из желе я• 11 июня 2023

Бефстроганов. Мясо получается жестким

Люблю это блюдо. Начал готовить сам, просмотрев несколько видео. Соус получается очень вкусным и нежным. Но блин мясо… Из 4-х попыток приготовления идеально мягким вышло только единожды. И отбивал слегка, и говядину заменял на телятину, и жарил то до полной готовности (5-7 минут), то лишь слегка до корочки (3-5 мин). В чем проблема? Как добиться неизменно хорошего результата?
Copy-Paste• 11 июня 2023
На сильном огне жарили?

автор из желе я • 11 июня 2023
Ответ дляCopy-Paste
На сильном огне жарили?
Да. И малыми порциями
Морская свинка• 11 июня 2023
Забить и взять свинину
Замариновать немного перед готовкой
автор из желе я • 11 июня 2023
Ответ дляМорская свинка
Забить и взять свинину
Замариновать немного перед готовкой
Не, не вариант. Не то, чтобы я прям перфекционист, но бефстроганов у меня должен быть только из говядины
Хомо_сапиенс• 11 июня 2023
Ответ дляиз желе я
Да. И малыми порциями
Там специальное мясо нужно
Bejza• 11 июня 2023
Я обжариваю, а потом заливаю водой немножко и тушу минут 20, только потом соус
Відірву та викину• 11 июня 2023
Ответ дляиз желе я
Да. И малыми порциями
Смажте рівно до того моменту, доки мʼясо не пустило сік. У мене тільки тоді воно виходить мʼяким. Також обожнюю цю страву.
Не мариную. Також мілко нарізаю, відбиваю. Малими порціями смажу на сильному вогні, сіль вже в самому кінці додаю.

автор из желе я • 11 июня 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Там специальное мясо нужно
Знаю. Идеально - это вырезка. Но ни разу из 4 раз не брал вырезку. Тем не менее первый раз получилось шикарно. Больше добиться того же результата не получается
автор из желе я • 11 июня 2023
Ответ дляВідірву та викину
На гарячій пательні (а саме такою вона має бути) якщо класти малими порціями - м‘ясо не має пустити сік
Електрохарчування• 11 июня 2023
У меня мягчайшая говядина только из вырезки получается. Но сейчас сильно дорого стала. А раньше я ее и не видела, говорят до прилавка не доходила, шла в рестораны. Скорее всего вам просто хороший кусочек попался 1 из 4-х. Я бы советовала тушить под крышкой, пока мягче не станет.
автор из желе я • 11 июня 2023
Що стосується солі, то пробував додавати і перед смаженням (француз на відео солив м‘ясо саме до смаження), і після в самий соус.
Відірву та викину• 11 июня 2023
Ответ дляиз желе я
Правильно. Достатньо 2-3 хвилин. Можливо перетримали?
автор из желе я • 11 июня 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Ясно. Буду пробовать в 5 раз )))
автор из желе я • 11 июня 2023
Ответ дляВідірву та викину
Можливо. Спробую смажити менше за часом
Будьте так ласкаві• 11 июня 2023
Говядина филей, вырезка или биток. Мясо не темное, жир не желтый. При надавливании ямка быстро выравнивается. Нарезать поперек волокон. Сковороду разогреть, масла, но не много. Мясо не солить. Быстро обжарить на сильном огне, помешивая, со всех сторон, чтобы запечаталось. Залить кипящей водой, не холодной, посолить, поперчить, положить хороший такой кусок сливочного масла, закрыть крышкой. И тушить до нужной мягкости, может и 40 минут, зависит от мяса. Всегда мягкое.
Хомо_сапиенс• 11 июня 2023
Ответ дляиз желе я
Может по 2 минуты буквально обжаривать
Хомо_сапиенс• 11 июня 2023
Раньше в Ашане были упаковки с этим мясом для бестроганова,
Подозреваю, именно вырезка
НаБалКоніХодять• 11 июня 2023
Ответ дляиз желе я
О, у меня часто такое, первый блин комом не про меня, как раз первый раз чаще всего получается, а потом сама себя переплюнуть не могу
Швидкоруч• 11 июня 2023
Интересно, а почему бефстроганов, если по идее, биф и Строганов...

Швидкоруч• 11 июня 2023
По теме, может пробовать обжаривать в сковороде вок. Ну и мясо может таким быть, даже вырезка. Готовишь всегда одинаково, а результат разный.
автор из желе я • 12 июня 2023
Ответ дляШвидкоруч
На французском говядина - это беф. Блюдо хоть и русское, но повар у Строганова был французом
Тирамісу на терасі• 12 июня 2023
Мясо режете против волокон? Если нет, то Как вариант, почему жесткое
Ноунэйм• 12 июня 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Це у Вас рецепт тушкованої яловичини. Бефстроганов готується без води, зі сметаною.
Будьте так ласкаві• 12 июня 2023
Ответ дляНоунэйм
Совершенно нет. Особенно если мясо сомнительное, оно тушится в воде, можно с луком и грибами. И под конец бульон сливается и на его основе делается сливочный соус.
Если это вырезка, возможно тушить сразу в соусе.
Сметаны нет в аутентичном рецепте, это уже замены и варианты рецепта.