Мона_Лиса• 26 мая 2023

Канада. Итоги.

Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Tammy21• 26 мая 2023
Ответ дляДадосвидания
А Вы были в Канаде или США? ))
Да.
Но даже если бы и нет, то ваша попытка обесценивания все равно бы не прошла)
Tammy21• 26 мая 2023
Ответ дляМрію про пончик
Вы в Канаде сколько прожили? Или на картинке её видели? Не позорьтесь со своей статистикой.
Недолго. Я там проездом была, всего ок.3-х недель.
Т.е. вы хотите сказать, что личный, более длительный опыт одного человека (и я тут не про авторку пишу, у нее все ок написано, тут больше вопросов к интерпретаторам) может перекрыть многолетние наблюдения за многими и многих? Я тамвыше вопросы про недвигу в Сомали и условную Таврию задала. Можете ответить, если есть желание. Я с удовольствием почитаю)
Гербарія сушу• 26 мая 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Вот только автор не спешит туда возвращаться. Куда угодно, Канада в которой много недостатков, США, где тоже найдутся минусы, только не Украина с ее достоинствами...
В України є один величезний недолік - ..бана русня поряд
Пасхальний тролік• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
ІТ нет вариантов? Я без стеба сейчас, я думала наоборот. Наверное их слишком много стало. Либо айтишниками сейчас себя называют каждый второй после курсов
Если и посчастливится найти работу в этой сфере то зарплата будет не намного выше чем в Украине у хороших специалистов. Это разница не покроет стоимость жизни здесь, прежде всего аренды.
Качка в тапцях• 26 мая 2023
Ответ дляГербарія сушу
Ну руссня и возле Польши, и Норвегии, и Финляндии, но это не мешает украинцам выезжать на пмж в эти страны. Наверно руссня просто последняя капля, были проблемы и до нее.
Конотопська відьма• 26 мая 2023
Ответ дляTammy21
Суть в том, что вы вряд ли купите себе недвижимость в статистически неблагополучном районе, либо отдадите ребенка в школу со слабыми рейтингами, либо купите машину с плохими краш тестами, ага.
многие краймы в сша перестали репортироваться, вот в чем жесть. мы например знаем, что в тот район лучше не соваться, потому что каждый вечер без преувеличения перестрелка, но из за того что не репортируется, то пишется что район ок, вполне благополучный. это только недавно так стало. раньше не было и все репортировалось. или некоторые острова, или тот же Египет, не репортировал шарк аттак, потому по ’статистике’ вполне безопасный, безопаснее чем Флорида, что совсем не так. просто Флорида репортирует любой пук связаный с акулами.
сейчас официальным рейтингам глупо доверять. нужно окольными путями находить РЕАЛЬНЫЙ рейтинг и статистику)) а не слепо верить всему что пишут. в теории одна, а на практике совсем другое
75В• 26 мая 2023
Прям Лондон описали, правда на улицах тут не колятся, но траву курят
Гербарія сушу• 26 мая 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Нц ще людська , які дають непрошені поради, наприклад, кому куди їхати, тощо
автор Мона_Лиса • 26 мая 2023
Постараюсь коротко ответить на вопросы.

1. Есть ли продленка? Есть, на базе нашей школы тоже. Но насколько сложно туда попасть - я не знаю. Предполагаю, что сложно и нужно становиться в очередь заранее.
2. Есть ли все эти кружки на базе школы - насколько я знаю - нет. Но так как мы живем в Даунтауне - все находится в пешей доступности - до 15 минут пешком до комьюнити центров в любом направлении. На троллейбусах - около 5-7 минут в любом направлении.
3. Машина в самом Даунтауне скорее не нужна, чем нужна. Все очень близко. Но тележка (тут они очень удобные, ниже прикреплю фото) очень выручает. Привезти продукты, поехать на пляж с ребенком - захватить его игрушки.
4. По поводу медицины - я слышала о случаях сложных операций за счет государства. Слышала о том, что покрываются очень дорогие препараты за счет государства. У знакомого парня - гемофилия - он начал ходить в спортзал на местных лекарствах. Раньше он себе этого позволить не мог.

С другой стороны - я работаю на медицинском проекте. Многие мои коллеги раньше работали в больницах. В первый рабочий день, когда они говорили о том, почему выбрали эту компанию - я услышала - «мой муж умер от рака. Его диагностировали на ранней стадии, но из-за очередей и сроков ожидания - мы там не и получили необходимую помощь. Я здесь, чтобы это изменить». Продакт оунер на моем проекте проработала 15 лет в больнице. Как-то долго говорили о медицине и в итоге она сказала - в Канаде работают лучшие хирурги, мировые светила, но получить к ним доступ - сродни фантастике.

