Бутерброд и я• 31 мая 2023

Гости и коммуналка

Видела подобную тему, но спрошу и я. Если живут 2 семьи, в каждой по 2 человека, и к одной из семей приезжают гости, допустим на неделю, кому они должны оплатить коммуналку? Напрямую за себя заплатить не могут. Счетчик один, разделить никак. Это ЕС и оплата раз в месяц со счетов автоматически, договор на год и по другому никак. То есть вариант, что гости платят сами за себя арендодателю отпадает. Только наличка жильцам. Одна семья предложила разделить пополам. Другая семья считает, что гости не их и с чего им платить половину? Как быть? Как правильно?
Результат:
вже голосів: 660
605 (91.67%) Семье, чьи гости
35 (5.3%) Пополам
20 (3.03%) Семье без гостей
Кіна не буде• 31 мая 2023
Ответ дляВероятненько
логично что пополам. Допустим накрутили гости на 100 евро комуналки, соответственно каждая семья должна заплатить на 50 евро больше в этом месяце, поэтому 100 евро гостей делится на 2 семьи.
Де логіка платити за чужих гостей? В квартирі живуть дві окремі сім´ї, це абсолютно чужі одне одному люди.

Вероятненько• 31 мая 2023
Ответ дляКіна не буде
так не платят за гостей, я так поняла гости наличкой возмещают, то что потратили и вопрос как разделить эти деньги двум семьям.
БершкомангоЗар• 31 мая 2023
Ответ дляКіна не буде
Ви живете на острові? У всіх є сусіди, за стіною чи за парканом. Ви готові платити їхню комуналку, якщо до них приїдуть гості? Якщо ні, то чому в комунальній квартирі люди мають оплачувати проживання гостей сусідів?
Да, я часто отдыхаю на островах. За своих гостей я плачу свою коммуналку, не имею необходимости с кем-то делить ее.
В случае автора, если так важна каждая копейка, надо снять все показания до гостей и после гостей, эту сумму разделить на троих. А если они уверены в сумме, как выше пишет, то взять эту сумму с гостей. И оплатить ими разницу, когда придет перерасчет.
И не заниматься фигнёй.
murmurik• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Все понятно. Не хотят они платить за гостей полностью, а только половину.
Йосип драний.
Да нифигаж реально не понятно.
Что значит платить половину за гостей????
murmurik• 31 мая 2023
Ответ дляВероятненько
Логика у вас нелогичная.
Вы всегда платите за чужих гостей??
Вероятненько• 31 мая 2023
Ответ дляmurmurik
Логика у вас нелогичная.
Вы всегда платите за чужих гостей??
попробуйте еще раз прочитать стартпост, может поймете кто и что там делит)
хутряна володарка• 31 мая 2023
Ответ дляmurmurik
Йосип драний.
Да нифигаж реально не понятно.
та все ж ясно.
за умовами щомісячні послуги за автора та її сусідку діляться навпіл і списуються з рахунків. якщо приїдуть гості, то місячний рахунок так само господарем помешкання поділиться навпіл і спишеться з рахунків. того і виходить що світло, накручене друзями сусідів поділиться навпіл. сусідів так влаштовує, автора ні. і це цілком логічно, бо чого вона має втрачати свої кошти за чужих людей.
Чучело-Мяучело• 31 мая 2023
Я вам вже писала в минулій темі.
Розраховуєте кількість зайвих людино днів
Наприклад дві сім´ї 2+2 і приїзджають гості +2 на 2 тижні. Тобто у вас виходить 5 людей на місяць.
Тоді комуналку що виходить ви ділите на 5
Ваша реальна оплата за 2х людей
Тоді реальний рахунок ділите пополам і різницю вам мають доплатити.
Приклад
Рахунок буде на 500 євро
Ви використали на 200 євро
Рахунок пополам 250 євро
Різницю 50 євро мають повернути
Лагшмивара• 31 мая 2023
Ответ дляКатастрофа
Якось дивно і незручно з гостей брати гроші.. Принаймні я б не змогла.
Ну так можете заплатить сами за своих гостей. Посторонние люди (соседи) же на них платить не должны.

Лагшмивара• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Почему платить семье, чьи гости, аргументируйте. Почему вторая семья должна нести убытки за чужих гостей? Я реально не понимаю
Семья, у которой приехали гости должны заплатит больше коммуналки в зависимости от количества гостей. Пропорционально всем жильцам.
Катастрофа• 31 мая 2023
Ответ дляЛагшмивара
Я так і зробила. Про що кілька разів написала в цій темі)
Трусиковед• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
И я не беру. Со своих. Но не с чужих. И сумма приличная. Около 3000 в гривнах выйдет
А що ж там на таку суму вони за тиждень навикористовують?
Розвідка Маші• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Ну возможно некорректно создала, мне он понятен
Некорректно. По Вашему опросу я проголосовала (как и большинство) за семью, чьи гости. Что я имела ввиду, отдавая свой голос - оплатить большую часть коммуналки должна семья, к которой приехали гости. Семья, для которой гости - чужие люди, явно не должна оплачивать их проживание.
Свекруня• 31 мая 2023
У вас очень странно опрос составлен. Я вообще не поняла, как правильно проголосовать.

