Точная копия плова• 24 мая 2023

Школы только очно ?

Вчера на собрании сказали, что школы только очно будут , никакого онлайн.
До 1 сентября , все кто не вернутся из -за границы , должны забрать документы со школы .

Можно учится в дистанционных типа оптима , Джеральце

Как у вас ?
ЧорноброваЯ• 24 мая 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
Це двіж від здорового глузду. Державна школа розрахована на офлайн навчання, не може вчитель виконувати подвійну роботу і тягнути на собі дві форми навчання, це знущання
Должен быть выбор. У нас война, военное положение. Ряду людей некуда вернуться. Проще махнуть указом и все назад. Но не подумать куда назад. В той же Германии люди бесплатно живут в жилье. Где в Украине у нас это делать? По 15-20 тыс за квартиру отдавать нормальную не все могут

Г@Л@В@ломка• 24 мая 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Нас не треба виганяти. Ми згодні на сімейне, але залишитися в своєму класі і школі. Це передбачено законом і ця практика була і до війни
Ну так местные власти могут быть не согласны. Есть здание школы, вокруг нее жилая застройка, полно желащих эту школу посещать, но ’мест нет’, при том что в онлайне на уроке 60-70%. Разумнее всех офлайнщиков собрать вместе, организовать и остастить отдельную школу, заточенную исключительно на дистанционное обучение.
А то, что кто-то хочет остаться в своей школе, так Петрик из соседнего со школой дома тоже хочет не ездить каждый день на автобусе, но не может из-за Марьянки в другой части глобуса.
Мне кажется, что сейчас не то время, чтобы распылять средства на тех, кто, в большинстве своем, в доходной части бюджета не участвует, а в расходной участвовать хочет, причем тем способом, который ему удобен.
Незламна Україна• 24 мая 2023
Ответ дляНоу коммент
Вот да.
Как дети будут учиться очно без учебников?
Даже для тех кто в Украине, на 6 класс НУШ учебников нет
Метелики на душі• 24 мая 2023
Ответ дляПрацівниця року
И такие данные по всей школе? Тогда явно и 2/3 учителей выехали при таких цифрах . Фантазий что 2/3 всех кроме учителей выехали , а они бездетные бесстрашные не будет, надеюсь? Возвращаемся к тому что писала 2/3 детей, будет учить 2/3 учителей., хотя с такими данными это должно быть прифронтофой город, в таких городах в отличие от Киева, откуда автор поста, должны быть индивидуальные решения, раз у вас там все разбежались, значит очень опасно
Я про це і пишу: ситуація в Запоріжжі, Харкові, Сумах та Києві, Львові та Чернівцях відрізняється. А схоже, рішення приймають в цілому по країні
spicy_girl• 24 мая 2023
Ответ дляКоролеВешна
В якому місці все онлайн? Є сімейне, наприклад, його ніхто не відміняє. Більшість ’закордонників’ так і вчиться. Незрозуміло з чого кіпіш
У нас не фронтове місто, але близько.
Кожен клас вирішував більшістю, ходити чи ні. Навіть у тих класах де діти вийшли, є такі що перебувають вдома, а вчаться онлайн.
Цього не буде. Стоїть задача всіх повнрнути додому і вивести на навчання.
На паровозе• 24 мая 2023
Ответ дляПрацівниця року
Так она и так не вернётся, если сможет хорошо устроится , ну что за манипуляции, вернётся или нет явно не от школы зависит.
Это один из немаловажных факторов, а втор комментария сама написала, что это тоже влияет на решение.
ЧорноброваЯ• 24 мая 2023
Ответ дляGaleTTa
До сентября война закончится и книги напечатают наконец-то? За одну взятку судье можно было обеспечить учебниками уж точно))
Тапки сейчас накидывать начнут вам. Но вы правы. Какое очное при всех вводных

Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляЧорноброваЯ
Война закончилась? Во всех школах убежища есть? Всем людям есть куда вернуться? Таким шагом принудительно за многих решили. Люди заберут доки и будут дети в местных школах. Это ассимиляция. И все меньше наших граждан потом поедет назад
Дети и так в местных школах, и если родители будут просто на пособиях и не смогут выучить язык и найти хорошую работу, аж бегом вернуться, кто их без программы содержать будет, школа ребёнка? А если у родителей все будет ОК, то документы в Украинской школы вот ни разу не аргумент вернуться, дети Уже в это время ассимилируються находясь а другой стране, посещая местную школу, кружки, площадки. Война давно идёт, уже шашечки раставлены, кто просто пережидает, кто хочет вернуться ’потом’
Все буде• 24 мая 2023
Ответ дляНоу коммент
Это вообще уже....
Я в Киеве и не уезжала. Я конечно двумя руками за то, чтобы мой ребенок наконец то пошел в школу. Младшая школа.
Но по отношению к уехавшим это дичь.
И мне реально жаль тех детей, которые уехали. Потому что там они полноценно учиться не могут не зная языка. Можете представить какая это учеба. И здесь им перекрывают кислород. Шок просто.
Здесь палка о двух концах, даже не двух.
Учитель разрывается. У нас тоже младшая школа и я вижу, как ей тяжело одновременно проводить занятия в школе и для 4 чел онлайн одновременно. Двое за границей, а ещё
двое деток у нас учатся дома. Просто не ходят в школу. У одной мамы малыш и ей проще дома, у другой девочка сильно отстала от программы, заходит на урок, выключает звук и камеру и спит дальше.
Мама боится вести в школу. Уроки делает вместо нее.
Тут непонятно что лучше, учиться в школе, или спать дома.