Ну или вот, к примеру, новость прошлой недели - в Сюррей (около Ванкувера) около 35 врачей отделения скорой помощи подписались под письмом, в котором говорится, что они не справляются с кризисом и пациенты страдают и умирают просто в коридорах.

Поэтому это невероятно спорный вопрос. Я все-таки записала медицину в минусы.

5. Работа. Я нашла работу за 3 недели. Это было год назад. Я слышала, что из-за сокращений в этом году стало хуже. Но в прошлом году у меня сложилось впечатление, что работы более чем. Даже без канадского опыта (я слышала, что это проблема). В моем случае они созвонились с членами моей команды в Киеве (они хотели контакты проектного менеджера и тимлида) и поговорили обо мне с каждым по пол часа. Так называемый «бекграунд чек». Я программист-переучка. То есть мне больше 30, я получила второе высшее и на тот момент, когда я искала - у меня было немногим больше года практического опыта на американского заказчика.

Но все о чем я пишу - это личный опыт. Я уверена, что у многих людей он отличается и у меня он тоже мог бы быть другим при других обстоятельствах. Повторюсь - я очень неудачно выбрала место для жизни - город/район.

Если будут вопросы - задавайте. Буду отвечать по мере возможности.
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
А ви не ник ’постою послушаю’ та теж казки про Канаду любе порозповідати. У неї на зарплату покоівки и квартиру можно зняти и лобстерів купувати. Такі натягнуть рожеві окуляри на все обличчя і вперед до Канади .
ну, не оскорбляйте меня, постою послушаю в рашке жила, а я нет и не собираюсь. По сравнению с рашкой, то конечно горничная в Канаде это миллионерша
Флюорография гуся• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Они вдвоём с мужем работают, это 2 зарплаты, я так поняла на продукты много денег не тратят, там фудбанк раз в неделю, на 2 человека дают много всего, и волонтёры очень помогают, с одеждой тоже небыло проблем, год назад точно, заходишь типа магазин и вещи практически все новые были, фирменные.
Пасхальний тролік• 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
Постараюсь коротко ответить на вопросы.

Какой у вас уровень английского? Учили сами или с репетитором?
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляКошкинДом
Ваш ник постою послушаю?
Постою послушаю вроде в Галифаксе
Флюорография гуся• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Зачем осуждать людей, они не только в рф жили, но и в Украине, жаль людей, остались без дома. Смотрела по рейтингу стран, так рф намного позиций выше Украины по доходам граждан, вспомнила была таблица за сколько лет граждане стран накопят денег со средней зарплаты на квартиру.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляФлюорография гуся
Вона не казала спочатку що разом с чоловіком. Поки її не пріперли фактами, що вона бреше, зізналася що разом з чоловіком. Вона багато, ще що брехала і про зарплату 15.5 чистими у покоівки, виявилося 13.5. Про те що до Канади можно іхати без грошей, але не сказала що летіла безкоштовним літаком і кілька місяців жила с харчуванням безкоштовно. Що хату зняла за три дня, але не каже що дорожче від ринку на 900 долларів. Їх розповіді про Канаду суцільна брехня і напівправда.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляХвігура мічти
7 год тут
А напишите Ваше мнение плиз, интересно. У меня дочь в Эдмонтоне, планирует подавать на pr, и сестра мужа с семьей под Монреалем, но они уже 5 лет там, вот гражданство получать будут, им нравится там.
Дочь видит и плюсы и минусы, но возвращаться не хочет
автор Мона_Лиса • 26 мая 2023
По поводу преступности. Если на тему медицины еще можно спорить и приводить разные частные случаи, то с преступностью все очевидно. И все очень плохо. Вчера пока писала старпост - под окном кто-то гнался за мужчиной, который выхватил сумку и прохожего. То есть это происходит постоянно, здесь и сейчас.

Меня в плане преступности тут поражает еще одна вещь - абсолютное игнорирование людьми происходящего. Приведу пример - недавно весь Ванкувер собирал деньги ребенку парня, которого убили средь бела дня около Старбакса.

https://vancouversun.com/news/local-news/father-st...

Вот эта новость. Парень попросил не курить около его ребенка. Его убили. Никто не вмешался. Я говорила на эту тему с местными - все отвечают одно и то же - я не вмешиваюсь в такое, я не супермен. То есть максимум, что могут сделать прохожие - позвонить копам. Это грустно.

