Щас ухожу• 28 мая 2023
Коммунальные услуги с чего начать?
Девочки, подскажите пожалуйста с чего начать.ситуация такая : не платили за квартиру с марта месяца 2022 ни за что ,но там и не жили с этого времени.вода по счётчикам и электричество,вот забрала кучу квитанций хочу начать что-то делать.хочу сразу попросить не нужно писать гадости ,до войны не было долгов,моя семья очень пострадала у нас есть погибший член семьи прописанный в этой квартире,мы ВПО и там на данный момент не проживаем.мы без работы,не тянем платить просто все,я хочу чтобы мне пересчитали хотя бы те услуги чем мы не пользуемся,куда мне начинать обращаться в первую очередь? В ЖЭК? Что количество людей прописанных стало меньше? Самый большой долг естественно за отопление,буду решать уже в последнюю очередь.раньше платили родители, на данный момент буду заниматься я этими вопросами
Престидижитатор• 28 мая 2023
Я бы оплатила по 100грн каждой службе и отложила до лучших времен все
Щас ухожу
• 28 мая 2023
Ответ дляDenver-7616
Зачем ЖЭК. Посмотрите квитанции и решайте что платить.
Вы понимаете что мне начисляли по среднему и за колличество человек например за газ,а мы не пользуемся,за что я должна платить? Мне нужно чтобы сделали перерасчёт,тем более один человек умер
Чумачечая_• 28 мая 2023
Отопление от количество прописанных не зависит. И не платить за него вы не можете, если у вас централизованное. Вода и свет по счётчикам, их пересчитывать не надо. Квартплата не зависит от того живёте вы или нет, это обслуживание территории по сути. Что вы можете попробовать пересчитать - вывоз мусора и газ (если он есть и без счётчика).
Долги можно реструктуризировать (почитайте, как это делается и решите стоит ли). Ну или можно по чуть-чуть платить, сколько можете и постепенно гасить долги.
Зоряний Шлях• 28 мая 2023
Ответ дляЩас ухожу
У вас по газу нет счетчика? По умершему отнесите в газовую службу свидетельство о смерти, должны сделать перерасчёт. По перерасчёта за непроживание нужно у них уточнять. Вас много человек прописано? Мне кажется, что у вас за ЖЭК и отопление будет гораздо большая сумма долга, чем за газ.
Директриссимо• 28 мая 2023
Отопление сказали уже власти перерасчитываться не будет. Можно газ и воду, если они без счётчика при наличии справки впо и то эта система еще не обкатана, скорее пока ничего нельзя будет толком сделать.
Млинець Мій• 28 мая 2023
Марта месяца 🤦🏼
Ем клубнику ягоду
Режу огурец овощ
Езжу на машине транспорте
Ем клубнику ягоду
Режу огурец овощ
Езжу на машине транспорте
Жирафовое варьенье• 28 мая 2023
Подать показания счётчиков. Перезвонить или подъехать чтоб пересчитали. Подать информацию что на 1 прописанного меньше. И только потом начинать оплачивать.
Не затягивать. Могут без вашего ведома Подать в суд, исполнительная, и заблокируют все счета.
Щас ухожу
• 28 мая 2023
Ответ дляЧумачечая_
Автор, а квартира в прифронтовом населённом пункте или в оккупации?
Харьков
Щас ухожу
• 28 мая 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Газ без счётчиков
Инста_Богиня• 28 мая 2023
Взять справку о составе семьи и отнести её в каждую службу. С даты смерти должны сделать перерасчёт. Сумма отопления не изменится, жек тоже. Мусор пересчитать должны. Свет по счетчику
У вас на все счётчики? Газ, вода?
Оформите договор расрочки хотя бы на тепло. Там быстро долг набегает. За долг в 1000 в суд не подадут. А от 3000грн смело. А суд это еще +2000 судовой сбор, исполнительной службы збор. Сейчас в моем городе супер работают исполнительные службы карты блокируют. Но это вроде долги которые до войны набежали.
Щас ухожу
• 28 мая 2023
Ответ дляИнста_Богиня
У вас на все счётчики? Газ, вода?
Вода да,газ без счётчиков,вот я так и думала взять эту справку и далее по списку
Щас ухожу
• 28 мая 2023
Ответ дляsveta122
До войны у нас все было оплачено,долги только после начала войны
Инста_Богиня• 28 мая 2023
Ответ дляЩас ухожу
Получается взять справку и обратиться в газовую службу и вывоз мусора. Мне мусор осенью пересчитали по справке
Остальное не влияет на количество прописанных.
Copy-Paste• 28 мая 2023
Ответ дляЩас ухожу
С газовой службой ничего не докажете, как это не прискорбно((
Щас ухожу
• 28 мая 2023
Ответ дляCopy-Paste
Почему? Если электричество и вода не потреблялось,разве это не доказательство того что там никто не жил?
сЛАдКОежКА• 28 мая 2023
Ответ дляsveta122
У мене був борг за газ 340грн, прийшов лист, що я їм повинна заплатити 680, а у разі не сплати звернуться до суду. Вдвічі накрутили суму.
Чумачечая_• 28 мая 2023
Ответ дляЩас ухожу
Харьков
Я тоже)
Отопление нам за прошлую весну (2022) ’простили’, а за нынешний сезон уже надо платить. Да, в вашем случае газ и мусор должны пересчитать из-за того, что количество прописанных изменилось. Вроде бы ещё есть возможность воду и ещё что-то написать заявление, подтвердить, что вы впо и не платить, но я пока не встречала, кто успешно это сделал. Ну и в любом случае это не касается отопления, а вода у вас и так по счетчику. Если вы пока не планируете возвращаться, по газу еще узнайте, можно ли бесплатно счётчик поставить. Я только вот ездила домой, как раз в нашем доме ставили. Или, например, нельзя ли опломбировать кран (с водой так можно, если счётчиков нет, может, и с газом?).
Ну и вам уже написали, что жэк не при чем, все по отдельности с каждой службой надо выяснять.
Натали 903• 28 мая 2023
Від кількості проживаючих залежить сміття, водопостачання та газопостачання, якщо без лічильників. Електроенергія - з лічильником, в будь якому випадку.
Опалення та утримання прибудинової - від метрів у власності.
Отже, звертайтесь до надавачів послуг, оплату за які можна зменшити в зв´язку зі зміною зареєстрованих.
Можете звернутися щодо укладення договорів реструктурізації, щоб розбити оплату боргу і не подали в суд точно.
Директриссимо• 28 мая 2023
Ответ дляМлинець Мій
Марта месяца 🤦🏼
Ем клубнику ягоду
Режу огурец овощ
Езжу на машине транспорте
Ем клубнику ягоду
Режу огурец овощ
Езжу на машине транспорте
Умничаю там где не просят
Весела пiсенька• 28 мая 2023
Ответ дляsveta122
до конца войны не будут дёргать за коммуналку. Кто может - платит, кто нет - нет. Отключать не будут.