Тра Ля Ля• 26 мая 2023

Котёнок с улицы, с чего начать?

У родителей в частном секторе приблудился подросший котёнок, скорее всего кошечка. Сначала я думала отвезти её в ветклинику на стерилизацию. Операцию я оплачу. А что дальше? Дальше ведь нужна реабилитация. И где кошечка должна или могла бы пройти реабилитацию? Я ничего этого не знаю поэтому спрашиваю совета здесь. Нахожусь я в Софиевской Борщаговке/Киев - может кто-то здесь что-то подскажет...
Так же рассматриваю вариант оставить её себе, но пугает что она не приучена к туалету. Вообщем я в сомнениях ...
Санта Барбара• 26 мая 2023
Сначала проглистогонить хорошо
Блохи разогнать

Вакцинация
И только потом кастрация
Домовенок Кузя• 26 мая 2023
Красавица, себе оставьте
Даю справку• 26 мая 2023
Мы взяли кошку с нашего двора, ей лет 10, минимум. Столько лет были с ней знакомы, встречались возле мусорника) В лоток пошла тут же) Сейчас такая аристократка, куда там )
Королевская аналостанка)
hrushyk• 26 мая 2023
Нема там особо ніякої реабілітації,за добу вона оклигає сама і буде бігати,як ні в чому не бувало
А от проглистогонити обовʼязково
Вона з вулиці,візьміть бентонітовий наповнювач,він пахне піском,в нього піде без проблем
Смурфик• 26 мая 2023
Они спокойно приучаются к лотку. Особенность такая у кошачьих. Я с улицы брала и котов, и котят , взрослых, старых, вообще манюнь и проблем не возникало. Лоток, наполнитель и первый их пописон найти , чтобы мокнуть бумагу и положить в лоток. Это , если не дошло , когда кота /кошку/котенка прямо садишь в лоток.
Сорока-ворона• 26 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Сначала проглистогонить хорошо
Блохи разогнать

Вакцинация
И только потом кастрация
Все вірно, я теж так робила, і моя підібрана з вулиці кошеням, красуня виросла, в рік ще її чіпувала, щоб не вкрали
Идеальная оптимистка• 26 мая 2023
Глисты, блохи прогнать, потом вакцинация, потом стерилизация. Коты умные, к лотку быстро приучаются. Правда мой бестолочь, может мимо лотка наделать, любит это дело на улице делать, но временно сидит дома, потому что лапа болит.
LenOK-06ab• 26 мая 2023
В нас є дитина з вулиці.Перше-обробка глистів і бліх,потім покупали через днів 3-5,точно не пам‘ятаю.Підріс і чікнули,тепер в нього пустоцвіти.Кицю коли стерелізували,то на наступний день прийшла до тями,одягла корсет аби не лизала шов.Корсет не купували,а зробила з футболки сама,набагато зручніше вийшло для кицюні.2 -3 дні в корсеті і потім гасала як коняка.
До туалету всіх привчила,двоє чемні,а те мале з пустоцвітами могло пісьнути мимо,то я закривала всі кімнати,аби був в ккхні,коридорі і мав доступ до туалету(якщо і дзюрив не в горщик,то плитку легше прибирати).Але то було не довго,зараз всі чемні
автор Тра Ля Ля • 26 мая 2023
У меня раньше не было таких ’чувств’ к кошачьим, а эта прям запала в душу) Хотя, я если и думала про кошку, то только про породистую. Но взять себе сейчас вообще не кстати (( в свою квартиру пока не переехала, живу с родителями. У них своя кошка.
LenOK-06ab• 26 мая 2023
Ответ дляТра Ля Ля
В нас є породисті і знайда з вулиці.Це небо і земля.Породисті такі афігєвші,а те мале вуличне таке муркотливе,так любиться,видно як воно вдячне за порятунок.Дуже ручне і ніжне
автор Тра Ля Ля • 26 мая 2023
А в ветклиниках бывает передержка?
Мушля з Криму• 26 мая 2023
От блох таблетку
Прививка
Вторая прививка
Стерилизация
Отходит пару дней, не переживайте, швы уже не надо снимать, минимальный уход
Пліснявілий сир• 26 мая 2023
Ответ дляСорока-ворона
А как чипирование предотвратит кражу? Или вы чипировали с навигатором?
Идеальная оптимистка• 26 мая 2023
Ответ дляLenOK-06ab
О и мой босяк с улицы нежный и ласковый :) на улицу хочет, но у него пока домашний режим.
Робот Вертер• 26 мая 2023
Ответ дляLenOK-06ab
ось і в мене дворняга безпородна - кіт, я взагалі його не хотіла, такий звичайний, ніякий. знайти йому родину не вдалося, бо він не красень. Залишили собі, але сумніви мене не покидали, чи піде він в туалет в квартирі ? чи не буде дряпати диван?...короче, ласкавішого створіння я не бачила, він від мене не відходить, спить на моїх речах, муркотить і лащиться, коли хтось хворіє - сидить поруч. Іноді навіть соромно, що не сподобався мені спочатку. Пішов в туалет з першого дня в квартирі.
Бензопирен• 26 мая 2023
Начать с любви и корма)))
Самые благодарные - босяки с улиц.
Ну и стандартно - блох вывести, осмотреть ушки. Если в ушах черноты - в ветмагазинах Дезиушки. Приучить к лотку. Если будет где-то гадить первое время - мазать эти места апельсиновым маслом и перекисью водорода (убирает запах). Ругать, но не бить! Можно пшикать пульверизатором в качестве наказания, если уж совсем шкодит.
Через месяц будет красавица)
Мои все босяки
Впораюсь зі всим• 26 мая 2023
Кстати можно заплатить клинике что бы она там проходила реабелитацию, но не везде это есть. Надо уточнять
КоКоКоКоКоКо...• 26 мая 2023
Глисты блохи. Глаза посмотрите, посмотрите на клещей и лишай. не надо их на реабилитацию, они быстро осваиваются в доме. Ну еще если к улице привыкла, может потом рваться на улицу. Кастрируете и может перестанет. А так подобрыши они хорошие)))
Life is Beautiful• 27 мая 2023
Блохи - краплі на холку Стронгхолд або Принокет (3 в 1).
Через 10 днів Мілпрозон для кошенят (зважити кішку).
Через 10 днів перша вакцинація, через 21 друга.
Через 10 днів стерилізація, якщо вага більш 1 кг. Перед операцією з вечора не давати їжі.
Life is Beautiful• 27 мая 2023
Лоток глибокий, пресовані опілки, привчати в маленькому приміщенні. Коли привчиться, можно зверху положити сітку. (Купити з сіткою, вона зйомна.)
Life is Beautiful• 27 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Сначала проглистогонить хорошо
Блохи разогнать

