Физрукая• 19 мая 2023

Фазаны на огороде

Просто крик о помощи, что можно сделать с этими птицами? как их отпугуть?
последние пару лет развелось просто по 20-30 штук бегают стаями.
Жрут все, выбирают семена гороха, там где не добрали и он пророс вырывают проросточек. Едят всю клубнику, помидоры.
Уже просто нет сил.
Я не Тролль• 19 мая 2023
В какой вы стране?

Столічна штучка• 19 мая 2023
чиї фазани
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляЯ не Тролль
В какой вы стране?
В Украине, Харьковская область
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляСтолічна штучка
чиї фазани
дикие
Я не Тролль• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
В Украине, Харьковская область
Серьёзно? Никогда их не видела, тоже оттуда
Столічна штучка• 19 мая 2023
це як дикі голуби
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Та блин, лучше бы и не видели
это трешняк
года 2 назад появилось не понятно откуда несколько штук, а теперь их тупо сотни.
и людей не боятся

Столічна штучка• 19 мая 2023
перший раз чую. ну як на мене ставити опудала та порожні бляшанки
Всюди влазю• 19 мая 2023
А вони не в Червоній книзі? Мені чомусь здавалося, що ці птахи нині рідкість.
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляВсюди влазю
нет, это не те фазаны
это обыкновенные
на которых еще охотится можно вроде как
Фима Собак• 19 мая 2023
Лайку заведите. Или просто собачку. Но у меня именно лайка, она будет их поднимать, но не тронет
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляФима Собак
это не частный сектор.
а просто поле где у многих людей огороды небольшие.
да и куда мне лайку в кввартиру ))
Аноним_1857• 19 мая 2023
И у нас так) вчера варили супчик, прям во двор залетают и бегают как у себя дома
Всюди влазю• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
нет, это не те фазаны
это обыкновенные
на которых еще охотится можно вроде как
Дійсно варто завести собаку. Собака їх відлякуватиме. З досвіду раджу вівчарку -- дуже розумні, гарно стережуть подвір´я і дуже віддані господарям.
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляВсюди влазю
це нажаль не частний сектор
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляАноним_1857
та блин если бы они огород не портили ... то пусть бегают, но нет же
Аноним_1857• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
А орут как😂
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляАноним_1857
А орут как😂
и когда стоишь что-то делаешь
а оно как зашарудит в траве, думаешь все последние минуты доживаешь хахахах
Сито для думок• 19 мая 2023
Ответ дляЯ не Тролль
В какой вы стране?
А шо вас удивляет? Например, одесская область, с. Лебедевка. Замахали уже эти фазаны. Воплями круглосуточными и мародерством. Охота под запретом. Еще и шакалов развелось. И зайцев с лисицами. И прям сафари какое-то.

Всюди влазю• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
це нажаль не частний сектор
Тоді навіть не знаю... Ставити пастки чи труїти -- шкода птахів, в мене рука б не піднялася... Можливо, варто поспілкуватися з іншими власниками городів, скоординуватися і звернутися до місцевих лісників чи природоохоронців, вони мусять щось порадити. Це єдине, що спадає на думку.
Сито для думок• 19 мая 2023
Ответ дляСтолічна штучка
це як дикі голуби
Ні. Це дикі кури.
Життє Бентежне• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
и когда стоишь что-то делаешь
А если пугало поставить?
Аноним_1857• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
и когда стоишь что-то делаешь
Но вкусные заразы))
Охота запрещена вот их и развелось немерено
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
А если пугало поставить?
людей не бояться
может стоять в паре метров от меня пастись, я и руками хлопаю и ору
он ноль на массу
не думаю что пугало его как-то спугнет
Аноним_1857• 19 мая 2023
Ответ дляСито для думок
Это точно и мы рядышком
Фима Собак• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
это не частный сектор.
да и куда мне лайку в кввартиру ))
У меня в квартире лайка. А на даче, в поле, она охотится, выслеживает фазанов. В огороде, птички тоже с уважением относятся.
Есть вариант, на палку ленты целофановые привязать. Ветер развивает, они шелестят, отпугивают. Или просто пакет, чтоб развивался. Или полоски фольги.
Життє Бентежне• 19 мая 2023
Я фазана одного видела в Черкасской области. Лазил по огороду. Но пугливый, зараза. Я его долго преследовала.
автор Физрукая • 19 мая 2023
Ответ дляФима Собак
ну у меня тоже была крупная собака 10 лет
ввот пол года как его нет, пожалуй больше крупных собак ни ни ни
такую килограм до 10 норм
Життє Бентежне• 19 мая 2023
Ответ дляФизрукая
людей не бояться
он ноль на массу
не думаю что пугало его как-то спугнет
Так попробовать хоть. Может с колокольчиками.
Если даже людей не боятся, а собаку завести не вариант, то что ж тогда?
Ms. Анонимная• 19 мая 2023
Да, фазаны это катастрофа, выедают всё.... Ставьте невысокие шумные пугала, трещотки, но это относительно эффективно только в ветреные дни. А так, увы, только физически устранять, но у меня рука не поднялась бы.