Як міряти?• 23 мая 2023

Стоматолог говорит что не нужно лечить маленький кариес, наблюдать просто

Добрый день, была на днях на осмотре, врач сказал что есть небольшой кариес между несколькими передними зубами, но лечить их не надо. Скажите, пожалуйста, у кого-то так было? И что со временем с такими зубами? Спасибо.
Надежда наш компас• 23 мая 2023
Дивно. Навіщо чекати, поки маленький карієс перетвориться на великий?
Море Щастя• 23 мая 2023
в мене були малесенькі цяточки, так само стоматолог сказав, що не треба таке лікувати, але я наполягла і мені все прибрали.
Тішуся неперетішуся• 23 мая 2023
Если стадия пятна, то можно наблюдать и реминирализовать. А если вже прям кариес, то что там наблюдать?
Ворую вкусняшки• 23 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Потому, что черная точка - не всегда кариес, она и 10 лет может оставаться в том же состоянии. А вот когда зуб расковыривают, то уже может быть больше проблем с ним.
Надежда наш компас• 23 мая 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Автор про карієс пише
Тішуся неперетішуся• 23 мая 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
А вы думаете врач не может отличить точку черного кариеса от зубного камня черного? И что значит расковыривают. Убирают ткани, пораженные кариесом. Они мягкие, рыхлые. Не убрать их и налепить пломбу?
Ворую вкусняшки• 23 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Автор про карієс пише
Да я прочла. Была как-то у одного врача и он у меня предварительно заметил ’8 кариесов’, но сказал подождать в очереди. Пошла к другому, а тот сказал, что эти точки могут и не увеличиться, потому лучше понаблюдать, чем рассверлить те зубы зря, и оказался прав. Очень долго такими же и оставались.
Ворую вкусняшки• 23 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Ой, давайте не будем. У меня есть зуб, от которого остались одни стенки, благодаря модной клинике. Высверливали маленькую точку, потом неудачно вклепали пломбу, высверливали снова. Закончилось все керамической вкладкой. Много сейчас желающих ’лечить’ все подряд ради денег. Врачи бывают разные, проверено. Свой опыт написала.
Тішуся неперетішуся• 23 мая 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Что не будем.... сверху может быть маленькая дырочка, а внутри гнилой зуб. Я вам вообще сейчас загадку века расскажу. У сына зуб без дырок. Ровнезонький, целехонький. А серым эммль просвечивает. Внутри кариес и уже приличный. Видимо между зубов входное. Да, так бывает. Вот в процессе лечения. Вы могли свою маааааленькую дырочку не лечить. Год, полгода и пришли бы к тому же результату.
Скажений гудзик• 23 мая 2023
Я с чёрной точкой хожу уже 16 лет)
Ворую вкусняшки• 23 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Слушайте, причем здесь ваш сын? Мне врач сказал другое и мои ’мааленькие не дырочки’ оставались такими годы. Если автору врач сказал не лечить, то, наверное, он знает почему так сказал.
Тішуся неперетішуся• 23 мая 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Слушайте, при чем здесь вы?
Ворую вкусняшки• 23 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Слушайте, при чем здесь вы?
Вот я тоже не пойму зачем мне пишете. Таки загадка века. Настоящая
Тішуся неперетішуся• 23 мая 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Это форум. Смиритесь.
Не цілуюсь з бодуна• 23 мая 2023
Странно очень.
А как она определила что он маленький? Вам делали цифровой анализ, забыла каа называется. Кариес имеет форму треугольника и маленькая дырочка- это вершина, в зубе внутри это большая пораженная часть. А есть внутренний кариес, как у меня на одном. Внаружи все ок, а снимок показал что там 4я часть поражена.
Не цілуюсь з бодуна• 23 мая 2023
Ответ дляСкажений гудзик
Я с чёрной точкой хожу уже 16 лет)
Так может это не кариес, а цвет эмали ч том месте, или анотпмическая дырочка. У меня тоже такая есть. Один говорил что надо лечить, а другой сказал что не надо
РыжаяЛиса• 23 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
У меня тоже не было ни дырочки, ни малейшего намека на кариес. И вообще, я пришла лечить другой зуб)))
Но на КТ врач заметил потемнение, а оно оказалось кариесом. И эмаль была целая, даже малюсенькой дырочки не было.
Автор, сходите на консультацию ещё к одному-двум врачам, узнаете их видинье ситуации.
Квітка папороті• 23 мая 2023
В мене є хр.карієс на передньому зубі, якому скоро 20 років)) Не чіпаю, спостерігаю. Але мені простіше - я стоматолог))
Смешнюча• 23 мая 2023
Я тоже пошла , между зубами было как светлое , почти не видно. Стала врач сверлить и я осталась без зуба, потом пожалела что его трогала. Намучалась то штифт выпадал, пока коронку не поставила. Я считаю что могла ещё лет 10 с ним проходить.
Значит хороший стоматолог у Вас
автор Як міряти? • 23 мая 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Странно очень.
Кт делали, на нем не видно такого «маленького» кариеса даже
Я-ваш шанс• 23 мая 2023
Наверное этот тот случай, если поставить пломбу, то она будет постоянно отваливаться, так как полость совсем небольшая. Мой стоматолог так это объяснил.
А другой стоматолог очень настойчиво советовал убирать пятно. К нему я ходила на чистку, после чего пошла к своему и получила такой ответ.
Не танцую- но пою• 23 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
В мене таке було, видалили зуб.
Зовні він цілий, поки не розболівся не турбував. По факту була маленька дірочка збоку, мені не помітна, а всередині дупло((
Nellinook• 24 мая 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Странно очень.
А ще це за клініка?
Не цілуюсь з бодуна• 24 мая 2023
Ответ дляNellinook
А ще це за клініка?
Что именно заинтересовало.
Кристал дент где врач, снимок делала панорамный в другой клинике. Вопрос был в сохранении 8ки. Надо было видеть есть ли за что бороться. 8ки ремонтировать не удобно, все хотят их вырвать. Хирург сказал- успеется.По снимку ещё было выявлено внутренний кариес верхней 6ки.