Второе, что я поняла - я абсолютно не адаптирована к таким происшествиям. Когда я впервые увидела задержание - я просто замерла на месте. Я вышла из Старбакса с чашкой кофе, мимо пробежал мужчина, вокруг бегала полиция, они его все-таки окружили и повалили. Местные разбежались врассыпную. А я стояла и пыталась понять что происходит вокруг меня. И даже не подумала, что у него может быть оружие, могла начаться перестрелка. Об этом я уже подумала потом.

И последнее на тему преступности - я могу ошибаться, но здесь преступления более изощренные, жестокие. Пример - мужчина поссорился с женщиной в автобусе. В итоге он облил ее какой-то жидкостью и поджог.

Опять же - повторюсь - возможно все дело в больших городах. Возможно в маленьких такого меньше. Возможно к этому можно адаптироваться. Читала на ФБ как люди, живущие тут давно, пишут - «ну да, бывает. у нас тут тоже была перестрелка в пиццерии, от этого никуда не денешься, как повезет». То есть они уже привыкли и принимают правила игры. Но лично я за год окончательно привыкнуть к этому не смогла.
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляФлюорография гуся
В смысле осуждать? я говорю по факту, человек лишился дома в Украине и...поехал на рассею, пздц честно. Спасибо им за налоги, теперь ракеты летят на нас за их счет. Зато как удачно получилось выехать заграницу. До этого они туда не стремились особо.
Доходы граждан там выше только в питере и москве . Топменеджер в мосве получает 100 тыс рублей, а горничная в саратове 20 тыс руб, вот вам и среднее на двоих 60 тыс.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Водити на гуртки треба самому і це завжди не в школі а десь інше місце. Субота/неділя і 6-7година у будні є гуртки. Продовженна група є , але щоб кудись встигти треба самому швидше забрати.ще можна шкільним автобусом дітям добиратись, якщо карти зложаться...мої 5 тоді дома
А у нас разве не сами родители на кружки водят?
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
На джуна 500-700 аплікантів на місце у Канаді.
Ну как бы джуны это ещё не айтишники)
Флюорография гуся• 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса

У меня там 2 дочки живут) второй год пошёл, младшая ваша соседка, старшая в North, там внук ходит в школу, в Украине должен был идти в 5 класс, интеллект, там определили в 6, школа супер, всё нравится, то лето был 2 недели в лагере, яхтклуб, учили, в этом году тоже пойдёт, в декабре было 11 лет, везде сам ходит, на кружки тоже, всё в пешей доступности, дома сам, район там спокойный по сравнению там где вы живёте, а тот случай, что вы рассказали, где-то месяц назад был, дочка с сыном была в старбаксе, заказала кофе, и такое случилось.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Так если она в Галифаксе возле океана и они с мужем вдвоем работают, то естественно они и квартиру снимают и лобстеров едят, что в этом нереального я не понимаю?
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляШопингмонстр
Заработали они в Украине).
Умные люди не едут в канаду без денег)
Молодые умные едут)
Tammy21• 26 мая 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Я предпочитаю верить тем, у кого уровень ответственности и проф.выше, а ср-в для сбора информации больше. Что впрочем не отменяет сбора информации на месте) Но вряд ли чьи-то единичные реакции-рефлексии меня смогут убедить хоть в чем-то. Скорее это просто доп.данные, которые учатся, или нет, при окончательном принятии решения.
Смотрите, тут же изначально реакция пошла на ’бомжи-наркоманы’ на улицах. Для многих само существование подобного -- уже признак преступности зашкаливающего уровня, но это не так.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Она в Донецкой области жила, просто выезд в Канаду был через рашку, потому что другого нет
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
То що 130% місячної зарплати покоївки піде лише за рент квартири.
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
нет, она сама говорила, сначала после 14 года они жили в Украине, а потом намеренно перехали в рашку. Они там жили задолго до полномасшатбного вторжения. Причина как она писала - фин. сторона, но я никогда не поверю, что в рашке финансово легче и проще чем в Украине.
220В• 26 мая 2023
Жить в Канаде или в США в даунтаун большого города - идея очень не очень. Надо жить в тихом благополучном пригороде. Там впечатления совсем другие.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
Вони жили в рашкі кілька років, після 2014. 100% у всіїї ії родини і рашкінськи паспорти, під подушкою, сховані.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Ну объективно и из Украины много кто мотался в рашку на заработки, но ведь когда война началась они выехали, в чем они виноваты?
Если я правильно помню в рашке родственники у них, поэтому и поехали туда