Святатабожа• 03 июня 2023
Девочек выгнали из кафе
Как реагировать? Дочка 14 лет с подругой пошли в кафе (небольшой островок в тц с кофе и напитками). Заказали 2 чая и пироженые. Достали блокноты и ручки, готовились к тесту по английскому (занимаются дополнительно в англ школе). Сидели часа 3. Подошел официант попросил выйти так как они занимают место. Они сказали что закажут еще 2 чая и еще пироженое, чтобы сидеть ещё. Официант сказал, что если не уйдут вызовет охрану. Девочки не нарушали ничего, сидели тихо - просто долго. Но опять таки, они второй раз хотели сделать заказ чтобы не злить официанта что они просто так занимают место (хотя они уже поели). Как бы вы отреагировали?
Красавица писяная• 03 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює
Ст 17, пункт 1 Про захист прав споживачів
«1. За всіма споживачами однаковою мірою визнається право на задоволення їх потреб у сфері торговельного та інших видів обслуговування. Встановлення будь-яких переваг, застосування прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім випадків, передбачених нормативно-правовими актами.»
Все остальное сами изучайте, там много.
Ну таких обслужили, никаких ограничений не было, чай принесли, не сказали ’а не рановато вам по кафе чаи распивать’. Просто не захотели дальше обслуживать. Тоже без ограничений)
Сорока-ворона• 03 июня 2023
Ответ дляeuhunter
Удалено администрацией...
Щепотка_совести• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
То и значит. Они в принципе вправе отказать в обслуживании)
для кафе тоже есть общепринятые прописные правила, а не хочу- не обслуживаю, хочу- обслуживаю.
Штора с кисточкой• 03 июня 2023
Ответ дляСвятатабожа
Но они сделали заказ и собирались сделать второй заказ, чтобы не «рушить» их бизнес. Они платили и заказывали.
Могут сидеть в парке на скамейке бесплатно,у себя дома,оплатить коворкинг
Сон і дрімота• 03 июня 2023
Ответ дляeuhunter
Я бы реагировала разговором с дочкой. По-моему, это отличный повод.
Понятно, что за 3 часа официант недозаработает на чаевых, нужно уважать чужой труд. Может быть, пойти самой подработать официанткой на каникулах, понять, какой это хлеб. И выбирать места, более подходящие для учебы. Можно даже спросить у персонала, не проблема ли посидеть долго с одной чашкой чая. За спрос не бьют в нос, а вежливость располагает.
🤣автор пишет, что было куча свободных столиков, вряд ли официант что то потерял. Думаете он выгнал девочек и люди сразу повалили? Еще и чай наверное щедрый начали оставлять)))))) все события происходили на фуд корте!!!!! Это НЕ ресторан
Воздух в банке• 03 июня 2023
Ну я бы в суд подала на то кафе и того официанта в частности. Мне пофиг на их прибыль. Я могу своё кофе и пироженое есть хоть 5 часов. Никого это не должно волновать.
Понятно что факт того что девочек выгнали сейчас без записи не докажешь, но мама может сама пойти в то кафе уже с техникой, подготовленная и создпть похожую ситуацию чтобы уже с материалом можно было судиться
Штора с кисточкой• 03 июня 2023
Ответ дляСвятатабожа
Кафе было на половину пустым. То есть людей практически не было в нем. Если бы оно было заполнено - тогда я бы поняла, почему их выставили. Но если на весь зал занять буквально 3-4 столика и 10 свободных - в чем проблема?
Может они шумели три часа,взрослые нормально не могут посидеть,пока подростки три часа хихикают.
Щепотка_совести• 03 июня 2023
Ответ дляЗубожиння
По моей логике заведение, которое дорожит репутацией, так не поступает.
Закона такого нет, как и нет закона, о том что быстро все съел и уматывай.
закона нет, но, есть правила, утвержденные вышестоящими органами. инструкции.
