Святатабожа• 03 июня 2023

Девочек выгнали из кафе

Как реагировать? Дочка 14 лет с подругой пошли в кафе (небольшой островок в тц с кофе и напитками). Заказали 2 чая и пироженые. Достали блокноты и ручки, готовились к тесту по английскому (занимаются дополнительно в англ школе). Сидели часа 3. Подошел официант попросил выйти так как они занимают место. Они сказали что закажут еще 2 чая и еще пироженое, чтобы сидеть ещё. Официант сказал, что если не уйдут вызовет охрану. Девочки не нарушали ничего, сидели тихо - просто долго. Но опять таки, они второй раз хотели сделать заказ чтобы не злить официанта что они просто так занимают место (хотя они уже поели). Как бы вы отреагировали?
Нематрьошка• 03 июня 2023
То, что их попросили уйти, не очень хорошо, но у меня вопрос к автору: вашему ребенку негде уроки делать? На улице тепло, могли б в парке сидеть заниматься или дома. В школьную столовую тоже можно. Почему они три часа в кафе сидели?

Красавица писяная• 03 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює
Вправе отказать при условии если клиент нарушает правила. Где-то было написано, что девочки не имеют права в этом кафе сидеть дольше определенного времени? А уж чем они занимаются за столиком вообще не должно касаться никого, если они не делают ничего противозаконного.
У себя дома можно командовать кого обслуживать, кого выгнать. Кафе - это общественное заведение, его деятельность регламентируют законы и принятые нормы. Вот пусть официант расскажет на какую такую норму он ссылался когда девченок выгнал. Возможно и есть такая, самой интересно.
Смешно) Это коммерческое предприятие, оно не обязано обслуживать всех желающих. Только по взаимному согласию)
Зубожиння• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Моя знакомая - хозяйка небольшого ресторанчика в Европе, и сама же в нем работает. Да, они очень редко отказывают в обслуживании (и обычно на более серьёзных основаниях) и вот таким ’клиентам’, как в теме, в чай/кофе не плюют, конечно. Но это реально - не клиенты с их точки зрения. Они все равно им улыбаются, но плакать, что такие клиенты ушли и не вернулись, не будут. Только порадуются.

Это к вопросу о том, что должны быть рады любому клиенту и ’а вот в Европе...’)
Я живу на две страны США/Украина и ответственно вам говорю, что в США никогда такого клиента никто не выгоняет. Тем более подростков, тем более при наличии свободных мест в кафе.
Муж моей сестры работает управляющим ресторана в Калифорнии. Заведение рассчитано на завтраки/ланчи/обеды. Очень часто полная посадка и люди на улице в очереди ждут, чтобы сесть за стол. При этом никто никогда не выгоняет клиента, который позавтракал и сидит с кофе за ноутом. Никогда.
ЯблокоРаздора• 03 июня 2023
Ответ дляБілка в колесі
Удалено администрацией...
Але голосно кричать в будь-якій темі, що вони не раби як росіянці. Ага, не раби... Гордо підуть платити за новими тарифами і ще багато свавілля від влади ковтнуть, роблячи вигляд, що так треба.
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
Вот вы смешная)))))
Хозяин заведения может просто вас не пустить, без объяснений. Представляете? Ваше общественное место-остановка, парк-там можете сидеть хоть часами.
Вы смешнее
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
Удалено администрацией...
Леди_в_ночи• 03 июня 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Удалено администрацией...
Красавица писяная• 03 июня 2023
Ответ дляЗубожиння
Я вам пишу, как это выглядит с другой стороны ’барной стойки’. Да, обычно не выгоняют и стараются не отказывать. Но не потому, что есть какой-то мифический закон, который запрещает это делать. Да, девочкам попалось кафе вот такое, не ориентированное на них как на клиентов. А бывают ещё такие заведения, куда их без предварительного заказа столика вообще не пустили бы - тоже заведение было бы не право по вашей логике?)
Білка в колесі• 03 июня 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Со стороны официанты как-то по жлобски. Если фастфуд- то да, поела быстренько и освободил место. В кафе как-то странно, хотя сама не пробовала по 3 часа с кофе сидеть, предпочитала учиться в тишине.
Отзыв им честный оставить и больше туда не ходить.
Ну звал бы охранника. Мне было бы интересно продолжение

Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляБілка в колесі
Где? На фудкорте? Или вы вообще не в курсе, что жто
Удалено администрацией...
Зубожиння• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
По моей логике заведение, которое дорожит репутацией, так не поступает.
Закона такого нет, как и нет закона, о том что быстро все съел и уматывай.
Счастье_же_вот_оно• 03 июня 2023
Ответ дляСвятатабожа
Но они сделали заказ и собирались сделать второй заказ, чтобы не «рушить» их бизнес. Они платили и заказывали.
Не собирались, если б не подошёл официант. Чай и пирожное - ’еда’ не на 3 часа. Вы сами-то как считаете, нормально занимать место 3 часа и не давать возможности расположиться другим желающим сделать заказ?
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Ну посмейтесь)
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Столики были свободные
Красавица писяная• 03 июня 2023
Ответ дляЗубожиння
Его репутации совершенно может не вредить то, что они не дорожат клиентами вроде дочки автора, понимаете?) Заведение не обязано быть удобным клиенту, клиент со своей стороны совершенно свободен учитывать это и не нести впредь деньги в нелояльное по отношение к нему заведение.
Пилосмок працює• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Обязано. Это не коммерческое предприятие. Вы что-то слышали о законе по защите прав потребителя? А о Конституции Украины и дискриминации? Сфера услуг она такая, приходится с разным сталкиваться, но общепринятые законы нужно соблюдать.
ОдинРазНадетое• 03 июня 2023
Ответ дляСорока-ворона
Частная собственность это ваша квартира. А кафе это общественное место. Нравится вам это или нет
Если так считать то и ночевать там можно, а че нельзя, место же общественное
Красавица писяная• 03 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює
Приведите ссылку на закон или цитату, пожалуйста.
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Ночуйте, раз дома у вас нет

Ща как дам• 03 июня 2023
Написать отзыв. Прийти с мужем в час пик, заказать чай и сидеть 4 часа, медленно попивая. И так несколько раз.
Нематрьошка• 03 июня 2023
Автор, мы ситуацию знаем так, как вы сказали. А может они три часа очень шумно себя вели и уже просто надоели и поэтому их попросили?
Пилосмок працює• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Ст 17, пункт 1 Про захист прав споживачів
«1. За всіма споживачами однаковою мірою визнається право на задоволення їх потреб у сфері торговельного та інших видів обслуговування. Встановлення будь-яких переваг, застосування прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім випадків, передбачених нормативно-правовими актами.»

Все остальное сами изучайте, там много.
euhunter• 03 июня 2023
Я бы реагировала разговором с дочкой. По-моему, это отличный повод.
Понятно, что за 3 часа официант недозаработает на чаевых, нужно уважать чужой труд. Может быть, пойти самой подработать официанткой на каникулах, понять, какой это хлеб. И выбирать места, более подходящие для учебы. Можно даже спросить у персонала, не проблема ли посидеть долго с одной чашкой чая. За спрос не бьют в нос, а вежливость располагает.
ОдинРазНадетое• 03 июня 2023
Ответ дляСорока-ворона
Ночуйте, раз дома у вас нет
Не надо увиливать, ночевать можно в этой кафешке? Если нет, то почему?
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Ночуйте
ОдинРазНадетое• 03 июня 2023
Ответ дляСорока-ворона
Ночуйте
Аргументов-0, ну понятно
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Аргументов-0, ну понятно
Таким как вы никогда ничего не понятно)
P. Halliwell• 03 июня 2023
Охреневаю с ответов, какие-то грымзы пишут. Я живу в Днепре, и у нас постоянно офисники тусуются в кафе, это абсолютно нормально. Ненормально, если вообще ничего не заказал
И не только у нас так, но и в Европе.
Что это за ганделык такой с такими нравами, что девочей чуть ли не с охраной вывели?
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює

Все остальное сами изучайте, там много.
Удалено администрацией...
Білка в колесі• 03 июня 2023
Ответ дляeuhunter
Удалено администрацией...