прикрыла, но все равно ребёнок, еда и остальное было на мне, просто платила из кошелька, минуя тумбочку
МашМааш• 13 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
В таком случае согласна с вами, никаких общих тумбочек, если второй член семьи сидит на шее и свесил ноги

Залог хорошей семьи - равноценный вклад) это не всегда про деньги, но обычно эти неработающие мужчины и по дому ничего не делают
Скіфська пектораль• 13 мая 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
а как это распределять траты будет мужчина? То есть, женщина ему ещё отдаёт свои деньги чтоб распределил?
У моей подруги у неё 7т, у него 70т-100т. Деньги свои распределяет он. Коммуналка, продукты, все в дом, одежда для неё-все на нем. Её зарплатой не интересуется , но и свои ей в руки не даёт. У неё дочке 18, вот её не финансирует, считает, что у девочки есть мама -папа , все вопросы к ним
Кицюююня• 13 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
В другую компанию, конечно же или пробуйте в qa. Это точно рабство… у нас чаты, можно ставить 2, а можно и больше. Я по 5 могу сделать, но обычно 3 стоит у всех. Если нужен ремоут, чаты отключаются. В приоритете письменные сообщения, ответил, пошел в чат.
Невгамовна Бу• 13 мая 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Да. Но изначально никто не задавался вопросом кто сколько покупает и за чей счёт сервиз. Мой муж ее думал зачем он в мою квартиру покупает новый холодильник или делает ремонт (а вдруг выгоню а он вложился) Моя позиция изначально была, что все общее, без подсчетов, хотя я зарабатывала больше. Так и сохранилось - все общее, хотя мой финансовый вклад сегодня -ноль.
Мне просто интересно, почему когда женщина нычит деньги -она умная, а когда мужчина -он продуманный с негативным оттенком?
Я нє Матрьошка!• 13 мая 2023
Ответ дляБоневтікла
так свои вы можете сколько угодно вкладывать! например, собрали и сказали - любимый на след. выходные ничего не планируй, мы едем.... отдыхать / выбирать / покупать и т.д. У меня при таком раскладе своих не остается. Но есть уверенность, что муж такую то сумму в месяц выделит в семью... Просто считайте сразу, что вы в декрете и как тогда? просить на колготки себе и памперсы ребенку...
Це варіант, коли стабільні статки сімʼї не складають 20 тисяч гривень. Бо 20 тисяч - це впритул і відпочивати на 5, що у автора- альтернативна логіка.
Слухи-руки не распускаю• 13 мая 2023
Ответ дляКицюююня
Мы сами количество не можем ставить, видимо они сами нам их включили, еще и клиенты нервные, постоянно упреки что уже пол часа прошло а я еще ничего не решила, а проблемы такие, что я вообще не понимаю что к чему, потому что у меня нет тех образования и я всего месяц работаю, вообще не вдупляюсь, ещё и их программ не знаю, половины и в глаза не видел
Я не в теме• 13 мая 2023
Для мене нормально, коли чоловік бере на себе відповідальність за жінку.
Житло, комуналка, продукти, великі покупки.
Жінка це все наповнює, житло затишком, продукти у смачні страви)
МАМА НИКИТКИ-2• 13 мая 2023
Ответ дляМалинка
Первое. У него 25. У меня может быть 0, а на следующий месяц 20
При таких зарплатах треба скидати все в один казан і уважно планувати бюджет. і разом вирішувати хто буде контролювати витрати. В вас гроші тільки на виживання. Особливо, коли в вас 0.
ПС про яке розширення іде мова ? За рахунок чого, при зарплатні в 25 тис.
МАМА НИКИТКИ-2• 13 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
СЕрвіС чи сервІЗ?
сама себе прекрасная• 13 мая 2023
Ответ дляМалинка
Да, 30 тысяч на двоих
Автор, у него не такой доход, чтобы Вы только лично себе на булавки работали. Мы с мужем познакомились в 2015. На момент знакомства у него зп была 10 т, а у меня 5 т. Когда надумали съезжаться, то он честно сказал, что 100% тратить только его зп он не согласен, нужно, чтобы вкладывались оба. Оставляли себе по 1-1.5 т, а остальное на общие расходы. Потом был период сборов на квартиру и машину. Жили полностью на мою зп пару лет. Если не хватало, он добавлял со своей зп. Его зп основная часть копилась у него на карте. Уже тогда больше зарабатывали. Квартира и машина куплены уже в браке, несмотря на то, что 40% стоимости квартиры подарили его родители на свадьбу. Мог бы взять кредит, рассрочку от застройщика и оформить до брака, но он этого не сделал. Поэтому я понимала, что человек порядочный и готова была пару лет жить на мою зп, а его откладывать. Сейчас я вообще мало трачу из своей зп. Могу иногда купить продукты, что-то из одежды, косметику. Если ходим вместе, то всегда он со своей карты оплачивает. Но у нас и доходы сейчас кардинально другие. У него 160 т грн, а у меня 40 т. Считаем, что общий бюджет. Любые крупные покупки обсуждаются. Зарабатывали бы и дальше мало, не думаю, что я бы смогла почти не вкладываться. А как с бытом у вас? Я сразу приучила, что если вкладываемся оба, то и быт делим.
Пасхальний тролік• 13 мая 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
СЕрвіС чи сервІЗ?
Вы решили доеба.ься?
Пасхальний тролік• 13 мая 2023
Ответ дляМалинка
Попробуйте мою схему. Надо дорогое просите у него. Нужно что-то милое для вас недорогое. Купите сами