Щебетуха• 25 мая 2023

Как смириться с тем, что ребенок растет посредственностью

Я стараюсь и принимать и любить, но мысли меня просто съедают. Я лет с 6 пыталась его водить везде и на танцы и футбол и бокс и плавание и каратэ и театральная школа, шел всегда добровольно, потом истерики и ни в какую. Заставлять бесполезно, он упрямый настолько, что может ничего не делать на тренировке, сидеть на лавке. Сейчас вообще ничем не занимается, ему 13, лежит весь день в телефоне. В учёбе тоже не ахти( хотя мы с мужем краснодипломщики))), я пробовала и репетиторов нанимать, результат нулевой, к нему ничего не пристает)
Во-первых меня конечно коробит то что все вокруг нахваливают своих за медали, достижения, подделки, рисунки и т.д. А мне даже не за что при всем желании. И я всё время чувствую себя не очень хорошо в момент этого обмена достижений своих детей. Сестра меня ещё задалбывает тем какой у неё успешный сын, и туда ходит и там первые места занимает, с видеоотчетами еженедельными в Вайбере
Во-вторых он абсолютно не занимается спортом, лежит постоянно, может выйти часок погулять с друзьями на улице, на лавках сидят тоже в телефонах или идут покупают еду и едят.
В третьих я с ужасом боюсь за его будущее. Ну вот нет никаких увлечений, склонностей к чему либо, интереса к чему-то. И с его желанием учиться, даже не знаю что это будет.
заварний look• 26 мая 2023
Ответ дляЕдинорог помог
Автор, вы прям меня озвучили- только у меня дочь. И не надо меня тыкать - мать такая... мать не такая, у меня в детстве была куча увлечений, спорт, и сейчас есть хобби и ребёнка пыталась приучить - но по факту ни фига нет увлечений. Какие то проблески сознания случаются, но без глобальностей. Вся в папу примороженного
Так а кто вашей дочери такого папу выбрал ?

Винник• 26 мая 2023
Ответ дляВельми шановна
А одно другому не мешает. У меня была одногруппница, которая стабильно писала: ’извени’ + другие ’перлы’. Вполне себе красный диплом. Не по филологии правда.
Мешает. Если это не дислексия, то такие элементарные вещи осваивают любые дети. Ещё раз- речь идёт не о филологии, а о самых простых вещах. Вы представляете себе человека, который не в состоянии решить простейшие арифметические примеры ( не высшую математику, и даже не программу старшей школы типа интегралов или логарифмов, а именно арифметику) - и при таких своих ограниченных способностях ещё и обвиняет кого-то в посредственности.
Добро с Кулаками• 26 мая 2023
Очевидно, что у вас комплекс отличника. Вам нужно, чтобы вас хвалили) но это скорее минус, чем плюс. Вам важнее мнение окружающих, чем собственный сын. Видимо он это чувствует и поэтому ничего не хочет делать. Вам нужен психолог.
заварний look• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Я была бы просто рада если бы он хоть чем-то занимался, пофиг уже на те медали. Хоть бы подтягивался, дома у него и шведская стенка и орбитрек есть, ноль желания
А вы сами спортом занимаетесь, примером для сына являетесь?
автор Щебетуха • 26 мая 2023
Ответ дляКараПузовна
А вы чем увлекаетесь?
Я учу иностранные языки, самостоятельно и хожу на курсы. Стандартно- фитнес, тренажерку, зумба. Иногда присоединяюсь к мужу на великах катаемся на природу. Периодически то шью, то вяжу. Читаю книги. Ничего выдающегося но хоть что-то. Я не понимаю как вообще ни чем не увлекаться
Дама_с_коготками• 26 мая 2023
Пора вам избавится от синдрома отличницы
Пасти Ла• 26 мая 2023
Ответ дляШальная коклетка
Папа адекватно мыслит.
Адекватно ((забил на ребенка,главное у папы вело и зал((((
Пысы: автор моему 13,тоже самое плюс плейстейшн.....может во время урока онлайн играть....и всё равно,что я в соседней комнате,ору,сил нет,но мы с ним вдвоём живём...,
ХикориДикори• 26 мая 2023
У меня и у друга детства - соседа одновременно родились дети. Разница две недели. У его жены это второй ребенок от второго брака. У меня первый. Так два года заливала какая их девочка развитая, умная, лучшая. Как она сама совмещает работу, со спортом, с уборками, с готовками сумасшедших блюд. Когда подружились, то ближе к 5 годам детей выяснилось, что все её рассказы - это визуализации и мечты. Ребенок один раз сходил на пробное бесплатное по балету в ’Кияночку.’ Она всему Киеву рассказывает: ’Моя доча занимается балетом’. Ребенок ссыться и вообще не говорит, а она при мне заведующей садика рассказывает что её ребенок уже считает до 10! И дома у неё я увидела жуткий срач, пельмени и сосиски. А старшая дочь страдала от ожирения (заедала издевательства и холод матери) и не ходила в школу. Поменьше слушайте других мамок. Когда люди хвастают своими детьми, то, уже поверьте!!!, в 70% случаев это просто мантра для самоуспокоения. Или мантра нарцисса. После этого я слушаю таких хвастунишек так: ’Ага, ага... Да-да’.
Единорог помог• 26 мая 2023
Ответ длязаварний look
У человека есть достоинства и есть недостатки, а так же шкала оценки. Т.к. одно и тоже качество можно по разному назвать и взвесить. Ребёнка невозможно запрограммировать по заказу при зачатии, можно только наше желание и вера.

