В гости звали?• 28 мая 2023
Как хорошо жить в Норвегии!
Зажили как люди наконец-то. Каждый день кушаем авокадо/красную рыбу/сладости/всё что хотим вообщем, и даже постоянно кушаем арбузы. Денег хватает на одежду, маникюр. Дом хороший и комфортный, здесь такие у всех. Здесь вообще у всех есть хорошие дома и машины, и вкусная еда. Работают все на расслабоне, потока людей нет, никто тебя особо не ругает, зп высокие. И я вот думаю почему в Украине не так? В Украине мне не хватало даже заплатить за сьём квартиры, не говоря уже о еде и одежде. Такое неравенство...смотрела передачу Комарова, так там пенсионеры иностранные были в шоке с пенсий наших пенсионеров. Ну почему так???
Уравнобешенная• 28 мая 2023
Девочки что обсуждать. Там Атака Дронов летит.
Уже есть куда. 😢
Ванек пишет.
Просто печаль.
А мы тут меряемся где лучше.
Да лучше там где все спокойно. 🕊️и ничего не прилетает.
Все равно где и в кой стране.
Уже есть куда. 😢
Ванек пишет.
Просто печаль.
А мы тут меряемся где лучше.
Все равно где и в кой стране.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Но повторюсь знаю только за себя. Я пока ничем серьёзным не болела здесь.
А я пишу не только за себя, а и за тех кто ’влип’ с так званой ’медициной’ в Норвегии.
Секс-Бомба• 28 мая 2023
Ответ дляУравнобешенная
Уже есть куда. 😢
Ванек пишет.
Просто печаль.
А мы тут меряемся где лучше.
Все равно где и в кой стране.
Уже есть куда. 😢
Ванек пишет.
Просто печаль.
А мы тут меряемся где лучше.
Все равно где и в кой стране.
Любители авокадо вполне могли уехать в норвегию до войны, а не жить год на выплаты, а потом рассказывать что аж два месяца работают. И хаять свою страну.
куркулиха• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Я в магазине продавцом. Аренда за целый дом 1500 евро примерно. Но он большой. Но и зарплаты 4-6 тысяч евро
У продавца? Тут вы и попались😄
Большой дом за 1500😄
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Первый визит оплатил у меня была острая зубная боль. Но сделали зуб не до конца и сказали ждать ответа от нава. Ответа нет пока, хожу так.
)))), не до конца зуб сделали, вау!
А в нашем мутаке, возле Ошло (именно так просят называть норвежцы свою столицу), вырвали не тот зуб у мужчины, перепутали. Он с острой болью промчался пока дождался второго визита к ’врачу’, и второй раз не повезло ему, вырвали, но болело все равно. На третий раз попал уже удачно. Вырвали зуб болящий. Клас. Уровень ’медицины’ зашкварный! Два здоровых зуба. Да может и третий можно было спасти, но увы, норвежцы не умеют.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Удивительно ))) все так плохо в Норвегии и на тебе...
Норвегию неоднократно признавали лучшей страной для проживания, например, согласно Индексу человеческого развития ООН. Это одна их стран с наиболее высокой продолжительностью жизни в мире: 80,6 лет для мужчин и 84,2 лет для женщин.
Согласно последним данным ВОЗ, опубликованным в 2020 году, ожидаемая продолжительность жизни в Украина составляет: мужчины 68,0, женщины 77,8, а общая продолжительность жизни - 73,0, что дает Украина рейтинг 100 в мировой жизни.
Ооо, эти статьи и я читала. Поверьте. Но реальность такова, что доживают то до пенсии не все. Много суицидников, об этом вам никто не напишет, ах да и наркоманы не исключение. В Бергене прям в WC в развлекательном центре, в кабинке с открытыми дверями ширялись. И да, даже пенсионеры плюются от медицины. Не все.
