КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2023
Продана квартира і комуналка. Розсудіть, ситуація абсурдна
Два роки тому придбали квартиру. Попередній власник жив багато років закордоном, за квартирою доглядав брат. Ось пройшло два роки, телефонує брат власника квартири і говорить, що ми маємо повернути йому кошти, які у нього списувало автоматично за комуналку за два роки. Тобто він провтикав , не відключив оплату і тепер претензії. Ми ж, в свою чергу також оплачували комуналку через приват 24. Те, що була переплата інколи ( незначні суми) , ми списували на те, що оплачувала я і чоловік. З нас вимагають повернути кошти ( сума не мала, велика за площею квартира), як вийти з цієї ситуації?
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Не было у него оснований платить за чужую квартиру . Если платил трактовать можно по разному: давал в долг , платил за свое .. ))) Но можно и по человечески все решить .
Авансов не было как утверждает автор :)) те она не платила .
Думаю у него списывался жэк и отопление, мусор что то постоянное , а счетчики скорее сама платила так как там показания нужны .
Давал в долг коммунальной службе?)) Представляю лицо их юристов
Надежда наш компас• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Какой долг? Не сочиняйте
В долг ком службам. Теперь с них пусть и требует назад
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Происходит закрытие счетов и банк сам не отправит платеж , напишет не возможность платежа .
С аких делов счета закрываются? А долги куда платить? Если поставщик услуг меняется не значит,что счета закрываются. Наша старая служба по вывозу мусора в себе обьединяет как услуги мусора так и услуги по обслуживанию домов. Фирма себе спокойно осуществляет деятельность и дальше,только нашему дому больше услуги этой фирмой не предоставляются. ))
mamma nast• 21 мая 2023
На меня был зарегистрирован домашний телефон. А живу я в другом городе. Некоторое время я за него не платила. А потом нашла в приват 24 возможность оплачивать его по номеру. Так и платила три года. потом удалось приехать в город, где была эта квартира. Я пошла и попросила отключить телефон. А мне ответили, что этот номер уже давно установлен другим людям. А оплачивала все три года только я. Конечно, пришлось а приватбанке взять выписки по оплате и написать заявление о возврате этих сумм. А новые владельцы даже ни разу не поинтересовались, как так происходит, что их никто не беспокоит. Деньги мне вернули.
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляОдні думки
А разве новый хозяин не перезаключает договора, не получает новый лицевой счёт? Странно все как то
Для чего , вдруг решишь перепродать квартиру ))
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
😹коммунальной службе платят за услуги 😉
Но здесь кто что хочет тот и лепит :))
Вилосипедниця• 21 мая 2023
Ответ дляСкажений гудзик
Ой автор да не врите, за два года ни разу с мужем не обсуждали кто когда оплатил или будет платить и не видели, не слышали, ага
Припиніть. Авторка і так в шоці. Два роки ком послуги самі по собі оплачувалися. А тут , на тобі.
Хось тут ще вірить що вона не помічала переплати?
ПироженкА• 21 мая 2023
Почему все думают, что обязательно автор намеренно не замечал переплату? Почему мало кому приходит в голову, что хитрожопый мужик решил таким образом провернуть очень даже известную мошенническую схему, которая звучит так: ’Ой, извините, я на ваш счет (телефон, коммуналку, что угодно) случайно перевел N-количество денег. Верните, пожалуйста! А если не вернете, я буду писать во все инстанции, и вам отключат счет, свет, телефон, газ, воздух, нужное вписать! Я буду жаловаться, что вы мошенник!’. Это же очень известная схема развода, о ней даже в банке иногда бабушек предупреждают, которые не умеют пользоваться всякими там кабинетами в банкинге и прочими современными радостями. Это может даже быть вообще не имеющий отношения к их квартире мужик, какой-нибудь друг, брат, сват, сосед прошлого владельца, который просто знает о том, что тот продал квартиру. А может быть и реально тот, за кого себя выдаёт, это неважно. Схема развода от этого не меняется.
