Слоник-тоник• 20 мая 2023

Психотерапевт - это врач или нет?

Девочки, всегда считала, что психотерапевт это врач-психиатр, который имеет специализацию "психотерапия", но здесь встречала утверждение, что это не врач. Где же правда?
Результат:
вже голосів: 42
26 (61.9%) Врач
12 (28.57%) Не врач
4 (9.52%) Тыц
Треба підробіток• 20 мая 2023
Ответ дляФайна цьоця
Реакція на шкіру це одне, а от коли людині стає погано від уколів і потрібно терміново надати допомогу.
Ви знаєте що і реакція на шкірі інколи буває така, яка має такий же характер як ви кажете - погано від уколів. Але ж погано у кожного своє. Є кропивʼянка, яка дає такий набряк, що слово погано тут ні з чим не зрівняється. Ще й гортань може набрякати. Там жах, без дози гормонів не справитися. Тому, що вони роблять, я на жаль не знаю. Вколоти дексаметазон, думаю, зможуть, ну і швидка напевно. Але якщо це просто кабінет косметолога, яка працює на себе, то не знаю чи врятує така людина. Тому я боюсь ходити до косметологів, не знаючи що там, так як маю специфічну шкіру.
Котомафия• 20 мая 2023
Ответ дляAlex_Kri
А там еще запутанней. Есть врач-психолог. И есть клинический психолог - без мед образования.
А врач-бухгалтер или врач-сантехник есть?
Alex_Kri• 20 мая 2023
Ответ дляКотомафия
Пока нет. Это не от меня зависит. Это решило МОЗ.
Треба підробіток• 20 мая 2023
Ответ дляКотомафия
Це напевно вже той, що отримав освіту лікаря та не витримав навантаження і пішов в сантехніки 🤣
Але є психотерапевт без медичної освіти. Знаю викладача. Все як пише Алекс.
Треба підробіток• 20 мая 2023
Ответ дляAlex_Kri
Алекс, питання до Вас?))
Чи є шанс працювати лікарем, коли на навчання в медики пішов у 40 років? І ким?
Alex_Kri• 20 мая 2023
Ответ дляТреба підробіток
Алекс, питання до Вас?))
Многие врачи к этому возрасту уже думают, как покинуть медицину. Не представляю, каким врачом работать... И зачем... Разве что есть хорошие связи и изначально хорошее место
Треба підробіток• 20 мая 2023
Ответ дляAlex_Kri
Дякую.
Цідило правди• 20 мая 2023
В вашем опросе нет правильного ответа - психотерапевтом может быть и врач и не врач. Разница между ними в возможности прописывать медикаменты. Выше кидали ссылку на Закон Украины, который имеет более весомое значение, чем статья в Википедии

Плюс

- Но, не всем людям, кому нужна психотерапия нужны медикаменты.
- Не все врачи-психотерапевты заканчивали интернатуру по специальности психиатрия, там есть и гинекологи-стоматологи
- для того, чтобы психолог, имеющий высшее гуманитарное образование, получил право называться психотерапевтом, он учится 4-5 лет, это не курсы на три дня.