Школа у нас с укрытием (подвалом), ремонт в нем сделали.

Дети, которые за границей учатся и там и там. Им сложно. Одну уже к психологу из-за этого водят. Мама в истерике из-за уроков.
И нужно принимать решение - оставаться там или возвращаться. На двух стульях сложно.
Лунтик-паунтик• 24 мая 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А как я должна про Вас парится, выехав с Николаева в мае прошлого года, оставив повреждённый дом?
Если, что на пособие не сижу,и не сидела. Да, многие уже вернулись в Николаев, так они и уехали в конце февраля,начале марта. А я не хочу, чтобы мои младшие дети опять пережили ужас той весны в Николаеве. И единственное за, что я парюсь это за старшего ребёнка, который на фронте. Но точно не за Вас. И за меня париться не нужно. Но писать чушь о платном образовании для выехавших, это вообще кем нужно быть? Или может, чтобы вернуться домой,я ещё должна заплатить? Чтобы таких как вы удовлетворить?
А я причем?) Я написала как есть, что дистанционку будут убирать, не спрашивая меня или вас.
А вы меня наверно с кем-то спутали, про платное для выехавших не я писала.
Горня капучіно• 24 мая 2023
Ответ дляspicy_girl
У нас не фронтове місто, але близько.
Стоит задача организовать оффлайн для тех, кто остался и хочет ходить в школу. Много переселенцев, эти дети имеют право ходить в школу рядом с домом.
На паровозе• 24 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
та пофіг, не хочте, щоб діти мали запасний варіант на повернення, ок рубайте всі кінці, хай не повертаються.
Ми ще не виїжджали, але плануємо, то молодшого взагалі не віддаю до 1 класу, щоб потім не морочить голову.
Вот, я о том же
Українська зірочка• 24 мая 2023
Ответ дляmymoly
Простите, это где?
ВНМУ
ЧорноброваЯ• 24 мая 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Зависит от города. У нас пока речь об очном обучении не идёт.
Откуда вы? Я из Николаева. Пошли разговоры от частной про очное. Убежища нет, чтоб бегали в соседний коллегиум. Обычные школы слухи пока и слухи. Несколько школ разрушенных. Куда детей этих? В уцелевших убежища с нашим мэром особо и не строятся.
Оцененная• 24 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
++
Ті самі думки.
Нас Україною пов´язувала гарна школа, в яку я думала повертатись після війни
Не хочуть, щоб діти повертались. Ну що ж...
Мабуть, країну будуть відбудовувати пенсіонери
Молчунья• 24 мая 2023
Досить розганяти зрадоньку

