КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2023

Продана квартира і комуналка. Розсудіть, ситуація абсурдна

Два роки тому придбали квартиру. Попередній власник жив багато років закордоном, за квартирою доглядав брат. Ось пройшло два роки, телефонує брат власника квартири і говорить, що ми маємо повернути йому кошти, які у нього списувало автоматично за комуналку за два роки. Тобто він провтикав , не відключив оплату і тепер претензії. Ми ж, в свою чергу також оплачували комуналку через приват 24. Те, що була переплата інколи ( незначні суми) , ми списували на те, що оплачувала я і чоловік. З нас вимагають повернути кошти ( сума не мала, велика за площею квартира), як вийти з цієї ситуації?
Carin• 21 мая 2023
Кстати, а лицевые счета-то переоформлены?

Кружите меня,кружите• 21 мая 2023
Автор, якщо сума не мала і ви не повернете. Я впевнена 100% що цей чоловік звернеться до суду. Докази є залізобетонні. Ви квартиру купили два роки назад, гроші списувалися автоматично з його картки. Так, що 99,9999… % суд зобов‘яже повернути кошти, або комунальники повернуть а у вас борги вилізуть. В цій ситуації ви понесете більше витрат, чим якщо залагодите самі.
Ластоноша• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
ще раз пояснюю, для ’особливо обдарованих’: сьогодні автор повертає посторонній особі кошти, завтра та особа пише заяву в комунальні служби на повернення помилково заплачених коштів, прикладає к/копію акту купівлі-продажу, йому повертають кошти (я так сама особисто по заяві повертала, бо помилково не той рахунок оплатила. помилилась на 1 цифру), а автору виставляють на ту суму оплату заборгованості. І навіть не по рішенню суду, а по судовому наказу з автора стягують кошти
Т.е. вы хотите сказать что если я несколько лет оплачиваю соседке коммуналку (она даёт мне деньги, а я со своего счета оплачиваю что-бы она в очереди в кассу не стояла), то я могу сейчас написать заявление что я ошибочно платила на чужой счёт и мне вернут сумму?🤣 Серьёзно? Такое впечатление что вы в параллельной реальности. Где бы это так возвращали!
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Соседка безграмотная
Кружите меня,кружите• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Давайте не перекладывать с больной головы на здоровую. Все действия с коммунальными службами должен совершать мужик,это его головняк и только его
Ви розумієте, що вони нічого йому не повернуть без рішення суду? Я не юрист і не знаю яким чином це робиться. Чи подається в усі служби, чи є якісь підстави подати на автора в суд для повернення суми за комунальні. Оскільки автор користувалась всіма цими послугами. Це вже скаже юрист.
Але підкреслюю, що якщо ви чимось користувались і хтось це оплатив помилково, то логічно повернути цій людині кошти. Це нормально. Друге діло якщо не хочеться. Всі мають бути людьми.
Мальовнича даль• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ми з чоловіком платили разом. Тобто якщо я думала оплачувати і бачила, що оплачено , то явно ж знала, що оплатив чоловік.
Капец. Как 2 владельца у машины
Мальовнича даль• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Зачем автору эти телодвижения? Мужик провтыкал пусть все выясняет, потом коммунальная служба вернет все что сама посчитает нужным и автор будет оплачивать по факту. Не понимаю зачем автору что-то там выяснять и тем более лично отдавать мужику
Вы реально сейчас не видите, что и автор юлит?)) то муж платил, то открыли и оплачено. И не парило кем. 2 человека взрослых и те кабинеты без хозяина. Кстати, про перерегистрацию их на себя не увидела ответа. За 2 года должны были сделать
Ластоноша• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Соседка безграмотная
Соседке почти 90 лет и я бы её безграмотной не назвала, поумнее многих молодых будет. А когда рассказывают что можно 2 года платить деньги, а потом по заявлению вернуть - смешно! По хорошему если автор видит в своём кабинете чужие оплаты, то нужно вернуть деньги и разойтись по-человечески.
И вот совсем не верю что не видели эти оплаты раньше! Ещё наверное и посмеивались что какой-то лох платит
MacOS-ница• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Соседка безграмотная
В чем?)

Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Возраст обьясняет ее доверие . По автору согласна .
Мальовнича даль• 21 мая 2023
Ответ дляУх яка ж Я
В этой истории странно все.
И что тот чудак 2 года не видел, что ежемесячно списывается сумма, как вы говорите большая, ввиду площади.
И вы, которые не глядя платили, думали один на другого, но не удосужились это обсудить и посмотреть личный кабинет.
Ну и ещё вопрос, вы не переоформляли личные счета? Тогда на старый счёт врядли бы смогли оплатить наверно.
Если он таки платил, то безусловно вернуть. У вас там должна быть конская переплата
А еще и счета менялись. Например, в том году у меня газ менялся поставщик. С местного на нафтогаз. Как и у многих. Тут вообще что-то вся ситуация мутная
Мальовнича даль• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Не смешите) как вы себе это представляете технически?) Их даже с коммунальных служб не взыщут, так как переводы были добровольными.)) Для того чтоб взыскали коммунальные службы должны их признать ошибочными и вернуть со своих счетов. Причем здесь автор и как с нее можно взыскать? Мамкинв юристы собрались
А чувство совести вообще покинуло?
Не виправдовуюсь• 21 мая 2023
Про лицевые счета автор не написала. Хозяин квартиры проживал за границей, скорее всего проживает там и дальше, а выписан ли он из квартиры? Ему-то все равно, а автору, видимо, тоже не до того. Три года еще не прошло, родственник бывшего владельца оплачивал коммуналку... так можно и квартиру обратно вернуть, расторгнув договор купли-продажи. Просто детектив какой-то.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляCarin
Бывший владелец за указанный период уже ничего не сможет получить, даже информацию, т.к. собственником не является.
На его имя лицевые счета оформлены
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Почему больше? Автор что судебные издержки будет платить?) Еще один ржач
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Ага, я уже мужу обьявила,что иду возвращать деньги ошибочные за дом свекрови , пусть свекровь нажучат и по логике советчиц она еще и судебные издержки оплатит,так ей, к ногтю
Щира українка• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Я вашу позицію зрозуміла. Ну то таке. Мені б і в голову не прийшло таке робити. Юридично беззаперечно так грамотніше. Але забагато клопоту.
Напевне на місці того чоловіка я б так зробила - звернулась до комунальних служб про помилково сплачені суми. Якщо автор на діалог не йде.
На місці автора - так, є ризик Якщо той чувак мудак.
woman Warrior• 21 мая 2023
Что то мне непонятно.
При оформлении сделки что, не было проверено состояние дел, не были переоформлены на имя нового владельца договора на предоставление услуг?
MacOS-ница• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Моему свекру надо переживать,15 лет деньги с моей карты уходят)

woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Автор откройте кабинеты , с каких « слов «🤦‍♀️
Для начала выписку и подверждение проведенных оплат.
Да, и основание для их проведения.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Нет это ненормально. Так как если вам на счет в банке кто-то ошибочно перевел деньги, то тот кто перевел деньги в банк обращается к банку,а не к вам лично. Так как деньги возвращенные лично автором никаким боком к лицевым счетам коммуналки не относятся. Неужели тяжело так сложить 2+2?
Carin• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
На его имя лицевые счета оформлены
Это автор писал? Если за два года не перезаключили договоры по ком. поставщикам - то это другое дело.

Но обычно их перезаключают в теч. пары мес.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляМальовнича даль
Мне плевать кто там юлит. Я говорю то,как должно это выглядеть по закону. Никаких платежей физлиц. Только официальное обращение в коммунальные конторы,куда были совершены платежи
woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Встречный вопрос, как можно не замечать мужику? И как можно не следить за своими платежами на счету
причем 2 года
woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Так у вас просят вернуть то, что вы не доплачивали, но ваше ’искреннее’ удивление такому повороту, говорит о том, что вы с мужем прекрасно были в курсе, что деньги платятся за вас, а сейчас возмущены. По факту через суд с вас могут их взыскать.
основание подскажете?
но я еще не получила ответа автора, на ком договора с комм.службами.
woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
угу, коммунальщики вернут, ага три раза.
пусть обращается в суд тот, кто 2 года не видит у себя списаний непонятно за что.
пусть делает акт сверки за 2 года, еще выяснят, на ком счета и договора.
и тогда только можно решать что то в такой ситуации.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляCarin

Нет, мало кто их перезаключает, это гемор бегать по разным службам. Автор не написала прямо, но дала понять ,что договора на старого владельца
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляwoman Warrior
Здесь на советчице мир розовых пони)
woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Ну по честному, предположить, что коммуналку оплачивает кто то посторонний, тоже абсурдно.
woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Здесь на советчице мир розовых пони)
я знаю)
тут сразу включается коллективная агрессия и обвинительные заключения.
А понять, о чем речь недосуг.