Мона_Лиса• 26 мая 2023

Канада. Итоги.

Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Ну ниче се• 26 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
Я вам больше скажу, мои родственники, которые эмигрировали в канаду в конце 90х - в прошлом году уже переехали в другую страну)
У меня знакомый живет более 20 лет в США, говорил, что его друзья поехали в Бразилию.
Ку ка ку ка ку• 26 мая 2023
Ответ дляЗадираю носа
Не скучно вам там? На выходных куда выезжаете кроме рыбалки? В город в ТЦ?
Нуднувато, але на вихідних десь постійно їздимо на природу, в парки, каякінг, в кемпінг ось поїдемо. В місто теж їжджу, але це місто не того масштабу до якого я звикла.
Хоча звичайно після Києва не вистачає такого активного життя і кількості магазинів для шопінгу.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляЗадираю носа
А в группе Эдмонтона эмигрантов, желающих работать в Amazon 1200 чел и все ждут когда они откроют набор, включат свою волшебную кнопку, и ты просто должен успеть ухватить этот момент
Я сама у Канаді, прекрасно знаю яка тут жопа с пошуком роботи. Бо порадниці і реальний світ це два паралельні всесвіти.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляКонотопська відьма
один получает миллион, второй шиш на палочке, по статистике они получают по пятьсот тысяч долларов. вот вам и статистика)))) можно взять пример на многих людях, но суть понятна)
Не по статистике, а в среднем)))) Некорректное у Вас сравнение.
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
ІТ нет вариантов? Я без стеба сейчас, я думала наоборот. Наверное их слишком много стало. Либо айтишниками сейчас себя называют каждый второй после курсов
Нормально все с IT. В крайнем случае, можно на всякие бриджинг-программы сходить поучиться, в основном различию в местных подходах к работе.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляГерцогиня
На джуна 500-700 аплікантів на місце у Канаді.
Ластоноша• 26 мая 2023
Ответ дляФляшка на трьох
Дякую, дуже цікаво! У мене там знайомі, від природи у захваті- по двору ходять єноти і олені, екологія чудова, все інше як ви описали.. діти правда у приватній школі.
Моя знакомая, которая живёт в пригороде, ненавидит эту живность. Объедают все, от цветов до фруктов
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Про 5 клас і множення мене здивувало…
Тоді чому люди їдуть туди і кажуть заради дітей і їхнього майбутнього. Що там такого ж для дітей ? Освіта я так розумію не дуже… гуртку потрібно встигнути записатись…Чи правда є якась перспектива крута ?
Ну если учесть, что первый класс в 5 лет идут, то их пятый это больше наш четвертый
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Если человек имеет 3-5 лет опыта, то зачем ему идти джуном.
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
я кажется вас узнала, вы не Настя? какую забанили во всех чатах - Эмонтон, Торонто, так как такую безысходность только она рассказывает - ожидание пиара по 10 лет и что нет работы. Рабочих специальностей полно, другой вопрос пахать надо и копейки при этом получать.
Ну ниче се• 26 мая 2023
Ответ дляРеанимация
У нас активно пропихивают закон о легализации наркоты, даже не сомневаюсь, что после этого эта вонь будет и у нас повсеместно, если не хуже, ибо статистика наркозависимых очень высокая. И самый прикол, что очень многие за этот закон, мол так прессинга меньше - наркоты станет меньше...но ничего подобного, это наоборот приведет к тому, к чему уже привело в других странах.
И еще тут была тема за легализацию проституции, очень многие были за. Ну не хотят люди думать, во что превратят страну.
Пополняю_Карму• 26 мая 2023
Ответ дляХвігура мічти
Удалено администрацией...
Когда мой дом освободят от рашистов, тогда и вернусь. Хотите со мной махнуться? Хорошо сидеть в Киеве и не видивши войны бред писать? Смотри какая умная.