автор Щебетуха • 26 мая 2023
Ответ дляПоумничка
Вы же регулярно занимаетесь на орбитреке и шведской стенке? Странно что сын с вас пример не берет )))
Так я уже с ковриком к нему в комнату прихожу, пытаюсь привлечь и его, та какой там...
Добро с Кулаками• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Да, я знаю. Я всегда должна была быть лучше, первее, умнее, красивее. Наверное это сказывается
Вы и себя не принимаете такой, какая вы есть. Если вы чего-то не достигли, то думаете о себе плохо? Пытаетесь казаться лучше, чем есть? Как с самооценкой?
Фокус-Покус• 26 мая 2023
Автор, у меня ребенок ходит на футбол и карате, ездит на спортивные сборы, турниры, участвует во всех эстафетах (математические, физкультурные, ЯДС) в школе, по учебе середнячок ( так говорит учительница, младшая школа, мне кажется хуже намного).
Это все требует очень много усилий, раз в пару месяцев это истерики, что не хочет никуда ходить, хочет как одноклассники играть в комп и гулять, что все ходят на что-то одно только. Постоянно объясняем зачем и почему он ходит, обещаем ’плюшки’
По учебе он очень плохо усваивает знания, языки вообще боль. Каждый день на домашку уходит от 1.5 до 3 часов, каждые каникулы выделяем ежедневно по 2 -3 часа на дополнительные занятия (занимаемся сами), чтобы просто не отставал. И мы понимаем и, что если где-то прогнёмся или дадим слабину, то все уйдет в тартарары и придется начинать сначала (был опыт), а скоро подростковый период.

Все дети разные, в целом, я очень согласна с Вашим мужем ( таких примеров одноклассников или знакомых было очень много)
С другой стороны, если Вас очень беспокоит, то постарайтесь выяснить чем он хотел бы заниматься, может это что-то связано с программированием, продвижением, гейм-дизайном, развитие своих социальных сетей.
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
А у меня ребенок с небольшими особенностями развития. Вложено очень много, просто, чтоб быть максимально адаптированным к коллективу. Труд колоссальный, а для других наш результат выглядит как само собой разумеющееся.
всегда восторгалась такими Мамами как Вы! это колоссальный труд и эмоционально очень тяжело, не каждая осилит
Единорог помог• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Автор, мальчика должен отец тянуть в спорт, ваше участие несущественно
автор Щебетуха • 26 мая 2023
Ответ дляЕдинорог помог
Ну он предлагает ему сходить с ним в зал или на великах покататься, сын отказывается, тот спокойно разворачивается и идёт сам
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
автор, вас сейчас затюкают мамы, у которых и дети и они лежат на диване и ничего не делают.
телефон отупляет это факт. деградация происходит однозначно. хотя бы одну книжку читать, хотя бы что то делать полезное раз в день. создание новых нейронных связей это катастрофически важно. заставляйте хотя бы час в день делать то, что он не хочет. читать, убирать, идти на тренировку, копать и тд. всего лишь час. это важно
Налитое яблочко• 26 мая 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Именно. Тут бы до обычного средненького доплыть. Сколько лет труда - и хвала небу, что хоть пишет и читает. Что мне дипломированные особи говорили - на голову не налазит. И ничего, все побороли. Ну, почти….
Мой вам совет, автор - ищите ту сферу, где ребенок сможет быть ярким. Может, это японский. Или рисование манга. Или икебана. Или ролики. 100%, что есть на планете занятие, где ваш ребёнок - крут!!! Может, это не такпрестижно, как олимпиада по математике, но для результата не важно.
Единорог помог• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Тут не надо предлагать, ставить перед фактом - ты идёшь со мной туда - туда
PANTERA_KET• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
А велек?

