Я вся ваша• 11 июня 2023

Есть ли жизнь на Марсе (россиянке в Украине)?

Хотелось бы услышать мнения, взгляд на ситуацию со стороны.
Я россиянка с ПМЖ в Украине, замужем за украинцем уже более 10 лет, двое детей украинцев. Гражданство не меняла, тк в России осталась престарелая мама, и я боялась, что не смогу ее навещать, если сменю паспорт (после 2014 года стало сложнее пересекать границу, в ковид не пускали не граждан). Жили мы все годы в Киеве, имеем две прекрасные квартиры, хотели и мою маму перевести к нам как только она выйдет на пенсию (не успели). Началась война, я с детьми, мужем и свекровью выехали в Европу. Сначала уезжать не было мыслей, выехали в Ужгород, там спокойно и хотели там остаться. Но после двух случаев муж настоял, чтобы мы уезжали. Первый случай - мне отказали в медицинской помощи, увидев мой паспорт. Второй - нотариус отказала в оформлении документа по той же причине (хотя и отнеслась с пониманием, но сказала что это приказ сверху, не обслуживать россиян даже с ПМЖ).
Сейчас мы в Европе. Но меня съедает тоска по дому, мыслями я постоянно возвращаюсь в наше уютное гнездышко в Киеве, в наш район …. Не могу поверить, что я больше туда не смогу вернуться. Брат мужа в Киеве, говорит, что мне лучше не возвращаться, тк он видит по настроениям, что жизни мне тут не будет уже. Да и сразу же видно, что я россиянка, даже когда по-украински говорю, выдает акцент….
Как вы думаете, брат прав? Надо забыть про Киев и пытаться строить что-то здесь? Мне теперь гражданство уже точно не светит украинское… Боюсь, что вернувшись, буду постоянно сталкиваться с ненавистью в свою сторону. Что такое же отношение будет и к детям, из-за моего паспорта. Племянница мужа (тоже в Киеве живут) еще до войны рассказывала, что ее не любит учительница в школе, так как они в семье говорят по русски. И занижала оценки, ругала ее чаще других. А тут я, вообще с красным паспортом…. Переживаю и за детей, какое к ним будет отношение в школе….
Поделитесь мыслями. Не могу отпустить никак мысли о доме. Муж настроен оставаться здесь, после того случая в Ужгороде, он не видит моего будущего в Украине …
Any• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
С нотариусом был приказ от руководства, с медициной возможно не повезло с конкретным врачом (в другом учреждении приняли тогда).
Наказ про що? Ну, вигадайте. Що хотіли оформити?

Марина-10• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Да, есть нотариусы отказывают,но есть и те которые оказывают услуги без проблем. Если вы столкнулись с одним случаем,это не значит,что все такие
LidiyaZi• 11 июня 2023
Я дивлюсь, у матрьох сьогодні тема роботи: ’ гноблення і цькування невинних росіян українцями’ плак плак.

Боже, які чудні....
natapri• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Проблемы с учительницей были в 7-8 классе, несколько лет назад. Закончила на отлично в другой школе, куда перешла в старших классах
Ржу вголос. Вы заврались просто капец. Т.е. несколько лет назад (до полномасштабной войны!!!!!!), были проблемы из-за того что девочка русскоязычная? Учительница видимо так и сказала?
Я сейчас на ходу переобуюсь, НО,

не возвращайтесь, оставайтесь там, таким как Вы, создателям ´распятых мальчиков´, здесь не рады, и дело совсем не в рашапаспорте.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляAny
Доверенность на вывоз детей от отца
natapri• 11 июня 2023
Ответ дляАпель-синка
Кто именно сказал, в какой стране?
В любой стране есть в том числе и русскоязычные врачи. Которые вполне оказывают помощь.
Автор брехуха, случай с племянницей отличницей, которой занижали оценки тому подтверждение
natapri• 11 июня 2023
Ответ дляKateSavch
Чтож вы автора поставили в такое затруднительное положение

Ох, автор, развалится по швам ваша фейк-история
Уже. Пришла фейковбросов штампованных накидала
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляnatapri
Почему вы думаете, что во всей Украине не могло быть такого учителя ? Даже тут в темах полно комментариев, что не хотят общаться на русском больше ? Этот случай реальный, школа на троещине , я даже могу у нее уточнить какая именно и имя учительницы
Any• 11 июня 2023
Авторко, 14 квітня 22 ви були на 35 тижні вагітності з двома дітьми. 17 квітня вашій молодшій дитині було 9 місяців. Ну, ок, можливо, завагітніли відразу на порозі пологового. Але у січні цього року меншій дитині таки рік і дітей лише двоє... Щось у вас склад сім´ї так стрімко змінюється

