Сижу_и_плачу• 13 мая 2023
Виконавче провадження
Підкажіть, чи законне відкриття виконавчого провадження по заборгованості за комунальні послуги під час воєнного стану зараз? Сумська область
ВЫВсеВрете• 13 мая 2023
Да. Но только по сумме долга. Без пени, индексации задолжности и годовых %.
В прикрепленном файле ПКМУ, которая регулирует этот вопрос.
ВЫВсеВрете• 13 мая 2023
В ваших интересах погасить долг до конца ВП. В этом году инфляционная индексация долга составляет 20%, плюс 3% годовых. После окончания ВП могут насчитать за весь период, если не погасите.
Сонячний зайчик• 13 мая 2023
Читала, что сняли запрет. Если будет арест счетов, оставляют 2 минималки
Закусенец• 13 мая 2023
Нет, как и само ВП. Но наш пипл хавает, потому гайки закручивают все дальше.
Эта_Шикарна)• 13 мая 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Уточнение: но только по сумме долга с начала ВП, если у автора был долг на 24.02.22, насчитают по полной.
Маруська Му• 13 мая 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Якщо борг старий, то інфл.та 3% тільки після 24.02.22 не рахуються, а до війни за милу душу на всю суму боргу))))
Маруська Му• 13 мая 2023
Ответ дляЗакусенец
Ви не юрист, помітно.
Маруська Му• 13 мая 2023
Ответ дляЗакусенец
Как раз юрист)
Значить поганий. Бо ми 200+ справ в місяць виграємо по комуналці. Всіх судимо. Суди працюють. Ви б закони краще читали...
Закусенец• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
Куда уж мне до вас, юристу в керуючей🤣
Вы даже мой комент не осилили)
п.с. а вот вы как раз не юрист, точнее очень плохонький юрист, судя по месту работы и зарплате)
Вы даже мой комент не осилили)
Маруська Му• 13 мая 2023
Ответ дляЗакусенец
Куда уж мне до вас, юристу в керуючей🤣
Вы даже мой комент не осилили)
До якоїсь керуючись не маю відношення, ви якісь зашорені, пробачте. Автор яскравий приклад того, що за борги по комуналці треба нести відповідальність, зараз масово на всіх подають в суд і правильно роблять. І строки позовної давності перервались на +++ років, це вам до відома, погуглите закон. Удачки!
Закусенец• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
Ой, ну не керуючей, так кпшки какой-то, все равно у вас зп 3 копейки и там сидят те, кого на нормальную работу не берут)
Автор пример того, как государство имеет людей, не соблюдая законы.
А что правильно делают? Люди выживают как могут, а вы ещё и одобряете, что их додавливают? Кармы не боитесь?
Маруська Му• 13 мая 2023
Ответ дляЗакусенец
У вас щось особисте??)) Мабуть борги за жкп. У мене величезна зп, критична ін-ра. Узбагойтесь) карма за ваш чорний язик? Ні, не звилює, вам же за нього відповідати.
Закусенец• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
Долгов и кредитов нет вообще, даже карты кредитные закрываю сразу)
Вы кому то другому про ЗП расскажите, я все ЗП в киевских КП знаю. Не думаю, что в других городах ситуация сильно отличается в плюс для работника.
п.с. я студенткой работала как вы, потому отлично знаю ситуацию изнутри. Эта работа для начинающего или для весной декретчицы, но во время войны (реальной, а не по документам) у меня бы совести не хватило давить людей, которые и так на грани. Про карму вы все поняли 😉
Маруська Му• 13 мая 2023
Ответ дляЗакусенец
Крім кп нічого не знаєте, ясно.
Закусенец• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
Крім кп нічого не знаєте, ясно.
Ещё есть осбб и детек. В первом случае у вас не будет постоянно 200+ дел в месяц, а во втором ЗП не больше чем в кпшках) водоканалы туда же, там с ЗП ещё хуже, если вы не в управлении главном и не занимаетесь разрешительными документами, но вы точно не там.
п.с. суды по ком услугам это по сути формальность, никто не держит там реальных спецов и не платит им реальные деньги)
ВЫВсеВрете• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
В период ВП начисления незаконны. Независимо от того, когда возник долг. Подаете вы иски во время ВП.
А то, что государство само же и нарушает законы - это дрегое лело. Люди у нас бесправны.
ВЫВсеВрете• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
Вы это кто? Фирма, выкупившия долги у Теплоэнерго? Еще и внаглую выставляющая счета по 30 тыщ за услуги своего же штатного юриста.
ВЫВсеВрете• 13 мая 2023
Ответ дляМаруська Му
Как раз крассное время снять с народв последние трусы. Заодно можно будет жилья наконфисковывать. У на же незадолго до начала войны приеяли закон, что за долги можно отбирать единственное жилье. Даже если там прописаны несовершеннолетние.