Щебетуха• 25 мая 2023

Как смириться с тем, что ребенок растет посредственностью

Я стараюсь и принимать и любить, но мысли меня просто съедают. Я лет с 6 пыталась его водить везде и на танцы и футбол и бокс и плавание и каратэ и театральная школа, шел всегда добровольно, потом истерики и ни в какую. Заставлять бесполезно, он упрямый настолько, что может ничего не делать на тренировке, сидеть на лавке. Сейчас вообще ничем не занимается, ему 13, лежит весь день в телефоне. В учёбе тоже не ахти( хотя мы с мужем краснодипломщики))), я пробовала и репетиторов нанимать, результат нулевой, к нему ничего не пристает)
Во-первых меня конечно коробит то что все вокруг нахваливают своих за медали, достижения, подделки, рисунки и т.д. А мне даже не за что при всем желании. И я всё время чувствую себя не очень хорошо в момент этого обмена достижений своих детей. Сестра меня ещё задалбывает тем какой у неё успешный сын, и туда ходит и там первые места занимает, с видеоотчетами еженедельными в Вайбере
Во-вторых он абсолютно не занимается спортом, лежит постоянно, может выйти часок погулять с друзьями на улице, на лавках сидят тоже в телефонах или идут покупают еду и едят.
В третьих я с ужасом боюсь за его будущее. Ну вот нет никаких увлечений, склонностей к чему либо, интереса к чему-то. И с его желанием учиться, даже не знаю что это будет.
Помаранчова душа• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Витамины пьет постоянно. Любит телефон. Всё ((
Может, курсы создания игр на телефоне? Потом курсы языков программированмя?

Помаранчова душа• 26 мая 2023
Ответ дляKusyka
Автор, как бывший талантливый ребенок у которого во взрослой жизни особо не сложилось, и как мама особого ребенка(аутизм) я Вас понять не могу. Не рано ли переживаете? Пока повзрослеет, определится. Вы даже не представляете, как давит это груз ожиданий родственников и знакомых в детстве, чтобы ты была лучше всех, когда ты даешь сбой и ошибаешься, так как ты тоже живой человек, тебе никто даже малейшей слабости не прощает. Клюют что у тебя оценка 9, а не 12, и ЗНО сдала на 185 из 200, а не на 200 три предмета как дети знакомых( которых ты и в глаза не видела). Плюс я еще в музыкалку ходила, не попала на один конкурс престижный так как заболела, то тоже все были расстроены, как же так. В универе не вытянула на стипендию один семестр - трагедия века. Не попала по распределению,просто тупо не повезло, отменилось все в последний момент - трагедия, ты же умная, семь пядей во лбу, должна все уметь. Тебе никто не простит ни усталости ни слабости.
И вишенка на торте ребенок родился с аутизмом и не говорит. Можете представить что я слушала когда этот диагноз подтвердил не один врач. Как минимум что я лентяйка, расслабилась и прочее. Мне 32 года, я не работаю, занимаюсь сыном, но в глазах окружающих ленивая корова. Хотя с такими детьми нужно очень много усилий для посредственных результатов. Был бы здоров, то хоть будь последним троечником, честно, было бы плевать. Главное чтобы был здоров, счастлив и ему было интересно жить. Все. ...
Оставьте ребенка в покое. Детские достижения еще ничего не гарантируют во взрослой жизни, абсолютно. У каждого своя судьба
Держитесь, обнимаю Вас. Вы правы полностью.
Ms. Iphone• 26 мая 2023
Ответ дляЩебетуха
Ну он предлагает ему сходить с ним в зал или на великах покататься, сын отказывается, тот спокойно разворачивается и идёт сам
А должен дать подзатыльник и насильно связанным отвезти в зал ?
Сегодня не целуюсь• 26 мая 2023
Ответ дляxxJuliaxx
Зачем вы так называете своего сына? Он не оправдал ваших надежд? Вообще пофиг там у кого что. Вас напрягает, что он не занимает каких-то успехов, чтобы похвалиться? Сколько времени проводит папа с ребенком? Мальчику в этом возрасте нужен папа он показатель и авторитет. И семье нужно почаще выбираться всем вместе. Проводить время. Общаться и говорить. Они очень дети общительные в этом возрасте и с удовольствием общаются без нравоучений. Приглашайте к себе его друзей...
І де це ви бачили підлітків, які із задоволенням гуляють з батьками? 🤦🏼‍♀️ Деее? Не знаю і не бачу жодного 🤷🏼‍♀️
Сегодня не целуюсь• 26 мая 2023
Читаю про мам, які таскають тих дітей по гуртках - боооожечко!.. кому вони треба? От кому? Я в дитинстві не ходила нікуди, але я успішна жінка, кандидат наук. Я бачу багато дітей, які навчалися так собі і особливих уподобань не мали. Але, повірте, усі вони знайшли свої шляхи в житті і в більшості своїй вони успішні люди.
Нашому сину зараз 14. Трохи волейбол, трохи футбол. Але це чисто для здоров´я, скажімо так. Що це дасть у житті? - ніфіга 🤷🏼‍♀️ Думаю, нам із вами потрібно розслабитися))
Сегодня не целуюсь• 26 мая 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Просто любите его. Дети умеют удивлять, особенно те, на которых даже не надеешься.
Ох, як правильно сказали ви
сладика• 26 мая 2023
Рецепт простий.Відключіть інтернет, собі і сину.
Головне витримати ломку і тоді все буде : і спорт , і навчання, і спілкування.
Galina_vinsport• 26 мая 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Ох, як правильно сказали ви
По своему опыту сужу
Жирафовое варьенье• 26 мая 2023
Відстаньте від дитини , займіться його татом , а найкраще собою

