КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2023
Продана квартира і комуналка. Розсудіть, ситуація абсурдна
Два роки тому придбали квартиру. Попередній власник жив багато років закордоном, за квартирою доглядав брат. Ось пройшло два роки, телефонує брат власника квартири і говорить, що ми маємо повернути йому кошти, які у нього списувало автоматично за комуналку за два роки. Тобто він провтикав , не відключив оплату і тепер претензії. Ми ж, в свою чергу також оплачували комуналку через приват 24. Те, що була переплата інколи ( незначні суми) , ми списували на те, що оплачувала я і чоловік. З нас вимагають повернути кошти ( сума не мала, велика за площею квартира), як вийти з цієї ситуації?
Инстагра_мерша• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ми платили великі суми. Тому навіть не уявляю як таке могло вийти
У вас тоже есть квитанции об оплате? Если вы действительно все оплачивали, то как он себе это представляет
И как можно 2 года не видеть, что списываются деньги
Зоя Жорівна• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Ну так он переплат не видел? Почему?
Так, переплат і не було.
Якби вони були, то автор би їх теж бачила зараз.
Просто автор з чоловіком, зараз складають мороз, типу він думав,що вона платила, вона думала, що він платив.
Зоя Жорівна• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так і зробимо
Ви і зараз можете в особистих кабінетах подивитись оплати і звірити за своїми.
Радуга-дуга• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Я б не возвращала. Это его проблемы. Сам провтыкал, пусть лучше следит за своими счетами. И претензии он должен предьявлять не вам а коммугальным службам,куда переводил деньги. Им слабо? Ах да они ж пошлют.
Ну тогда чел пойдет в суд и выиграет. Автору ко всему прочему еще добавятся судебные издержки. Она ж 100% не права
Коханозадовільна• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так по факту ми теж оплачували! Тобто , я так розумію, хто перший заглянув той і оплатив
Автоматический платеж так не рабоатет. Он платится всегда
Царевна_несушка• 21 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Ви напевне з тих, що тут пишуть, що за світло 100 гривень платять.
То я писала)))
Чарівна патика• 21 мая 2023
Ответ дляПироженкА
Почему все думают, что обязательно автор намеренно не замечал переплату? Почему мало кому приходит в голову, что хитрожопый мужик решил таким образом провернуть очень даже известную мошенническую схему, которая звучит так: ’Ой, извините, я на ваш счет (телефон, коммуналку, что угодно) случайно перевел N-количество денег. Верните, пожалуйста! А если не вернете, я буду писать во все инстанции, и вам отключат счет, свет, телефон, газ, воздух, нужное вписать! Я буду жаловаться, что вы мошенник!’. Это же очень известная схема развода, о ней даже в банке иногда бабушек предупреждают, которые не умеют пользоваться всякими там кабинетами в банкинге и прочими современными радостями. Это может даже быть вообще не имеющий отношения к их квартире мужик, какой-нибудь друг, брат, сват, сосед прошлого владельца, который просто знает о том, что тот продал квартиру. А может быть и реально тот, за кого себя выдаёт, это неважно. Схема развода от этого не меняется.
Так что, автор, сначала пусть этот мужик предоставит все документы об оплате - скрины из банкинга, выписки из банка (и то, и то), отчет от коммунальных служб о том, кто и что платил и сколько. А потом уже, если он и правда что-то там платил - вернёте ему по совести эти деньги, только посоветуйтесь тогда с юристом на всякий случай, как это оформить, чтобы потом у вас не было с ним снова каких-то проблем. А если он только по телефону умеет рассказывать, шлите его туда, где он все эти два года шлялся, и не ведитесь, это развод!
Остальным хочу сказать, что вы тоже будьте бдительны. Это и правда известная схема развода, просто чаще разводят по мелочам, типа, ’случайно кинул деньги на ваш телефон, верните, пожалуйста’, говорю как человек, который часто сталкивался с таким по долгу службы. Кто хочет узнать больше - погуглите, об этом много написано в интернете и как обезопасить себя.
Ну вы уж совсем за лоха автора держите. Понятное дело, пока она не сделает сверку, ни о каком возврате и речи быть не может.
woman Warrior• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Мне, как человеку который платит за 4 квартиры, абсурдно что автор не замечала лишние платежи)
А в то что платежи шли автоматически я могу поверить т.к. банк всегда предлагает эту услугу, её можно и случайно установить одним нажатием пальца.
Ну палец был не автора, и не она так точно должна с этим всем разбираться.
пусть мужик обращается туда, куда платил, предоставляет выписки и основание, а потом уже идти дальше
Стаська2018• 21 мая 2023
всмысле ’незначна переплата’ ?? а как вы пользовались ком услугами при двойной оплате и чтоб была ’незначна переплата’ ???
легче всего притвориться одуванчиком. отдайте человеку его деньги.
сума большая или незначительная переплата - вы никак не определитесь?
