sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Мир
noavatar
Хроники эмпатии• 07 июня 2023

Илон Маск, ГЭС. Ситуация.

Есть вот такие теории. Я вот например жду официальных доказательств, кто подорвал. Потому что реакция мира очень странная. Почему, если все бы точно знали, что это россия, не предпринять какие-то действия!?Зачем рашке подрывать дамбу и оставить крым без воды? Есть у кого-то ответы?
Без банов пожалуйста. Я ничего не разгоняю. Без анонимов. В интернете кроме трагедии и беды обычных людей, никаких объяснений.
показать весь текст
attached-photo
crying_face 2 pouting_face 22 like 48 dislike 186
449 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 15
noavatar
DarkBlueSea• 07 июня 2023
61
Ох, БАН я конечно автору и теме влепила, а как иначе
dislike 3 pouting_face 1 heart 27

noavatar
Nat-li• 07 июня 2023
62
Ответ дляTory_Victory
Я не знаю кто такой Такер. Реально никогда его не слушала. Зачем Маск сделал твит? Он на идиота и рашиста не похож.
Вот вы сейчас прикалываетесь?
Вы не знаете, кто такой Такер. Умозаключения его не читали. Прочитали только громкий заголовок с комментарием дрысни и принесли сюда искать альтернативное мнение, что это Украина?! Вы вообще в себе?
face_with_tears_of_joy 1 like 30 dislike 1
noavatar
tarveldy• 07 июня 2023
63
Ответ дляLudaSHS
Вы понимаете
Они в страхе
В усырачке
Потому, что такая катастрофа ставит точку на том мирном плане что они нам готовят,
Они хотят договор. А ту. Это, эта катастрофа хоронит мирное соглашение и договорняки
+++
І парашу треба визнавати країною-терорристко, а так не хочеться , вони їм їбальники зберігають
like 21
noavatar
Катруська• 07 июня 2023
64
Ответ дляАриэлла
Думаю, если рашисты чего-то хотят, а они хотят точно, то будут этого добиваться любыми способами, даже с учётом жертв.
Вот что сегодня начали разгонять их долбанные военкоры.
Только они забыли, что их грёбаные ракеты Патриот щелкает как орешки. В жопу себе их засунут пусть.
heart 7 like 2 face_with_tears_of_joy 1
noavatar
Vailly• 07 июня 2023
65
Ответ дляЕлена1265
Тогда зачем они это сделали, если все так, как вы пишете?
Они хотели одну задвижку долбонуть, последствия были бы гораздо меньше, но как обычно, руки из жопы и выходит как есть..
noavatar
Елена1265• 07 июня 2023
66
Ответ дляvikapolya
Вы не поняли. Иностранные гос-ва в страхе. Это они нас склонять планируют к переговорам и договору. Но то, что сделала россия с ГЕС, перечеркивает все планы.
Странно, я наоборот, всегда считала, что иностранные государства против любых договоренностей. Точнее, США
Другие государства вряд ли имеют на нас влияние
like 1
noavatar
tarveldy• 07 июня 2023
67
Ответ дляTory_Victory
Тем не менее нам он очень помогал
Чим?
like 2
noavatar
LudaSHS• 07 июня 2023
68
Ответ дляЕлена1265
Тогда зачем они это сделали, если все так, как вы пишете?
Потому что доб@ бы
Билд немецкий написал - наши шли
Спецоперация вот вот.. выше скан

И вообще вы д в курсе. Что мы двигаемся
Точечно, по чуть, но всу двигаются прямо сейчас
like 4 face_with_tears_of_joy 2
noavatar
vikapolya• 07 июня 2023
69
Ответ дляtarveldy
+++
І парашу треба визнавати країною-терорристко, а так не хочеться , вони їм їбальники зберігають
Ну звичайно ж!!!

