Гірчинка• 14 мая 2023

Кесарево, кто делал, расскажите!!!

30 недель, двойня с двумя плацентами. Лежат обое поперёк живота. Да, врачи успокаивают - перевернутся, но я маленькая, 13 кг всего набрала, не думаю что им хватит места перевернутся, плюс у меня пессарий. Короче все за кесарево.
Первую рожала сама. Да, тяжело, но потом все быстро зажило.
Сейчас хотела б полный наркоз, очень боюсь это все видеть и ощущать. Но сейчас якобы только эпидуралку делают, так меньше кровотечение и для здоровья лучше. Кто делал, расскажите, к чему готовится, на что обратить внимание, как все это проходит, больно ли, больно ли потом?
Колдунья-вещунья• 14 мая 2023
Ответ дляVfndtqrf
С первым плановое КС общий наркоз (жесть отходняк ) ,с вторым КС спиналка ( очень боялась ее и все идеально ночью сделали ,у трос ходила по палате и ела уже
У меня вообще от общего отходняка не было. Потом правда хирург предложил отблагодарить по желанию и анестезиолога, сказал что тот парень (кавказский такой) подобрал мне хороший коктейль)
А сам хирург без моих просьб , экстренное ж было, сделал косметический шов, затейник блин. Спустя пол года вообще ничего не видно, узкая белая полоса на линии роста волос.
Сейчас этот хирург уже главный врач роддома, 12 лет прошло.
Но я помню и того кавказца молодого с его нарко коктейлями и хирурга Сергея Юрьевича который так красиво мне все сделал без всяких просьб)

Мастер Пис• 14 мая 2023
Ответ дляVfndtqrf
Хуже однозначно ,перед операцией ниче не кушать не пить и потом очень дозировано первый день ,после спиналки нет таких ограничений
Есть такие же ограничения. Потому что неизвестно предварительно, как пойдёт операция и возможно понадобится общий наркоз. Поэтому нельзя есть с вечера, если операция утром. В реанимации весь день после операции только вода и утром след дня после операции можно понемногу ограниченный набор продуктов
Marynavladi• 14 мая 2023
Делали кесарево, 2 месяца назад
Очень всё спокойно, врачи хорошие
Спиналка, положили, накрыли, 4 минуты ребёнок тут уже
Прокапали, щавещли в палату, через 4 часа после операции сходила в душ сама
Спиналка держит 4 часа, потом колят в живот по 2 стороны обезбол, он держит 12 часов, на ночь хватит
А потом парацетамол с аспирином
10 дней и я перестала вообще пить таблетки
Мастер Пис• 14 мая 2023
Самое неприятное это когда вручную матку сокращают. Не знаю, делаю ли это всем, думаю, что всем после кс. Весьма неприятные ощущения, потому что спиналка уже отпускает и ты все чувствуешь
Guzelli• 14 мая 2023
Ответ дляГірчинка
Мать моя?! А зачем такой ад?? Это всем или по показаниям??
Честное слово не знаю, с первой такого не делали , а вот с сыном да, всем чи не без понятия)
Guzelli• 14 мая 2023
Вот
автор Гірчинка • 14 мая 2023
Ответ дляMarynavladi
Делали кесарево, 2 месяца назад
Очень всё спокойно, врачи хорошие
А потом парацетамол с аспирином
Ух… ну я так читаю, большая часть все таки отходят спокойно. Радует очень.
Тут писали, что спиральную и 2 дня могут делать первых. Короче надо оговаривать сей момент
автор Гірчинка • 14 мая 2023
Ответ дляGuzelli
Вот
Спасибо! Я прям очень много узнала и как то легче стало прям))
Guzelli• 14 мая 2023
Ответ дляГірчинка
Честное слово, я вообще не поняла второго кесарево)) пришла положили достали зашили , пару дней попила парацетамол и ибупрофен , одела бандаж с первых часов и поехала домой)
Желаю вам быстрых ,лёгких родов и здоровья🥰