Заплатить больше должна та семья, к кому приехали гости, это логично же. Другого варианта быть не может. Заплатят они за своих гостей или возьмут деньги с ним, пофиг. Но они в любом случае должны будут больше заплатить.
Пані з калабані• 31 мая 2023
Якщо у Вас загальна переплата за гостей 3000, то автоматично з рахунку кожної родини списується по 1500. З рахунку родини , до якої приїхали гості списують 1500 і стільки ж ця родина має віддати іншій родині(для якої ці гості чужі), як компенсацію за гостей. Це і є половина від всієї суми , яку родина з гостями віддасть родині без гостей , за те , що з іхнього рахунку спишуть більше коштів. Тобто родина яка приймає гостей половину суми оплатить по рахунку , половину віддасть сусідам, тобто повністю компенсує витрати на гостей. Ну і якщо совісті вистачить візьме цю суму з гостей. Сусіди нічких витрат не понесуть
Я такая - жду трамвая• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Гостей 2. Вода+ свет. Да, за 2 недели около 3000, если в гривны перевести. Со временем гости не определились еще. То неделя, то две
Ну получается что соседи вам должны отдать половину, допустим вы обычно платите 3000 и соседи 3000, с гостями получится еще 3000, вместе 9000, по счету вы заплатите 4500 и соседи 4500, соседи или их гости отдают вам 1500 вашей переплаты, т.е. половину затрат на гостей, или как вы хотите?
Зліпок ступні• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
С тем, что мы в лимит не влазим. И при перерасчете кому доплачивать?Мне?
так єто же всего неделя! и я уверенна что люди скорее всего будут гулять где то. ну помоются в душе или сьедят чего то.к вам никто не приезжает?
ФруктЕщеТот• 31 мая 2023
Ответ дляруки_Крюги
О боже ! Автор , вы своим гостям амортизацию за матрасы, унитаз и краны помимо коммуналки посчитайте. Только заранее сообщите людям , вдруг они нормальные и передумают к вам ехать
Вы хоть бы прочитали внимательно для начала
ДаЗдраПерма• 31 мая 2023
Ответ дляруки_Крюги
Вы читать совсем не умеете?

Клевотница• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Как поступить с соседями?
соседи могут поделиться своим койкоместом,но не соседским электричеством.
шо это за такие странные дела?гости их,а платите вы?)))
Клевотница• 31 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
Як на мене, це така дрібязковість ( ’мелочность). Там же не весь рік табір циганський в гості приїздить.
вы хоть копейку за чужого заплатите,немелочная?
Дайте вподобайок• 31 мая 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Вы в школе учились?
вы знаете людей, которые не учились в школе?
Тракторні війська• 31 мая 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Кстати хороший вариант делить на количество людей)))
+ 1
Зайканалужайке• 31 мая 2023
не читала все станицы.
Но тему подобную слово в слово уже видела. Или тут или в ФБ. Пару месяцев назад
автор Бутерброд и я • 31 мая 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
А для меня нехороший. Там две девушки, обе любят в ванной заплывы устраивать ( со слов принимающей стороны), а я и мой партнер моемся по 5 минут, если просто душ, но уд явно не по часу. Я не хочу переплачивать ни за кого. Пусть высчитывают сами тогда, сколько они должны, раз хотят гостей. А я или соглашусь, если устроит, или нет, если не устроит
Тракторні війська• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Вторая семья, к кому едут гости, тоже не хочет нести убытки. Хотят пополам. Я не понимаю, гости же не общие, почему пополам?
Они нахалы в таком случае!
Тракторні війська• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
В договоре так и есть. Я должна дать согласие на гостей. Но я его не дам без оплаты
И правильно
Задираю носа• 31 мая 2023
Вам платити, бо уже 101 тема, а ви все товчетеся..Тому беріть і платіть за гостей
Да, я блондинка!• 31 мая 2023
Ответ дляКатастрофа
Шкода, що так у людей буває. До мене коли хтось з родичів чи друзів приїжджають, то це дійсно велике свято і велика радість, готуюся заздалегідь, стараюся, щоб були приємні враження. Шкода тільки, що гості у мене бувають дуже рідко... Всі родичі роз´їхалися по світу.
Криницю треба викопати 😂
Царівна Жабка• 31 мая 2023
Ответ дляБутерброд и я
Це не мої гості! Чому я маю за них платити навпіл?
чому вы не можете соседям внятно объяснить, что вы не обязаны платить 3000 за их гостей?