КараПузовна• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Ну он в вашем возрасте тоже найдет себе увлечения;)
автор Щебетуха • 26 мая 2023
Ответ дляЕдинорог помог
Это не его случай, у него своя философия жизни. Он его как раз любит безусловно и безоговорочно. Если сын не хочет, никогда ничего не заставляет
автор Щебетуха • 26 мая 2023
Ответ дляPANTERA_KET
А велек?
Иногда катается, но редко
PANTERA_KET• 26 мая 2023
Ответ дляПоумничка
Я регулярно занимаюсь. Сын тюлень. Купила велек ему
Вельми шановна• 26 мая 2023
Ответ дляВинник
)Красный диплом получить не мешает. Почему не представляю? Видела собственными глазами. Детали писать не буду, а то вдруг читает форум, но самооценка там была такая, что можно поучиться)
Винник• 26 мая 2023
Ответ дляВельми шановна
Вот насчёт самооценки верю охотно. Вон и у автора она зашкаливает. И насчёт коррупции в вузах тоже верю.
Baby Island• 26 мая 2023
Ой, как я вам понимаю. Ходим на плавание, даже больше , выступали на этих выходных на чемпионате Украины, предпоследнее место (((( Учиться в лицее , на секундочку в 208 , в самом сложном классе математическом, сама поступила и прошла отбор , сейчас алгебра 6-7 . Зато танцы моя жизнь , я там звезда , ну это потому что родители башляют. Тоже 13. Так и живём , с надеждой в завтрашней день
Вчителька з мікрорайону• 26 мая 2023
Начните с малого, тащите с собой в магазин. Я так своему сказала. Извини дорогой мне нужна помощь, и ты мне поможешь, я не лошадь за всех не могу тащить. Мы семья и каждый должен делать. Потом просила не в приказном тоне а ты знаешь, я так устала не могу, помой пожалуйста посуду. Когда заболела и вопрос не стоял сам все делал. Так и с уборкой и готовкой еды. В комнате в его не убираю, все сам стал делать.Стала распределять обязанности. Потихоньку и за спорт говорила что выбирала сама и если он хочет, пусть сам выберет. Сейчас хочет есть, и сам приготовит и в магаз сгоняет. Может вы на себе все тащите? Привлекайте его. Может тогда и что-то и притянется
автор Щебетуха • 26 мая 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
В быту если я прошу он всё делает, и убирает и посуду моет, мусор выносит. Может скупиться пойти. Но я хочу чтобы он развивался физически и ментально, чтобы увлекался чем-то
Вчителька з мікрорайону• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Ну так это уже не лежит на диване))) сходите в музей кино в зоопарк. Заведите настольные игры семьей очень прикольно играть. Сделайте что-то общее семейное и так потихоньку вытянете на спорт. Вернее папа его вытянет. Может ребенок стесняется или боится появиться где-то на людях. и за ширмой типа не хочу и т.д. он прячется. Он у вас сам общительный? Или так я в сторонке постою не хочет выделяться
Сиамская сороконожка• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Папа на месте. Он в своих увлечениях- тренажерку, велоспорт. У него позиция Отстань от ребёнка, оно само придёт когда ему надо будет
Вот поэтому купила 2 велосипеда, один сыну, другой мужу. Теперь велоспорт у них вместе.