noavatar
автор Tory_Victory • 07 июня 2023
70
Ответ дляDarkBlueSea
Ох, БАН я конечно автору и теме влепила, а как иначе
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Мои рассуждения уж никак никого не заставят сомневаться, если вы про это.
А информацию, которую тут скидывают мне очень помогает.
dislike 18 like 10
noavatar
Карина_я• 07 июня 2023
71
Ответ дляTory_Victory
Я не знаю кто такой Такер. Реально никогда его не слушала. Зачем Маск сделал твит? Он на идиота и рашиста не похож.
Вы только очнулись? Маск давно топит за то, чтобы не помогать Украине оружием. Чтобы отдать Крым рабсие и чтобы провести на окупированых территориях новые референдумы! И об этом он раньше часто писал.
like 18 dislike 2
noavatar
vikapolya• 07 июня 2023
72
Ответ дляЕлена1265
Странно, я наоборот, всегда считала, что иностранные государства против любых договоренностей. Точнее, США
Другие государства вряд ли имеют на нас влияние
Вы явно аналитику плохо изучаете.
face_with_tears_of_joy 2
noavatar
Mrs.Ochmonek• 07 июня 2023
73
Ответ дляTory_Victory
Я его даже не слушала. Хотя подписчиков он имеет не мало в своем блоге…
московія тратить мільйони, щоб такі як він просували рашистську брехню
like 9 dislike 2
noavatar
Remensa• 07 июня 2023
74
Ответ дляTory_Victory
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Мои рассуждения уж никак никого не заставят сомневаться, если вы про это.
А информацию, которую тут скидывают мне очень помогает.
Вы притащили сюда высер рашиста и рассуждаете? Прелестно
dislike 1 face_with_tears_of_joy 1 like 8 heart 12
noavatar
Fresh• 07 июня 2023
75
Ответ дляTory_Victory
Я искренне надеюсь, что это раша. И гоню от себя мысли что это могли быть украинцы. Просто собираю для себя информацию, чтобы не мыслить однобоко.
Меня на месте не было, я не могу ничего утверждать. Только складывать пазлы из поданой СМИ информации
Так ця сторона була окупована, як наші могли підірвати?
like 7 dislike 2
noavatar
Елена1265• 07 июня 2023
76
Ответ дляTory_Victory
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Мои рассуждения уж никак никого не заставят сомневаться, если вы про это.
А информацию, которую тут скидывают мне очень помогает.
Автор, нельзя. Вот правда. Таких нельзя. Странно, что за год+ вы этого не поняли. Да и смысл? Здесь нет тех, кто имеет доступ к такой информации и к доказательствам
heart 1 face_with_tears_of_joy 7
noavatar
LudaSHS• 07 июня 2023
77
У Тани Трощинской читала тоже -

На додачу до журналістів FT, Washington Post, Еріка Толлера з Bellingcat з їх ’нє всьо так однозначно’ і ’матушкой-природой’, яка зруйнувала Каховську ГЕС, DW на русском написали, що ’поки Україна і Росія звинувачують одна одну, вода піднімається і затоплює житлові райони’.
Приблизно тими ж словами - писало Reuters.

А BILD взагалі написав дослівно: ’Russen sprengten den Kachowka-Staudamm in der Region Charkiw’.
Не треба знати німецьку, щоб зрозуміти слово ’Харків’.
Правда, потім виправили на Херсон.

І це ж не ’жовта преса’ чи що.

Я розумію, що Чернівці, Черкаси, Чернігів, Харків і Херсон і вся ця Україна - неймовірно складно звучить і незручна вона навіть для журналістів з глобальних ЗМІ.
Це ж не Шойгу з Лавровим цитувати.

Але причина може бути глибша.
Це путінські технології знищення України, які просто не вміщаються в їхні голови.

Говорили учора з професоркою Lidiya Smola про це. Ось її версія:

▪️’Те, що вони написали, я однозначно трактую, як страх перед розумінням того, що Росія сама себе вбиває. Це страх західного суспільства.
Адже до цієї події, яка відбулася сьогодні вночі, багато представників політичного істеблішменту говорили, що треба примусити Україну сісти за стіл перемовин і чимось поступитися.
Вже про збереження обличчя не мовилося, але говорилося, що треба щось Росії дати, щоб вона вгамувалася. І тут Росія знову робить крок, який вже не дозволить західним політикам примушувати Україну до замирення’.