’Дистанційна форма навчання не скасована!
Нам постійно надходять питання щодо нібито обов‘язкового очного навчання з наступного навчального року. Пішли чутки, що скасовують дистанційну форму навчання. Просять якийсь нормативний документ МОН.
Такого документу НЕ ІСНУЄ - це міф!
Дистанційна форма навчання - залишається, проте питання врегулювання цього питання вже на часі.
Не може один вчитель очно вести уроки до 15:00, а потім повторно для учнів, які за кордоном, або для тих, які хочуть залишатись у своїй школі, але вчитися дистанційно. Як мінімум питання у подвійному навантаженні на вчителя, фінансуванні і часовій різниці.
Скоріше за все питання у тому, що у школах, де більшість дітей вийшла на очне навчання і, у поточному навчальному році додатково впровадили дистанційне навчання - з початку нового навчального року доведеться обрати одну форму навчання.
Проте школи, які не мають укриттів, і не матимуть у наступному навчальному році - будуть відкривати дистанційні класи. Школи, визначені як дистанційні (які мають необхідні засоби та можливості) так і залишаться дистанційними.
Тобто, забороняти дистанційну чи обов‘язково переводити всіх на очну форму навчання не будуть.
І не забуваємо, війна триває. Яким буде наступний навчальний рік - ми не знаємо.
Також нагадуємо про індивідуальні форми здобуття загальної середньої освіти: сімейна (домашня), екстернатна (екстернат), педагонічний патронаж. Для забезпечення індивідуальної форми здобуття освіти можуть використовуватися технології дистанційного навчання.
Про індивідуальні форми навчання за посиланням на сайті Нова Українська Школа:
Індивідуальні форми навчання: юридичне розʼяснення про обовʼязки учнів, батьків та вчителів - https://nus.org.ua/.../indyvidualni-formy-navchann...
Українські діти за кордоном “тягнуть” дві школи: юридичне розʼяснення про відрахування, повторний рік та перезарахування балів - https://nus.org.ua/.../ukrayinski-dity-za-kordonom...
P.S. Якщо ви досі сумніваєтесь - посилання на чинний наказ МОН ’Деякі питання організації дистанційного навчання’, яким затверджено Положення про дистанційну форму здобуття повної загальної середньої освіти - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0941-20#n22%2...;
ЧорноброваЯ• 24 мая 2023
Ответ дляТочная копия плова
Так Киів
Декілька шкіл в Печерському і Голосіївському районі тільки очно
Есть убежища? Как дети защищены?
Пацаааааааан• 24 мая 2023
Днепр. Наша школа пока молчит.
По состоянию на 1 сентября прошлого года - укрытия по всем нормам не было, чахлый подвальчик, в который дай бог, чтоб человек 100 влезло. За этот учебный год что-то я не заметила каких-либо телодвижений по обустройству укрытия. Живу прям напротив школы, так что я б точно движуху заметила. Когда и как они собираются делать укрытие я хз. Онлайн, конечно, то ещё удовольствие, мягко говоря, но оффлайн ещё более стрёмно и страшно. Укрытия по сути нет, а в Днепр прилетает достаточно регулярно и не всегда после сирены, иногда и до.
Карамелька• 24 мая 2023
В ВУЗах аналогично... Как я понимаю, наша власть задалась целью вернуть как можно больше молодёжи из-за границы, любой ценой... Для чего - я полагаю понятно всем?((

Горня капучіно• 24 мая 2023
Ответ дляЧорноброваЯ
Есть убежища? Как дети защищены?
А дома как они защищены?
Брюнетка в Мармеладе• 24 мая 2023
Ответ дляГуру троллинга
Почитайте нового міністра освіти. Про це він говорив ще давно, як став на посаду. Не будуть очно вчитися діти в прифронтових районах, або в школах, де немає укриттів.
Чего это не будут. В Харькове этот вопрос стоит на рассмотрении. Школы готовят уже к открытию, но точно будет известно ближе к осени
Незламна Україна• 24 мая 2023
Ответ дляspicy_girl
У нас не фронтове місто, але близько.
Странное решение, конечно. Поэтому что сейчас обстрелов города больше, чем было год назад. И выходить офлайн в школу, ну не знаю.
Все буде• 24 мая 2023
Ответ дляЖена брата Админа
А що сімейне навчання та екстернат теж відміняють? Вони ж і до війни були. Знаю, бо у друзів так сини вчилися в Польщі та в українській школі на сімейному навчанні ще до війни, 2 рази в рік писали контрольні.
Мої племнниці теж до війни виїхали.
Їх не приймали до польської школи поки вони не привезли документи з нашої.
По закону дитина не могла вчитись у двох школах.
Та сама картина була з сестрою в Казахстані - теж не дозволили. Вчились там, потім повертались сюди.
Це і початкова школа і середня.

Це у війну послабили правила.
Эскиз бесконечности• 24 мая 2023
Ответ дляОцененная
++
Ті самі думки.
Виїхало дуже мало дітей, більшість що залишилась і буде відбудовувати
Дон Пэдро• 24 мая 2023
Ответ дляОцененная
++
Ті самі думки.
я взагалі прочитала, що командування 95 бригади заявило, що міністр освіти в них і не служив. Надіюсь, що це фейк, бо то геть вже зашквар. Вистачить того, що він в МАНі сидів стільки років. Позор.
Горня капучіно• 24 мая 2023
Ответ дляКарамелька
Полно молодежи осталось и им нужно получать образование. Уехавшие могут выбирать себе другую форму обучения, возвращаться не заставляют.
На паровозе• 24 мая 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
5 млн людей это мало?
spicy_girl• 24 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Для того, щоб організувати офлайн, треба або пристосувати, щось існуюче під укриття, або побудувати нове.
Дивно, якщо у вас і досі щось існуюче не пристосувати.
Тобто питання будівництва модульних укриттів заритих у землю, або таких, що улаштовуються в рівень з землею. Це такі бетонні коробки, загугліть. Спитайте себе, вам це подобається, хочете щоб дитина в них перебувала?
Лунтик-паунтик• 24 мая 2023
Ответ дляНа паровозе
Так пойдет лучше над качеством работать?
Каким качеством? На семейном и экстернате над качеством работает ученик и его родители, а не школа, что логично.
На паровозе• 24 мая 2023
Ответ дляГорня капучіно
Так они не пропадут на места выехавших все равно