Есть вот такие теории. Я вот например жду официальных доказательств, кто подорвал. Потому что реакция мира очень странная. Почему, если все бы точно знали, что это россия, не предпринять какие-то действия!?Зачем рашке подрывать дамбу и оставить крым без воды? Есть у кого-то ответы?
Без банов пожалуйста. Я ничего не разгоняю. Без анонимов. В интернете кроме трагедии и беды обычных людей, никаких объяснений.
Ответ дляTory_Victory
Я не знаю кто такой Такер. Реально никогда его не слушала. Зачем Маск сделал твит? Он на идиота и рашиста не похож.
Вот вы сейчас прикалываетесь?
Вы не знаете, кто такой Такер. Умозаключения его не читали. Прочитали только громкий заголовок с комментарием дрысни и принесли сюда искать альтернативное мнение, что это Украина?! Вы вообще в себе?
Ответ дляLudaSHS
Вы понимаете
Они в страхе
В усырачке
Потому, что такая катастрофа ставит точку на том мирном плане что они нам готовят,
Они хотят договор. А ту. Это, эта катастрофа хоронит мирное соглашение и договорняки
Они в страхе
В усырачке
+++
І парашу треба визнавати країною-терорристко, а так не хочеться , вони їм їбальники зберігають
Ответ дляАриэлла
Думаю, если рашисты чего-то хотят, а они хотят точно, то будут этого добиваться любыми способами, даже с учётом жертв.
Вот что сегодня начали разгонять их долбанные военкоры.
Только они забыли, что их грёбаные ракеты Патриот щелкает как орешки. В жопу себе их засунут пусть.
Ответ дляvikapolya
Вы не поняли. Иностранные гос-ва в страхе. Это они нас склонять планируют к переговорам и договору. Но то, что сделала россия с ГЕС, перечеркивает все планы.
Странно, я наоборот, всегда считала, что иностранные государства против любых договоренностей. Точнее, США
Другие государства вряд ли имеют на нас влияние
Ответ дляDarkBlueSea
Ох, БАН я конечно автору и теме влепила, а как иначе
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Мои рассуждения уж никак никого не заставят сомневаться, если вы про это.
А информацию, которую тут скидывают мне очень помогает.
Тем более я рассуждаю.
Ответ дляTory_Victory
Вы только очнулись? Маск давно топит за то, чтобы не помогать Украине оружием. Чтобы отдать Крым рабсие и чтобы провести на окупированых территориях новые референдумы! И об этом он раньше часто писал.
Mrs.Ochmonek• 07 июня 2023
Ответ дляTory_Victory
Я его даже не слушала. Хотя подписчиков он имеет не мало в своем блоге…
московія тратить мільйони, щоб такі як він просували рашистську брехню
Ответ дляTory_Victory
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Вы притащили сюда высер рашиста и рассуждаете? Прелестно
Ответ дляTory_Victory
Я искренне надеюсь, что это раша. И гоню от себя мысли что это могли быть украинцы. Просто собираю для себя информацию, чтобы не мыслить однобоко.
Меня на месте не было, я не могу ничего утверждать. Только складывать пазлы из поданой СМИ информации
Так ця сторона була окупована, як наші могли підірвати?
Ответ дляTory_Victory
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Автор, нельзя. Вот правда. Таких нельзя. Странно, что за год+ вы этого не поняли. Да и смысл? Здесь нет тех, кто имеет доступ к такой информации и к доказательствам
У Тани Трощинской читала тоже -
На додачу до журналістів FT, Washington Post, Еріка Толлера з Bellingcat з їх ’нє всьо так однозначно’ і ’матушкой-природой’, яка зруйнувала Каховську ГЕС, DW на русском написали, що ’поки Україна і Росія звинувачують одна одну, вода піднімається і затоплює житлові райони’.
Приблизно тими ж словами - писало Reuters.
А BILD взагалі написав дослівно: ’Russen sprengten den Kachowka-Staudamm in der Region Charkiw’.
Не треба знати німецьку, щоб зрозуміти слово ’Харків’.
Правда, потім виправили на Херсон.
І це ж не ’жовта преса’ чи що.
Я розумію, що Чернівці, Черкаси, Чернігів, Харків і Херсон і вся ця Україна - неймовірно складно звучить і незручна вона навіть для журналістів з глобальних ЗМІ.
Це ж не Шойгу з Лавровим цитувати.
Але причина може бути глибша.
Це путінські технології знищення України, які просто не вміщаються в їхні голови.
Говорили учора з професоркою Lidiya Smola про це. Ось її версія:
▪️’Те, що вони написали, я однозначно трактую, як страх перед розумінням того, що Росія сама себе вбиває. Це страх західного суспільства.
