КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2023
Продана квартира і комуналка. Розсудіть, ситуація абсурдна
Два роки тому придбали квартиру. Попередній власник жив багато років закордоном, за квартирою доглядав брат. Ось пройшло два роки, телефонує брат власника квартири і говорить, що ми маємо повернути йому кошти, які у нього списувало автоматично за комуналку за два роки. Тобто він провтикав , не відключив оплату і тепер претензії. Ми ж, в свою чергу також оплачували комуналку через приват 24. Те, що була переплата інколи ( незначні суми) , ми списували на те, що оплачувала я і чоловік. З нас вимагають повернути кошти ( сума не мала, велика за площею квартира), як вийти з цієї ситуації?
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Удалено администрацией...
Да это смущает, автор пишет незначительные суммы!! Значит все прекрасно они видели
Ондатрова шуба• 21 мая 2023
Ответ дляНа границе
А как он мог платить за квартиру автора, если при смене собственника меняется лицевой счет? Он явно платил по старым лицевым счетам и деньги висят у коммунальщиков.
Если автор не переоформлять договора у комунальщиков, то они остались оформлены на старого владельца. И вообще, все равно, кто платил, оплата идёт на лицевой счёт, в Приват24 можно подтянуть квитанцию по адресу, даже не зная лицевого счета. У меня недавно появилась переплата воды в несколько тысяч. Оказалось соседка по адресу платила и перепутала одну цифру в номере квартиры. Ей по адресу подтянуло мои счета.
Закуйовджена життям• 21 мая 2023
Ответ дляНа границе
Не меняются , если автор не переоформляла
Одяг та сумки• 21 мая 2023
верните зачем вам бумеранг- жизнь она такая( покупали/продавали 5ть квартир и всегда все четко - мне не нужно чтоб потом меня проклинали или
Ирина-bbd0• 21 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Не обязательно. По факту коммунал был насчитан 20 числа. У того мужчины 25 стоит автосписание, а автор с мужем заходят в банкинг 27 числа и видя, что коммунал оплачен думают друг на друга.
Ну как два года думать друг на друга мужу с женой?))) Ну бред же
КоКоКоКоКоКо...
• 21 мая 2023
Ответ длялаМпочка
Да фактически ничего они не платили.
Зашли, оплачено.
Автор думает, что муж оплатил, муж думает что автор.
А теперь у автора ума не хватает, поднять коммунальные и выписки по конкретной квартире.
Зашли, оплачено.
Вже вияснили. Він оплачував всього 4 місяця за два роки
Чарівна патика• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Фіг його знає, що він там бачив , а що ні. Це з його слів по телефону
По-чесному, він має всі оплати з датами і сумами вам передати. Ви би зробили звірку і повернули йому гроші.
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляНа границе
Вот тогда автор не имеет отношения, и мужик должен сам разбираться.
Но автор почему то до сих пор не проверила кабинеты
На привозе• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Каким чужим?
Речь о счетах автора, на которые она погашает оплату за коммунальные услуги
Вы о лицевых счета или о расчетных ?
БолеИменее• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Дристи .. новый владелец сторона конфликта , а если у брата и нет договоров с службами , то вообще не имели права принимать платежи )))
Может трактовать что в долг давал
Кому в долг? Коммунальным службам? 😂
Не зви чайна• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Була переплата
Зробить сверку, підняти всі ваші платежі з чоловіком по приват24 і повернути чужій людині кошти.
КоКоКоКоКоКо...
• 21 мая 2023
Ответ дляЧарівна патика
Так і будемо робити. Він оплатив за 4 міс , періодично
Подмигашка• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы оплачивали тогда, когда не успел оплатить тот мужчина. А должны были оплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!!!!
Где ж вы такие хитропопые берётесь
Ну да, автор в первую очередь должна была думать не про то что наверное муж оплатил, а про левого мужика
Не їм після шостої• 21 мая 2023
Ответ дляНа границе
Меняется при условии что новые собстенники в каждой службе это зафиксировали.
Щира українка• 21 мая 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Если платили оба полные суммы.то там должны теперь быть огромные переплаты. Сделать сверки с конторами
И да.странно.зачем он платил? Позвонил бы вам сразу и сказал что за нафиг и с чего ему вздумалось платить по счетам проданной уже квартиры?
Пусть показывает все платёжки и они должны быть в,сверках с ком предприятиями
Може бути, що в нього був фіксований платіж, наприклад 1000 гривень за все про все. За 2 роки і назбиралось.
А автор платила по факту виставлених рахунків - також не малі суми як пише.
Я принаймні деколи з карти моно кидаю, то у приваті (звідки всі комунальні платежі здійснюю) потім стоїть до оплати за мінусом цієї суми.
Одяг та сумки• 21 мая 2023
Ответ дляУх яка ж Я
В этой истории странно все.
И что тот чудак 2 года не видел, что ежемесячно списывается сумма, как вы говорите большая, ввиду площади.
И вы, которые не глядя платили, думали один на другого, но не удосужились это обсудить и посмотреть личный кабинет.
