Viki_333• 01 июня 2023

Почему закрыты укрытия?

Где тот Кличко! Вообще то 15 мес.войны-   укрытий ноль. Ребенок сегодня погиб, укрытие было закрыто. Пусть тоже отвечает ...
Ollka• 01 июня 2023
Ответ дляlorena28071970
Какие, нафиг, подвалы?! В панельной многоэтажке с зарешеченными окнами и без 2-го выхода... Об отсутствии вентиляции и многочисленных трубах с горячей водой в том подвале я просто молчу((
Дома разные
У нас высотка 24 этажа 1 подъезд, 2 секции.
Дом монолитно-каркасный.
Подвал с двумя выходами на разные стороны. Без окон - полностью под землёй на этаж вниз.

Перед войной там убрали и почистили все. Люди принесли матрасы, поддоны, ЖЕК кресла поставил. Есть розетка, правда одна.
Свет и вентиляция есть.

Но трубы - да.

Понятно, что не бункер, но учитывая, что рядом панельки без подвалов, с обычными лестничными пролетами на 3 квартиры, и малюсенькими коридорами по методу квадратному, где негде спрятаться - как вариант укрытия.

lorena28071970• 01 июня 2023
Ответ дляOllka
Дома разные
Дом монолитно-каркасный.

Свет и вентиляция есть.

Но трубы - да.

Стало быть вам повезло чуть больше, чем мне. В моем 9-ти этажном доме в подвал никто даже не спускался, по-моему за все месяцы войны
Ollka• 01 июня 2023
Ответ дляlorena28071970
В этом плане у нас ситуация лучше.
В микрорайоне около 10 укрытий - плюс школа и садик. В садике именно убежище, но туда не пускают, т.к. дети. В начале войны пускали всех.
В поликлинике можно сказать бункер, открыт всегда. Но там не чисто - бомжи ходят именно из-за того, что открыто ночью. Вот палка о двух концах.

И ещё есть во всех новых домах - их 5, и в сталинках - их два. Есть в некоторых старых, но я там не была.

Люди в мае в убежища начали ходить. Некоторые вечером на ночь приходят, но таких единицы.

До метро у нас 2 км. Разве что на авто
Ollka• 01 июня 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Да, виноват. Виноваты все кто принял решение закрывать укрытия. Какого хрена в войну они вообще закрыты, когда после тревоги до прилёта 5 минут? Почему их не сделать открытыми круглосуточно? Это сейчас возле поликлиники, а а следующий раз возле какого то дома и кто будет виноват ? Работник Жека? Так он физически за 5 минут не успеет все подвалы пооткрывать
Из опыта нашего дома.
Открыли подвал круглосуточно.
До этого подвал почистили и были места для того, чтобы там сидеть и даже спать - что-то ЖЕК, что-то люди сами.
Но как постоянно перестали все ходить в мае прошлого года - просто оставили открытым, для доступа.
Там через неделю бомжи понасирали, а ещё позже трубы сломали и потоп организовали.

Есть консьерж в доме. Но вход в убежище как бы от него за углом и его не видно. А бегать туда - это оставить без присмотра вход в дом.

Предлагали сделать всем от подвала ключ, но дилемма в том, что в подвал в основном ходят не жильцы дома, а из соседних панелек, где подвалов нет.
Ollka• 01 июня 2023
Ответ дляИра0677
Подвалы это не укрытие
Не укрытие, но многих они спасли.
MashaizDusha• 01 июня 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
В том что охранник долго не открывал двери виноват еще кто-то?
Ведь он был на месте и в данном случае проблема не в том, что директор поликлиники что-то не организовал или мэрия. Он должен был открыть те двери после сирены, не дожидаясь пока прибегут люди. Но то ли лень было, то ли еще что-то.
Это не отменяет того, что в общем и в целом с укрытиями ситуация ужасная.
він виявляється сам там спав, бухий. А що, тихо, безпечно, нажерся й спи собі. за посиланням відео де люди про це свідчать https://t.me/Tsaplienko/32967
ну й що дзвонили-писали, звертались - ніхто нічо не знає, ні за що не відповідає.
dream7• 01 июня 2023
Ответ дляoboeva
В Одессе и метро нет,в частном секторе только молиться остается ,до ближайшего убежища у нас 1200 м, нашли рядом вход в катакомбы на всякий случай.Но если убежище есть,то вход в него должен быть открыт.
Я живу на последнем этаже в Деснянском районе Киева. За 6 минут мы с детьми не успеем спуститься. Поэтому никуда не бежим. Да и подвал укрытием не считаю. Кстати, он у нас открыт. Реально приходится только молиться.

alisa0612• 01 июня 2023
Ответ дляМагазин ШАРМ
Охранника арестовали, надеюсь остальные кто должен открывать укрытия задумаются
нашли су.. козла отпущения. поликлиника не обязана была быть открытой и это указание явно было свыше, а охранник лишь исполнял это. У нас поликлиника вообще закрывается на тревоги и открывается убежище в больнице. А ночью закрыто все. Это надо клично и депутатов садить а не охранника
Татьяна89• 01 июня 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Смеётесь? Лучше бы его вообще не было, чем было, но закрытое. Если бы его не было вообще, люди туда б не пошли и не погибли. Нафига такое укрытие которое есть, но закрытое, чтобы на улице под осколками постоять?
Баллистика прилетает очень быстро.
Думаю, лучше ее вообще пересидеть дома, не бегая никуда.
Спуститься только с верхних этажей желательно
Мимо_шла• 01 июня 2023
Девочки, уже нашли крайнего - охранник.
Ну збс
Мимо_шла• 01 июня 2023
Ответ дляalisa0612
Я не удивлюсь если у него даже ключей от укрытия нет.
Почему убежище не открыто постоянно
Spicy -02f0• 01 июня 2023
Ответ дляAlex_Kri
Например те же стулья в укрытии на балансе поликлиники - украдут и отвечает должносной лицо поликлиники за свой счет, или может боятся, что бомжи ночлежку сделают
Не иметь стулья, как вариант
nutty• 01 июня 2023
Кличко ж уже ответил ’Если мы не выиграем, мы проиграем’.. Вам до сих пор его точка зрения не понятна?