Ряженка• 28 мая 2023

Есть кто не собирается после войны возвращаться в Украину?

Где вы? Я например пришла к выводу что если не выгонят то остаюсь.
Марика-bf42• 28 мая 2023
Ответ дляagnija123
не поверите, но прочитала как про себя. До сих пор захожу в магазин и боюсь, что не хватит, а еще и остается сдача. В Европе кто работает тот и живет, а у нас кто умеет на....ть, тот и живет, обычный рабочий клас выживает
Кто умеет на..ть и украсть у нас шикуют, к сожалению. Но нормально живут и люди с хорошими профессиями и мозгами. И это тоже правда.
AlenaG• 28 мая 2023
Ответ дляПищалка
Ну например, не регистрируют брак, оформляют статус ’матери-одиночки’ и получают пособия на детей, хоть живут чудесно с их отцами вместе. И много других примеров. Приспособленки находят варианты.
Не веселите ))... Пособие мать-одиночка, вы пробовали на него подармоедствовать?)))
В Украине социальная защита на нуле. Пенсии по 2800грн.
agnija123• 28 мая 2023
Ответ дляМарика-bf42
значит мне не повезло жить среди этих людей. У меня в окружении учителя, преподаватели(зп маленькая, как всегда на взятках можно было подзаработать), менеджеры, руководители фирм имели дом, машину, но все это в черную без налогов и оформления сотрудников, врачи могут, но если в гос и частной работать, но опять же вызов на дом, дают на руки, налоги с этого не идут. Я знаю только реальные ситуации людей в айти и то которые пришли в эту сферу лет 5 назад, а не сейчас где 90 человек на место джуниора. Примеров в жизни у меня полно, но не в плюс нашей страны. Процентов 90% имеющих у нас денег работают в обход налогов, берут и дают взятки, это просто дно, у меня обостренное чувство справедливости, не могу я жить в таком социуме
kisunya11• 28 мая 2023
Ответ дляПоумничка
Да , зависть тех кто не может остаться , или не смогли выехать - слепа. Они никому не верят.
Какой недалекой нужно быть, чтобы считать что все мечтают остаться?
Клементина• 28 мая 2023
Мы в Финляндии
Если будет возможность, обязательно останемся, прикладываем для этого все усилия . Очень здесь нравится.
KriskaA• 28 мая 2023
Ответ дляПокращена
А якому сенсі виженуть ? Це ви вирішуєте залишатися чи ні. Ми вирішили переїхати
Під яким ’соусом’ ? Після війни шенген дає 6 міс можливості перебування. Ну хіба що у вас робоча віза - але це важко.
KriskaA• 28 мая 2023
Ответ дляРяженка
Быда когда-то в Братиславе..обожаю этот город!)
Господи, а робити там що в тій Братиславі...
KriskaA• 28 мая 2023
Ответ дляЗалатавая
Мы остаемся в Канаде навсегда
Ого ! уже и работа и ипотека есть ?
Люсильда.ua• 28 мая 2023
Ответ дляКлементина
Мы в Финляндии
А там не холодно? Что именно нравится, поделитесь.
Leto32• 28 мая 2023
Я не вернусь в Украину.
Клементина• 28 мая 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Я тоже раньше думала, что холодно))
Зимой было много снега, но температура примерно как в Украине. И очень красиво и комфортно.
Летом здесь примерно + 23 +25 т. е. тепло но нет жары и белые ночи.
Но это я в Хельсинки. Где-то в Рованьеми на самом севере, наверное, холоднее.

Очень, нравится отношение к детям : прекрасные школы с бесплатными обедами (шведский стол). Именно финскую систему школьного образования Украина взяла себе в качестве образца для школьной реформы.

На работе : work- life balance. Здесь это строго соблюдается. Никаких переработок. Чуть что не так - профсоюзы тут же устраивают забастовки.
И вообще, у них семейные ценности очень ценятся. Даже есть специальный день, когда нужно прийти на работу с ребёнком))

И медицина нравится. Детям до 18 лет все бесплатно. Взрослым большую часть суммы оплачивает государство и получается тоже очень дёшево как для работающего человека. Приём врача 40 евро, например.