Замороженная селедка• 14 мая 2023
В пятницу было КС в понедельник пешком шла на флюрограф, а это минут 20 в одну сторону. С бандажом была резвее, чем соратницы после ЕР. Операция меньше страшная, чем кажется.
Лёгких вам родов и здоровых деток
А вот недавно• 14 мая 2023
Ответ дляПосле 18
А після загального можна не прокинутись, через зупинку серця. Але то я так, з досвіду подруг і знайомих ...
У будь-якої медичної маніпуляції є побічні ефекти і може бути небезпечною
У мене двічі був загальний наркоз, теж КР.
Перший екстрений, вже не було часу колоти спину.
Другий я так вирішила.
Заснула - прокинулася.
Тільки зразу сильно хочеться спати, поки не розбудять, і всі проблеми.
У мене спина зірвана, я б побоялася її колоти в будь-якому разі.
А вот недавно• 14 мая 2023
Ответ дляГірчинка
Как все изменилось то за 12 лет)) потому что у нас кесарево тогда было адом, все боялись огромных швов, хотя и больница вроде как отличная
Моєму старшому якраз 12 років.
Шов 10 см і тоненький, у мене на руці шрам від порізу папером більш помітний.
І шов низько, його не видно у будь-яких трусах.
А вот недавно• 14 мая 2023
Ответ дляMarynavladi
Делали кесарево, 2 месяца назад
Очень всё спокойно, врачи хорошие
А потом парацетамол с аспирином
Ого Вас накачували препаратами.
У мене другий плановий КР був на 11 ранку.
Ввечері через катетер дали знеболення.
Наступного дня вже я його не потребувала. Тільки один укол в живіт зробили, який від тромбозів.
Нічого більше мені не кололи і я не пила аж до виписки.
Оперували у вівторок, виписали у суботу.
Тільки шов обробляли раз на добу і все.
А вот недавно• 14 мая 2023
Ответ дляМастер Пис
Не всім роблять, залежить від лікаря. Хтось робить вручну, хтось дивиться на УЗД. І якщо не треба, то не робить.
Брюльтик• 14 мая 2023
1 ЕР
2 КС
Заснула, проснулась уже в палате. У меня есть аллергия на медпрепараты +решение о КС принимали быстро, поэтому был общий наркоз.
Ребенок был все время со мной (Житомирский пренатальный центр).
В обоих родах было кровотечение: при ЕР через 4 часа после родов, при КС во время операции
Разницы по восстановлению не заметила, что только с КС все 5 дней в больнице просила колоть обезболивающие (я очень плохо переношу боль)
Жалею что и в первый раз не добавила врача на КС
Меня не звали• 14 мая 2023
Ответ дляМастер Пис
Это в госбольницах. В частной меня привезли в реанимацию после КС а возле кровати на столике уже ужин стоял.
Меня не звали• 14 мая 2023
Ответ дляМастер Пис
Мне не сокращали.
Marynavladi• 14 мая 2023
Ответ дляА вот недавно
Ого Вас накачували препаратами.
Ввечері через катетер дали знеболення.
Тільки шов обробляли раз на добу і все.
А меня в пн оперировали, и в чт выписали
А шов я вообще кстати не обрабатывала
автор Гірчинка • 14 мая 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Лёгких вам родов и здоровых деток
Спасибо!)

автор Гірчинка • 14 мая 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Потому что попали наверно в нерв я месяц не могла встать и пошевелиться, сказали мне повезло, что инвалидом не осталась. Я даже за ребенком ухаживать не могла.
Ужас((
автор Гірчинка • 14 мая 2023
Ответ дляGuzelli
Спасибо❤️
Olenka_y• 15 мая 2023
Двійня це круто, вітаю!! Робили мені кр 2 міс тому в 5му пологовому , київ. По-перше, на кр легше налаштуватись - ви знаєте, чого чекати і як все відбуватиметься. На що звернути увагу: 1. Компресійні панчохи з собою . 2. Вода питна з СОСКОЮ, спортивна. Вам треба буде постійно пити пвсля операції. 3. Спілкуйтесь із дівчатами, які з вами чекатимуть на операцію , а зтось уже буде після неї в реанімац.відділенні. Особисто мееі це дуже полегшило страх очікування. позитивнмй настрой ваше все! 4. Найстрашніше було в момент підготовки, коли навколо вас щось готують, вам колять епідуралку і тд. Це трохи моторошно. Я попросила пані анестезіолога тримати сене за руку під час операції, якщо попрошу) бо я ще та боягузочка)) . Коли почали саму операцію, ви вже нічого не відчуватимете - тільки те, що в животі щось роблять. Але відчуєте тиск , коли тягнутимуть маля із матки. От цей тиск неприємний - наче ребра розійдуться )) але я ще та чутлива особа)) весь час запитувала свого лікаря: Чи все йде по плану?😂 раз 5 , напевно. Мене норм терпіли, але я всіх попередила)) що буду трохи панікувати😂
5. Коли птчуєте крик малечі вам одразу стане легше. Ну просто от фуууух. Покажуть малявку і дабкть поцьомати. Прикладуть на секундочку. Далі важитимуть, одягатимуть, а вас зашиватимуть ще хвилин до 20 ти. Далі легше - реанімація, спілкування знов із дівчатами, блокада від болю уколи в живіт, дзвінки, вітання)) важкувато буде пересісти на каталку крісло, коли вас повезуть в палату. Ну наче нутрощі виваляться, таке відчуття. Далі вже прикладитимете до грудей своє чудо. Поспите . Чоловік нехай буде поруч обз!! Він ваша головна підмога на наступні 2 тижні, бо шов болітиме. В когось більше, в когось менше. Купіть бандаж післяпологовий. , теж допомагає гарно.
автор Гірчинка • 15 мая 2023
Ответ дляOlenka_y
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Стало очень понятно и описали мои же страхи)))
Надеюсь на лучшее, понимаю что ер мне не светит - поперёк лежат все эти недели, короче все ясно и так, но ер я проходила, а вот это нет и боюсь когда не знаю(
Теперь легче, хотя бы знаешь что за чем и как куда. Спасибо ❤️
Vfndtqrf• 15 мая 2023
Ответ дляМеня не звали
Мне не сокращали.
И мне впервые слышу ,КС дважды и сестре вон спросила не делали