Мона_Лиса• 26 мая 2023

Канада. Итоги.

Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Не зви чайна• 26 мая 2023
Боже, я вдячна Вам Автор за такий відгук, але тепер страшно бо тільки планую переїжджати...
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Ну объективно и из Украины много кто мотался в рашку на заработки, но ведь когда война началась они выехали, в чем они виноваты?
Если я правильно помню в рашке родственники у них, поэтому и поехали туда
Так я осуждаю всех кто там зарабатывал, жил, а как война началась, почему то они не в Украину поехали, ни в рашке остались, а откопали паспорт Украины и решили в Канаду рвануть или в ЕС на выплаты. Я считаю, что в рашку могли ехать или совсем пророссийски настроены или совсем маргиналы, иначе я не понимаю что классного даже в мацкве, а все что дальше мацквы это безысходность и туалет на улице. Мало того, там люди запрограммированы на мысль ’рассея вперед, арссея велика сРана’, я не понимаю как там вообще выживать.
НО я ни в коем случае не осуждаю тех, кому пришлось выезжать из оккупации через рашку.
У меня тоже полно родственников в рашке, почему то я к ним не рвусь и не рвалась.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Вам кокошник ні жме?
Блондинка в Шоколаде• 26 мая 2023
Ответ дляNear Mear
А с языком как?
На социально-бытовом уровне говорю и понимаю. О ядерной физике - не смогу))
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Вам кокошник ні жме?
Я в рашке не была, с чего он мне жать должен? Если я г..ном не поливаю Постою послушаю значит я за рашку?
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Никто ее говном не поливает, надо знать свое место и не лицемерить, раз уж сделали выбор в сторону рассии, пусть там и сидят, а то из-за таких переобувашек имеем что имеем. Некоторых людей не то что история, реальная ситуация ничему не учит. Кстати, рашка только так раздает гражданство приезжим украинцам и даже мат капитал при рождении ребенка, не думали рвануть туда?
Кофр для ноги• 26 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Спасибо большое за отзыв. Как раз рассматриваю Канаду для ПМЖ. Для меня лично главные плюсы это английский и достаточно ясная программа получения этого самого ПМЖ (сейчас живу в Чехии и имея хорошую работу, не имею никакого представления, что буду делать когда весной 24го закончится виза защиты...)
Также мне нравится, что Канада довольно отдаленный регион (хотя в тоже время не такой отдаленный как Австралия, к примеру), а меня, чесно говоря, волнует вопрос мировой безопасности (хочу выбрать страну для детей подходящую) в свете всего, что происходит.
Леся, ты?)
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Раз Вы в теме Вы и езжайте, а мне и тут хорошо
Ні грама• 26 мая 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Все логично. Им нужны умные талантливые здоровые уже выученные люди с 25 до 40 лет.
Как только у вас есть проблемы со здоровьем и или маленькие дети… у вас начинаются капец какие проблемы
Но так в любой стране не только в Канаде ))
В крайнем случае у вас должны быть капец какие умные здоровые и самостоятельные дети
Так, а преступность ?
Этих умных же могут убить прям на улице, они могут заболеть чем-то элементарным и без помощи тоже того …
А наркоманы, как помогают экономике страны ?
Шок, бред и абсурд, а не социальная политика государства ! Людей делают заложниками раздутых цен на недвижимость, медицину и образование, и это в типа свободной стране, отчего наверное население и скатывается в пропасть … а их заменяют новенькие наивные эммигрантики )))
Вмію заміряти найкраще• 26 мая 2023
Ответ дляMs. Dolly
Дякую за відгук. Впринципі те що і раніше читала) чоловік марить або Германією або Англією, а я нікуди не хочу. Мені або в теплі страни або нікуди.
Погоджуюсь з попередньою дописувачкою. Англія специфічна країна. Єдине що сподобалось це сади, але там клімат сприятливий для довготривалого цвітіння і зелені. Все інше - чуже: транспорт, дороги, уклад, менталітет. Усе дуже і дуже старе і пошарпане. Тхне старовиною. Ніде не бачила ні одного нового будинку. Ціни захмарні. В Україні найкраще попри все. Найоптимальніша погода і все інше. Найсмачніша їжа тільки в Україні.
Ksu160576• 26 мая 2023
в чем ’плюси’ так і не зрозуміла
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А специальность у вас - ядерная физика?

Я к тому, что чем выше уровень языка в своей профессиональной сфере и чем лучше понимание коммуникаций на рабочем месте, тем проще найти работу.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляНі грама
Так, а преступность ?
Блин, может меня дочь жалеет конечно, но она таких ужасов не рассказывает. Да, бомжи есть, но говорит что когда вечером с работы возвращается, их уже нет, они уходят куда то на ночевку, там к определенному времени прибыть нужно. Иногда слышит запах травки, обычных сигарет там почти не курят, запаха табака нет практически нигде.
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Молодые умные едут)
Умные - нет. Там слишком высокие налоги и низкие зарплаты)
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляШопингмонстр
Вы там сейчас живете?
Дадосвидания• 26 мая 2023
Ответ дляTammy21
Да.
Но даже если бы и нет, то ваша попытка обесценивания все равно бы не прошла)
Какая попытка обесценивания? Это обычный вопрос. В таком случае вы точно понимаете,что в больших мегаполисах безопасностью там и не пахнет. Маленькие города, даже в том же штате Нью Йорк очень даже безопасные, но есть и там исключения.
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляKsu160576
в чем ’плюси’ так і не зрозуміла
1. Население законопослушное, законы выполняются. Это способствует более высокому уровню безопасности в целом.
2. Общество настроено достаточно доброжелательно по отношению друг к другу.
3. Есть возможность планировать свою жизнь среднесрочно и даже долгосрочно.
4. Есть возможность получения различной и достаточно существенной помощи в случае различных форсмажоров.
5. Нет эйджизма, расизма и прочих неприятных ’измов’.
Список можно продолжать долго, но у всех свои приоритеты, не всем он будет понятен.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляNear Mear
Все це є у Канаді, ще і кумоство ні меньше ніж в Україні. Скоріш за все, ви, завдяки чоловіку, з цим не стикаєтесь.
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Что именно есть - эйджизм (тут никто возраст нигде не указывает), расизм (за расизм так за .опу возьмут - что мало не покажется)?

