Дама_с_караваем• 29 мая 2023

Батьківський комітет, школа

Якого хрена в класі із 30 дітей , вирішують дві курки, а решті байдуже? Запропонувала гарний варіант подарунку дітям, а вони на зло замовили гірший, дешевший на 15 гривнів варіант.
Батьки, а ви задоволені батьківським комітетом?
БеллаДонна2014• 30 мая 2023
Ответ дляСкоро_вчера
В Германии есть родительские комитеты. И, да, они тоже дарят цветы учительнице, на род.собрании например.
Наверное, традиция от нас пошла
Бриджит_Фрикандо• 30 мая 2023
Ответ дляЕвга-9246
У нас в садочку в цьому році голова батьківського комітету абсолютно серйозно наполягала подарувати виховательці отаку садову фігуру. Уявляю той іспанський стид, якби всі погодились і батьки тягли того вовка виховательці))
БеллаДонна2014• 30 мая 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Батьківські комітети у дитсадках і школах - найганебніше і найтупіше явище сучасного життя батьків дошкільнят і школярів.
Це треш!
Коли люди, яким не вдалося реалізуватися в соціумі пруться в ті комітети і вмикають командира😅 це водночас жалюгідно, дратуюче й жахливо жере час.
Причому, основна мета - підлизати вчителю чи вихователю й типу контролювати процес, щоб впливати в контексті комфорту виключно своєї дитини.
Вкрай рідко ці угрупування бувають адекватними об‘єктивно, а не з точки зору батьківського комітету)
Я зустрічала лише раз більш-менш інтелігентний БК, який формувався лише на рік шляхом жеребкування усіх батьків класу, причому батьки, що вже побували у цій ролі, повторно не жеребкувалися))
Це було в гімназії мого сина.
Все інше - це іспанський сором.
Я з тих мам, що мінімізовують будь-які позаштатні комунікації й видаляюся з темок у месенджерах))
Браво. Истина
Пузата Хата• 30 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Це ваш вибір . В нас багато переселенців ходять в школу.
В смысле ’ваш выбор’???
Думаете человек сам так решил? Мысли о том, что город прифронтовой, или как выше писали, школы в городе не одной не осталось это выбор человека?
Пузата Хата• 30 мая 2023
Своим комитетом довольна. Причем везло всегда и в садике и в школе. Бегали, что то где то суетились, суммы оговаривали на собрании, отчет о тратах предоставляли в группах. Никогда претензий не было. Хотя может это они у нас такие классные были, потому что у меня к ним такое отношение? Может я уважаю их время. Они суетятся, бегают для МОЕГО ребенка что то делают. Мне просто надо было согласиться на первом собрании на сумму, которую я готова потратить в месяц- все. (ну это как с подаянием у церкви, ты дай, а куда оно потратится это уже не мое дел). Все остальное было не моя забота. Мой ребенок был с подарком, учителя обогретые теплом и заботой, свое время не трачу. А то что я могла бы подарок купить лучше и на 15 гривен всего дороже, но то такое. Я ж не купила. Чего возмущаться, если я этого не сделала. Хотела бы, сделала бы. А так девочки молодцы, не затягивали, все вовремя подготовили, оперативно, заказали, получили, притащили, по пакетикам разложили. Я считаю, что молодцы.
ИграйМойГормон• 30 мая 2023
Ответ дляБеллаДонна2014
Наверное, традиция от нас пошла
В мене знайома в Франції вела дітей в школу, купила вчителям квіти, тільки вона принесла квіти, всі дивилися на неї як на божевільну.
Наверняка• 30 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
У сына тоже прекрасный РК. 2 мамы, которые ездят покупают, договариваются и т.д. Все вопросы выносятся на голосование - создается опрос в Вайбере и отлично.
Вот, в конце года этих мам решили отблагодарить - символические подарки подготовили)))
Ну шо не так?• 30 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Вчителька сказала, хочу щось дітям дати на останній дзвінок. Батькам то якось і однаково було
Наша вчителька в початковій школі теж таку традицію завела. За рахунок батьків, звісно) Але то були літні журнали з цікавими завданнями, ребусами, розмальовками або книжечка і ціна питання близько 30 гривень на той час. Плюс «солодкий стіл», сік і печиво або цукерки. Мене влаштовувало, дітям подобалось.
Ну шо не так?• 30 мая 2023
Ответ дляНаверняка
І у нас аналогічно, в обох дітей. Одна вже випускниця, у мене тільки вдячність батькам активістам, які домовляються, шукають, вибирають Завжди радяться, завжди є звіти, завжди є шанс долучитись якщо щось не влаштовує))
І у молодшої дитини схоже, але у нас ідеї вже діти самі генерують з 5 класу, на батьках тільки організація і допомога з доставкою.
Заюшка_хозяюшка• 30 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Так справа в тому що я пробігала, домовилась , за гарний варіан, доставку, пів класу підтримали. Потім одна пішла сама замовила і поставила перед фактом.
в нас це вирішилось дуже просто - є час та натхнення - вам і карти в руки
чомусь ніхто не хотів

була в бк в садчку - більше туди ні ногою. і добре, якщо батьки в більшості нормальні, але є і курки (як ви виразились), яким завжди щось не так. спочатку пояснювали, переконували, а потім купували те, що вирішив в бк