Чеширская кошечка• 03 июня 2023
Ответ дляСвятатабожа
2 напої, 2 тістечка, 1 мілкшейк і потім ще одне замовлення хотіли зробити
Попробуйте дома растянуть 1 напиток + 1 пироженко + милкшейк на ТРИ часа не вставая из-за стола
Пилосмок працює• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Да, в теории могли не обслуживать или обслуживать долго. Но не выгонять. Могли сделать «технический перерыв» если уж так принципиально, но тогда пришлось бы всех посетителей выйти. Выгнать просто так не имеет права. Есть регламент и они обязаны его придерживаться.
Щепотка_совести• 03 июня 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Не надо увиливать, ночевать можно в этой кафешке? Если нет, то почему?
потому, что на двери есть трафарет с часами работы, а, вот сколько там можно сидеть в рабочее время, на трафарете не указано. так понятнее?
Все будет, но потом• 03 июня 2023
Ответ дляeuhunter
Как-то вы перегнули, 14летним девочкам жалеть официанта за маленькие заработки? А то наверное на фудкорте ему по 500 гривен каждые полчаса дают. Они не обесценивали его труд, подножек не ставили.
Красавица писяная• 03 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює
Мы не знаем, что там изначально было сказано. Ситуация, в которой девочкам уже стали грозить тем, что позовут охрану, скорее всего возникла не на пустом месте, а благодаря действиям самих девочек.
Честно, я бы просто оставила плохой отзыв и сама туда больше не ходила. Проблема выеденного яйца не стоит. Благо сейчас на каждом шагу полно заведений, где можно посидеть с чаем, кофе.
Вся така шо куди там• 03 июня 2023
Автор, Вас там не було, тому точної причини Ви не знаєте. Дівчата могли прикрасити причину такої поведінки офіціанта, або якщо дійсно вони поводились тихо і були вільні місця, кафе варто занести в свій чорний список. А взагалі вище Вам правильно написали, краще працювати в бібліотеці, там тихо і ніхто не вижене.
Штора с кисточкой• 03 июня 2023
Ответ дляP. Halliwell
Охреневаю с ответов, какие-то грымзы пишут. Я живу в Днепре, и у нас постоянно офисники тусуются в кафе, это абсолютно нормально. Ненормально, если вообще ничего не заказал
И не только у нас так, но и в Европе.
Что это за ганделык такой с такими нравами, что девочей чуть ли не с охраной вывели?
И не только у нас так, но и в Европе.
Потому что в Днепре общепит рад сейчас любым клиентам,учитывая ситуацию
4есотка• 03 июня 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Я колись під час карантину сиділа в ресторані працювала по 3-4 годи заказуючи тільки каву) Ніхто і слово не казав...
Часто бачу в кафе людей з ноутом, хтось навіть уроки проводить, жодного випадку щоб людей попросили звільнити стіл.
Напишіть просто відгук про кафе, щоб всі знали куди не можна ходити)
Я так перестала ходить в некоторые кафе, а ходила через день года три. Сидят с одной чашкой по полдня. Приходишь с подругой, берешь кофе, чай, пирог и еще что-нибудь, просто посидеть и поболтать. Нет, все столы ноутами обложены, места сесть нет. Официантка приткнула крошечный столик на проходе. Уюта, атмосферы уже нет. Приткнулись, разговариваем вполголоса. Смотрю - зыркают, мешаем им, видишь ли.
Всё, не хожу туда. И сами хозяева кафе виноваты ах, приходите, работайте у нас. А потом объявления пишут: просим освобождать столики, не сидеть по нескольку часов.
Идем недавно мимо этого кафе, вдруг выскакивает бариста из двери: а я сиотрю вы мимо ходите, давно не заходили к нам, у нас много новых пироженых, приходите.
Мы - спасибо. И пошли дальше. У нас уже новое любимое кафе, там спокойно и тихо, а ассортимент почти такой же. И этих ’деловых’, которые жмотятся на коворкинг, ой да даже на чашку кофе жмотятся, там нет.
