Сіточка• 24 мая 2023

Помог ли Вам психотерапевт и как все происходит ?

Добрый вечер! Записалась на первый сеанс к психотерапевту,все таки поняла ,что сама не разберусь с тем,что копится. Он лайн .Расскажите, как это проходит все вобще? Какие примерно разговоры,какие то задания будут или что?
И вообще,вам помогло разобраться с боязнями,принятиями себя,обидами из прошлого? Просто терапия оооочень не дешевая,хочу знать хоть что то)
Пы.сы врач очень хороший,по рекомендации
Неробименінерви• 25 мая 2023
Я один раз была, он спрашивал и спрашивал, я так устала от этого разговора. На следующий сеанс не пошла.

Tammy21• 25 мая 2023
Психиатры и психотерапевт помогли. Но у меня без абстракций, был конкретный запрос (несколько), очные встречи и фарма подключена.
Я критичная и могла начать рисерчить информацию прямо на сеансе. Поэтому обошлись без заданий. Первый психиатр (золотой человек) прям из учебников мне параграфы зачитывал. Мне было важно понять костяк проблемы.
автор Сіточка • 25 мая 2023
Ответ дляНеробименінерви
А мне вот наоборот хочется все рассказать (
автор Сіточка • 25 мая 2023
Ответ дляTammy21
У меня тоже конкретные запросы. Фарму назначали,но я не начала пить (
Tammy21• 25 мая 2023
Ответ дляСіточка
Почему?
90x60x90• 25 мая 2023
Прежде всего взять ответственность за свою жизнь на себя. Принять себя. Просто пртзнаться себе во всем. Быть честной с собой. Разрешить себе чувства и эмоции.
Неробименінерви• 25 мая 2023
Ответ дляСіточка
Тогда у Вас может и будет какой-то результат. Тем более, он постоянно повторяет как попугай ’я Вас понимаю/я Вам сочувствую’, ну такое, взбесило немного)

Эт вернячОк• 25 мая 2023
Викинуті гроші.
Була в двох. По рекомендаціям. Не зайшло.
90x60x90• 25 мая 2023
Ответ дляСіточка
Попробуйте написать на бумаге для себя и прочитать. Я знаю, это не просто.
автор Сіточка • 25 мая 2023
Ответ дляTammy21
Почему?
Сначала откладывала потому что раздумывала,потом оказалось в положении и уже было не дотого
вентиляторная• 25 мая 2023
Рассказываете с чем пришли, а он задает интересующие вопросы. Вы только психотерапевта не путайте с психологом. Психотерапевт по факту психиатр и он о тревогах, паниике, депрессии и похуже сдвигов. Этотне поговорить ’а меня мама не любит, а муж не понимает’.
автор Сіточка • 25 мая 2023
Ответ для90x60x90
С этим проблем нет,нет скрытых скажем так,нюансов. Я свои проблемы осознаю в полной мере,но пока заставить себя не думать и не делать не могу,поэтому и обращаюсь за помощью. Да и вообще,хочу знать мнение специалиста со стороны,правильно и адекватно ли я себя воспринимаю и понимаю
Tammy21• 25 мая 2023
Ответ длявентиляторная
Зачем вы вводите в заблуждение? Психотерапевт -- это не психиатр. И с ним, как и с психиатром можно о чем угодно говорить.
автор Сіточка • 25 мая 2023
Ответ дляНеробименінерви
Главное что бы не молчал) мне когда то девушку дали от соц центра,как психиатра для реабилитации пострадавших от войны,ей было лет 20, видимо практику проходила и весь наш сеанс,целый час,она молчала и просто спрашивала А почему Вы так думаете,расскажите…. Было больше похоже,что я пытаюсь заполнить неуместные паузы и молчание
автор Сіточка • 25 мая 2023
Ответ длявентиляторная
Я знаю,чем они отличаются) я верно указала,куда и с чем иду)
вентиляторная• 25 мая 2023
Ответ дляTammy21
Психотерапевт - это врач, занимающийся пограничными расстройствами. А поговорить вы можете с кем угодно, за ваши деньги.
вентиляторная• 25 мая 2023
Ответ дляСіточка
Идите. Только с принятием себя, мира и своих проблем помогает психолог ;) будьте здоровы
Tammy21• 25 мая 2023
Ответ длявентиляторная
Психиатры тоже погранками занимаются, там разница в другом. И как бы да, табу, как вы выше озвучивали, на темы нет.
Я на хвилинку• 25 мая 2023
У меня была проблема, мы с психотерапевтом копали, ’ходили кругами’, иногда мне казалось всё зря.. а потом выяснилось, дело в папе, поняли причину его такого отношения ко мне и мне стало легче. Просто вас может мучить что-то одно, как вам кажется, а причина может оказаться совершенно в другом. Но это длительно и психотерапия построена так, что вы сами должны прийти к осознанию причины