Ну и ещё вопрос, вы не переоформляли личные счета? Тогда на старый счёт врядли бы смогли оплатить наверно.
Если он таки платил, то безусловно вернуть. У вас там должна быть конская переплата
ну єта сумма копейки я могу тоже не увидеть у меня 6ть карт и списаний поступлений маса за день
Садоводница• 21 мая 2023
Ответ дляMacOS-ница
Мужик добровольно платил ,о каком возврате через суд речь
Автор ,попросите его прислать все выписки для сверки
Ошибочный платеж есть такое понятие. За 30грн модет и не будут разбираться. Но комуналка за 2 года это по минимуму 2тыс баксов. А автор пишет квартира большая, значит и сумма гораздо больше.
На месте мужика можно раскрутить как мошенничество со стороны автора.
Нагайна• 21 мая 2023
Ответ дляНа границе
А это ещё надо узнать, переоформили ли автор
На привозе• 21 мая 2023
Ответ дляТётушка Лошадь
Так і є,у нас ліцевий рахунок на померлу бабусю,платимо за квартиру так вже років 6.
Так номер лицевого счета не меняется при переоформлении . Меняется ФИО владельца .
Не зви чайна• 21 мая 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Не верю, что он платил огромные суммы, а вы не видели этого
Скорее всего вы, автор, вообще не платили и тихо радовались, что за вас кто-то погашает коммуналку
Так навіть, якщо він платив по 1000-2000 то за 24 місяці там сума буде не мала.
Чарівна патика• 21 мая 2023
Ответ дляУх яка ж Я
В этой истории странно все.
Комунальники на ФІО не дивляться, тільки на номер ОР.
На границе• 21 мая 2023
Ответ дляОндатрова шуба
У меня в Пумб требует номер счета. И брат пишет, что было автосписание, т.е. он ничего не подтягивал заново. Но Вы скорей всего правы, автор изначально ставит вопрос, возвращать дегьги или нет, значит видела переплаты.
Дайте подумать• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Я б не возвращала. Это его проблемы. Сам провтыкал, пусть лучше следит за своими счетами. И претензии он должен предьявлять не вам а коммугальным службам,куда переводил деньги. Им слабо? Ах да они ж пошлют.
Полностью согласна с вами. Не пойму чего так много дизлайков поставили. Тот мужчина должен обратиться в суд на комунальщиков истребовать вернуть деньги. Причём тут нынешние владельцы жилья которые тоже платили за квартиру? Комунальщики получали далйную оплату и молчали. Мошенничество с их стороны
Альдебаран• 21 мая 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ми з чоловіком платили разом. Тобто якщо я думала оплачувати і бачила, що оплачено , то явно ж знала, що оплатив чоловік.
То ви так два роки платили! То думали що чоловік оплатив,а чоловік що дружина.То виходить що ви нічого і не платили.При сплаті двома людьми ком послуг за два роки там би переплата дуже великаб була.І скоріш за все вам би повідомили,бо у вас там на два роки вперед оплачено((.
Не зви чайна• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Ви з тих, хто забере посилку не оплитив, якщо продавець провтикає не поставить накладений платіж?
Стріляний птах• 21 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
О каких ЧУЖИХ счетах вы пишете? Счета выставляют на КВАРТИРУ.
Договор заключается с власником квартиры. Если автора переоформила счета на себя, то те деньги мужчина может вернуть. Если платила по старым счетам( договор на предыдущего хозяина), то тогда автору нужно перезаключить договора на себя и с момента покупки квартиры ей все пересчитают согласно предоставленных квитанции об оплате от автора и ее мужа. То, что не оплачено автором, буде считаться долгом. А Старый хозяин квартиры напишет заявление, чтобы его переплаты перевели на другой счёт. А так странно: муж и жена живут в одной квартире и «… то ли я заплатила, то ли муж..хз». Удобненько было, что кто-то платит. У мужа спросить платил за квартиру или нет в этом месяце ума на хватало🤪🤪🤪
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляКокошинЭль
Ну так это будет по закону. А не так,как все здесь фантазируют. Автор вернёт деньги мужику,допустим. А он возьмёт и в суд подаст-комунальщики переведут стрелки -и авто заплатить ещё раз. Поэтому автору ничего не желать-пусть он разбирается сам.
Именно,хоть кто-то здесь вменяемый
Все до блиску• 21 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Я не понимаю как можно было не замечать, что кто-то ещё платит за квартиру.
Автор, считает нас лохами.
Ондатрова шуба• 21 мая 2023
Ответ дляКокошинЭль
Да, кстати. Я соседке сказала разбираться с водоканалом в аналогичной ситуации. А то я отдам деньги, а она отзовет свои оплаты. Через пару дней в кабинете у меня уже переплаты не было.
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Ну ви дивні люди. Звичайно поверніть кошти. Нехай надасть усі квитанції. Ви ж на цю суму менше платили!
кошти не вона має повертати, а ті служби, на рахунки котрих попередній власник платив ’автоматично’. І ті ж самі служби повинні зробити новому власнику перерахунок і якщо з його боку була недоплата, виставити рахунок на доплату