В коментарі - уся розмова, послухайте.
Там далі є ще цікавий аналіз про Прігожина.
like 8 dislike 1
noavatar
Bosikom• 07 июня 2023
78
Ответ дляLudaSHS
Кілька думок про інформаційне поле довкола ГЕС (станом на ранок 07.06).

1 – Світові медіа та їх позиція «не все так однозначно». Кейс точно можна порівнювати з реакцією світу на МН17. Вкинуто багато різних версій, у тч від «поважних» експертів та журналістів. Все на фоні відсутності чіткої позиції Заходу щодо вини росії. Чи дійсно їхнім спецслужбам потрібно так багато часу, щоб зрозуміти «чому та хто»? Риторичне, як на мене, запитання.

Про основну причину «мовчання та неоднозначності» дуже влучно написав Олексій Панич. Процитую:

«Суть їхньої сьогоднішньої реакції - це надто жахливий злочин, щоби ми могли наважитися однозначно звинуватити Росію ще й у цьому!».

2 - Додаткові важливі моменти, чому так пишуть світові медіа.

Запізніла реакція української сторони – п’ять з половиною годин між подією та комунікацією від першої особи. Про це чудову колонку написала Yaryna Klyuchkovska. Процитую:

«У кризових комунікаціях є кілька правил. Так, як правила дорожнього руху пишуться кров’ю, так і ці правила пишуться сльозами від величезних втрат: фінансових і репутаційних. Сьогодні Україна порушила більшість із них»

А ще західні медіа не надто і аналізують свої попередні помилки щодо України (якщо взагалі аналізують). Про це писала Olga Rudenko. Процитую:

«У мене на панелі сиділи представники The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post. Я питала їх про помилки. Не щоб дорікнути, ні. Мені хотілось дізнатись, чи є в них саморефлексія.

Чи говорять в їх редакціях про проблеми висвітлення України, про помилки минулого — про шкідливу помилкову лексику типу «повстанці» і «громадянська війна» з 2014 року, про «загрозу ультраправих в Україні», про їх заголовки зі словами «Путін почав спеціальну воєнну операцію» замість «почав війну» вранці 24 лютого і так далі.

На жаль, у мене склалось враження, що місця для подібної рефлексії в редакціях такого рівня небагато. А коли про помилки не говорять, вони повторюються».

3 – росія точно готувалася. Спочатку мені здалося, що готувалися до іншого масштабу наслідків і тому стільки версій одночасно. Проте чим далі, тим більше це стало нагадувати кейс з MH17.

Факти, які ілюструють злагодженість «роботи» написав Ostap Yarysh. Процитую:

«Консервативний ведучий Такер Карлсон… опублікував перший епізод свого відеоблогу. В ньому він розповідає про те, що це Україна підірвала Каховську ГЕС. Відео повне маніпуляцій та викривлень. Однак за 6 годин — понад 38 млн переглядів.

Серед інших, відео поширили до себе Ілон Маск, консервативні американські блогери з мільйонною аудиторією, MAGA-республіканці в Конгресі, і (сюрприз) представник Росії в ООН.

Водночас дехто намагається просунути тезу, що неясно, хто відповідальний за руйнування Каховської ГЕС. Може, це росіяни, може українці, а можливо, дамба прорвалась сама.»

4 – Реакція російських «ліберальних» медіа – показова (вчергове показова).

Дуже хочу, щоб усі хто ще вважає їх джерелом інформації для себе, просто пішли і подивилися як вони висвітлювали вчорашній день. Як майстерно формували позицію «не все так однозначно».