Здесь очень чисто, безопасно и нет никаких бомжей на улицах

В общем, мне все нравится. Недаром, финны в рейтинге ООН уже который год самая счастливая страна.
WomAnn• 28 мая 2023
Ответ дляDzvo
Чему завидовать в Польше? Там и раньше была не проблема остаться, кто хотел, так и делал. Но низкая зарплата и высокая аренда сейчас.
Ну так зачем утверждать, что всех попросят назад?
Luchia80• 28 мая 2023
Ответ дляkisunya11
Я девушке отвечала , мы с ней общались, это какой недалекой нужно быть, чтобы вставлять свои 5 копеек.
Luchia80• 28 мая 2023
Ответ дляВсе питаю зарання
Вы на севере или юге, чем вам страна понравилась? Как с языком?
Язык выучила , до этого немного знала. Мы на юге . Возле моря, нравится климат, до моря 1 км, люди приятные , продукты дешевые и обилие вкуснейших фруктов , овощей, морепродуктов, рыбы, сыров. Все рядом , очень нравится ребенку школа, особенно учителя и дети, в Киев не хочет возвращаться. Рассматриваем покупку дома.
Ann1380• 28 мая 2023
Ответ дляLuchia80
Как язык выучили? Вы работаете? Я на курсы ходила при комуне,это ни о чем.
Vlada-Maria• 28 мая 2023
Ответ дляWomAnn
самозадовільняються таким)))) мантра))))
Оксана-004e• 28 мая 2023
Ответ дляShoosha
Вы можете снять с конской комиссией в банкоматах Европы. Лимит 100 тыс грн в месяц. Выше разговор был о покупке недвижимости. Если продать в Украине и купить в Европе.. Деньги должны быть на счету в Европейском банке, но с украинского счета вы перевести не сможете.
Как то же вывозят и покупают недвигу
Makkirta• 28 мая 2023
Ответ дляNorthface
Тут писали , что защита строго до 2024 марта(про Германию ) и все. Дальше не продлят, даже если война ещё будет, так как это тимчасовий захист и у него дата до 2024 и все
Нет )
Уже есть внж до 25 года
Мало, но есть
Не выгонят
Makkirta• 28 мая 2023
Ответ дляNorthface
Ой, порошенко типа лучше? Все хороши
Как угодно. Но к этой власти я не вернусь.
WomAnn• 28 мая 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Чему и кому мне завидовать?))) Тем кто живёт в Польше? Я и сама беженка в Европе и к счастью не в Польше. Но там где я живу, уже прямо политики и миграционные службы говорят, что работа и учёба не будет основанием для того чтобы остаться после войны.
Ну так это ваши проблемы, что выбрали такую страну
WomAnn• 28 мая 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Сильно в этом сомневаюсь. Я знаю только два. Либо брак с гражданином ЕС,либо быть высококвалифицированным , уникальным специалистом, за которого будет биться работодатель. Все другие варианты пока просто фантазии и надежды).
Интересно, как наши заробитчане до войны легально жили в Европе?.. Просто загадка.
Northface• 28 мая 2023
Ответ дляE-ducate
Чим швидше, тим краще.
Якщо перемога буде завтра, я буду радіти, а не сумувати, що захист закінчився, і треба додому повертатись
А я хочу найти работу в англоязычной стране и работать, и подальше от рашки жить, за Германию не держусь, поменять бы страну (
Northface• 28 мая 2023
Ответ дляMakkirta
Нет )
Уже есть внж до 25 года
Мало, но есть
Не выгонят
Не слышала о таком
Makkirta• 28 мая 2023
Ответ дляNorthface
Не слышала о таком
Да, все удивлялись, но волонтеры проверили, действительно.
И вот сейчас друзья с переоформлением машины решают, у них сразу спрашивают, какие планы, оставаться или нет. Джоб всех спрашивает регулярно. Если планируешь - готовы по максимуму обучение оплачивать.
Northface• 28 мая 2023
Ответ дляMakkirta
Меня джоб за 1 год, что я в Германии ни разу не спросил, хочу ли я остаться, у знакомых тоже. А как он спрашивает, в письме или как?
Makkirta• 28 мая 2023
Ответ дляNorthface
На каждой встрече уточняют. Бераторы по работе, не по деньгам.
Вы в каком регионе? Слышала, на востоке с этим хуже, там и до нас было много социальщиков.
Rolisa• 28 мая 2023
Берёза в своём канале написал. И не поспоришь ведь.

