УжеВотДа• 04 июня 2023
инвалиды второй группы получают пенсию или нет?
Застряла• 04 июня 2023
Ответ дляСама не знаю
если у них есть для этого стаж
Если нет стажа, получают минимальное пособие.
Сама не знаю• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
так это не пенсия,а соцпособие
Застряла• 04 июня 2023
Ответ дляСама не знаю
так это не пенсия,а соцпособие
Да. И его размер ещё зависит от дохода на каждого члена семьи. Но не меньше половины минимального пособия. Что то в этом роде.
Сама не знаю• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
у меня сын инвалид детства, совершеннолетний, члены его семьи это он и все,ни от чьего дохода сумма не зависит
Повелитель бітка• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
Если нет стажа, платят пособие.
Если доходы на семью выше прожиточного минимума, то 2 и 3 группа ничего не получают (это про пособие речь)
Тут достаточно понятно все расписано
Застряла• 04 июня 2023
Ответ дляСама не знаю
Инвалиды детства получают полное пособие, независимо от доходов его самого или членов его семьи. А ещё помимо пособия они имеют право на пенсию по потере кормильца. Я так поняла, что автор спрашивает про инвалидность, которая наступила во взрослом возрасте.
Сама не знаю• 04 июня 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Если нет стажа, платят пособие.
Тут достаточно понятно все расписано
где там написано,что инвалиды 2 и 3 ничего не получают, и какую семью,если они не женаты,или не замужем?
УжеВотДа
• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
Конечно. А также первой и третьей тоже. .
даже третьей ?
Застряла• 04 июня 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Если нет стажа, платят пособие.
Тут достаточно понятно все расписано
Это касается пенсии, которую выплачивает ПФ. А тем, у кого нет стажа, платит пособие УСЗН.
УжеВотДа
• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
да, взрослому
Застряла• 04 июня 2023
Ответ дляУжеВотДа
даже третьей ?
А почему нет? Третья группа это тоже инвалидность.
Повелитель бітка• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
Именно это я и написала в комментарии ()
Застряла• 04 июня 2023
Вообще не факт• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
Не зависит, не сочиняйте. Пенсия исчисляется так же как и для пенсии по возрасту, а потом высчитывают процент от этой суммы. Процент зависит от группы
Застряла• 04 июня 2023
Ответ дляВообще не факт
Пенсия да. Соцпособие при нехватке стажа зависит. Это вы изучите вопрос и не сочиняйте.
Повелитель бітка• 04 июня 2023
Ответ дляЗастряла
А как же вот это?
🤷♀️я люблю ссылки на законы а не комментарии журналистов
Найдете - обсудим, может за полтора года что и изменилось