Реальность, люди, реальность немного иная в Норвегии. За все платишь.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляAdvoco
Я слідкую за блогерами з Білорусі, сім’я, живуть в Норвегії. . До цього вони жили в Польщі кілька років, але за станом здоров’я мали переїхати в інший клімат. Живуть у гарній хатині в невеликому селі. Працють вдома, діти ходять в школу. Оренда будинку щось біля 1000 євро. Не жирують але на життя їм вистачає. Дуже гарна природа. Із мінусів дуже все повільно і бюрократична в плані документів.., Майже всі норвежці гарно говорять англійською. Норвежці дуже спортивні. По харчуванню особливо ні в чому собі не відмовляють.
Это они не столкнулись с садиками))). Про бюрократию и все медоенно— 💯%. Кушают норвежцы... Та дам, пиццу, мясо и не в чем себе не отказывают.
Знаю семью, 4-е ребенка, спрашиваю Кристин что будет готовить на ужин (она гостила у меня), да что там, курица гриль, отварной картофель (продается картофель сытый, они его просто с пакета в воду бросают и варят) и салат. Ооо, салат? Удивилась я. А из чего? Да так, из листьев двух видов капусты, помидор и огурк))) + майонез.
Все хорошо девочки. Да не все.
Природа и экология тут шикарна. Вода из под крана (кстати платить за неё не надо, сказали один раз в пол года какой-то там сбор), снег лежит долго и мучительно холодно.
Все хорошо девочки. Да не все.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляУравнобешенная
Но в Норвегии хорошо без детей!
Или уже со взрослыми.
Там ювенальная служба жестко следит за права детей. И самое обидное что забрать могут и у наших украинок , мы то тут можем если что и прикрикнуть на детей, громко наругать , если совсем не слушается. Там этого делать нельзя. Могут забрать и …. Барабанная дробь отдать каким то лгбт. Очень печально.
Так что есть и плюсы и минусы.
Ну и ник у меня😁.
Вот про детей это я хорошо запомнила. Поэтому пишу. Если не так. Поправьте.
Или уже со взрослыми.
Так что есть и плюсы и минусы.
Ну и ник у меня😁.
Все так. Забрали прямо у мамы из под носа. Крикнула в детском саду, пальчики в рот взял ребенок. Суды не помогают, наше посольство отмалчивается, треш творится и через ’врачей’, они связаны с этой службой барневарне (как-то так называют) и если не дай Бог, вас ’врач’ заподозрит в том что вы ограничивает развитие ребенка, один звонок и попрощались с ребенком. Когда отнимают детей нельзя препятствовать, кричать, иначе ребенок может испугаться и вас запишут в психбольную, нужно вести себя спокойно и улыбаясь прощаться с ребенком. Так мне выдал информацию нотариус из Ошло.
И правду вы написали, лучше чтоб дети были взрослые, с маленькими крайне сложно.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляSvetlana-7070
Автор, вибачте, але ви якась дика. Ну зрозуміло, що рівень життя вищий, якісніший. Там безпека, соц захист, інше ставлення до дітей в школах і садках. І ще купа плюсів до яких нам потрібно рухатись.. Але радіти авокадо і кавуну, якась дичь...
Знаючи англійську мову, ви в Україні працювали на 15 тис, також не зрозуміло.
Про садик сильно преувеличено.
Медицина для детей тоже сильно преувеличена.
Пекельнi Борошна• 28 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Это ж нир мир, троляка из канады, ненавидит все украинское. Кстати, сейчас вас заблокирует.
Удалено администрацией...
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Ну после Киева для меня он маленький
Ну так и пишите что именно для вас. Для Норвегии 10 000 населения это просто мегаполис. Там всего-то в стране проживает не больше 5 000 000 человек, плюс кто уехал.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Это бред. Никто их забирать не будет если конечно не будете кричать и бить ребёнка на улице. Или не следить за ним
Ооо. Да вы я вижу профан. Ясно все. Это занет любая мама, если не совсем моргиналка.
66сезон666серия• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
А что вас раздражает? Неужели я кого-то оскорбила?