natapri• 11 июня 2023
Ответ дляМарина-10
Мне тоже отказывали из-за донецкой прописки, но не по причине неприязни, просто боялись брать на себя ответственность, с документами связано, обратилась к нотариусу который работал с людьми из оккупированных территорий
Ирина-bbd0• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
А украинец уже не имеет права отказаться общаться на русском у себя в Украине? От нахал же какой.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляAny
Потому что не все беременности, заканчиваются рождением здорового живого ребенка. Я не могу говорить на эту тему, извините
Any• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Доверенность на вывоз детей от отца
А діти громадяни України? Чим це підтверджено? + Той дозвіл стосовно громадян, Ви не громадянка, для Вас інша процедура.
natapri• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Давайте, уточните.
Вы такие темы до 2022 часто встречали?
Any• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Вірю, але як молодша дитина з квітня 22 до січня 23 зупинилася в дорослішанні? І не треба про те, що чекає е повних двох років, щоб не називати дитину однорічною. У цьому віці рік і півтора це різний вік для батьків. Ну, і 9-місячного новонародженим ви не називали, бо ж року нема
vihola• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Меня ни разу не ущемляли за акцент. А вот увидев мои документы да, что я и описала в посте…. а как дальше будет не знаю, но вряд ли лучше чем было
Паспорт параші це сьогодні ганьба на весь світ.
Ви поставили на нього і пролетіли.
Тепер нема чого обурюватись.
Фізично не чіпають, будьте вдячні за те.
На рівні з такими документами чи з повагою обслуговувати не будуть.
natapri• 11 июня 2023
Ответ дляAny
Падажите, автор же не может разорваться. Она пока учительницу притеснительницу русскоязычных с троещины ищет и нотариуса, ненавистника рашапаспортдержателя
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляAny
Дети да, граждане Украины. Подтверждено укр. Свидетельством о рождении и справкой о гражданстве Украины. Плюс у старшего был загран паспорт Украины. Да, для меня как россиянки нужно было разрешение на вывоз (хотя его никто в итоге не смотрел на границе, но делали все равно )
Any• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Що таки зробили? От зарази, а як же утиски і накази?

автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляAny
В смысле ? Ему через месяц будет 2 года, но ему все еще один, если спрашивают возраст - я говорю один год.
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляAny
А к чему эти насмешки непонятно ?
Soufit• 11 июня 2023
Ответ дляnatapri
Я сейчас на ходу переобуюсь, НО,

Не дивуйтеся. Є спостереження, що коли у них на фронті справи погано, то боти біснуються на форумах.
Це я прочитала у військових, на котрих підписана . Вони не пишуть типу ’ми мододці’, вони пишуть: чекайте надавали іпсошників. І всі підписникипідписникивв курсі, що можна тішиться успіхами наших військових . Якось так
TolstayaNata• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Мы в Испании, здесь проблем нет.
Я писала про Ужгород
Обнимаю вас. У меня немного другая ситуация. Мы в 2014 переехали в РФ из под Киева. Не приняли тогда ситуация с АТО, по другому всё видели. Так сказать предатели и ’запроданці’. И теперь из РФ уезжаем в Европу, здесь тоже скажут, что мы просто пользуемся ситуацией - что же, их право. А я правда не могу здесь жить, так как произошла переоценка. Но у меня сохранилось украинское гражданство, не смотря на то, что получила гражданство рф. Тоже переживаю как я приеду в Киев, когда всё закончится...
автор kuzmontiy • 11 июня 2023
Ответ дляTolstayaNata
Спасибо. Хоть от кого-то доброе слово
klux• 11 июня 2023
Ответ дляdarsi
Вот поверила вам вначале, но как до шла до занижения оценок вашей племянницы в Киеве из-за русскоязычности - НЕ ВЕРЮ! До войны большая часть киевлян по-русски говорили.
Аналогично. На этой фразе сразу стало поеятно, что бред сивой кобылы
Any• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
А к чему эти насмешки непонятно ?
До того, що почитала ваші відкриті теми і коментарі в них. Там і про безправність хлопчиків, мовляв не буде в них вибору у 18, і про кидаються в Києві на росіян...таке не уже тонке просування роснаративів. І це ще те, що неанонімне
amvroziya• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
У меня паспорт красный. Любое обращение в службы требует паспорт, поэтому сразу видно кто ты
Ну правильно. Сейчас у моего кота международный ветпаспорт значимей, чем ваша макулатура) Ашожвыхотели)))
На счет ’занижали оценки’ в школе и тд - посмеялась
4udik• 11 июня 2023
Вот верила вам, пока не прочитала про племянницу. Не думаю, что причина занижения оценок в том, на каком языке она дома говорит. У меня двое русскоговорящих детей в Киеве учатся.
Скорее причина занижения оценок (если она действительно есть) - связана с плохим знанием ребенком украинского языка, а не с тем, на каком языке она дома разговаривает
Вот с таким сталкивалась и я лично со своими детьми, не вижу в этом ущемления - дети учатся в украинских школах и должны знать язык на уровне, понимать задания, грамотно писать и тп. Без регулярного общения и чтения книг на украинском этого реально достичь непросто.
Any• 11 июня 2023
Ответ дляkuzmontiy
Я же описала. В Ужгороде отказали в медицинской помощи мне лично, из-за моего паспорта. Нотариус не стала делать нужный мне документ. Это 2 случая. Боюсь что такого будет много, на каждом шагу .
Вам не в допомозі відмовили, а в безкоштовній. За громадян України, що мають декларації із сімейним лікарем, за направленням платить нсзу. Ви задекларовані? Якщо ні, платно - велкам.
Ще до війни (до 2014) знайомий у Москві потрапив в аварію. Вони витратили на оплату вартість нової 2 к в Києві, от реально продали її, щоб його до транспортабельного стану довест.
Кричати про геноцид? Ні, вони розуміли, що він не громадянин, тому йому платно
Zarevna• 11 июня 2023
По большому счету нет разницы, какой у вас паспорт. если вы помогаете Украине отстаивать суверенитет (словом или делом, лучше делом, конечно). Ну а паспорт или корявый украинский это дело десятое. Очень много людей в Украине плохо говорят по-украински, и что? к этому относятся с пониманием, даже уже сами попытки перейти на украинский одобряется. Да и за русский даже в нынешних условиях никто не щимит