Вакцинация
И только потом кастрация
Спочатку блохи, потім глисти. Блохи - переносники глистів.
Life is Beautiful• 27 мая 2023
Перед обробкою от блох не мити 3 дні до та 3 дні після.
ФруктЕщеТот• 27 мая 2023
Ответ дляБензопирен
Начать с любви и корма)))
Самые благодарные - босяки с улиц.
Через месяц будет красавица)
Мои все босяки
Прекрасные♥️ И Вы, и кисы
Санта Барбара• 27 мая 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Можливо і так.
Просто ми вуличне кошеня відразу блошарили і глистогонили (2 курси, бо це був треш)
Life is Beautiful• 27 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Можливо і так.
Ті краплі, про які я написала, діють і на глистів. Ті, що 3 в 1.
Ниф_ниф• 27 мая 2023
Мы взяли кошку с улицы. Сначала она прибилась примерно в таком же возрасте, потом родила, потом я решила ее хоть сиерелизовать. Договорилась, отвезла. А потом решили, что заберём. Уж очень ласковая кошечка. Доверчивая. Тоже переживала за лоток, потому что был опыт категорического не хождения в лоток исключительно домашнего кота от домашней кошки.
Но поняла с первого раза что куда. Живёт с нами уже 11й год.
Берите, если задумались.
Прошлым летом сын котенка ещё притащил. Тоже думаю как он с лотком , а он на отлично. Показала и без проколов .морде год уже. Мурло такое))
бибизяна• 27 мая 2023
1. Обработка от блох. Лучше каплями на холку, подбираются строго по весу. 3 дня до и 3 после не купать и не мочить.
2. Глистогонка. Через дня 3 после обработки от блох. Дважды с интервалом в 2 недели.
Т к блохи переносят яйца глистов, то последовательность обработок именно такая.
3. Через 10 дней после последней глистогонки можно вакцинировать. Вакцинация делается в 2 этапа - сначала вводят комплексную вакцину, через 21 день ревакцинируют ею же и вводят вакцину от бешенства. Считается, что через месяц антитела будут выработаны.
4. Вот теперь можно кастрировать. У кошек механическая овуляция, течки без нее - пустые. Они приводят к раку молочных желез с возрастом. Кастрация ДО первой течки максимально снижает риск этого вида рака, тогда как если кастрировать после года, то защита резко снижается.
Невакцинированное животное не стоит кастрировать - есть риск зацепить что-то в клинике, ту же чумку.
О лотке вообще не стоит беспокоиться. Кошки от природы очень чистоплотны. Если туалет отвечает кошачьим требованиям (удобного размера, есть постоянный доступ, стоит в тихом нестремном месте, нет сетки, наполнитель впитывающий и им можно зарыть творчество), то кошка будет ходить только в лоток. В качестве наполнителя для уличных отлично подойдет бентонит, он больше всего похож на естественную среду.
бибизяна• 27 мая 2023
Если операция полостная со швами, которые нужно снимать, то снимают их через неделю. До этого кошка должна быть в помещении.
бибизяна• 27 мая 2023
Ответ дляТра Ля Ля
А в ветклиниках бывает передержка?
Да, но невакцинированных не возьмут.
бибизяна• 27 мая 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Не существует чипов с навигатором.
Чип содержит уникальный номер, он заносится в международную базу и к нему привязываются данные владельца. При сканировании чипа эта информация доступна.