Без QR коду• 13 мая 2023

У нотариуса нет счётной машинки.

У нас было несколько покупок и продаж за последние годы. У всех нотариусов была машинка. У этого нет. План передачи денег оговорили такой: подписание договора в кабинете нотариуса, потом все едем в банк ( продавец, покупатель, нотариус). Там проверяют и считают деньги. Возвращаемся с нотариусом к нему же, НО уже без продавца и денег, продавец уже не нужн вроде. Нотариус вносит данные в реестр. Все.
Нотариуса пробила, вроде ок.
Очень смущает, что права собственности наступают с момента внесения в реестр. Так написано и в договоре. А в реестр, как выше написала, будем вносить уже после того, как расстанемся и с деньгами, и с продавцом.
Ну и то, что машинки у нотариуса нет, тоже очень смущает. Зачем все эти телодвижения ей каждый раз делать - ездить с клиентами по банкам??
автор Без QR коду • 13 мая 2023
Девочки, что скажете об этой ситуации?

Аристократка-тунеядка• 13 мая 2023
Деньги надо не только пересчитать, а и проверить, а это только банк. Смысл их у нотариуса считать, потом в банке считать перед проверкой
Паспортний стіл• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Девочки, что скажете об этой ситуации?
Скажем, что во всех банках есть услуга выещдагк нотариусу. Это недорого, удобно и снимает проблему.
Раньше покупали - ездили в банк с покупателем, там считали деньги, проверяли, не фальшивые ли, запечатывали в конверт и опечатыаали, потом к нотариусу ехали вместе и там уже сделка и передача денег происходили
Христя в тiстi• 13 мая 2023
Другого нотариуса ищите. Деньги можно пересчитать и проверить с продавцом в банке до сделки и опечатать конверт при вас.
И нотариуса всегда выбирает покупатель!
Шаманю второпях• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Девочки, что скажете об этой ситуации?
Скажу что странно при вашем опыте покупок и продаж не знать процедуру. То, что машинки нет вообще не о чем. Это как сказать а нас нотариус кофе с конфетами не напоил или диван у него не мягкий. Ну и всегда можно выбрать другого нотариуса. Нотариуса всегда выбирает покупатель. Это как бы неписанное правило.
Аа, ну и да. В реестр вносят после оплаты. Здесь все верно. Странно конечно что продавец уезжает при этом. Ну дело такое,хозяйское. Впринципе продавцу нечего терять. Но я бы досидела, люблю порядок))
ЭтаваНиМожетБыть• 13 мая 2023
Работала раньше у нотариуса , лет 10 назад,счётной машинки не было ,но знаю эту жлобяру вряд-ли и появилась )
Счётная машинка и не обязана у нотариуса быть
автор Без QR коду • 13 мая 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Так и проверяли деньги у нотариуса тоже. Как в обменке машинки у них были. Считают и проверяют.