зараз в школі бк задоволена, щось роблять, стараються. навіть якщо мені особисто щось не подобається, або зробила б щось інакше - мовчу, бо знаю, що то таке так би мовити з середини
Не за Будка• 30 мая 2023
Мы когда-то уговорили одного папу стать главой комитета. Это было самое правильное решение за все пока 6 лет школы. С тех пор у нас разборки между родителями только когда дети между собой дерутся. Все остальные вопросы, связанные с подарками, поздравлениями, ремонтами и т.д. всегда решаются без каких либо длинных обсуждений. И как ни странно, как сдали деньги вначале года, так к концу года еще и остаются.
Муууумие• 30 мая 2023
Мне вообще глубоко фиолетово кто там что покупает и что им там дарят, и какие мероприятия организовывают. Сказали сумму - я скинула на карту активистке. Но у нас фанатичек нет - фотосессию на 4 часа никто не закажет, как тут писали. А если ребенок не хочет идти куда-то там - я просто сообщаю и деньги не сдаю.
Есть фонд класса, каждый месяц по 100 грн - на всякую ерунду типа цветов учителям, воды в класс и т.д. Ни на какие шторы/ремонты/парты мы не сдаем.
Муууумие• 30 мая 2023
Ответ дляНе за Будка
Так потому что папа тратит только на нужные вещи, без бредовых идей из серии ’А давайте......’
Не за Будка• 30 мая 2023
Ответ дляМуууумие
100%. Ни разу не предлагал ничего такого в стиле ’это же для наших деток’. Ну и деньги вначале года сдали практически все, наверное, мужику все таки тяжелее отказать когда звонит за деньгами))
БеллаДонна2014• 30 мая 2023
Ответ дляИграйМойГормон
Так бы и в больнице удивились бы, если бы начали протягивать деньги
Муууумие• 30 мая 2023
Ответ дляНе за Будка
Потому что большинство всяких развлекух нужны не детям, а только яжемамкам. ’Чтобыклассбылдружный’ и прочее бла-бла надо всем из штанов выпрыгнуть, но пойти на роспись пряников)) Если детям интересно друг с другом - то они и так дружат, а если нет - то и все это фигня.
Salsa-24da• 30 мая 2023
Долучайтеся і керуйте. Я тим ’куркам’ дуже вдячна, бо з мене знято безліч організаційних питань
палка-копалка• 30 мая 2023
Нафига они нужны, нигде не состою, ни на что не сдаю, ребенок и так прекрасно 11 лет отучилась.
Скоро_вчера• 30 мая 2023
Ответ дляТишком_нишком
По 2 штуки не дарят в конвертах от человека :)) у нас да
Вы правы, этого в Германии нет.
Но и в нашей школе в Киеве тоже нет такого. От школы зависит и от адекватности родителей.
Бронетапці• 30 мая 2023
Ответ дляЕвга-9246
Гениальная идея!
Воспитательнице тот волк 300 лет не надо и она бы решила закопать его в детском саду. Или если бы заведующая не разрешила, то возле входа в сад. Так бы и детям вашим радость была что можно сфотографироваться с волком, и воспитательнице что избавилась от такого подарка!
Ёшки_Матрёшки• 30 мая 2023
Удалено администрацией...
Скоро_вчера• 30 мая 2023
Ответ дляПухнасті штани
Ваша дитина в інтеграційному класі? Моя навчається в німецький гімназії, немає ніяких комітетів. І на зборах квіти не дарують, до речі зборів в нашому розумінні також немає.
Нет, в этой школе нет интеграционных классов, обычная немецкая младшая школа. И украинцев на всю школу три человека. Родительский комитет - одна немецкая мама официально и парочка добровольцев. Она рассылает письма (бумажные) другим родителям с планом мероприятий, сбором денег и т.д.
А про собрания Вы лукавите, конечно. Есть собрания, и не только в нашей школе, все мои знакомые немцы с детьми школьного возраста раз в пару месяцев точно на собрания ходят.
Скоро_вчера• 30 мая 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну вот... Германия уже заражена. Всего полтора года потребовалось...
Ошибаетесь. Дочка в марте прошлого года пошта в обычную немецкую школу. На тот момент там наших беженцев еще не было. А немецкий родительский комитет был, со своими традициями.
Ёшки_Матрёшки• 30 мая 2023
Пусть кто хочет занимается, лишь бы не я, мне все прекрасно, лишь бы меня не трогали.
ИграйМойГормон• 30 мая 2023
Ответ дляМуууумие
Коли я вчилася, ми вчителю дарували дорогі подарунки, золото, мікрохвильовку, електричний чайник, останні раз ми вчителя бачили на останньому дзвонику. Моя подруга з моєї паралелі дарували вчителю квіти з клумби, скинуться по 10 коп куплять помаду, досі дружні, спілкуються з вчителем, зустрічаються всі разом.
Ёшки_Матрёшки• 30 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Розумні люди у вас зібрались , от би нам так.🥰
Так займайтеся, чому ви лиш контролите? У вас, я так розумію багато вільного часу
Кіна не буде• 30 мая 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Удалено администрацией...
ні, не похєр
він не потрібний
навіщо ворушити пальцями, ви не в змозі своїй дитині подарувати щось самотужки? обов’язково потрібне колективне дарування?
Подтяжка• 30 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
Вы прямо в засос
Ёшки_Матрёшки• 30 мая 2023
Ответ дляКіна не буде
ні, не похєр
він не потрібний
Так і я про це.
ИграйМойГормон• 30 мая 2023
Ответ дляКіна не буде
ні, не похєр
він не потрібний
Витрачають гроші батьків на якийсь мотлох, який потім в урні. І пишуть ви повинні бути вдячні нам, що ми витрачаємо свій час.