КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2023
Продана квартира і комуналка. Розсудіть, ситуація абсурдна
Два роки тому придбали квартиру. Попередній власник жив багато років закордоном, за квартирою доглядав брат. Ось пройшло два роки, телефонує брат власника квартири і говорить, що ми маємо повернути йому кошти, які у нього списувало автоматично за комуналку за два роки. Тобто він провтикав , не відключив оплату і тепер претензії. Ми ж, в свою чергу також оплачували комуналку через приват 24. Те, що була переплата інколи ( незначні суми) , ми списували на те, що оплачувала я і чоловік. З нас вимагають повернути кошти ( сума не мала, велика за площею квартира), як вийти з цієї ситуації?
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Удалено администрацией...
тсссс, там ’суддя’ під боком лежить, він сказав))))
Глас_Народа• 21 мая 2023
Ответ дляМальовнича даль
Идти теперь по всем инстанциям и делать сверки. Но пускай квитанции покажет оплат и ходить. У меня тоже большая квартира. Я не представляю, как это пришло за отопление 200 грн зимой (образно) и вас не смутило?
Зачем автору эти телодвижения? Мужик провтыкал пусть все выясняет, потом коммунальная служба вернет все что сама посчитает нужным и автор будет оплачивать по факту. Не понимаю зачем автору что-то там выяснять и тем более лично отдавать мужику
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
А чисто по человечески автор вернет деньги,а мужик подаст в суд и автора обяжут вернуть еще раз, все этого хотят как я понимаю)))
+1, саме так, і саме комунальники виставлять їй борг
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Удалено администрацией...
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
А если счета еще не перевела на себя , можно пощипать и за квартиру ))
господи, ото у декотрих фантазії
Глас_Народа• 21 мая 2023
Автор я б не рекомендовала бы вам возвращать лично мужику. Пусть обращается к коммунальщикам и они возвращают ему назад его платежи. Только так можно себя обезопасить.
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Пусть посчитает коммуналку за 2 года и их с мужем фактическую оплату. И возникшую разницу обязаны вернуть либо сейчас добровольно, либо позде, когда на эту сумму у них возникнет долг в личном кабинете
’Возникшую разницу’ вони зобов’язані вернути виключно комунальним службам, і більше нікому
тяжкаялюдина• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
яким чином? у комунальників якраз все сплачено за рахунками.
Просто при передачі/переказі коштів слід оформити розписку - яка сума та за що саме передається
Светка-пипетка• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Прилично )) больше чем автор должна :))
Сомневаюсь, что по данному факту вообще может идти речь о моральном ущербе для мужика, который сам не побеспокоился о прекращении договоров с комунальщиками и ’добровольных’ оплат))
С автора, как с незаконного выгодоприобретателя, взыщут недоплату по-любому. И не важно в интересах кого, ком.служб или мужика.
С автора, если не будет доказан ее умысел в выгодоприобретении, даже не взыщут никакой пени и/или судебных издержек.
Но в ее интересах закрыть вопрос досудебно.
Что она и собирается сделать, если я не ошибаюсь.
Так что дальнейшее обсуждение вроде как смысла не имеет
Светка-пипетка• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Удалено администрацией...
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Если не владелец счетов и не оформлены договора никто ниче вернёт , я лично этим занималась , переплата Нафтогазу , нет договора на тебя идешь лесом а не возврат .
А я повертала: і при переході на іншого поставщика тепла, і коли помилилась цифрою в рахунку і гроші пішли за воду/каналізацію іншому абоненту. І ніяких проблем не було: у першому випадку там була ліквідація поставщика і кошти вернули мені на карту, в другому - перекинули суму на мій абоненський рахунок
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
+1, саме вірне рішення. І юридично грамотне
Не виправдовуюсь• 21 мая 2023
Так автор переоформила лицевые счета? А то со временем мужик может подать в суд на признание права собственности на квартиру, потому что оплачивал коммунальные услуги.
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Гм.. я судилась по другому поводу про моральный ущерб , я не автор :))
Мой вопрос решился положительно .
И да я считаю что в ее интересах решить вопрос досудебно .
Если бы не Украина , а например Испания то в ее квартиру уже брату можно было бы заселиться и жить :)))
Мой вопрос решился положительно .
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Просто підтертися у разі судового позову від комунальників автор хіба зможе тою розпискою. Таким чином, юридично правильним і після того, як комунальні служби повернуть помилково заплачені кошти попередньому власнику. І відразу буде побачена фактична заборгованість автора
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСветка-пипетка
з автора можуть стягнути заборгованість виключно надавачі послуг. І більше ніхто
тяжкаялюдина• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
ви якимись околицями ходите, хоча я дорога навпростесь без участі юридичних особ
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Удалено администрацией...
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
це тільки на Порадниці таке можливо)))) так що автору нема про що переживати)))
Ух яка ж Я• 21 мая 2023
Ответ дляГлас_Народа
Скорее всего автор на себя счета не переоформляла. На старые счета людей даже умерших платятся прекрасно десятилетиями суммы))
Ну вот мне чуднО - не переоформленные счета.
Не виправдовуюсь• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Почитайте реестр судебных решений.
Светка-пипетка• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Удалено администрацией...
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ длятяжкаялюдина
дорога навпростець одна:
1)попередній власник звертається до комунальних служб про повернення помилково оплачених коштів;
2) комунальні служби повертають помилково перераховані кошти;
3) комунальні служби роблять перерахунок автору і виставляють разунки на оплату заборгованості;
4) автор оплачує комунальним службам заборгованість згідно виставлених рахунків.
Все.
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
А при чем здесь переход на поставщика .. например в Киеве поставщики монополисты от них никуда не перейти и в кабинете у меня висит трехэтажное письмо что сделать чтоб вернуть переплату где четко нужны все паспортные данные с договором .
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Почитайте реестр судебных решений.
Прочитайте, і не тільки реєстр, а й розгляд справи по суті, аби розуміти коли таке можливо
повірте, багато нового для себе відкриєте
Сладко-соленая• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Нет вы не правы ! Сейчас даже завещания государство оспаривает .
И возможен суд за квадраты , даже если ты там сделал ремонт )
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Другий випадок ви ’делікатно’ не помітили? Відповідала на пост, що як не маєш доступу до рахунку, то ніхто нічого не поверне
Светка-пипетка• 21 мая 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
А що, у надавачів послуг є заборгованість?
СкрипяСердцем• 21 мая 2023
Ответ дляСладко-соленая
Государство? В якому випадку? і до чого до государства суд за квадрати з ремонтом?