Ластоноша• 26 мая 2023
Ответ дляКраїна мрій
В Варшаве стоимость жилья с прошлого года в стратосфере. Квартира 2 спальни в новом доме жилого квартала 300-500тыс евро. Охренеть
С Варшаве за последний год так выросли цены и понятно почему. А в Ванкувере очень неадекватные цены уже очень давно
Пополняю_Карму• 26 мая 2023
Ответ дляКрошка Енот
Виннипег номер 8 по криминальности в Канаде. В каком районе живёте? Можно ли без машины? Сами собираемся туда же, только из-за pr. Так как сыну скоро поступать(через 2-3 года). И с pr меньше в разы плата за колледж будет. Так бы ни за что в Виннипег не поехала. Есть отличные города, спокойные и красивые, с чистым транспортом, где все удобно. Но это не про Манитобу( Но ничего, туда переедем позже
Без машины сложно, но можно. Автобусы здесь есть, но вот как раз много всего плохо связано именно с автобусами. На остановках опасно, да и в самих автобусах тоже. Так что машина это как раз для безопасности, но стекла в машинах бьют даже в хороших районах).
Мы живём на юге, это считается хорошим и безопасным местом, но и здесь всего хватает увы. Район Дакота.
Но не знаю, мы тоже так выбирали, а теперь жалею, потому что оставаться в Канаде теперь не хочу и не планирую, может в другой провинции было бы иначе, хотя сомневаюсь, суть жизни в Канаде теперь понятна. Но я вас не отговариваю, наоборот, едьте и смотрите, то что не подходит мне, не обязательно не подойдёт вам, я считаю нужно пробовать.
Пополняю_Карму• 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Мне лично нравится соотношение расходов и доходов. Да, мужу приходится работать по 60 часов в неделю , но мы можем откладывать 2000-3000 каждый месяц. Его ребята которые с Мариуполя перевелись на заводы в Запорожье и Днепре сейчас получают 15000 грн. и не могут найти другую работу. Мне нравится чувство защищенности , я очень близко столкнулась с ,,бесплатной,, медициной в Украине , когда врачи напрямую говорят пациентам у кого нет денег ехать умирать домой … И я вижу людей здесь которые получают бесплатно медицинскую помощь на сотни тысяч долларов. Я не представляю чтобы здесь люди оказавшиеся в такой ситуации как беженцы с разрушенных городов в Украине оказались один на один со своей бедой со сраными 2000 грн. как насмешка. Здесь никому ничего на блюдечке не дают, но те кто готовы работать и учиться имеют отличные перспективы. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне для меня главнее ночных клубов и развлечений.
Если честно, то я и в Украине хорошо зарабатывала, здесь может и есть перспективы в плане работы, но это время. На хорошую работу без канадского опыта и образования вас не возьмут, а на заводы конечно да, только перспективы там нету.
Для меня главный критерий была безопасность, и вот этого я здесь нету, и о каких ночных клубах вы говорите?))), вчера соседку пытались ограбить средь бела дня в хорошем районе возле огромного супермаркета, благо она быстро бегает))) О ночных клубах и речи нету, если жить хочется.
Блондинка в Шоколаде• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Про багато роботи гарний жарт. Зайдіть в спільноти по тому же Вініпега, люди з листопада не можуть знайти роботу. На покоївку 50 людей на місце.
Подтвержу, полгода в Канаде, работу нашла месяц назад в доме престарелых уборщицей, до этого резюме рассылала, разносила лично, сообщала всем своим канадским знакомым и малознакомым, что я в поисках работы и если они что-либо знают об открытых вакансиях, то прошу сообщить мне.... Ииии - полный ноль!
На этой работе я пашу, как лошадь, вечером у меня разваливается спина и ноги, я плачу от физической боли, усталости и бессилия. И это ’счастье’ за 2500 канадских долл на руки.
Думаю, скоро домой.
Пополняю_Карму• 26 мая 2023
Ответ дляДА да да
Я наблюдаю на ФБ за одной знакомой, переехавшей в Канаду. Вначале был полный восторг начала новой жизни, обещала все подробно описывать. А тут уже некоторое время затишье. Думаю: так все хорошо или так все плохо?
