задумчивая мордочка• 21 мая 2023

Девочки-беженки в других странах, как у вас распределяются финансы?

Стараетесь максимально накопить или живете как в последний день?
Больше интересуют те, кто бежал с востока и юга, чьи города в окупации или близко к линии фронта.
У меня вчера вышла размолвка с сестрой.
Мы с востока. Я в Украине сейчас. Она в Чехии с мужем. Он был ещё до войны там на заработках. Она с ребёнком выехала в начале войны. Работаем все.
Родной город каждый день прилеты рсзо.
Понятно, что недвижимость можем потерять. Наши квартиры уже стоят без стёкол.
Моя сестра очень много тратит на красоту: косметолог, дорогая Косметика, покраска и т д.
Я вчера не выдержала и спросила: а на что вы жилье в случае чего покупать будете? Понимаю, что не права. Но не держалась.
Плюс ещё её ребенку поступать скоро.
Короче странно мне по 200 евро за визит к косметологу отдавать в таком случае...
Может я и не права.
Интересно как у других.
Одяг та сумки• 21 мая 2023
не лезьте в чужую жизнь - она живет в кайф. У каждого єтот кайф свой. Я очень скряга очень( Денег хватает на многое- и немогу себя переучить - хотя стараюся. Вас больше поддерживаю чем вашу сестру
автор задумчивая мордочка • 21 мая 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Жилье можно снимать
Снимать жилье стоит как одна зарплата. Особенно много можно себе будет позволить на пенсии
Страхованная• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Потому что я знаю их уровень дохода. А они знают мой. Мы не чужие люди. И всегда друг другу помогали.
Но я больше не буду выворачиваться на изнанка, если им на все хватает.
Займитесь своей семьей.Вы звоните сестре и жужжите?потом удивляются ,почему люди родственникам ничего не рассказывают
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Намного доступнее ипотека, как оказалось. % ставки нормальные. Можно выплатить спокойно
Да, просто беженцам её пока не взять
автор задумчивая мордочка • 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Именно. Но тем не менее мне хватает и отложить хорошо и себя баловать
А детей?
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, просто беженцам её пока не взять
Да, но в дальнейшем если люди прилагают усилия, то все возможно.
Мы в Польше, на будущее рассматриваем вариант покупки жилья в ипотеку.
Дом остался в донецкой области
Играю_на_кларнете• 21 мая 2023
До косметолога не ходжу
Процедури роблю вдома сама.
Одяг, сумки і такий хлам не цікавлять
Люблю гаджети, основні трати були телефон дорогий, ноут
Не економлю, не витрачаю бездумно
Подорожі люблю, на них витрачаю залюбки
Планую довгу відпустку на теплому острові
автор задумчивая мордочка • 21 мая 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Дом остался в донецкой области
Кем вы работаете?
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А детей?
Естественно и детей. А их двое работающих. У них вообще не может быть финансовых проблем
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Дом остался в донецкой области
Я бы тоже хотела. Но одной ипотеку не потяну. Жду когда сын вырастет
автор задумчивая мордочка • 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Так они уже не дети
Света С Приветом• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Потому что моя племянница останется на улице. Вот почему.
вы за нее никак. у нее родители есть
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Кем вы работаете?
Пока не работаю, ребенок маленький.
У меня есть время учить язык и заниматься собой.
Гага Газу• 21 мая 2023
У меня муж работает. Зарплата не большая.
Пособие не получаем. Но живем бесплатно пока.
Детей четверо. Нам зарплаты хватает, но впритык. Где есть возможность получить бесплатно еду, продукты - я пользуюсь.
За время пребывания купили машину (6 тыщ евро). Потому что у нас в городе нет транспорта, а ездить нужно.
Но иногда мне помогает мама. Я могу потратить ее деньги (карточка прикреплена у меня в телефоне).
Откладывать просто нечего.
Я учу язык, работы особо для меня в нашем городке нет. Буду или продолжать учиться или уже искать работу с осени (когда младший пойдет в школу).