Так что, автор, сначала пусть этот мужик предоставит все документы об оплате - скрины из банкинга, выписки из банка (и то, и то), отчет от коммунальных служб о том, кто и что платил и сколько. А потом уже, если он и правда что-то там платил - вернёте ему по совести эти деньги, только посоветуйтесь тогда с юристом на всякий случай, как это оформить, чтобы потом у вас не было с ним снова каких-то проблем. А если он только по телефону умеет рассказывать, шлите его туда, где он все эти два года шлялся, и не ведитесь, это развод!
Остальным хочу сказать, что вы тоже будьте бдительны. Это и правда известная схема развода, просто чаще разводят по мелочам, типа, ’случайно кинул деньги на ваш телефон, верните, пожалуйста’, говорю как человек, который часто сталкивался с таким по долгу службы. Кто хочет узнать больше - погуглите, об этом много написано в интернете и как обезопасить себя.
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Без понятия что там с долгами у меня их не было . Банк выдавал не возможность платежа , вносила новые реквизиты другой конторы и платила .
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляВилосипедниця
👍😹конечно нет . Просто некоторые возмущены что отдавать деньги ей нужно ))
Ластоноша• 21 мая 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ну по честному, предположить, что коммуналку оплачивает кто то посторонний, тоже абсурдно.
Мне, как человеку который платит за 4 квартиры, абсурдно что автор не замечала лишние платежи)
А в то что платежи шли автоматически я могу поверить т.к. банк всегда предлагает эту услугу, её можно и случайно установить одним нажатием пальца.
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляПироженкА
Если ты в анабиозе то не замечаешь оплаты за себя :)))
На 14 странице пришли к выводу что мужик который платил за квартиру чужую стал мошенником ))
Ответ дляГлас_Народа
Бывает, когда счетчики глючат и не передабт или раз передают,а раз нет. При том что передано все нормально. А еще некоторые службы берут суммв с потолка. Например газовая. Меня не было полгода дома,передавала нули по счетчику. В итоге все равно приплюсовывали суммы взятые от фонаря. И это не доставка, доставка идет отдельно
Ага, это в Харькове в газовую платежку приплюсоваои всем два месяца с мая по июнь 2022 года за то, что не было горячей воды и «вы грели воду на газу»
Хотя у нас бойлер
Счетчика на газ нет 😢
Хотя у нас бойлер
Счетчика на газ нет 😢
Вилосипедниця• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Справедливости ради, замечу, что надо таки обратиться в службы и выяснить, поступали ли деньги на оплату или может ’’зависли’’ где-то на не закрытом лицевом счету.
Но по реакции авторки, предполагаю что поступали, ну не может человек не знать о состоянии своих коммунальных платежей !!!! Это ж в каком режиме снежинки жить надо.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляПироженкА
Лично мне не нужны ничьи квитанции, вдруг это фотошоп,я в этом не разбираюсь. Все претензии к коммунальным службам пусть они возвращают то что пришло на их счет. Я не профи по квитанциям
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Это если старая организация ликвидируется или просто меняет банк и реквизиты. В иных случаях остальные конторы себе спокойно могут существовать со своими обычными реквизитами
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Я как человек у которого долги по коммуналке точно не помню какие там долги,то ли 2тыс,то ли 3. И если вдруг долг стал на 500грн меньше,то я не запомню. Тот кто под 0 платит регулярно,то да не заметить наверно сложно
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляВилосипедниця
Да нигде они не зависли ))
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Они квартиру навряд ли покупали с долгами , а если и покупали думаю знали точную сумму 😉
Незламна• 21 мая 2023
А почему брат не знал,что квартира продана,если он за ней следил?
Как он платил, откуда брал показания счетчиков?
Вы лицевые счета на себя переоформляли?
Мона Лиза• 21 мая 2023
Всю тему ниасилю: если ещё кто-то оплачивал коммунальные услуги, то у вас на эту сумму должна быть переплата.
Поднимать все квитанции за два года и сверять суммы по квитанциям и суммы оплат.
