парИла я парИла• 14 мая 2023

В чем выражалась Ваша послеродовая депрессия?

Если конечно ее диагностировали. Какие проявления и сколько по времени Вы в этом всем были? Как вышли? Спасибо!
Смайлик• 14 мая 2023
Постійно хотілось плакати, не в радість було все, навіть дитина і тп.

Ms. Откровенность• 14 мая 2023
Ответ дляСмайлик
Чим спаслись? Звертались до психіатра? Щось назначали?
tarveldy• 14 мая 2023
Хотіла не існувати
Смайлик• 14 мая 2023
Ответ дляMs. Откровенность
Психолог, до психіатра не дійшло.
Вишневий цвіт• 14 мая 2023
перестала общаться с людьми
МатьЧасть• 14 мая 2023
А можно считать, что я чуть не схватила послеродовую, когда ещё не пришло молоко и я не любила своего ребёнка. Я дико ревновала мужа к нему, мне хотелось с мужем уехать куда-то, быть только вдвоём. Казалось, что моя жизнь конченая и я больше не буду свободной. Хотела бежать из больницы. Я не брала ребёнка на руки.
Пришло молоко и это слава богу прошло. Я обожаю сына и считаю его лучшим в своей жизни событием и не могу представить другой жизни. Но помню эти 2 дня очень отчётливо. Когда был ужас от происходящего
Бджолина королева• 14 мая 2023
Такое наверное бывает если женщина ребенка не хотела, или не сильно хотела, или думала что хотела..
Ms. Откровенность• 14 мая 2023
Ответ дляБджолина королева
Та ні, із запланованими дітьми теж таке буває, гормони
Верочка 100%• 14 мая 2023
Хотелось, чтобы все отстали. Платьиишко и на ручки. Была одна с ребенком целыми днями. Без няни и помощи родных.

Бджолина королева• 14 мая 2023
Ответ дляMs. Откровенность
Не знаю, сколько друзей, приятелей, ни одного случая такого не знаю.
Мне скорее понятно что такое послеродовая эйфория, а вот депрессия, не, не понятно. Скорее всего у таких людей еще до беременности какие то проблемы были.
Помидорина• 14 мая 2023
Я не склонна к депрессиям ( имею ввиду клинику), но стресс был. Мне казалось,что в моей жизни есть ребенок, есть муж и их желания, а меня нет, я просто лошадь с молоком и секс машина для мужа, которая все время при этом хочет спать. Наверное,если бы я была слабым человеком, то сошла бы с ума.
Мне помогло то,что я научилась просить о помощи у мужа. До этого всегда и со всем справлялась сама,нужно было осознать,что больше я одна не справляюсь. Забила на уборку, с мужем старались спланировать время так,чтобы я могла днём хоть часик поспать. Приняла тот факт, ч о я больше ничего не могу планировать и в любой момент все пойдет не так. Ну а потом втянулась.
Ранковий базар• 14 мая 2023
Ответ дляВерочка 100%
Это просто усталость. При депрессии никакого платьишка не хочется
Ранковий базар• 14 мая 2023
На вторые сутки рыдала просто без остановки, особенно после того как взглянула на себя в зеркало. Набрала за беременность 30кг, кесарево, живот выглядел ужасно, больно было ходить (симфизит во время беременности).
Не знала что делать с ребёнком и боялась ему навредить. Все как в тумане…
Из симптомов - казалось что жизнь закончилась (от этого и рыдала). Меня все поздравляли а я не понимала чему тут радоваться.
Боялась оставить ребёнка даже на пять минут, потому что понимала что больше к нему не подойду. Была дикая апатия ко всему, жизнь утратила краски, было пофиг на внешний вид (немытая нечесаная голова, любая одежда которая попалась под руку), часто хотелось выйти в окно. Ребёнок раздражал, но при этом я все максимально хотела делать сама, мне почему-то казалось что я обязана уметь все делать сама и справляться с ребёнком.
Все усугублялось постоянным недосыпом. Года полтора я вообще не знала что такое сон. Не хотелось делать вообще ничего, но делала через силу самое необходимое.

Стало легче когда свернула ночные кормления в полтора года и стала хоть немного спать и начала чувствовать себя человеком. Основательно попустило в два года когда полностью свернула гв и поменялся гормональный фон.
У меня гормоны в целом сыграли злую шутку после родов.

Сейчас уже три года ребёнку и понемногу прихожу в себя, хочется жить и что-то делать. Но тут приходит кризис трёх лет и снова как лопатой по голове)

С этим всем по-хорошему нужно идти к психиатру. Но у меня уже был опыт лечения у психиатра до беременности и мне не хотелось снова быть на колесах, впасть в ещё большую депрессию (так бывает при побочках). Да и не было сил и времени на это все.

Не стесняйтесь просить помощи, чтобы посмотрели за ребёнком, пока вы сходите в душ или просто попьёте чай. Спите пока ребёнок спит. Хоть и нет сил и желания но делайте что-то понемногу для себя каждый день.
Ранковий базар• 14 мая 2023
Ответ дляБджолина королева
Возможно люди этим просто не делятся, ибо это очень сильно осуждается. Знаю многих кто создаёт красивую картинку типа счастливы и все ок, но по секрету очень даже жалуются.
Задолбулька• 14 мая 2023
Как же жить страшно
Ранковий базар• 14 мая 2023
Ответ дляЗадолбулька
Как же жить страшно
Вы серьезно или это стеб?
Задолбулька• 14 мая 2023
Ответ дляРанковий базар
Вы серьезно или это стеб?
Серьёзно. Меня по фазам цикла штормит страшно, а послеродовую депрессию вообще не представляю, как переживу
Ранковий базар• 14 мая 2023
Ответ дляЗадолбулька
Ну она не у всех бывает. Даже наверное закономерности нет кто им подвержен, а кто нет. Хотя надо погуглить, не задавалась этим вопросом.

А Вы беременны сейчас?
Задолбулька• 14 мая 2023
Ответ дляРанковий базар

А Вы беременны сейчас?
Нет. Боюсь

Ранковий базар• 14 мая 2023
Ответ дляЗадолбулька
Нет. Боюсь
Думала если да, то не стоило читать эту тему)

Но вообще хорошо что сейчас очень открыто освещается тема материнства и усталости. Но многие до сих пор почему-то придерживаются мнения типа «родила не ной! Зачем рожала если тяжело?»

Материнство сложное, начиная от вынашивания, скачков гормонов во время беременности, после родов, сами роды, заканчивая уходом за малышом, развитием, воспитанием. Если ответственно подходить к этому вопросу, а не «ой как-то сам вырастет», если с трепетом относиться к чувствам и эмоциям малыша - это все огромные энергозатраты.

Но положа руку на сердце, пройдя через это все и через послеродовую депрессию - лично для меня оно того стоит, хотя не скрою были часто мысли «зачем мне это нужно было?». Это огромная работа не только над ребёнком, но и над собой как человеком, родителем. Скачок на пару голов над собой.
ГоловнаЯ• 14 мая 2023
Меня прикрыло, ночь пролетала в хороводе кормлений и укачиваний, я не спала. Постоянная ломота в теле, как при гриппе, очень сложно было делать что то бытовое, помыть посуду, не хотела никого видеть, не отвечала на звонки, не хотела есть, пить, двигаться. Такое впечатление что жизнь - монохромный фильм. Лечилась антидепресантами, когда поняла что хочу умереть.
Ларочка789• 25 мая 2023
привет, а вы знали, как именно гормоны могут повлиять на депрессию
я раньше думала, что это не взаимосвязано, пока не прочла крутую статью https://medium.com/@radiology.center/как-гормоны-в...
что думаете? готова к обсуждению
no.stress• 19 июня 2023
Ответ дляВерочка 100%
А когда у вас это состояние прошло? Сколько ребёнку? Потому что у меня то же самое. Одна с малым, муж работает, помощи ни от кого нет. Малому 3.4, а я уже на нуле😢
Верочка 100%• 20 июня 2023
Ответ дляno.stress
Когда ребенок стал более осознанным. Когда стал сам играть, чуть самостоятельней и то... Ближе к школе стало легче. Но опять таки у вас должно быть полноценное время на встречи с подругами для обмена энергией и смены обстановки, смены мыслей, время уединиться, послушать свои мысли, помолчать, побездельничать. Потому что мамы как контейнеры для эмоций и им нужно где то тоже подпитаться, прийти в равновесие. К сожалению, бабушки уже не те. Нет особой заиниересованности в общении с внуками. Все поверхностно. У меня никто не предложил с коляской прогулять ни разу. Хоть 40 температура, у всех свои дела. Все встречи для галочки, передал конфет и дальше побежал.