Летчица• 09 февраля 2014
Может ли моя кума крестить ребенка?
Я крестила ребенка своей лучшей подруги. Теперь ищу своему будущему ребенку крестную, но больше таких близких подруг нет как моя кума. Сестер нет, только двоюродные, но в разных городах и общаемся не так часто. Можно ли быть двойными кумовьями?))) Девчата, подскажите!
Цветик-семицветик• 09 февраля 2014
Вы можете у подруги покрестить и второго и третьего ребенка. Она у Вас нет.
Чупа-чупс• 09 февраля 2014
Это называется перекрестное крещение. В Ильинской церкви на Подоле разрешают.
elenandfriends• 09 февраля 2014
узнайте у того батюшки(в том храме), где будете крестить, потому как вам сейчас скажут и так и так, в разных храмах почему-то разные правила
Смурфик• 09 февраля 2014
Можно. ’Открещивания’ не существует.
Если батюшка говорит, что нельзя, стоит у него спросить, каким каноном запрещено или как минимум, где в ’Настольной книге священнослужителя’ об этом написано.
Каяспер• 09 февраля 2014
мы недавно крестили ребенка моей кумы.Я кума.Батюшка сказал,что можно. Крестили в лавре.
Аноним_611• 09 февраля 2014
первый раз такое слышу, нельзя, знаю что нельзя чтобы крестные были в браке
Летчица
• 09 февраля 2014
Видимо нужно у священника спросить, т.к. смотрю единого мнения нет.
Кидстаффовка• 09 февраля 2014
Конечно можно!Поговорите лучше с батюшкой,чем здесь спрашивать,наговорят многое.
Молчалка• 09 февраля 2014
моя мама и крестная - лучшие подруги со школы. сына моей крестной крестила моя мама.
Апочемучка• 09 февраля 2014
да!я ,лично спрашивала у батюшки.У нас так и есть,моя подруга доце крёстная,а я её сыну.
Летчица
• 09 февраля 2014
Спасибо всем за ответы! Теперь буду знать, что все-таки такие случаи бывают, когда крестят кумовья.
Залетная Я тут• 09 февраля 2014
перед крещением своего ребёнка в Ионовской церкви, нужно было обязательно посетить семинар, батюшка рассказывала об особенностях крещения и необходимой подготовке: так вот главное, чтобы крёстные родители были:
1. Православные
2. Не спали в одной постели (не были мужем и женой)
А что касается ’перекрещивания’, то нет такого понятия ’открестить’ - крестите, можно брать в крёстные, в добрый час!!!
1. Православные
Коварная Зая• 09 февраля 2014
Можно! точно знаю, узнавала.
нельзя крестить тем, кто вместе под крестом стоял. то есть, вы не можете крестить ребенка у того мужчины, с которым вместе стояли под крестом и крестили ребенка подруги. и наоборот, он крестить вашего ребенка не может.
подруга же крестить может!
у меня была та же ситуация. брат крестил мою дочку, а потом мой муж крестил сына брата.
подруга же крестить может!
Пишущаяся• 09 февраля 2014
Моя подруга крестила моего старшего сына, я ее дочь. Мой муж крестил их старшего сына, а ее муж моего младшего сына. Вот так запутанно. По-моему так даже лучше, все родные такие