Если вы оплачивали разницу, т е меньше чем в квитанции за текущий месяц, тогда высчитать все суммы предыдущего владельца и вернуть деньги.
А как может быть по-другому?
Мона Лиза• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ви дивні! У мене є чоловік який теж оплачував комуналку за свою ж квартиру! Щомісяця квартира була оплачена! Або мною або чоловіком або , як виявилося, якимось чужим дядьком!!
Квартира настолько большая, что вы даже не пересекались с мужем и не разговаривали?
Ластоноша• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Только если совсем не заглядывать в платёжки или личный кабинет можно не заметить. Для меня это странно, особенно когда долги. Там же везде есть графы: тариф, начислено, оплачено, к оплате...
Как можно не видеть??
Мона Лиза• 21 мая 2023
Ответ дляНезламна
Вы лицевые счета на себя переоформляли?
Поставщику услуг все равно кто живёт в квартире и на кого оформлен счёт: деньги зачисляют не по ФИО, а мо номеру счета. Люди десятилетиями не переоформлять счета, если нет большой надобности
Не виправдовуюсь• 21 мая 2023
Ответ дляMasterMai
Хотя у нас бойлер
Счетчика на газ нет 😢
Хотя у нас бойлер
Счетчика на газ нет 😢
Это лет -цать уже практикуется. В Киеве, например. И даже не важно, что в квартире никто не проживает и воду вообще не использует. За подогрев мифической воды на мифическом газу - заплати. И никто не проводит тому Нафтогазу никакой аудит - сколько отпущено кубов газа населению, сколько получено оплаты. Страна у нас такая.
Говорю відверто• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так по факту ми теж оплачували! Тобто , я так розумію, хто перший заглянув той і оплатив
Вы что то не договариваете. Как было бы а самом деле? Если у него была подключена функция автоматического списания (как например есть в Приват), то как только там появлялись счета, они автоматом списывались у этого мужчины. Хотя, как можно было не заметить этого? Если суммы в месяц 1-2 тыс. Тем более приходят отчёты и на тел и на почту.
А как тогда оплачивали вы? Вы не могли не знать, что счета оплачены. Вы же подавали показания наверное, и не могли не знать, что свет, газ, вода, отопление в сумме выходят 30 гривен. Какую сумму платили именно вы (без мужа)? Вы знаете реальную стоимость услуг?
КарамбОлька• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну, так по факту тогда никто из вас двоих не платил, а платил брат бывшего собственника
отак кожний подивиться,що вже ’оплачено’ і не платить.,а в реалі лівий мужик платив..І скоріше всього,в нього в кабінеті налаштування було автоматичного списання.. поки гроші були,то і він не замічав..,а тепер побачив і офігів.
питання автору- ви з чоловіком ніколи не обговорюєте ваші платежі? щось підозріло. Скоріше всього,знали і плили по течії,а тепер якось треба вирулювати,да??
А саме смішне те.що ще думають,чи повертати кошти.
Говорю відверто• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вы волшебные
Хвігура мічти• 21 мая 2023
Переплата должна быть хорошей. Ведь у вас списывалась полная сумма и у брата.
Надо проверять по службам и чекам. Если переплата реально есть, то я б просто каждый месяц переводила б по ежемесячной оплате брату на карту, ведь у вас и так переплата.
У меня ситуация вообще прикольней была. Я не расторгла договор с газом, молодая и неопытная. Новый хозяин переоформил только свет, а за газ зимой не платил вообще. Приходили на его адрес письма для меня, молчал конечно. Подали в суд и списали с меня 5400 за газ и 2200 за судебные издержки.
Конечно, ничего он мне не отдал, в газовой конторе фиолетово, с кого снимать, поэтому сняли с матери переселенки с зп и были таковы.
Зоя Жорівна• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ми з чоловіком платили разом. Тобто якщо я думала оплачувати і бачила, що оплачено , то явно ж знала, що оплатив чоловік.
А чоловік думав, що то Ви
.
І за два роки не разу не побачили, що ні Ви, ні чоловік не платив, а комуналка оплачена.