Чорт і Шо• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Идите к другому нотариусу, где вас всё будет устраивать
Шальная коклетка• 13 мая 2023
У меня муж нотариус. Первый раз слышу, чтобы у нотариуса небыло машинки. У мужа есть и она же проверяет купюры
Трохи злякана• 13 мая 2023
Просто идите к другому нотариусу.
Шальная коклетка• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Вот это у вас сравнение. Как это у нотариуса нет машинки? Люди чаще всего рассчитываются на месте в конторе, а не едут куда то. У нормального нотариуса есть машинка
Шальная коклетка• 13 мая 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Почему только банк?
Аристократка-тунеядка• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Квартиру покупала давно, тогда ездили в банк. Дом в селе недавно, только у нотариуса, тонкостей не помню честно, но в банк не ездили
kokos_ka• 13 мая 2023
Те що машинки немає це півбіди
Але продавець має розписуватися у відомостях нотаріальних і це повна маячня що він отримує кошти і більше в нотаріат не йде.
Бо саме після отримання і починають процедуру зняття з реєстрів
Аристократка-тунеядка• 13 мая 2023
Ответ дляШальная коклетка
Почему только банк?
Значит я не в курсе, извините, давно квартиру покупали
Чтооооооооооо?• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Девочки, что скажете об этой ситуации?
У нас на 1 сделке был предстпвитель банка с машинкой, то есть в банк мы не ходили, а на втррой сумма была в 20000$ я просто предупредила, что мне нужно машинка и нотариус мне ее предоставила , и да машинки есть не у всех нотариусов , нотариальная контора занимаеться документами, а не проверкой и пересчетом денег
Сижу_и_плачу• 13 мая 2023
А вы как хотели, чтобы в реестр внесли до оплаты? и я бы тоже проверяла деньги в банке
Дівчина заглядєніє• 13 мая 2023
Мы покупали-продавали несколько раз. Никогда у нотариусов не было счетеых машинок))) мы всегда до похода к нотариусу шли в банк (покупатель и продавец), там деньги проверяли и считали, клали в конверт, запечатывали. Потом у нотариуса все подписывали, передавали деньги. Нотариуса деньги волновать вообще не должны, проверка денег - это не ответственность нотариуса.
Не їм після шостої• 13 мая 2023
Это не комфортно, ехать куда то да ещё и с детьми, лучше все на одном месте сделать! Натариусов миллионы , ищите с машинкой
Смотрела даже в оренду можно взять на один день

Царівна Жабка• 13 мая 2023
Нотариус странный, машинки есть у всех
автор Без QR коду • 13 мая 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Я понимаю, что не ответственность. Но многие имеют, чтобы не тратить время на поездки в банк, для удобства клиентов.
А у кого потом были деньги после проверки в банке? У покупателя? А продавец не боялся, что конверт заменят?
автор Без QR коду • 13 мая 2023
Ответ дляСижу_и_плачу
Вы не поняли, что именно меня смутило. То, что продавец с деньгами уже не возвращается к нотариусу. Да, он там уже не нужен, но мало ли, что может случится по дороге.
Сижу_и_плачу• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Ну поставьте условие, чтобы вернулся. Кто платит, тот и заказывает музыку
автор Без QR коду • 13 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Я не писала о детях, обычно их на такие сделки не берут. Да и взрослый у нас ребенок уже.
Не їм після шостої• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Я вместо деньги написала дети)))
Дівчина заглядєніє• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
У продавца. Вы можете на конверте написать что-то. Конверт запечатан. У нас не было н когда проблем) восемь раз покупали-продавали.
Шаманю второпях• 13 мая 2023
Ответ дляШальная коклетка
Наличие машинки не равно уровню нотариуса. Например я делала свои сделки у нотариуса с хорошими отзывами, работающего на одном месте уже лет 20 и с постоянными очередями к ней. 8 лет назад у нее не было машинки, представляете? И мои продавцы посчитали деньги руками:) потому как меня этот нотариус устраивал по всем параметрам. А вот уже 3 года назад машинка у нее была, но мой продавец все равно пересчитал деньги сам и еще и прощупал каждую купюру. Но мне вообще плевать. Нотариус в моем доме и проверенный и с огромным опытом. Это важнее я считаю)
Шальная коклетка• 13 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Не не представляю как это в нотариуса у которого стоит очередь нет машинки и тысячи, а иногда и сотни тысяч нужно считать руками. То что ваш продавец решил пересчитывать руками не говорит о том, что все так хотят. Когда сумма продажи более ста тысяч считать руками , ну такое, не каждый хочет. Знаете, это как к врачу хорошему прийти, вроде и врач хороший и отзывы отличные , а узи в кабинете нет и приходится прощупывать вручную, а врач то хороший ))
Дівчина заглядєніє• 13 мая 2023
Ответ дляБез QR коду
Я бы не доверяла машинке нотариуса. Это совсем не те машинки, что в банке.
Шаманю второпях• 13 мая 2023
Ответ дляШальная коклетка
Та уже есть. Но вот 8 лет назад точно не было, только комната для подсчётов и передачи)) помню еще реэлтор пожимала плечами что мол у других и машинка и кофе с конфетами))