Адже до цієї події, яка відбулася сьогодні вночі, багато представників політичного істеблішменту говорили, що треба примусити Україну сісти за стіл перемовин і чимось поступитися.
Вже про збереження обличчя не мовилося, але говорилося, що треба щось Росії дати, щоб вона вгамувалася. І тут Росія знову робить крок, який вже не дозволить західним політикам примушувати Україну до замирення’.
В коментарі - уся розмова, послухайте.
Там далі є ще цікавий аналіз про Прігожина.
Правда, потім виправили на Херсон.
І це ж не ’жовта преса’ чи що.
Це ж не Шойгу з Лавровим цитувати.
Але причина може бути глибша.
В коментарі - уся розмова, послухайте.
Ответ дляLudaSHS
Кілька думок про інформаційне поле довкола ГЕС (станом на ранок 07.06).
1 – Світові медіа та їх позиція «не все так однозначно». Кейс точно можна порівнювати з реакцією світу на МН17. Вкинуто багато різних версій, у тч від «поважних» експертів та журналістів. Все на фоні відсутності чіткої позиції Заходу щодо вини росії. Чи дійсно їхнім спецслужбам потрібно так багато часу, щоб зрозуміти «чому та хто»? Риторичне, як на мене, запитання.
Про основну причину «мовчання та неоднозначності» дуже влучно написав Олексій Панич. Процитую:
«Суть їхньої сьогоднішньої реакції - це надто жахливий злочин, щоби ми могли наважитися однозначно звинуватити Росію ще й у цьому!».
2 - Додаткові важливі моменти, чому так пишуть світові медіа.
Запізніла реакція української сторони – п’ять з половиною годин між подією та комунікацією від першої особи. Про це чудову колонку написала Yaryna Klyuchkovska. Процитую:
«У кризових комунікаціях є кілька правил. Так, як правила дорожнього руху пишуться кров’ю, так і ці правила пишуться сльозами від величезних втрат: фінансових і репутаційних. Сьогодні Україна порушила більшість із них»
А ще західні медіа не надто і аналізують свої попередні помилки щодо України (якщо взагалі аналізують). Про це писала Olga Rudenko. Процитую:
«У мене на панелі сиділи представники The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post. Я питала їх про помилки. Не щоб дорікнути, ні. Мені хотілось дізнатись, чи є в них саморефлексія.
Чи говорять в їх редакціях про проблеми висвітлення України, про помилки минулого — про шкідливу помилкову лексику типу «повстанці» і «громадянська війна» з 2014 року, про «загрозу ультраправих в Україні», про їх заголовки зі словами «Путін почав спеціальну воєнну операцію» замість «почав війну» вранці 24 лютого і так далі.
На жаль, у мене склалось враження, що місця для подібної рефлексії в редакціях такого рівня небагато. А коли про помилки не говорять, вони повторюються».
3 – росія точно готувалася. Спочатку мені здалося, що готувалися до іншого масштабу наслідків і тому стільки версій одночасно. Проте чим далі, тим більше це стало нагадувати кейс з MH17.
Факти, які ілюструють злагодженість «роботи» написав Ostap Yarysh. Процитую:
«Консервативний ведучий Такер Карлсон… опублікував перший епізод свого відеоблогу. В ньому він розповідає про те, що це Україна підірвала Каховську ГЕС. Відео повне маніпуляцій та викривлень. Однак за 6 годин — понад 38 млн переглядів.
Серед інших, відео поширили до себе Ілон Маск, консервативні американські блогери з мільйонною аудиторією, MAGA-республіканці в Конгресі, і (сюрприз) представник Росії в ООН.
Водночас дехто намагається просунути тезу, що неясно, хто відповідальний за руйнування Каховської ГЕС. Може, це росіяни, може українці, а можливо, дамба прорвалась сама.»
4 – Реакція російських «ліберальних» медіа – показова (вчергове показова).
Дуже хочу, щоб усі хто ще вважає їх джерелом інформації для себе, просто пішли і подивилися як вони висвітлювали вчорашній день. Як майстерно формували позицію «не все так однозначно».
Кілька прикладів (дослівні цитати заголовків):
«Популярна політика»: Авария на Каховской ГЭС! Что известно к этому часу
«Медуза»: В офисе Зеленского заявили, что «подрыв» Каховской ГЭС может повлиять на планы контрнаступления ВСУ
«Дождь»: Украинские военные обвинили россию в подрыве Каховской ГЭС
5 – Реакція українців. Дуже різні відчуття.
Із одного боку мобілізація волонтерів, закриття мільйонних зборів за години. Порятунок людей та тваринок. Такого переважна більшість.