Нет, автор. Есть люди , которые радуются за вас, что вам хорошо, вместо того, что бы расспросить про что- нибудь интересующееся, пишут гадости. Не обращайте на таких людей внимание.
Ответ дляМой завтрак
А зачем кричала на ребёнка? ’Наших’ мамочек всегда издалека видно и слышно. По поведению и криками.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Сад здесь 200-300 евро в месяц. В сравнении с Канадой это копейки. Медицина здесь хорошая, но они не лечат каждый чих, и ничего, живут долго. Зарплаты хватает
Не верите, сады стоят от 320—350 евро в месяц что частные что государственные! Везде, по всей Норвегии одна планка по стоимости. А уровень разный, например, сад в Лекнесе (один из) полный курятник, стоит 320 евро, а в Бергене 350 и разница в том, что маме в Бергене на выбор предлагают спать ребенку либо внутри, в кроватке либо снаружи, в коляске. А в Лекнесе только снаружи, в домике с вонью ибо от сырости и холода доски уже воняют. Ну так, они за здоровое поколение боряться.
И к вашему сведению о Норвегии, так для общего развития, забрать ребенка могут за то, что вы его в садик не отдали. Вот так. А не вот этот ваш ’бить, не кормить’. За это вас в тюрьму посадят. А отнимают, и много, за другое. Почитайте тех, кто уже столкнулся с этим пунктом.
Норвегия, страна контрастов, то что доступно и позволено норвежцу, никогда не будет доступно и позволено человеку не рожденому в данной стране. Это факт.
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ длякуркулиха
У продавца? Тут вы и попались😄
Большой дом за 1500😄
Пишет три комнаты. Что это за такой большой дом в три комнаты. Не знаю.
Заюшка_хозяюшка• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
1500 но я не одна живу поэтому с человека около 500 евро
Автор ,завязывайте !Троллить это не ваше !Смешная тема у вас получилась )))Если вы дома не могли заработать на покушать ,то вас в Норвегии точно никуда бы не взяли !)
А так ,мечтайте дальше о Норвегии или Канаде )))
Мой завтрак• 28 мая 2023
Ответ для66сезон666серия
Автор многого сама не знает и пишет. О чем ее расспрашивать? Ей поверят и столкнутся с реалиями, а они не только в том что модно купить себе авокадо. Ведь авокадо сыт не будешь, а вот борщ сварить в Норвегии денег стоит. 720 гр свежего буряка (он упакован и помыт, кстати очень маленький, такой в Украине не покупаю) стоил на секундочку 78,99 норвежских крон. Переведите в грн. И для Норвегии это дорого. А с теми з/п что предлогают для украинцев, это нереально кушать одну красную рыбу и авакадо. Поймите.
Автор пишет вначале один текст а потом, когда начинаю ее переспрашивает детально, уходит в туман, мол это для нее город маленький, это она знает от знакомой, а в некоторых комментариях реально не знает о чем пишет, но просто делает вид что в курсе.
Радоваться за феерию автора можно, блажен тот кто верит, особенно в то что пишет.
Ромашкинная• 28 мая 2023
Автор, я понимаю о чем вы.
И я и муж в Украине занимали руководящие должности среднего звена. 2 детей. Своя кв. Мы не голодали конечно. Но после всех платежей могли отложить максимум 500 уе. Ставлю акцент. Работали не просто принеси-подай, а принятие решений, ответственность, стресс, переработки.
Уехали в Словакию до войны. Работа на заводе. Четко по инструкции. Ни какой ответственности. Минута в минуту рабочий день. Язык учили уже на заводе. Питание не изменили. И в месяц смогли откладывать по 1000.
Когда я об этом говорила ещё до войны меня также как и вас гнобили.
Шкварочка• 28 мая 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
Вы что. Автор в Украине картоху сырую ела, а тут АВОКАДО увидела.
Учитывая то что даже сейчас по акции его можно в Украине за 16 грн купить, а до войны ещё меньше
Шкварочка• 28 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Было. Но с зарплатами не поешь авокадо каждый день
У вас не было 16 грн на авокадо?))
