pavla25• 22 мая 2023

Помощь на ребенка онлайн заграницей

Здравствуйте, девочки, кто-нибудь подавил заявление на Украинское пособие на ребенка на сайте минсоцполитики, будучи да границей? Родила в Германии, как вышла постанова о возможности оформить онлайн, заполнила на сайте минсоцполитики и подписала эцп, но мне отклоняет заявку на основании того что не видят в реестре свидетельство о ребенка рождении. Так его и не будет видно в укр реестре , поскольку это же немецкое свидетельство и номер другой. Что теперь это нереально или как ? Кто то сталкивался, поделитесь плиз? 🥺
БершкомангоЗар• 22 мая 2023
Гуго говорит, что Зарегистрировать рождение ребенка можно только в консульстве. Там же проводится и определение его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества.

КаРаКаТиЦа• 22 мая 2023
Разве можно и там и там помощь получать?
Золота орда• 22 мая 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
Я тоже не поняла, автор была в посольстве/ консульстве или нет?
БершкомангоЗар• 22 мая 2023
Заявление о регистрации необходимо подать безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, а при рождении мертвого ребенка - не позднее трех суток.

Что нужно для регистрации?

• документ из медицинского учреждения о рождении ребенка, паспорта, удостоверяющие личности родителей (родителя);
• заявление (письменное или обратиться устно) для внесения сведений об отце.

Регистрация проводится бесплатно, а по ее результатам родителям выдается свидетельство о рождении.

Как вернуться на родину с ребенком, родившемся в ЕС?

Чтобы украинцам вернуться домой с ребенком, рожденным в ЕС, при себе необходимо иметь:
• документ, удостоверяющий его личность;
• свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением.
Оце так цабе• 22 мая 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
А что в таких случаях теперь делать?
Ехать для оформления в Украину?
Оце так цабе• 22 мая 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Там не дают помощь при рождении.
Inci• 22 мая 2023
Наши друзья на днях родили ребенка, Франкфурт. Будут специально ехать в Харьков чтобы быстро все оформить, сделать, подать...

автор pavla25 • 22 мая 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Да читайте постанову кабмина
автор pavla25 • 22 мая 2023
Ответ дляЗолота орда
Была там помощь не оформляют
автор pavla25 • 22 мая 2023
Ответ дляОце так цабе
Там не дают помощь при рождении.
Можно)
Gleva• 22 мая 2023
Ответ дляpavla25
Была там помощь не оформляют
В консульство звертаються не за матеріальною допомогою, а за оформленням українського свідоцтва про народження
https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/Порядок_реє...
автор pavla25 • 22 мая 2023
Ответ дляGleva
Вы правы
Летчица• 22 мая 2023
Ответ дляInci
Во Франкфурте есть консульство. Тащить младенца в Харьков ради выплат
Оце так цабе• 22 мая 2023
Ответ дляЛетчица
За одно бабушкам показать внука, другие вопросы порешать, вещи взять, как варианты.