Проте є і інший бік. Вперте поширення фейкових фото (наприклад, собачок з Пхукету) як таких, які показують жахіття вчорашнього дня. Це зробили відомі бізнесмени, журналісти, фонди, вчителі і так далі.
Характерно, що це на фоні оперативних пояснень, що це фейк і якої шкоди може завдати його поширення. Були і ті, хто після пояснень гнівно відмовлялися змінювати фото (на жаль, було на що – не менш промовистих ілюстрацій, більш ніж достатньо). І так, це після багатьох попередніх кейсів і таких же пояснень які їх супроводжували.
до речі, до сих пір цікаво, чому сама Україна не ввела стан війни, а тільки воєнний стан? бо на журналістів образились, а самі офіційно в державі війною не назвали
Ответ дляLudaSHS
И чем? Это не на фронтовой стомт, там нет рашистов.
Это можно подорвать изнутри многими взрывчатыми, туда может залезть дивизион рашистов? Во внутрь?
Да ничем они не подорвут, разве что в московии, своими жопами по мавзолею угатят, чтобы там их мумия сто раз перевернулась и упокоилась наконец.
Они дебилы и этим всё сказано, а иностранные господа, если в этом сомневаются, то пусть пустят их к себе на чашку чая и они увидят что такое рашка, когда сев за стол, эта сволочь ещё и ноги туда сложит, показывая тем самым какая у них культурная недонация.
Вокруг света• 07 июня 2023
Могу сказать только одно, да, я не видела, кто взорвал эту дамбу. Но! Я своими глазами видела огромную воронку от ракеты, которая не долетела ровно метр, без преувеличения, до дамбы на одном из водохранилищ в Харьковской области. Причем, когда русские метили в эту дамбу, село в котором находится дамба точно также находилась в оккупации и ’освободители’ метили в дамбу, не подумав какой громадный разлив воды будет в случае прорыва этой самой дамбы. Смыло бы не только украинские села, но и до приграничных российских бы сел докатилось. Я когда увидела эту воронку и, зная глубину этого водохранилища, которое свиду не особо большое, но глубокое, подумала, чем они думали, когда пытались прорвать эту дамбу? Это раз. Два, Старый Салтов был в оккупации и все харьковчане знают, как русские заминировали дамбу и там. Мины лежали этажами не только под опорами, но и в прорытых траншеях под землей. Благо, что освобождение области произошло быстро и неожиданно и ’освободители’ бежали настолько быстро, что ничего не успели подорвать. И слава Богу! Если бы подорвали таким нереальным количеством взрывчатки, там бы не одно и не десяток сел смыло. Знаю, с каким трудом наши саперы по шажочку разминировали это все ’великолепие’. И теперь, когда у кого-то вдруг появляются сомнения, кто же подорвал Каховскую дамбу, то лично у меня этих сомнений нет. Почерк прослеживается один и тот же. Мне только жалко наших людей и ВСУ, которым приходится еще и оправдываться перед сомневающимися.
Ответ дляTory_Victory
Ну понятно. Вопросов задавать нельзя?
Тем более я рассуждаю.
Смотрите. Вы берете инфо, не даете себе труда хотя бы разобраться в ней минимально, прочесть об авторе, понять, кто он, о чем писал ранее, для какой цели он дает инфо, нет ли в этом манипуляции... И вот эту инфо приносите сюда. Чтобы что? Это и есть разгонялово, инфовброс.
Ответ дляTory_Victory
Да, а когда в октябре писал, что если восточные области говорят по-русски, они хотят в состав россии.. тоже на идиота и рашиста не был похож?
Ответ дляBosikom
Для этого найдите в наших законах определение состояния войны. Когда найдете - сбросьте ссылку
А теперь смотрим на ситуацию, в Бахмуте наши продвигаются. В БНР складывается своя ж.па, которую раша не контролирует.
Кому на руку, нас отвлечь и расслабить на такую катастрофу.
За день два везде трезвонили, как пуйло злится от плохих новостей. Я думаю был приказ его лично, затопить хохлов
Ответ дляАриэлла
’’Вже про збереження обличчя не мовилося, але говорилося, що треба щось Росії дати, щоб вона вгамувалася. І тут Росія знову робить крок, який вже не дозволить західним політикам примушувати Україну до замирення’. ’
Так
Вот именно так
Так
Вот именно так
12 друзей Коршуна• 07 июня 2023
Ответ дляTory_Victory
А в Бучі, Маріуполі, Ізюмі Ви були? Там пазли все вірно склали? Чи також потрібно зібрати інформація, чому трупи з´явились. ГЕС під окупацією, яким чином туди українські військові зайшли?
Ответ дляTory_Victory
А вы какое имеете отношение к происходящему? Вы какие то решения принимаете государственной важности? Кто вы такая?