Оябунчик• 19 мая 2023

Была у ортодонта и так расстроил он меня

Планировала ставить брекеты (в основном из за дистального прикуса и есть кривые зубы).Про то, что нужно будет восьмерки удалять понимала, но врач сказал, что в моем случае надо еще удалить две пятерки сверху ( мол нет места толком для зубов, когда начнут принимать правильное положение). Даже сказал что можно верхние восьмерки не трогать , но пятые удалить обязательно. Но у меня из двух восьмерок сверху прорезалась только одна ( По поводу прикуса ортодонт сказал, что ситуация улучшится конечно, но глобально это только хирургически исправлять , мол генетика и верхняя челюсть немного выпирает над нижней.
Муж говорит что это глупо удалять здоровые зубы и в случае если не носить ретейнеры постоянно , то зубы примут прежнее положение и там где были пятерки будут дырки.
А я так хотела до идеала довести зубы и прикус исправить , а теперь не знаю что делать (морально не готова распрощаться с пятерками ), но и поверить что мечта так и останется мечтой не могу.
Что скажете ? Как бы вы поступили ?
Та не реву я• 19 мая 2023
Сходила б до ще одного ортодонта

Лукава_Кiшка• 19 мая 2023
Це єдиний ортодонт у вашому місті?
Шеллар• 19 мая 2023
Нічого б не робила, залишила здорові зуби в спокої. Змініть краще мрію)
lika103• 19 мая 2023
Сколько вам лет? Мне тоже сказали удалять все здоровые 4 восьмерки. Решила и так красивая) Ретейнеры да действительно носить всю жизнь. Ладно ребёнку, а вас и так любят.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Це єдиний ортодонт у вашому місті?
Не единственный , но самый топовый скажем так. Я то схожу конечно к другому , думала над этим. Но почему то кажется, что ничего нового он не скажет
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляlika103
Леді_в_пледі• 19 мая 2023
дуже вас розумію, видалила вісімки (у мене були тільки нижні), хотіла брекети, а по знимкам сказали що треба видалити 4 зуба! 2 зверху і два знизу. я в шоці... теж думаю, що видаляти здорові зуби це тупо... залишитись у 30 років з 24 зубами...
ХвилювАллочка• 19 мая 2023
Вам только 2 пятерки удалить сказали, а мужа племяннице 4.
2 вверху, 2 внизу.
И она удалила. 2 года с брекетами. От выравнивания прикуса загнулся подбородок сильно и нос опустился. Ее мама говорит - ой, у Мани подбородок немного изменился, может со стороны и не видно, но я же помню, каким он был.
И я про себя думаю - не заметно? На него чашку можно поставить сверху, как на полочку.
Черты лица изменились не в лучшую сторону, заостирились.
Я потом на форуме ортодонтов просидела, там таких случаев много.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляХвилювАллочка
2 вверху, 2 внизу.
Капец 😲

Альдебаран• 19 мая 2023
Вам все правильно написали,
Я в таком же положении(
Тоже думаю раздумывают
Альдебаран• 19 мая 2023
Ответ дляХвилювАллочка
2 вверху, 2 внизу.
Блин, и это меня тоже пугает (
ХвилювАллочка• 19 мая 2023
Ответ дляОябунчик
Капец 😲
Поэтому своему сыну не ставили. Только пластинка. Там ему тоже операцию советовали. Но нет, Я почитала, на форуме посидела и решили, что нам такого не надо, кости резать.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляХвилювАллочка
А я пластинку в детстве не хотела носить , дура, а теперь голову ломаю(
Dane4ka111• 19 мая 2023
Ответ дляОябунчик
Идите к ещё парочке.
Я к 3 сходила.
Первый хотел удалить один зуб в нижнем ряду
Второй все восьмёрки
А третий взялся без удаления.
Хороши результат, полтора года носила, брекеты в 30 лет поставила.
Vitalinka1987• 19 мая 2023
Я носила брекеты год. Удалила 4 восьмерки, они были в десне, не прорезавшиеся. Это удаление восьмерок был ад конечно(( Не знаю вашей ситуации, но если все не так плохо, может все же не стоит пятерки удалять?
размахер• 19 мая 2023
Вам функціонально щось заважає? Якщо працює - не ламайте.
Вісімкі вчасно видаляйте, за їх рахунок (їх місця) може ряд трохи вирівнятись.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляDane4ka111
Идите к ещё парочке.
Я к 3 сходила.
Второй все восьмёрки
А третий взялся без удаления.
Та схожу конечно, вот у вас позитивный опыт, супер что все так. Но в шоке что 3 врача и все по разному, как же так?
размахер• 19 мая 2023
Не ставитесь до восьмих як до здорових зубів. Вони в щелепі зайві.
Vitalinka1987• 19 мая 2023
Ответ дляразмахер
але треба готуватися до того що їх видалення буває дуже травматичне

автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляразмахер
Я восьмерки планирую удалять вне зависимости от того буду ли ставить брекеты в дальнейшем. Их как раз хочу удалить и не жалко. Из 4 порезались только 2 и один из них уже с кариесом, а второму места мало,далеко расположен, ни почистить нормально , ни жевать. Бесполезные эти восьмерки , не один стоматолог уже сказал.
размахер• 19 мая 2023
Ответ дляVitalinka1987
А як готуватися? Просто видалити й забути. А то готуються роками, а зубний ряд цим часом тільки псується.
размахер• 19 мая 2023
Ответ дляОябунчик
Видаляйте якнайшвидше. Вони ж штовхають весь перед. Судячи з описаного, у вас дуже маленька щелепа.
Yana1915• 19 мая 2023
Я як людина яка в 30 років вдягала брекети мені удаляли 3 зуби мудрості , бо 1 почав рости в щоку , 2 інших не рівно і вони покосили зуби і прикус змінився , ще удалили 1 шестьорку бо типу не було коли , я з ними проходила 1 рік і 6 місяців зняла , скажу що потрібно тепер ставити імплант бо 6 яку удалили залишилося тепер пусте місце .
Заикальница• 19 мая 2023
Я б рассматривала только удаление 8к, не более.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляразмахер
Вот
Кубик Рубика• 19 мая 2023
Я би не чіпала здорові зуби
Як не критично і більш менш нормальна посмішка
Була в такій ситуації
Шукала проблему
Потім подивилась на свої фото з посмішкою
Нічого критичного
Живу добре
размахер• 19 мая 2023
Ответ дляОябунчик
Вот
Всі до видалення! Не тільки два.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляразмахер
Всі до видалення! Не тільки два.
Так я все и планирую.
автор Оябунчик • 19 мая 2023
Ответ дляразмахер
Всі до видалення! Не тільки два.
Сказал ортодонт мне, что восьмерки нехило мне ряд подвинули(
Вилами по Воде• 19 мая 2023
Сходите к другому ортодонту . Меня тоже ошарашили. Надо имплант ставить уже,а тут бл@ 7 криво стоит!! Проснулся доктор! Мой говорит спилить его,другой говорит как то можно исправить у ортодонта,что бы мой зуб не портить здоровый. Не ну нормально Так что ,сходите ещё к одному. Удалить всегда можно,и проще всего !!