Як_наготую...• 02 июня 2023

Вопрос про возвращение в Киев. Продолжение.

Милый мои Советчицы. И смешно и грустно читать было ваши ответы.
Если человек не отвечает, значит все озвучено в заглавном посте. Ну и не хочется светиться без анонима и тем более писать город.
Остаться в Германии уже нет возможности. Хозяева квартиры вежливо оповестили , что квартира им нужна для личных целей. Сговорились, что мы освободим ее к 15 июня. Еще 2 месяца назад у меня не было сомнений, что ехать домой - правильное решение. Интегрироваться в немецкое общество я не планировала. Вышло так, что уезжали из Киева, когда там было неспокойно и возвращаемся в не менее тревожное время.
Ситуацию в городе я примерно представляю. Но во многом воспринимаю обстановку через призму эмоций близких мне людей.
Здесь хотела услышать более объективную оценку . Но услышала разное Живу я возле Лыбедской площади в новом доме с панорамным остеклением. А работать могу из любой точки мира где есть интернет. Но быть гражданином всего мира не стремлюсь.
Домой гонит желание мое и ребнка быть рядом с родными, ходить в свою школу.
Миленька Лебідко• 02 июня 2023
Авториця так тепер щоразу буде нову тему створювати, щоб відповідати, коли анонимів зніматимуть

сладкий_ноябрь• 02 июня 2023
Ответ дляjabka ya
а вск кто в Киеве жаждут, верно?
Нет, не верно.
Каждый сам выбирает как ему лучше.
black-opium• 02 июня 2023
На лыбедской нормально , едьте .
Там не сбивают ничего
I-va• 02 июня 2023
Ответ дляjabka ya
а вск кто в Киеве жаждут, верно?
Из-за этой жажды спать по ночам не могут.
jabka ya• 02 июня 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Нет, не верно.
Каждый сам выбирает как ему лучше.
То есть всем кне едет в Марокко, не едут туда из-за нехватки денег, не по мор./этич. соображениям, а просто по тому что им там не лучше, верно?
jabka ya• 02 июня 2023
Ответ дляI-va
остальные все кто не в Киеве могут, верно? Херсон, Харьков, и т.д. спят хорошо, да?
сладкий_ноябрь• 02 июня 2023
Ответ дляjabka ya
Я вроде понятно написала.
jabka ya• 02 июня 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Я вроде понятно написала.
ну, если вам лет 15 - то да, все понятно
Catou• 02 июня 2023
Если есть норм коридор/кладовка/подвал, можно жить. Либо снять жилье, чтоб было укрытие

I-va• 02 июня 2023
Ответ дляjabka ya
Вся Украина спит ’хорошо’. И только у наших барышень заграницей бессонница)
jabka ya• 02 июня 2023
Ответ дляI-va
бедные(((
Lisa79• 02 июня 2023
Вернулись в апреле в Киев. Да, май выдался ого-го и июнь пока не отстает, но жалею ли я? Нет. Хочу жить здесь и сейчас, на своей земле, не смотря не на что, родные стены дают силы. Но каждый решает сам, как ему будет лучше.
Tricky Racoon• 02 июня 2023
Конечно, вы принимайте собственное решение. Скажу, как сделала бы я.
Я бы не возвращалась. Хоть сейчас все сбивается, обломки все еще опасно. Ну и лупят каждую ночь, ни спать нормально, ни работать на следующий день. Усталость копится. Вернетесь и через месяц в таком режиме сами будете не рады. Тут многие привыкли, но если вы долго жили в полной безопасности и спокойствии - скорее всего, вам не понравится. Если вы работаете удаленно - вообще не вижу смысла возвращаться до конца войны. Закончится - приедете, никуда Киев от вас не денется.
Zir-K• 02 июня 2023
Себя не жалко, хоть о ребенке подумайте - ему все равно где начинать жизнь и продвигаться вперёд. Зачем везти его в тупик?

В Киеве не так страшно быть сейчас, страшно, что в нем нет будущего.
Zir-K• 02 июня 2023
Ответ дляLisa79
И на сколько вам хватит родных стен в таких условиях жить? 10 лет жизни готовы в таком режиме псу под хвост подарить? Или 20?
Lisa79• 02 июня 2023
Ответ дляZir-K
Разберёмся, всегда есть варианты, сейчас мой выбор такой.