Домовенок Кузя• 26 мая 2023
Радуйтесь, автор, что сын не вырастет рвачом своей жопы, как Вы этого хотите.
Важнее иметь хорошее здоровье, и быть не передовиком, а не первые места и кучу болячек впридачу.
У Вашего сына при таких родителях пока только эти 2 варианта.
Ksu160576• 26 мая 2023
ви з ним окремі особистості, плюньте і все
Вчителька з мікрорайону• 26 мая 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Ви не бачите, я багато бачу. Бо сім´ї теж треба проводити разом час.
Жена миллионера• 26 мая 2023
Автор, не знаю что тут вам советовали, не читала. Но понимаю вас очень. У самой такой . Правда 15 лет. Куда я его маленького только не водила. Все получалось, везде был лучший. Спорт, английский, математика. В 8 лет прочитал всего Гарри Поттера и Артура с минипутами) потом 2020 карантин. Только отошли, началась норм школа - война. Мы переехали. В начале вообще шок и отторжение. Сейчас просто нет никаких интересов. Совсем. Ну спорт. занимается, любит , но олимпийским чемпионом не станет. Есть все возможности учиться , выбирать, поступать. Не хочет ничего. Телефон, игры , иногда друзья новые. Внутри меня всю разрывает. Ни мне , ни мужу никогда ни с чем не помогали. Учились сами, добивались всего полностью сами. Как же тяжело признать , что твоему ребёнку не нужно ничего. Но ваш муж прав. Мой тоже так говорит) нужно отстать. Надеюсь, что правы те, кто придумал поговорку о том, что дети все равно будут похожи на родителей
Жена миллионера• 26 мая 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Подросткам нормально не хотеть проводить время с родителями)
ЧорноброваЯ• 26 мая 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Я полностью поддерживаю. Многократно видела, что все эти детские достижения абсолютно ничего не значат во взрослой жизни. Единицам, реальным талантам потом они полезны. А так лежат эти медальки и дипломы запыленные, никому не нужные.
Для ребенка главное - иметь хорошую семью, где весело, где его поддерживают и любят, нормальную школу и друзей, немного разного спорта для физического развития, личные увлечения. Ну и желательно базовые знания и выучить английский язык. Вот это основное - для будущего успеха. Все остальное - потом.
Marsianna• 26 мая 2023
Пишу со своего опыта, я тот ребенок который не активный и ввесь в себе (мне сейчас 32)... Очевидно ж что ваш ребенок подавлен, он тяжело вживается в коллективах. Это проблема начинается с семьи. Ребенок несчастный и одинок. Я вижу что ему не хватает просто любви и понимания от родителей, переживает и з этого следует апатия и неактивность, безразличие ко всему. Не надо требовать от ребенка быть идеальным, быть лучше всех и упрекать его в том что у него не получается или лезть в душу, кричать, подавлять. Во первых нужно проверить уровень тревожности у психолога, впервую очередь витамины конечно же. Больше проводить с ним время в каком-то занятии что ему нравится, а не вам. Хороший вариант заниматься музыкой, и при этом не говорить вот я плачу за тебя деньги, а ты нечему не научился за месяц. Хвалите его просто так, говорите что любите при этом обнимая, а не отчитали, побили, а потом ну я ж тебя люблю, это ради тебя я на тебя кричу.... Вот лижит он на диване или сидит в телефоне, просто без слов подошли обняли чмокнули в лобешку и все ушли молча по своим делам, поверьте он изменится, когда почувствует любовь и защиту от вас.
Danulya• 27 мая 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
и как сейчас? вот отстали и потом что вышло? просто мой муж также говорит, а я вижу что хуже и хуже, 14 лет.
16 лет. отстала года два назад. со школой у нас сразу не заладилось. девочка у нас умненькая, прилежная, спокойная. да ленивая, но кто из нас не ленивый? а учителя буллили, пришлось жестко вмешаться, тогда отстали. для меня главное - что бы дочка пусть будет дурочкой по жизни, чем с таким диагнозом. толку я медалистка, высшее образование... синдром еб...ный отличницы и кому оно надо... она сама разберется, что ей надо, а что нет. я с первого класса говорю - мне твои оценки абсолютно не интересны, мне надо, что бы у тебя были знания. какие - сама сделает свой выбор. конечно открыто посылать учителей я против. мы с мужем хотим, что бы наша девочка жила свою жизнь, а не ту, которую мы ей выбираем. хватит, что мы с мужем проживали не свои жизни. поколение наших деток счастливые - у них есть право выбора, во всем. элементарные правила я контролирую, где-то даже жестко могу, но ее жизненный путь - это только ее выбор.
domovionok• 28 мая 2023
Я вам от що скажу. Таку фразу, як ви сказали, що всі розповідають про дітей, про малюнки і медалі, бла бла... а ви нічого не можете сказати - мені колись в моєму ще дитинстві мама сказала майже от так само. Типу що це моя провина. Я ніколи так не вважала, у мене було досить гарних якостей, чим можна було пишатися. Просто мама дивилася на це... ніяк, чекала чогось такого, як у всіх.

Подумайте про себе, про то, чи приділяєте ви достатньо уваги своєму сину. Чи витрачаєте ви на нього свій вільний час. Не ’сядь, давай поговоримо’, а приділити свій час тому, що захоче саме він. Чи з вами, чи без вас. І досить вже його пинати по різним кружкам. Дізнайтеся, що він хоче. Може, це комп´ютерні ігри чи походи в гори, може щось таке, чого ви самі лякаєтеся