Говорю-балакаю• 19 мая 2023

Я опять с вопросами о выезде животных в страны ЕС

Позвонила в ветеринарку по поводу титров. Сказали ждать результат всего один месяц. Ничего не понимаю. Почему раньше мне говорили, что 3-4 месяца.
Говорит раньше был карантин, а сейчас вроде бы отменили.
Не пойму ничего
Птица секретарь• 19 мая 2023
У звʼязку з воєнним станом помʼякшили правила, наскільки я зрозуміла. Думаю, найліпше подзвонити до посольства та поточнити.
Птица секретарь• 19 мая 2023
Це не результат чекати три місяці, а раніше треба було витримувати карантин ще три місяці після забору аналізу.
автор Говорю-балакаю • 19 мая 2023
Ответ дляПтица секретарь
Так чомусь місяць тому телефонувала одному ветеринару сказав чекати 3-4 місяці.
Зараз зателефонувала в клініку, яку особисто знаю, вони беруть ці аналізи давно, то сказала що місяць всього чекати та що карантин відмінили
автор Говорю-балакаю • 19 мая 2023
Ответ дляПтица секретарь
А де можна дізнатися про карантин?
Я правильно розумію, що через місяць прийде результат і я можу вивозити тваринку?
Птица секретарь• 19 мая 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
А де можна дізнатися про карантин?
Тут почитати треба https://dpss.gov.ua/mizhnarodne-spivrobitnictv/vet...

І там є телефони служби, то можна буде ще зателефонувати додатково
автор Говорю-балакаю • 19 мая 2023
Ответ дляПтица секретарь

Не можу перейти за посиланням, чомусь блокує.
Птица секретарь• 19 мая 2023
А так? https://dpss.gov.ua/news/peretin-kordonu-z-domashn...

Або гугліть «держспоживслужба правила перетину кордону з тваринами» і звідти на їх офіційний сайт
katya-lucky• 19 мая 2023
Вы сдаете анализы на титры, они готовы через дней 10.
В Польшу пока что временно можно въезжать сразу после получения титр. А в другие страны ЕС - не ранее 3х месяцев с момента сдачи анализа на титры.
автор Говорю-балакаю • 19 мая 2023
Ответ дляkatya-lucky
Ясно, а почему мне сегодня ветеринар сказал 1 месяц?
И ещё вопрос как проверяют?
Мне в Германию, еду через Польшу.
Можно же раньше вывезти?
katya-lucky• 19 мая 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
И ещё вопрос как проверяют?
Мне в Германию, еду через Польшу.
Можно же раньше вывезти?
Я не знаю, почему Вам так ответил ветеринар. Может в его компетенцию просто не входит быть в курсе правил вывоза животных в разные страны ЕС,
Проверяют очень просто. Видят кошечку / собачку. Просят показать документы, а именно ветпаспорт установленного образца, титры и евро сертификат здоровья. Берут сканер и проверяют чип. Проверяют, прошло ли 90 дней с момента сдачи результатов на титры. Если есть подозрения на то, что титры фальшивые - проверяют через базу.
Сейчас в Польшу официально можно въехать без карантина в 90 дней. А вот в Германию - нельзя.
автор Говорю-балакаю • 19 мая 2023
Ответ дляkatya-lucky
На польской границе меня могут завернуть?
Кто-то мне здесь писал что не придерживаются карантина в 90 дней
katya-lucky• 22 мая 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
Я же ответила, что в Польшу можно въехать без карантина. А в Германию - нет.