Цвіпканя• 22 мая 2023
В какой город Украины вы бы переехали, чтобы начать жизнь с нуля?
Похвалите или поругайте свой город.Хотим переехать на ПМЖ из разрушенного города.Основные критерии-не у границ с лысым карликом,желательно не с самыми огромными по стране ценами на жильё.Не обязательно областной центр,но и не в глуши.
Ответ для vihola
Заможні справді давно літали, а для мас то було недосяжно, тому й не хотіли.
Ну наскільки заможні? Не було у нас культу туди їздити, моя дружка їздила кожного літа до Німеччини і Франції, це було типу нічого такого. Не недосяжно, а реально не хотіли, не знаю як пояснити. Люди любили бути вдома.
Ответ дляЧаюри
Якщо брати приклад з 90-их, то дуже заможні.
А в наш час середнячки, бо квитки зʼявились дешеві. Та це всеодно не маси.
Десь так, але...• 22 мая 2023
Ответ дляКидстаффовка
Львов был кусочком Европы в Украине 20 лет назад. Когда Харьков был откровенным постсовком. Но Львов там и остался - в начале 2000-х. А Харьков очень изменился. И после Харькова Львов уже не выглядит кусочком Европы, увы. Ну разве что только по уровню культуры) Той, что на показ.
Удалено администрацией...
Ответ для vihola
90ті не знаю, бо ми ще були малі, я більше про нульові. Ніхто у нас не хотів подорожувати Європою, я сама не дуже люблю, мені вдома найкраще, подивилася трохи, вдома все одно ліпше, більше не хочу.
Даха-сваха• 22 мая 2023
Ответ дляNatabond76
Івано-Франківськ. Він чудовий за інфраструктурою, затишний і безпечний. Поряд Карпати
Франек таке собі місто. Роботи мало, цікавого мало.
А ось стосовно Карпат згодна на 100%
Красный Смех• 22 мая 2023
Ответ для vihola
То масово, власне, зі сходу поїхали в Європу тільки тепер, біженцями, на жаль.
Навіщо ці розмови кумедні.
Що ви масово подорожували, а ми масово на заробітках.
Якщо ми банально на шопінг, за продуктами могли поїхати коли захочемо.
З Чернівців 50 км і ти в Лідлі.
А до безвізу візу відкрити в європейські країни, памʼятаєте як? А прикордонні області без проблем.
Навіщо ці розмови кумедні.
З Чернівців 50 км і ти в Лідлі.
Польша-Румыния-Венрия да, а если чуть подальше? На шоппинг ’за харчами’ то понятно, я про отдых и путешествия в стиле ’мир посмотреть’. Харьковчане до 2014 мотались в Гоптовку в дьюти фри за выпивкой)), но это же не означает, то же самое, что увидеть Байкал, посмотреть как люди живут в Сибири, правда? :) Наверняка есть какая-то статистика по областям, сколько было выдано туристических виз в Англию, например, или в США. Можно поискать и припасть)) И я думаю, что в количественном соотношении западные области будут в меньшинстве.
Но я не настаиваю, возможно вы и правы. Хотя тогда резонно возникает вопрос - если ездили не только работать и в Лидл, то почему тогда не нахватались в Европе хорошего? )) Здорового пофигизма, например. Свободы. Люди из западных областей больше зависимы от общественного мнение, как мне кажется. Или отношения к экологии, к окружающей среде. К чистоте в своем родном городе (камень в огород львовским). Да той же толерантности - как гоняли гей-парады во Львове, так и продолжают.
Десь так, але...• 22 мая 2023
Ответ для vihola
Навіщо ці розмови кумедні.
З Чернівців 50 км і ти в Лідлі.
Навіщо ці розмови кумедні.
З Чернівців 50 км і ти в Лідлі.
Потому что так и было, и есть. На юго-востоке всегда было много работы. Это индустриальный регион. В 70-80-х с ЗУ целыми селами перевозили людей работать на полях и виноградниках в Херсонскую и Николаевскую область. Так они там и остались. Шевченково, Виноградовка, Пересадовка, Лиманы и т.д. Потому что на западной никогда работы НЕ было. Именно по этой причине хлынул поток западноукраинских громадян в конце 90-х и начале 2000-х в Италию,Чехию, россию (в москву и питер), а еще через 10 лет в Польшу на заработки. Это не хорошо, и не плохо. Я никого не осуждаю. Но это факт!!!!!!
размахер• 22 мая 2023
Для жизни с нуля нужен город с работой. Я бы ехала в Харьков или Киев. Это если речь идет об Украине.
PORKA• 22 мая 2023
Подруга с мужем перехали в Глыбоку, Черновицкая область. Очень довольны, я была у них проездом пару дней, городок мне понравился, Черновцы близко, и граница, много товаров с Европы, довольны, оба работают онлайн, дети школьники.
Десь так, але...• 22 мая 2023
Ответ дляБойова
если бы
я серьезно
ну вот мужчины на стоянке стоят разговаривают
и только мужчины из Донецка как голуби усаживаются
я серьезно
Это у вас такой круг знакомых, вероятно. Или вы как определяете донецких, если вы с ними лично не знакомы? По обвисшей мотне?
Мы работаем с людьми из разных регионов. Так вот, менталитет очень отличается. Это правда. Но для нас лучшие клиенты-это донецкие. Они грубоваты, редко улыбаются и шутят. Серьезные. Но при этом четкие, структурные, пунктуальные, ответственные и не жадные. Озвучил цену. Да?-да! Нет?-нет!