Шиворот Навыворот• 25 мая 2023
Я пошла к психологу. Несколько лет назад с одной консультировалась, но как то ни о чем. По факту ни о чем( Сейчас поняла что не вывожу сама, записалась к другому психологу. Была один раз, мне хочется все рассказать,как поможет не знаю. Хотела к психиатру, не решилась, таблетки такое дело, подойдёт/нет... Чувствую что дипрессия есть, так уже долго, уже и желания и цели все отпало, тревожность, утром встать огромный стресс, и еще букет других ’прелестей’.
Я на хвилинку• 25 мая 2023
И ещё, считаю, что психотерапия никогда не будет лишней, но с качественным психологом-психотерапевтем. Если чувствуете, что вас осуждают, самоутверждаются за ваш счёт, обесценивают - ищите другого.
Электричка• 25 мая 2023
Мені вона співчувала. Це бісило
Надежда наш компас• 25 мая 2023
Диплом проверьте вначале, а то всякое бывает....
Тут как тут• 25 мая 2023
Все зависит от метода и вашей проблемы. Я прошла кпт терапию с фобиями и тревожностями - сухо, неинтересно, местами неприятно и страшно. Но мне помогло. Не было никаких копаний прошлого, никаких выискиваний причин - просто меня научили по другому понимать и воспринимать. Проблема есть, я знаю ее, знаю не механизм и поэтому она уже не так страшна и вовсе не проблема как оказалось. Я перевоспитать свой мозг и все. Чисто научный подход. И честно говоря в том состоянии я бы не хотела и не была готова вскрывать старые раны, искать причины. Сейчас когда я более менее здорова мне это интересно, но хз нужно ли
Свекруховна• 25 мая 2023
Ответ дляTammy21
Какое заблуждение, простите?
Мой врач, КМН, психиатр.
Много лет занимается психотерапией и психоанализом с клиентами.
Это и есть психотерапевт. Им можно быть только с мед.образованием.
Треба ось так• 25 мая 2023
Ответ дляСіточка
Так это и есть настоящий психотерапевт. Он молчит и заполняет ваши паузы вопросами наводящими или провоцирующими, если вы начинаете рассказывать сказки. Все это новомодное сейчас после курсов, это дичь. Они ещё и рекомендации дают - Карл
Треба ось так• 25 мая 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Ну конечно в папе всегда мама или папа виноват. Очень удобно жить, свалив на кого то вину за свою безответсвенность.
Треба ось так• 25 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Мені вона співчувала. Це бісило
Это жесть. Где вы находите таких специалистов?
Треба ось так• 25 мая 2023
Ответ дляТут как тут
Не нужно. Душа как и тело в руках неопытный хирурга - можно себе проблем поиметь на всю жизнь. Мне кпт нравится - быстро и работает, и не ковыряется в бессознательном
Треба ось так• 25 мая 2023
Ответ дляСвекруховна
Какое заблуждение, простите?
Мой врач, КМН, психиатр.
Психиатр может выписать таблетки, а психотерапевт нет - вот и вся разница. Психиатры это как хирурги уже, ведь кому то поможет только операция, а психотерапевт - это больше семейный врач)) я ходила к психиатру только когда начались мультики и я понимала, что это уже не очень, надо таблетки или больничка
А психотерапевт - это про поговорить