Кілька прикладів (дослівні цитати заголовків):
«Популярна політика»: Авария на Каховской ГЭС! Что известно к этому часу
«Медуза»: В офисе Зеленского заявили, что «подрыв» Каховской ГЭС может повлиять на планы контрнаступления ВСУ
«Дождь»: Украинские военные обвинили россию в подрыве Каховской ГЭС

5 – Реакція українців. Дуже різні відчуття.

Із одного боку мобілізація волонтерів, закриття мільйонних зборів за години. Порятунок людей та тваринок. Такого переважна більшість.

Проте є і інший бік. Вперте поширення фейкових фото (наприклад, собачок з Пхукету) як таких, які показують жахіття вчорашнього дня. Це зробили відомі бізнесмени, журналісти, фонди, вчителі і так далі.

Характерно, що це на фоні оперативних пояснень, що це фейк і якої шкоди може завдати його поширення. Були і ті, хто після пояснень гнівно відмовлялися змінювати фото (на жаль, було на що – не менш промовистих ілюстрацій, більш ніж достатньо). І так, це після багатьох попередніх кейсів і таких же пояснень які їх супроводжували.
до речі, до сих пір цікаво, чому сама Україна не ввела стан війни, а тільки воєнний стан? бо на журналістів образились, а самі офіційно в державі війною не назвали
dislike 7 like 3 face_with_tears_of_joy 1
noavatar
Уаджит• 07 июня 2023
79
Ответ дляLudaSHS
И чем? Это не на фронтовой стомт, там нет рашистов.
Это можно подорвать изнутри многими взрывчатыми, туда может залезть дивизион рашистов? Во внутрь?
Да ничем они не подорвут, разве что в московии, своими жопами по мавзолею угатят, чтобы там их мумия сто раз перевернулась и упокоилась наконец.
Они дебилы и этим всё сказано, а иностранные господа, если в этом сомневаются, то пусть пустят их к себе на чашку чая и они увидят что такое рашка, когда сев за стол, эта сволочь ещё и ноги туда сложит, показывая тем самым какая у них культурная недонация.
like 4