К косметологам не хожу. На себя трачу- чисто платье в секонде новое купить :)) и иногда салат из креветок в супермаркете :))
автор задумчивая мордочка • 21 мая 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Пока не работаю, ребенок маленький.
А муж кем работает в польше?
Блондинка в Шоколаде• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Так они уже не дети
В смысле?
Альдебаран• 21 мая 2023
В этом месяце у меня траты выше обычного намного: 250 евро ушло на посылки родственникам, 1000 евро бронь отдыха сыну, 600 евро его поездка в Польшу, 350 евро ему же на нужную ему вещь, 500 евро наша поездка на концерт, шмоток накупила себе на 300 евро. Отложили только 2 тыс в этом месяце. Айай и ойой. Работать надо больше и не заглядывать в чужие кошельки, автор.
Света С Приветом• 21 мая 2023
Есть доход 2000 долл. Выехали в бюджетнуюй стану. Тай. 700 на двоих с головой
Бяки-козяки• 21 мая 2023
Автор, я думаю так само як і ви . І це питання не про особисте. Житло в Чехії дуже дороге, навряд чи ваша сестра має такі накопичення.
Трахтибидох• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Тоже смешно. Словацкие зарплаты ещё меньше, чем чешские
Пока вам все смешно - Люды живут :). А то и сестра в чехии не ок и незнакомый человек со словакии .
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А муж кем работает в польше?
Да неважно.
Вы хотите собирать на жилье отказывая себе во всем, вперед, но не имеете права осуждать других, которые так не хотят делать.
Ліплю вареники• 21 мая 2023
Ответ дляБяки-козяки
Тоже считаете возможным лезть в чужую жизнь?
автор задумчивая мордочка • 21 мая 2023
Ответ дляБяки-козяки
Не имеет конечно
Но вполне реально сейча подсобрать на жилье в Украине хотя бы подальше от соседей...
А если окупация у нас? Мы же даже не продадим то, что есть т к рос паспорта получать не будем.
Я не могу ей объяснить, что нужно думать про завтра(
А ось і я• 21 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ищите не минимальную... даже мойка посуды может быть 4 евро, а может и 7 евро
Как это я раньше не догадалась найти работу, где платят не минималку?
Спасибо что вы есть: советчицы б без вас пропали.
Интересно что вам мешает понять,что люди ищут работу исходя из своих обстоятельств, а не потому что не хотят работать?
А ось і я• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А где все останутся? Откуда возьмётся жилье, если на него не заработать?
Ваша какая печаль?
Это их жизнь и их выбор.
Ласковая_львица• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Не имеет конечно
Зачем вы лезете ко взрослому человеку?
Она сама сделает свой выбор, она выбирает жить, получать удовольствие от того же косметолога и так далее…
Вы знаете когда закончится война, что будете собирать и ехать домой покупать, что то….
Я просто это все прошла, тоже думала, как вы, но оказалось 8 лет в одно место, все равно уехали, а отказывала себе во многом хватит больше не хочу.
Форс мажор• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Думаю вам просто не говорят о своих реальных доходах. Хватит на все вашей сестре и на жильё и на поступле6ие ребенка на косметолога. Так что успокойтесь и спите спокойно
Эскиз бесконечности• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Потому что она всю жизнь на заводе работать не сможет. Думаете почему там постоянно работники нужны
Все вы меня убили просто. Человек который работает на заводе в три смены, тратит на косметолога 200, точно тролль
Вся така шо куди там• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
А какая вам разница? Вы их всех так сильно любите что жить не можете?
marjankat• 21 мая 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Ваша племянница когда-то до этого «оставалась на улице»? Думаю, что нет, вот и не фантазируйте.
Я тоже много трачу и мало откладываю, нахожусь не в Украине. Я слишком много времени верила, что «решаю я» , а война показала что совсем нет. Живу не прям одним днем, но и не так что сейчас потерплю, а потом…..через сто лет заживут.

Но я еще много трачу на образование детей, хотя тоже инвестиция не 100% :)))