ольга521962• 28 мая 2023
Ответ дляМой завтрак
Вы набрасываетесь как свора бешеных собак, автору хорошо, ну и хорошо, пройдите мимо со своими злостными умозаключениями, вас там нет, а автор там , и ей там хорошо, будет плохо- вернется. С такими как вы и врагов не надо
kisulyaPRO• 28 мая 2023
Я у відносинах з норвежцем більше 3 років. Не живемо в Норвегії але часто там буваємо у його сім´ї/друзів. Тільки повернулись з Осло на минулих вихідних.
Ви повинні вказувати що життя таке круте тільки в маленьких містечках. Наприклад Осло супер дороге. За проїзд один раз в транспорті 4$. В кафе поїсти на людину 25$ середній чек. Коли я приїжджала до хлопця на початку відносин і казала пішли в ресторан норвезької кухні він жартував що у них таких немає бо справжні норвежці готують в дома. І це правда у них похід в кафе чи ресторан тільки на свята. Також вказуйте що винаймати житло дуже дорого. Вони всі майже купують його в кредит. Це в середньому 500$к . І треба зробити перший внесок +-30% ( з чим допомогає родина дуже часто). Тоді за квартиру на місяць +-1500$ виходить. А якщо винаймати житло то це 2500$ +- в залежності від міста/села.
Податки +-30%. Можуть бути і більше.
Про середню зп 4-6к$ взагалі сміх. Так мінімальна зп там здається десь 2500. Але 4-6к це вже висококваліфіковані спеціалісти заробляють. Які знають норвезький. Щодо роботи також в пріоритеті норвежці а потім вже інші.
Також вказуйте що за їх законами ви можете після війни залишитись там або якщо вийдете заміж за норвежца або якщо вам ваша компанія зробить офіційний інвайт на роботу.
Але ще раз підкреслю, я працюю програмістом, але для мене все одно Норвегії задорога для життя з комфортом до якого я звикла. А також там ну дуже малий спектр роботи для навіть спеціалістів з ідеальною англійською і великим досвідом. Бо по-перше з айті там дуже судно, по-друге знову ж таки в пріоритеті норвежці.
Податки +-30%. Можуть бути і більше.
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Согласна с автором. Не знаю как в Норвегии, но в Украине - дичь. Неадекватные цены на все, спекулянты костьми лягут, чтобы в Украине люди никогда досыта не ели все, что хочется. Если даже при нашей плодородной земле овощи, фрукты столько стоят! В нашей стране все серьезно не так(( Война сейчас самое страшное. Но и без войны очень много плохого. И люди не защищены. Кто посильнее, те лучше устроились. А если не такое хорошее здоровье или нет поддержки, связей, денежной профессии шансы на нормальную жизнь не так велики.
Вот автор пишет, что работает два раза в неделю по шесть часов. Такая работа была бы посильной для многих женщин, кто не может много работать. А где, где в Украине такая работа есть? Еще и без связей и какого-либо реального опыта??.... И чтобы этого хватило хотя бы на еду и одежду.
У вас вже 2 бізнес плани:
1. Орендуєте плодородну землю, вирощуєте фрукти та овочі продаєте трохи дешевше конкурентів і маєте надприбутки.
2. Відкриваєте бізнес, робочі місця для жінок двічі по 6 годин працювати на тиждень, і щоб з авокадо і кавуни взимку і будинок. Маєте прибутки і щиру дяку (не точно)
Александра333-0d63• 28 мая 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
Такой убогий тролизм
И в чем тролизм? Вы хотите сказать, что у нас уровень жизни такой же?
Александра333-0d63• 28 мая 2023
Я отлично понимаю о чём вы, но судя по комментариям мы не лучше русских. Мы не будем стремиться к лучшему уровню жизни. Мы будем кидаться какашками в таких как вы. Нас устраивает, что мы воруем и нас обворовывает наше государство.
Нам не нравится европейская бюрократия. Мы будем решать быстро все вопросы взятками. Мы так привыкли. Какая разница?