КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2023

Продана квартира і комуналка. Розсудіть, ситуація абсурдна

Два роки тому придбали квартиру. Попередній власник жив багато років закордоном, за квартирою доглядав брат. Ось пройшло два роки, телефонує брат власника квартири і говорить, що ми маємо повернути йому кошти, які у нього списувало автоматично за комуналку за два роки. Тобто він провтикав , не відключив оплату і тепер претензії. Ми ж, в свою чергу також оплачували комуналку через приват 24. Те, що була переплата інколи ( незначні суми) , ми списували на те, що оплачувала я і чоловік. З нас вимагають повернути кошти ( сума не мала, велика за площею квартира), як вийти з цієї ситуації?
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Странная позиция. Когда исполнительная арестует у автора с мужем счета и карты после суда, совершенно внезапно и без предупреждения, тогда станут проблемами автора.
Не фантазируйте) с каких делов у автора что-то арестуют. Еще раз. Она не сторона конфликта. Мужик может предьявить претензию ТОЛЬКО коммунальной службе и на нее подать в суд. Что ж здесь такие все смешные то?))

Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляКокошинЭль
Пусть он решает вопросы с переплатой сам. Так как многие счета менялись,и суммы зачислялись по старым счетам. Вы оплачивали свои платежи а что там и куда у него списывалось-пусть разбирается сам.. А вы при чем?
Подождите , если бы была переплата , то автор это бы увидела рано или поздно, образовался бы минус
Не їм після шостої• 21 мая 2023
Ответ дляНетутешня
Все ти дебет с кредитом, и если получится переплата на суму, которую они просят, то конечно же вернуть. Но сначало обзвонить ОСББ , свет, отопление, водоканал и убедится, что есть переплата . Если переплаты нет, не о чем говорить. А еще вопрос зачем вы с мужем оба платите комуналку? Вы между собой не можете договорится?
И обзванивать никого не надо. В кабинетах у автора, мужа и того мужчины все видно, есть предоплата или нет. По факту было так: начислилась коммуналка и у того мужчины автоматически списалась с карты, а потом автор или муж доплачивали или не доплачивали.
Пэрисхилтонша• 21 мая 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Вот да.зачем платить за уже проданную квартиру?)))
Возможно в приложении стояло автосписание. И списывало,например, 20го, когда автор не успела оплатить до 19го.
лаМпочка• 21 мая 2023
Ответ дляНагайна
Если сумма немаленькая , Вы не могли этого не замечать.
Либо Вы лукавите, либо он Вас дурит.
Посмотрите уже в кабинете в конце концов
Ну во-первых автор сама не знает за что они вообще платили/не платили.
А во-вторых, написала, зашла увидела что оплачено.
Тётушка Лошадь• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Скорее всего автор на себя счета не переоформляла. На старые счета людей даже умерших платятся прекрасно десятилетиями суммы))
Так і є,у нас ліцевий рахунок на померлу бабусю,платимо за квартиру так вже років 6.
Не їм після шостої• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Вы вообще как оплачиваете свою коммуналку? Через банкинг или по квитанциям?
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Читайте тему. Переплат там нет, ибо автор в те месяцы, которые оплачивал мужчина, НЕ ПЛАТИЛА
А как тогда платил тот мужчина , ладно если бы у него был настроен автомат, тогда бы он платил каждый месяц вне зависимости от оплаты автора
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ви дивні! У мене є чоловік який теж оплачував комуналку за свою ж квартиру! Щомісяця квартира була оплачена! Або мною або чоловіком або , як виявилося, якимось чужим дядьком!!
То есть 2 года он оплатил за вас за квартиру, а вы такие с мужем как два дундука типа да