Кумовства в украинском исполнении как раз нет, но есть понятие социальных связей, и все стараются свои социальные связи использовать.
Ksu160576• 26 мая 2023
Ответ дляNear Mear
ви гарно все розписали але:
1. злочинність росте із року в рік, то яке виконання законів
2. це все напускне. маю родичів у Ванкувері
3. це не так. ціни ростуть. вартість навчання наприклад на лікаря за 10 років виросла на 50% і становить біля 33 тис. дол. рік, при чому працевлаштуватись лікарем неможливо навіть місцевим адже є поняття клановості, легше тільки на крайній Півночі
4. не знаю не скажу
5. це скоріше так, канадці цим відрізняються від американців
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
По поводу ’завдяки чоловіку’ - это вы, конечно, повеселили. Скорее ’чоловік завдяки мені’.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляNear Mear

Ось вам просте питання чому у канадських Волмартах 98% працівників індуси?
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляKsu160576
ви гарно все розписали але:
4. не знаю не скажу
1. Преступность растет, но чтобы торонтовской преступности дорасти до уровня преступности в украинском райцентре, ей понадобится еще лет 100.
2. Конечно, вам глазами родичей виднее, чем тем, кто сам живет в Канаде.
3. Непонятно только, как все выпускники медспециальностей сразу куда-то устраиваются, не только врачи, но и узисты и прочие ’технические’ медицинские специалисты.
4. Вы могли бы точно так же ответить и на все другие пункты. Что реально отражало бы ваш уровень компетенции.
5. Канада и США во многом очень сильно различаются.
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
В нашем Волмарте на Променаде вообще одни евреи и китайцы. Вот вам простой вопрос, почему так?
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Вы там сейчас живете?
Там живёт моя родная сестра. Сейчас заканчивает магистратуру - будет пробовать переводиться по работе в Европу, чтобы что-то накопить.
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляДадосвидания
Вашего оппонента все обесценивают, кто имеет отличное мнение)
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляNear Mear
Ви одразу спригуете з відповіді, але самі прекрасно розумієте, ще де індус у керівниках, то там будуть наймати лише індусів. А ви і дальше розповідайте казачкі про відсутність ...ізмів у Канаді.
Ну ниче се• 26 мая 2023
Ответ дляМочалкин блюз
Проституция и сейчас есть. Просто она нелегальная.
Так и наркомания есть и оружие, но нелегальные, узаконим?
Дама-мадама• 26 мая 2023
Ответ дляШопингмонстр
Нашим ’подавай’ работу.
Где люди должны в селах кукурузных штатов работать?
По-перше, не розумію Вашої зневаги до будь-яких штатів, не знаю, про що Ви, по-друге, в них сел в нашому розумінні і немає, може ви ферми маєте на увазі. У більшості хибне уявлення про основну частину США. Для початку треба відвідати ті штати, щоб побачити, скільки заможних будинків там, яка інфраструктура та люди. В Південній Дакоті, наприклад, 25000 вільних робочих місць, а безробітних щось біля 600 людей. Працюй - не хочу. Чи всі хочуть працювати акторами в Голівуді?
Near Mear• 26 мая 2023
Да, кстати. Немного о преступности. Консолидированно в одной статье нигде не найдете, но можете поискать в группах на ФБ и в старых статьях на Торонтовке.
В 2018 году я обсуждала свои наблюдения в Торонто со знакомыми из Южной Америки, которые тут давно живут, и мы пришли к выводу, что мы не видели карманников в Торонто ВООБЩЕ. И не слышали, чтобы на улице у кого-то что-то украли. Зато в последнее время краж очень много. Правда, они очень специфичны - воруют сумки и рюкзаки в аэропорту, несмотря на камеры наблюдения. Что предпринимает полиция по этому поводу - пока неизвестно, думаю, что делают какие-то ’исследования’, а потом примут какие-то организованные меры.

Одно время в 2018-2019 годах было засилье краж из частных домов. Оказалось, что приехали чилийские ’специалисты’ по этим делам. Как специалистов отловили, депортировали, а полиция стала с большим интересом относиться к ньюкамерам из Чили, так как отрезало.

Есть знаменитый райончик Джейн и Финч, там такой социум, что уровень криминалитета сильно выше по городу в целом. Логично, что чужие туда стараются особо не ходить (хотя квартиры там в два раза дешевле, чем в любом другом районе).