Марічка• 15 мая 2023

Кто судился по коммунальным платежам?

Не проживаю в доме, стоят счетчики на все, но начисляют абонентскую плату за воду и тепло, квартплату, охрану дома. Собралась приличная сумма, но этими всеми (или частично) не пользуюсь. Возможно ли подать в суд и не платить, сколько времени длятся суды, во сколько обойдется это, возможно это сделать онлайн, у кого есть такой опыт?
Чудовий каламбур• 15 мая 2023
Подавайте, но проиграете 🤷🏻‍♀️

автор Марічка • 15 мая 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Подавайте, но проиграете 🤷🏻‍♀️
У вас есть опыт, расскажите подробнее почему проиграю?
Чудовий каламбур• 15 мая 2023
И учтите, подавать в суд нужно на каждую компанию
Чудовий каламбур• 15 мая 2023
Ответ дляМарічка
Нет у меня такого опыта
Упругая попка• 15 мая 2023
Тоже собираюсь этим заняться !Во первым наш город был оккупирован с первых дней отопление должны списать !
И по коммерческим помещениям первые этажи многоэтажек ,ещё с января 2021 года выставили за электроэнергию непонятные счета по 9000 грн за 50 кв,хотя по договору тариф меньше,написали постанови такая то и добавили в каждом месяце по 3000-4000 грн в месяц.Платитт не собираюсь ,буду судиться .
Карусель-весель• 15 мая 2023
Посчитайте сколько вам суд обойдется, и адвокат в деньгах... Ничего бесплатно сейчас нет
Упругая попка• 15 мая 2023
Ответ дляКарусель-весель
Если организация общественная и там юрист ,можно и бесплатно .Я судилась с гос .службами и бесплатно ,составлял заявление юрист от организации содружество предпринимателей .Все так пугают сумами ,но это специально ,чтобы мы не рыпались .)))

Луноликая Вика• 15 мая 2023
У вас в квартира в этом доме, а значит это ваша ответственность и вы, как владелец, этим ’пользуетесь’. И не важно проживание вы там или нет.
Со всеми поставщиками у вас договора, а взыскания абонплат урегулировано законом. Охрана дома, наверняка, нанята решением ОСББ, т.е. фактически тоже вами.
Суд над вами посмеётся )))
А ось і я• 15 мая 2023
О какая хитрюша, мы специально для таких подняли абонплату)
У нас теперь тариф выглядит как:
Тариф + 5 кубов на воду+ 100 квт света.

Компания обязуется оплатить эти счета при условии:
1 отсутствия долгов
2 наличия счета на оплату
3 использования ресурсов.
4 неиспользованные ресурсы хранятся до 3х месяцев
Грушки-яблочки• 15 мая 2023
А на каком основании вы собираетесь судиться? Если вы не проживаете в доме, это вас не освобождает об обязанности оплачивать услуги, которые вам оказывают (охрана, уборка придомовой территории, подача воды и отопления).
Я тут не вижу основание для иска, пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь.
размахер• 15 мая 2023
Не хотите платить продавай квартиру
Щастя-здоровля• 15 мая 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Так и есть. Вроде можно от вывоза мусора отказаться, но не все так просто. И это не точно)
Остальное - платить
Мозговая пилочка• 15 мая 2023
Ответ дляМарічка
Ви власник?
Мозговая пилочка• 15 мая 2023
Ответ дляУпругая попка
Списати з якого дива?
ПультОт_БМВ• 15 мая 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Ну якщо в неї лічильники стоять і показники нульові, а їй всерівно нараховують. То як так?
Добродійка• 15 мая 2023
Ответ дляУпругая попка
Ага, я так тоже в 2014 думала - начисляли и начисляют, никого это не волнует. Знакомые отрезали ЦО, установили автономку, сузились 2 года - благополучно подключились назад и выплатили сумму в полном объеме, которая была начислена за тот период, пока батареи были отключены и они топились автономно
Добродійка• 15 мая 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Начисляют абонплату, т.е. обслуживание стояков, труб в подвальных помещениях, чтобы когда автору нужно будет, он просто краник повернет и будет пользоваться той же водой и газом.
Полюю на дрони• 15 мая 2023
Ответ дляМарічка
Абон плата платиться завжди. Навіть, якщо ви не живете там, ці роботи виконуються, й їх требо оплатити
осень харашо• 15 мая 2023
Почему вы не писали заявление, что бы вам не начислили и вы уехали? Моя свекровь уезжала на лето на дачу и она писала заявление, ей эти три месяца не считали. Так она не одна такая была в подъезде

Форточка• 15 мая 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Нараховують не куби газу та води, а обонплату за їх користування, яка платиться навіть, якщо ти не користуєшся. Це як з мобільним телефоном. Квартплата теж платиться незалежно від того, чи ти там проживаєш. Посудитися можна тільки за додаткові послуги у вигляді охорони і т.д., які не є у переліку обов´язкових послуг.
Мозговая пилочка• 15 мая 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
По лічильникам перерахують воду і світло. А опалення і жек все має бути сплачено.
zy-zy88• 15 мая 2023
Як представник тих, на кого Ви зібрались подавати)
1 - абонентська плата, в випадку за воду та тепло, це обслуговування особистого рахунку. Жили чи не жили, нікого це не турбує.
Іншими словами був тариф за воду 3грн, а потім став 0.5 абон. плата та 2.5 тариф
2- квартплату не перерахують, бо кожен власник зобов´язаний утримувати своем майно в належному стані
Є багато всіляких але
Читайте в першу чергу закон про житлово комунальні послуги
Мозговая пилочка• 15 мая 2023
Ответ дляДобродійка
Все вірно, шансів виграти практично нуль. А якщо власник квартири, то взагалі смішно. Ст 13 КУ власність зобовязує. Крапка.
МаксХмара• 15 мая 2023
По факту, Вы в проиграше, так как суд будет на их стороне, а не на Вашей. Но из любой ситуации можно найти выход.
Для начала Вам надо обратиться к ним и оформить реструктуризацию долга, это та же оплата, только не огромную сумму за один раз уплатить, а в течении нескольких месяцев, вместе с существующей абонплатой, которая есть по факту. Дальше, как только произойдет полное погашение задолженности и останется оплата, которую надо оплачивать раз в месяц, Вам снова надо обратиться к ним и подтвердить, что Вы в квартире не проживаете. Таким образом, начисления абонплаты остановятся и долг не будет скапливатся.
Везучаяя• 15 мая 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
нараховується абонплата, це незалежно користуєшся чи ні
Вареничніца• 15 мая 2023
Ответ дляМаксХмара
Только автор должна учесть, что при заключении реструктуризации она 100% признает долги)
Вареничніца• 15 мая 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Списати з якого дива?
З того, що місто було окуповане
МаксХмара• 15 мая 2023
Ответ дляВареничніца
Да, это так, спасибо что поправили меня, надеюсь автор это увидит.
Мальчун-задирун• 15 мая 2023
Ответ дляМарічка
Собственник обязан содержать свое имущество. Все перечисленные платежи это об этом, а не о пользовании.
Ласунка• 15 мая 2023
Ответ дляДобродійка
Обслуживание стояков и труб в подвалах - это ответственность ЖЭУ.
Абонплата по воде и отоплению к этому никакого отношения не имеет.
Абонплата - это обслуживание СЧЕТОВ, т.е. бухгалтерия.