noavatar
Вокруг света• 07 июня 2023
80
Могу сказать только одно, да, я не видела, кто взорвал эту дамбу. Но! Я своими глазами видела огромную воронку от ракеты, которая не долетела ровно метр, без преувеличения, до дамбы на одном из водохранилищ в Харьковской области. Причем, когда русские метили в эту дамбу, село в котором находится дамба точно также находилась в оккупации и ’освободители’ метили в дамбу, не подумав какой громадный разлив воды будет в случае прорыва этой самой дамбы. Смыло бы не только украинские села, но и до приграничных российских бы сел докатилось. Я когда увидела эту воронку и, зная глубину этого водохранилища, которое свиду не особо большое, но глубокое, подумала, чем они думали, когда пытались прорвать эту дамбу? Это раз. Два, Старый Салтов был в оккупации и все харьковчане знают, как русские заминировали дамбу и там. Мины лежали этажами не только под опорами, но и в прорытых траншеях под землей. Благо, что освобождение области произошло быстро и неожиданно и ’освободители’ бежали настолько быстро, что ничего не успели подорвать. И слава Богу! Если бы подорвали таким нереальным количеством взрывчатки, там бы не одно и не десяток сел смыло. Знаю, с каким трудом наши саперы по шажочку разминировали это все ’великолепие’. И теперь, когда у кого-то вдруг появляются сомнения, кто же подорвал Каховскую дамбу, то лично у меня этих сомнений нет. Почерк прослеживается один и тот же. Мне только жалко наших людей и ВСУ, которым приходится еще и оправдываться перед сомневающимися.
heart 1 face_with_tears_of_joy 2 like 49
noavatar
Уаджит• 07 июня 2023
81
Ответ дляКатруська
Только они забыли, что их грёбаные ракеты Патриот щелкает как орешки. В жопу себе их засунут пусть.
Вы правы
like 1
noavatar
LudaSHS• 07 июня 2023
82
Ответ дляBosikom
до речі, до сих пір цікаво, чому сама Україна не ввела стан війни, а тільки воєнний стан? бо на журналістів образились, а самі офіційно в державі війною не назвали
А почему?
noavatar
vikapolya• 07 июня 2023
83
Ответ дляTory_Victory
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Мои рассуждения уж никак никого не заставят сомневаться, если вы про это.
А информацию, которую тут скидывают мне очень помогает.
Смотрите. Вы берете инфо, не даете себе труда хотя бы разобраться в ней минимально, прочесть об авторе, понять, кто он, о чем писал ранее, для какой цели он дает инфо, нет ли в этом манипуляции... И вот эту инфо приносите сюда. Чтобы что? Это и есть разгонялово, инфовброс.
like 17
noavatar
Yuljwa• 07 июня 2023
84
Ответ дляTory_Victory
Я не знаю кто такой Такер. Реально никогда его не слушала. Зачем Маск сделал твит? Он на идиота и рашиста не похож.
Да, а когда в октябре писал, что если восточные области говорят по-русски, они хотят в состав россии.. тоже на идиота и рашиста не был похож?
like 16
noavatar
Елена1265• 07 июня 2023
85
Ответ дляBosikom
до речі, до сих пір цікаво, чому сама Україна не ввела стан війни, а тільки воєнний стан? бо на журналістів образились, а самі офіційно в державі війною не назвали
Для этого найдите в наших законах определение состояния войны. Когда найдете - сбросьте ссылку
like 6
noavatar
чаревна• 07 июня 2023
86
А теперь смотрим на ситуацию, в Бахмуте наши продвигаются. В БНР складывается своя ж.па, которую раша не контролирует.
Кому на руку, нас отвлечь и расслабить на такую катастрофу.
За день два везде трезвонили, как пуйло злится от плохих новостей. Я думаю был приказ его лично, затопить хохлов
like 18
noavatar
LudaSHS• 07 июня 2023
87
Ответ дляАриэлла
Да ничем они не подорвут, разве что в московии, своими жопами по мавзолею угатят, чтобы там их мумия сто раз перевернулась и упокоилась наконец.
Они дебилы и этим всё сказано, а иностранные господа, если в этом сомневаются, то пусть пустят их к себе на чашку чая и они увидят что такое рашка, когда сев за стол, эта сволочь ещё и ноги туда сложит, показывая тем самым какая у них культурная недонация.
’’Вже про збереження обличчя не мовилося, але говорилося, що треба щось Росії дати, щоб вона вгамувалася. І тут Росія знову робить крок, який вже не дозволить західним політикам примушувати Україну до замирення’. ’
Так
Вот именно так
noavatar
Nat-li• 07 июня 2023
88
Ответ дляBosikom
до речі, до сих пір цікаво, чому сама Україна не ввела стан війни, а тільки воєнний стан? бо на журналістів образились, а самі офіційно в державі війною не назвали
А на кого мы напали, чтоб войну объявлять?
like 19
noavatar
12 друзей Коршуна• 07 июня 2023
89
Ответ дляTory_Victory
Я искренне надеюсь, что это раша. И гоню от себя мысли что это могли быть украинцы. Просто собираю для себя информацию, чтобы не мыслить однобоко.
Меня на месте не было, я не могу ничего утверждать. Только складывать пазлы из поданой СМИ информации
А в Бучі, Маріуполі, Ізюмі Ви були? Там пазли все вірно склали? Чи також потрібно зібрати інформація, чому трупи з´явились. ГЕС під окупацією, яким чином туди українські військові зайшли?
like 18
noavatar
Like-995b• 07 июня 2023
90
Ответ дляTory_Victory
Я искренне надеюсь, что это раша. И гоню от себя мысли что это могли быть украинцы. Просто собираю для себя информацию, чтобы не мыслить однобоко.
Меня на месте не было, я не могу ничего утверждать. Только складывать пазлы из поданой СМИ информации
А вы какое имеете отношение к происходящему? Вы какие то решения принимаете государственной важности? Кто вы такая?
like 10
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 15
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff