Все буде• 13 мая 2023
Объясните про тип привязанности, пожалуйста
Недавно заинтересовалась этой темой, решила узнать какой тип у меня. Прошла несколько тестов на разных сайтах и получила два результата - тревожно-избегающий и избегающе-отвергающий. Думаю, на самом деле у меня что-то среднее, с уклоном в тревожно-избегающий. Прочитала несколько статей об этих типах и о причинах их формирования, и если верить им, то такой тип возникает у детей, растущих в очень неблагополучных семьях, где родители наркоманы, алкоголики и тд. В моей семье отец ушёл, когда мне было 6 лет и больше в моей жизни никак не участвовал, не считая выплаты алиментов, а мама тянула все на себе. Из-за огромной нагрузки и тяжёлой работы она была очень нервная и иногда могла неожиданно вспылить, устроить скандал, с чем я теперь сопоставляю тревожность. Но все равно, это не родители алкоголики и наркоманы. Как тогда сформировался такой тип привязанности?
Во-первых, степень психической травмы и тяжесть реальных событий не имеют прямопропорционалтной зависимости (у алкоголиков бывают более здоровые дети, чем те, кто вырос в полных благополучных социально семьях). Чувства они не всегда про реальность
Во-вторых, выраженность любого типа тоже разная.
У вас был и опыт брошенности, и отсутствие стабильного взрослого рядом, и эмоциональная нестабильность - этого вполне достаточно
Все буде
• 13 мая 2023
Ответ дляМашМааш
Поняла, спасибо за объяснение
А реально ли изменить свой тип привязанности, и если да, то как? Читала, что тревожно-избегающий самый сложный и как правило такие люди никогда не сумеют построить нормальные отношения
Ответ дляВсе буде
Поняла, спасибо за объяснение
Совсем наверное нет, корректировать можно, двигаться в более здоровую сторону
Учиться принимать и перерабатывать свои чувства, вступать в отношения и в процессе тренироваться
Оптимально если это все в рамках хорошей длительной психотерапии. И безопасно, и более действенно
Ну или любые другие варианты (читать про это, учиться лучше понимать себя и всякое такое)
Все буде
• 13 мая 2023
Ответ дляМашМааш
Спасибо, буду копать в эту сторону)