для кого то 1тыс уже много, а кому то 100тыс только на покушать
На привозе• 21 мая 2023
Ответ дляКарамбОлька
отак кожний подивиться,що вже ’оплачено’ і не платить.,а в реалі лівий мужик платив..І скоріше всього,в нього в кабінеті налаштування було автоматичного списання.. поки гроші були,то і він не замічав..,а тепер побачив і офігів.
питання автору- ви з чоловіком ніколи не обговорюєте ваші платежі? щось підозріло. Скоріше всього,знали і плили по течії,а тепер якось треба вирулювати,да??
А саме смішне те.що ще думають,чи повертати кошти.
Ситуация у автора , конечно , странная - платили , не платили , по очереди , не по очереди ... дикость какая-то ...
Но и брат прежнего хозяина хорош - как можно не заметить , что 2 года пару тысяч списывается непонятно куда каждый месяц ...
Шаманю второпях• 21 мая 2023
Брату власника потрібно звернутись до комунальних підприємств з проханням повернути помилково сплачені кошти за 2 роки. Додати до заяви копії квитанцій.
Йому повернуть кошти та зроблять перерахунок.
Віддавати брату гроші категорично не можна! Як ви потім доведете, що віддали йому гроші? Тому, хай сам звертається до комунальних служб. Ви тут ні до чого
Карапулька• 21 мая 2023
Автор, Ви читали Знедолених В. Гюго?
Ваша ситуація мені нагадала цей шедевр. Подумайте і зробіть правильні висновки.
Кусман Сиру• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Пусть пробует. Проиграет в любом случае. Так как ни один закон не заставит взыскать с автора, она не сторона конфликта. Только старый хозяин и коммунальная служба. Хозяин же не автору на карту перечислял
Так он у коммунальных служб может отсудить, а те автору долг выкатят.
На привозе• 21 мая 2023
Ответ дляШаманю второпях
Отдать , в принципе , можно . У нотариуса . С составлением соответствующего документа .
Курочка-чубаточка• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Нет, не пошлют, а мужчина через суд вернёт свои деньги. И тогда коммунальные службы закономерно повесят долги на автора
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляЛастоноша
Только если совсем не заглядывать в платёжки или личный кабинет можно не заметить. Для меня это странно, особенно когда долги. Там же везде есть графы: тариф, начислено, оплачено, к оплате...
Как можно не видеть??
Потому что начисления часто то есть то нету,вот за воду в этом месяце почему то начислили только 30грн, без понятия почему. Да долги и я не запоминаю каждый раз сумму. Зачем? Я знаю что они есть и все. Захожу регулярно. По отоплению тоже не знаю сколько в месяц начисляли, не запоминала, и если б кто-то оплатил бы 500грн,то не заметила бы.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Автор причем? Мне надоело одно и тоже писать. Это провтык мужика,который не следит за своим банковским счетом и не знает что и куда отправляется. Все претензии и просьбы о возврате к коммунальным службам,а именно туда куда были отправлены деньги. Автор денег не видела. Я не понимаю как такие элементарные вещи можно не понимать? Если коммунальные службы сочтут,что деньги вернуть мужику необходимо, то автора на счету образуется минус, это максимум который можно ожидать. Судебные издержки полностью на мужике так как он по доброй воле сам отправлял деньги на счета коммунальных служб.
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляКусман Сиру
Отлично так и должно быть! Все претензии туда куда уходили деньги,но никак не автору
маминаБубочка• 21 мая 2023
Делайте перерасчет, выделяйте сумму переплаты, разбивайте ее на 24 месяца и каждый месяц возвращайте долг вместо оплаты в бюджет. Вам так любой суд присудить.
Мальчун-задирун• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Фіг його знає, що він там бачив , а що ні. Це з його слів по телефону
а я от думаю як це, хіба при покупці нові власники не змінюють особистий рахунок?
от я, наприклад, не хотіла б купити квартиру і щоб далі колишній власник міг заходити у свій банкінг і бачити чого і скільки я намотала або заборгувала...
Байрактара• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Вот именно
Байрактара• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Дристи .. новый владелец сторона конфликта , а если у брата и нет договоров с службами , то вообще не имели права принимать платежи )))
Может трактовать что в долг давал
Драсти, как это вообще так? Тоесть он сам платил на счет компании за не его уже квартиру, а автор виновата? каким образом он в долг давал, если деньги шли на счет компании?
Байрактара• 21 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Я не понимаю как можно было не замечать, что кто-то ещё платит за квартиру.
Ну вот этот момент я тоже не пойму
Байрактара• 21 мая 2023
Если это действительно так и он оплачивал на счета коммунальных служб то он должен у них и забирать. с чего автор должна отдавать ему деньги, они что у нее в карман падали? Ошибочные платежи комунальным службам - с ними и разбираться и делать перерасчет, ему это делать надо, тк деньги то его.
И я не пойму вообще совсем почему все пишут, что деньги должна отдать автор. Он что ей их давал?
Байрактара• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
ну вот именно
Байрактара• 21 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Вы уверены?
Крайня невістка• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Яка нагла брехня
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляБайрактара
Ну договорились допустим они так ))) платил за их хату ..