Вимагаю спілкування• 03 июня 2023
Ответ дляСвятатабожа
Но это почти пол рабочего дня.
Для таких случаев есть антикафе
успокойте_Меня• 03 июня 2023
Обычное жлобство, со стороны кафе! Вместо того чтоб поставить еще один столик и два стула… а шо за кафе? Девочки бы ушли и на их место сели бы такие же с чаем, им не пофигу было кто заказ сделает снова девочки или др клиент. Думали следующий у них на миллион закажет:) Жлобяры!
Вимагаю спілкування• 03 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює
Где-то написано про лимит времени и заказов в этом кафе?А если бы серьезные дяди 40-летние заказывали себе чай с пироженками и сидели занимали столик 3 часа, продолжая делать новые заказы у официанта хватило бы смелости их выгнать и охраной им пригрозить?
Я не понимаю, что именно эти девочки нарушили, если они там не просто так сидели, а делали заказы периодически и еще собирались, то есть осознавали, что сидеть бесплатно в кафе не принято. За это время могли другие подойти по одному и так же заказать один чай даже без десерта, потом один шейк, сидеть отдыхать 40-50 минут и выйдет то же самое.
Думаю да, хватило бы. Это реально обычная ситуация
буреЛОМКА• 03 июня 2023
Думаю, что девчули вам 100% перекрутили ситуацию в свою пользу и почему их просто так стали выгонять из пустого кафе, хотя они готовы были еще заказ сделать - мы никогда не узнаем
Вимагаю спілкування• 03 июня 2023
Ответ дляСон і дрімота
Даже не знаю чего все так накинулись на девочек. Это нормальная практика в кофейне заказать кофе и сидеть с ноутом. По человечески занимать единственный столик просто некрасиво было бы, но автор 100 раз написала, что было куча свободных столиков. Проблемы не вижу, официант не прав. Уверена у него просто было плохое настроение и девочки попали под горячую руку, как самые слабые, не думаю, что выгонять - это правило заведения….
Автор там лично не присутствовала
3 часа это практически пол рабочих дня, час посидеть ок, пол дна - перебор
4есотка• 03 июня 2023
Ответ дляНематрьошка
Автор, мы ситуацию знаем так, как вы сказали. А может они три часа очень шумно себя вели и уже просто надоели и поэтому их попросили?
И, кстати, про свободные столики только со слов девочек.
ПампушОК• 03 июня 2023
Ответ дляСвятатабожа
І знову 3 години сидіти?
Так, я чего-то не понимаю
Я очень часто в студенческие годы заходила так учиться, или сейчас с подругой могу на 3-4 часа зайти
Понятно, что не занять один из двух столов и смотреть как другие посетители из за нас рагворачивабтся и уходят. Но в дневное время полно мест, где больше половины столиков свободны, сижу сколько хочу никогда проблем не было.
Тут или официант противный, или девочки правда шумели и мешали
Сон і дрімота• 03 июня 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
Автор там лично не присутствовала
Мы сейчас не строим догадки. Ведь может быть все что угодно. Я исхожу истого, что написала автор. На самом деле у каждого заведения есть свое предназначение. Вы же не пойдете есть изысканные блюда в паб, например. Правильно? Вот прямое назначение кофейни - прийти расслабится посто посидеть, подумать, посидеть за ноутом, это нормально, никто не ходит туда с целью выпить, повеселится или поесть. Я понимаю, если бы девочки пошли в бар и их выгнали, логично, но тут ситуация другая.
Если они шумели или мешали другим посетителям, конечно я бы ответила по другому, но мешали ли они?
Вимагаю спілкування• 03 июня 2023
Ответ дляСон і дрімота
Вот именно, цель кофейни отдохнуть, расслабиться, а не делать уроки 3 часа.
Для этого есть библиотеки
Вимагаю спілкування• 03 июня 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Поставить ещё один стол это про дополнительное место, вы бы тоже не захотели бы сидеть в кафе, где вы находитесь очень близка к другим посетителям