Европейские чиновники активно обсуждают законодательные инициативы создания условий для украинских беженцев, которые помогут им закрепиться на новом месте и получить статус постоянного жителя. Подозреваю, что уже до конца года будут приняты законы, которые дадут возможность украинцам находиться в странах ЕС в статусе беженца и после войны, а впоследствии получить статус постоянного жителя или гражданство при сдаче всех необходимых норм - язык, законодательство, история и тд. Насильно держать никого не будут, наоборот создадут условия для того, чтобы было желание остаться. Уже сейчас есть огромное количество программ разного уровня в целях обеспечения благоприятных условий для местной интеграции. Изучение языка, поиск работы или перепрофилизация, а так же хорошие условия для обучения и лечения детей беженцев сделают свое дело. Европе нужны умные, талантливые, креативные, работоспособные, активные новые граждане, которые смогут интегрироваться в социум. А то, что это огромное количество женщин фертильного возраста дополняет мотивацию создать условия им и их мужьям, которые с большой вероятностью будут ехать чтобы объединяться с семьями.

Свежие опросы показывают рост количества граждан Украины, которые не планируют возвращаться в Украину из-за того, что считают, что детям лучше будет в Европе и не видят для себя возможности найти работу или же не имеют где жить. Вопросы безопасности, социальных условий и будущего для детей помогают им сделать выбор в пользу Европы. Если в сентябре 2022 года таких было менее 20%, то в апреле их количество приблизилось к 50%. Тенденция крайне опасная и требует активных действий украинской власти для создания условий и гарантий для беженцев.

На фоне всего этого Украина ведёт абсолютно пассивная политику по возвращению беженцев. Отсутствует стратегия по возвращению беженцев. Коммуникация с ними находится на низком уровне. Власть не может или не хочет предложить беженцам даже визию их возвращения.

Это приведёт к тому, что мы увидим эффект схожий с тем, который был зафиксирован в странах бывшей Югославии, куда вернулось не более 30% после окончания войны. И не вернулись они по тем же самым причинам, которые я описал выше.

На фоне всего этого не добавляют мотивации возвращаться постоянные коррупционные скандалы, узурпация власти одной силой и правовой беспредел в Украине. Наши граждане не слепые и умеют сравнивать, делая выбор в более выгодную для себя сторону.

Большой глупостью будет сказать ’и пусть не влзвращаются’. Ведь сказать можно, но кто будет восстанавливать Украину, платить налоги, содержать госаппарат и пенсионеров, рожать новых граждан и создавать валовой внутренний продукт? Не меньшей глупостью будет сказать ’война закончится и все вернутся’. Вернуться надо куда-то. Должно быть жилье, работа, здравоохранение, учёба для детей, а главное - безопасность и гарантии уверенности в завтрашнем дне. Кстати, немалое количество беженцев говорят о том, что ждут окончания войны для продажи своих активов в Украине - квартир, домов, земли, с последующим выводом вырученных средств доя обеспечения жизни в Европе. Такая же модель была заметна и в странах бывшей Югославии после войны. Примеры есть. Но наша власть не способна их проанализировать и сделать выводы. Поэтому бездействует и лишь имитирует бурную деятельность.

Можно ли это изменить? Ещё можно, но уже не так эффективно, как раньше, а времени все меньше. И с каждым месяцем бездействия власти Украины, количество людей, которые примут для себя кардинальное решение не возвращаться, будет лишь расти. А это приведёт к катастрофическим изменениям для Украины. Но нашу власть это похоже не беспокоит. Если бы беспокоило, то мы бы увидели реальные действия и стратегию. А их нет.
klux• 28 мая 2023
Ответ дляКлементина
Я тоже раньше думала, что холодно))

Кстати, новые медицинские протоколы в Украине тоже финские )))
Клементина• 28 мая 2023
Ответ дляklux
И беби бокс - тоже финны первые придумали и потом уже другие страны у себя воплотили, в том числе и Украина
SUNSHINE31• 28 мая 2023
Ответ дляКлементина
Мы в Финляндии
Вы с детьми? Расскажите про учебу...финский учите?