Ну у нее может быть просто адаптация, переезд это всегда сложно, я помню свой переезд в другую страну, было очень непросто. Но здесь, как и в любой стране не рай. Поначалу тяжело будет, но только стоит ли оно того, каждый решает для себя сам.
Мочалкин блюз• 26 мая 2023
Ответ дляНу ниче се
Проституция и сейчас есть. Просто она нелегальная.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
А ви не ник ’постою послушаю’ та теж казки про Канаду любе порозповідати. У неї на зарплату покоівки и квартиру можно зняти и лобстерів купувати. Такі натягнуть рожеві окуляри на все обличчя і вперед до Канади .
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляДама-мадама
Не перебільшуйте. Далеко не всюди в США прям стріляють. Просто в новинах це більше бачите. Нікому не цікаво розповідати, як тихо і спокійно день пройшов. Тому якщо десь щось трапляється - гвалт по всім медіа і здається, що щось страшне всюди. Проблема наших людей в тому, що вони всюди пруться в великі міста, а це завжди осередок криміналу. США - велика країна, здебільшого ’одноповерхова’ і є чудові спокійні міста. Так, всюди треба машиною їхати, для них це нормально, але супермаркети, ресторани, вся інфраструктура доступна всім, не так як в наших селах. Але ж нашим подавай двіжняк в мегаполісах, а потім розповідають казки, як жахливо і небезпечно у всіх країнах.
Нашим ’подавай’ работу.
Где люди должны в селах кукурузных штатов работать?
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляНу ниче се
Я тоже думаю о латинской Америке. Ребенок второй язык будет брать в этом году - испанский.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
Україна кінця 90-х і зараз - велика різниця. Вірю, що після наших 90х для них там рай був. Але ж вони напевно думають, що у нас тут все так і залишилось, як в кінці 90х. Натомість наші люди, хто останнім часом виїжджав, вже ніякого захоплення від життя в Канаді не демонструють. І це дуже красномовно.
Согласна, дочь хоть возвращаться из Канады и не планирует, но так же говорит, что те кто много лет назад уехал, те очень довольны
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Думаю, скоро домой.
А с языком как?
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляШопингмонстр
Посмотрите в сторону Сальвадора. Сама была удивлена.
Пасхальний тролік• 26 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
В ту, которой нет в рейтингах классных стран, но там доступная медицина и приятный климат.
А не нравится то, что ’Канада уже не та, которая была 20 лет назад, она стала непригодна для жизни’
Не забудьте добавить что за эти 20 лет они по видимому неплохо заработали и отложил если имеют возможность сейчас не работать и наслаждаться жизнью в теплых странах. Явно в этих странах они бы не смогли заработать. Мы тоже планируем в теплую страну лет через 20 если успеем заработать)
Шопингмонстр• 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Заработали они в Украине).
Умные люди не едут в канаду без денег)
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
Там про 500 тыс в Альберте шла речь.
Так Альберта самая богатая провинция
Tammy21• 26 мая 2023
Ответ дляМрію про пончик
Есть ложь, есть большая ложь, есть официальная статистика (с)
Есть люди, которые умеют копипастить, которые помнят цитаты наизусть и те, которые воспринимают любую узнаваемую фразу как догмат. Иногда, это один и тот же человек;)
Готовы поселиться где-нибудь в Сомали? Ну а чё, врёт же статистика?)
Пасхальний тролік• 26 мая 2023
Ответ для90x60x90
кем работает муж по 60 ч в неделю?
Муж работает механиком. Надеемся сможет подтвердить свой диплом со временем и перейти на нормальный график.
Tammy21• 26 мая 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Суть в том, что вы вряд ли купите себе недвижимость в статистически неблагополучном районе, либо отдадите ребенка в школу со слабыми рейтингами, либо купите машину с плохими краш тестами, ага.