КокошинЭль• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
У меня знакомые в суд системе :)) ага пишите ищо )) придумают или давал в долг или что им поинтересней )) Если тот брат два года не понимал где отток денег хватит и на автора :)) если принципиальный . Я таких 🐸 как автор все таки « пролечивала от жадности и хитрости «
При чем здесь автор? У вас что,100 квартир ,и по половине из них была такая ситуация с переплатой? Сочиняете на ходу.
Курочка-чубаточка• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Ну ясен пень, что он так и сделает, если автор откажется погасить ему сумму
И суд обяжет коммунальщиков вернуть деньги мужчине. И что по-вашему будет дальше? Коммунальщики обяжут оплатить недостающие суммы
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
О каких ЧУЖИХ счетах вы пишете? Счета выставляют на КВАРТИРУ.
Еще раз для тех кто в танке. На чьи расчетные счета перечислял деньги ошибочно мужик? Каким боком к ЭТИМ деньгам автор? Деньги ведь находятся на счетах КОММУНАЛЬНЫХ служб. Это так сложно к пониманию? Стороны конфликта ДВЕ : МУЖИК и КОММУНАЛЬНАЯ служба, так как перевод денег был между этими ДВУМЯ СЧЕТАМИ. Так яснее надеюсь?
Не їм після шостої• 21 мая 2023
Ответ дляНагайна
У мужчины стояло автосписание 25 числа. Автор или муж могли иногда заходить и оплачивать 23 числа.
АнтиТроль• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ми з чоловіком платили разом. Тобто якщо я думала оплачувати і бачила, що оплачено , то явно ж знала, що оплатив чоловік.
так спросить - коля ты платил, не судьба? и да. если б вы хоть иногда таки платили, была б переплата. или вы все время хотели, но было уже оплачено?
КокошинЭль• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Читаю. Переплат нет, но автор пишет,что они ПЛАТИЛИ.
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ длялаМпочка
Так Вы нам тут дурочку включаете
Вы да же не знаете, что Вы оплачивали.
За Вас платили почти 2 года.
Да именно так , потому что оплата в течение 2 лет другого человека возможна только я в том случае, если у него была настроена автоматическая оплата.
Вручную он не дебил же платить
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
А какая проблема признать из ошибочными? Этот мужчина к квартире никакого отношения не имеет, ясен пень, что ошибочно.
С автора можно взыскать как с владельца жилья. Мамкин юрист как раз тут вы, не позорьтесь
Вот и отлично. Суд признает их ошибочными, взыщут с коммунальной службы. ( Что очень маловероятно,но вдруг)Закона оплачивать чужим людям коммуналку нет, так кто здесь позорится и притягивает за уши законы?))
Не виправдовуюсь• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Саме так! Чи я мала думати про ще якогось дядька?
Ви мали слідкувати за нарахуваннями та сплатою комунальних послуг вашої квартири. А ви цього не робили зовсім. А заразх хто в..сра..всь - чужий дядько. Хоча, безлад у вас всюди.
Курочка-чубаточка• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Не косите под дурочку
Услуги потребляла автор. В итоге она за все и заплатит. Не напрямую мужику сразу, так по решению суда

Хвець-тець• 21 мая 2023
Вы же прекрасно понимаете, что надо вернуть. А вам очень не хочется. Поэтому сюда вы пришли в надежде, что вам подкинут весомый аргумент, что можно не платить.
Живчик-счастливчик• 21 мая 2023
Тобто ви включили дурника і не бачили, що вашу комуналку хтось оплачує?
MacOS-ница• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Я в шоке с вас ! Я лично плачу за четыре квартиры у каждой свои кабинеты и не сложно посмотреть была оплата или нет .
Верните деньги и тема цирк .
Я за три,одна из них большая.Как можно не замечать,что счета оплачены
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Так это же не отменяет автосписание
Пэрисхилтонша• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так по факту ми теж оплачували! Тобто , я так розумію, хто перший заглянув той і оплатив
Вот, аесли не заглядывали до числа, когда у него списывалось автоматом, то оплачивал за вас он.
Его провтык, что не убрал эту функцию. Но по-человечески, вы должны вернуть его оплаты.
Не їм після шостої• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Та все это поняли. Вы просто пытаетесь поставить телегу впереди лошади. Понятно дело, что первый суд будет между тем мужчиной и коммунальщиками. А потом коммунальщики стребуют через суд деньги с автора. Но сути дела, то что автора должна этому мужчине, это не отменяет. Просто если автор решит ерепенится, то будут суд и судебные издержки. Здравомыслящие люди обычно до такого не доводят.
Садоводница• 21 мая 2023
Ответ дляНетутешня
Ну как это не о чем? Мужик каждый месяц допустим, 5 числа платил за автора. Автор и ее муж 6 числа ’думали’ друг на друга, что тот оплатил и спали спокойно. В реале не платив ничего. Откуда будет тогда переплата?
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Даже если автор платил раньше, автосписание у мужика всё равно происходило бы и тогда была бы переплата большая!
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Коммунальщики обяжут оплатить СВОИ счета, но никак не переводить что-то мужику. Но вряд ли суммы признают ошибочными. ’ Считайте деньги не отходя от кассы’))
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляСадоводница
Подождите автор пишет что они тоже платили, каким образом тогда???
Не їм після шостої• 21 мая 2023
Ответ дляНагайна
Так это же не отменяет автосписание
Отменяет, если по счетам 000, оно просто фактически не происходит.