БезникаяЯ• 20 мая 2023

Садоводы Ау! Как добиться большой петунии уже в середине весны?

Принципиально не покупаю готовые растения, интересно вырастить самостоятельно. На парадном в начале апреля повесили большую (верхний диаметр см 30) и цветущую плетению (может сурфинию). У меня сейчас несколько сортов по 2-5 шт.но они все не более 10 см в диаметре, естественно без цветов. Сняла в первых числах марта, горшочки стоят на солнышке, раз в неделю подкормки, прищипывание. Садоводы, скажите у кого есть реальный опыт, как добиться большого и красивого цветка так рано?
Непогодка• 20 мая 2023
Купили готовую из оранжереи.
Можно посеять хоть в январе, досвечивать фито-лампой, применять препараты для роста и цветения. Лично я для балкона покупаю рассаду в марте.

А я нівроку• 20 мая 2023
Ага прям расскажут тут вам) это опыт годами )
Милабуга• 20 мая 2023
Сама не выращиваю, но смотрю одного блогера. Она их сажает сначала в маленькие ёмкости удобряя корневином. Затем несколько раз, как разовьётся корневая система, пересаживает в горшки побольше, не нарушая земли, просто переносит в выемку с другой землей. Выростают огромные до 1м. в диаметре с одним стеблем в горшке.
ХикориДикори• 20 мая 2023
Секрет очень простой. У каждого растения есть период созревания до цветения-плодоношения. Например 120 дней. Чтобы получить это цветение в мае, отнимаем от мая 120 дней и получаем Февраль. Прибавляем время на всхожесть семян, плюс 10 дней закаливания после всходов (надо всходы подержать эти дни в прохладе, рассада не будет расти, а будет наращивать корень и не будет потом тянуться тонкой ниткой от недостатка света).
Итого получим январь.

Раньше посеете, раньше получите. Плюс удобрения
Милабуга• 20 мая 2023
Вот её инструкции-
Основные секреты посева таковы:
- выбор хороших семян и проверенных сортов и гибридов;
- рыхлый, влагоемкий грунт без сучков и задоринок - можно до 40% объема заменить вермикулитом;
- небольшая емкость, чтобы грунт не скис, пока формируется корневая система;
- достаточная, но не избыточная влажность грунта;
- НЕ ЗАКАПЫВАТЬ СЕМЕНА! Петуния всходит только на поверхности;
- хорошее освещение и теплое местечко.
Через недельку покажу всходы. А через 1,5 месяца - первые цветы 👌🏻 К лету эти петунии будут формировать кусты 60-100см в обхвате, каждое растение займет кашпо в 15-40 литров.
Копирайторша• 20 мая 2023
Я больше не буду выращивать петунию на рассаду, лучше купить готовую
автор БезникаяЯ • 20 мая 2023
Ответ дляКопирайторша
Можно узнать почему?
Пару недель назад проходила мимо раскладки с цветами. Бросилась в глаза средняя по размеру цветущая петуния 325 грн.
Вы в какую цену покупаете?

Копирайторша• 20 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Можно узнать почему?
Вы в какую цену покупаете?
Потому что вот что выросло.
Семена купи, землю купи, стаканчики купи. А на выходе ничего
Сколько стоит, не знаю, не спрашивала еще
постою_послушаю• 20 мая 2023
Ответ дляМилабуга
И ещё стрижет нещадно, да? Мне кажется, я тоже её смотрю.
Милабуга• 20 мая 2023
Да, стрижет. Возможно, это Катя.
автор БезникаяЯ • 20 мая 2023
Ответ дляКопирайторша
Потому что вот что выросло.
У большинства так )) Верхушки удаляйте и она станет гуще, кустистей.
Тут написали про досвечивание. Теперь озабочена выбором лампы )) Это ещё + 1000
Но это же инвестиция
Не заздріть тьоті• 20 мая 2023
Грудень і лампи вам в допомогу.
из желе я• 21 мая 2023
Ответ дляКопирайторша
Потому что вот что выросло.
А я кайфую от выращивания.
Моя уже цветет вовсю
автор БезникаяЯ • 22 мая 2023
Ответ дляиз желе я
А я кайфую от выращивания.
Моя уже цветет вовсю
Прекрасно вас понимаю! )
Моя тоже заложила бутоны пару недель назад, но я руководствуясь советами опытных - обрезаю