А из противоположного региона морочат месяцами голову. «Ойойооооой! Чого так доорого!» Изнасилуют мозги, даже на самый низкий прайс еще пытаются сбить цену и потом в 50/50 % случаев сливаются. Но при этом такие улыбчивые и вежливые
Красный Смех• 22 мая 2023
Ответ дляДесь так, але...
Именно. У нас тоже не без этого, и в Россию ездили, и на север, и в Польшу. Но не массово! В Харькове в это самое время уже зарождался фриланс, живи где хочешь, получай евро-зарплату, позволяющую летать в другие страны не только ради Лидл, и для этого не нужно было год откладывать деньги. Работа у нас была всегда, разная, много. На западной с этим, увы, печальнее.
Я не тону• 22 мая 2023
Ответ дляЧаюри
Я також з Донеччини. У нас більшість людей не те, що про Європу не мріяли, для Туреччина була - то ваааау. Звісно були ті, хто їздив, але їх не багато. Фотки з Єгипту та Туреччини навіть для мого покоління (до 35 років) - це прям про статусність))
Ответ дляЯ не тону
Це в 90ті чи нульові? В 90 так, хоч би поїсти та вдягтися, а в нульові моє коло спілкування їздило всюди уже вільно.
Я не тону• 22 мая 2023
Ответ дляЧаюри
Ні, сьогодення. Я кажу про більшість зі свого міста (Торецьк), не про мою бульбашку.
размахер• 22 мая 2023
Ответ дляЧаюри
Сьогодні якраз гепало, саме норм їхати)
Ну вы же живете и еще миллион) Значит можно присоединяться) Думаю у многих уже пришло понимание, что от войны не убежишь
Мааарковная• 22 мая 2023
Ответ дляБелочкой зови
Ну не бедный, жильё там дороге а работы только 2 или рынок или завод. Все…. Троллейбусы меня убили…. Я такие только по телевизору видела в советских фильмах….а так ничего, бравада я только в центре была..
Заводов нет. С работой до войны атас был. Если на пенсии, то ещё можно хоть как-то существовать, молодым там делать нечего. Жалею, что в Киев не уехала.
Мааарковная• 22 мая 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
У автора нет запроса по раб местам. Может, она на дистанционное.
Чернигов прекрасный город и люди там одни из лучших в стране. Но там есть ещё один плешивый у границы, большие риски.
Город хороший, люди отличные. Нет условий для жизни людей. Нет работы - за что там жить?
Ответ дляЧаюри
Колись тут розповідала що в 90-ті зі школою двічі була у Франції 1994-1996, в Варшаві у Сеймі 1995 рік. Мені писали тут не може бути, що або обманюю, або мажорка якась мабуть.
Ответ дляКакКовёр навыворот
У вас була можливість працювати віддалено, а у нас ні)))
Ну що за маячня.
І ми тільки в Лідл, а ви не тільки у Лідл.
Може досить перекручувати?)
Ну що за маячня.
Може досить перекручувати?)
Красный Смех• 22 мая 2023
Ответ для vihola
Ну що за маячня.
Може досить перекручувати?)
Ну що за маячня.
Може досить перекручувати?)
У всех была возможность, но вы просто гораздо позже стали ею пользоваться. Поэтому в вас и живёт уверенность, что на Санторини до безвиза летали только какие-то очень богатые люди)) Количеством тур.агенств ещё можно помериться в начале 200-х :)
Ответ дляКакКовёр навыворот
А ви нас переконуєте що масово літали, так само як ми сіли в авто і через пару годин за кордоном. Неважливо з якою метою.
Подорожі, робота, навчання, шопінг.
Ну не ганьбіться.
Подорожі, робота, навчання, шопінг.
Ну не ганьбіться.
Красный Смех• 22 мая 2023
Ответ для vihola
Подорожі, робота, навчання, шопінг.
Ну не ганьбіться.
Подорожі, робота, навчання, шопінг.
Ну не ганьбіться.
Как же неважно, если первостепенна именно цель)) Вы меня пытаетесь втянуть в какое-то обсуждение, смысла которого я не понимаю. Было ли у жителей западной больше возможностей выезжать? Безусловно, я спорю не об этом. Многие ли видели Италию не только в качестве няни/сиделки? Спорно, лично я уверена, что очень немногие. Но даже если и да, тогда я повторю вопрос - почему же тогда вы, познав другую жизнь раньше нас, восточных, ментально остались зажатыми, не обрели внутреннюю свободу и независимость да хотя бы от чужого мнения, начать с малого)
Ответ для vihola
Подорожі, робота, навчання, шопінг.
Ну не ганьбіться.
Подорожі, робота, навчання, шопінг.
Ну не ганьбіться.
Не було потреби і бажання їздити за кордон, якось так. Хто хотів, той їздив, принаймні, у 2000+.
Патріотка з дивану• 22 мая 2023
Ответ дляКіна не буде
Столица, мои все с Харькова туда переехали, работа привязала и держать будут🙏
З Харкова дійсно мабуть тільки Київ. Але от я Київ не люблю:( то навіть не знаю на що можна Харків замінити..
Радуга-дуга• 22 мая 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Пропоную задуматись про почуття релігійних людей. Їм також не дуже комфортно, ні? Хоча би цю тему перечитайте - жодного слова не написано в сторону атеїстів з агностиками, але про те, як дратує, що вони хрестяться, не працюють в неділю та свята чи мають ікони в школах, дуже багато дописів...
Навіщо. Я просто оберу інше місце для життя. Де будують школи, а не церкви.