Покорительная• 12 июня 2023

Покупка квартиры, документы на сделку

Вопрос будет в конце, сначала немного предыстории: умерла бабулька, сын вступил в права собственности и продал квартиру, через пару месяцев после продажи объявился брат бабульки и потребовал свою долю, от племянника получил шиш, подал в суд и добился признания сделки недействительной.

Вопрос: можно ли каким-то образом подстраховаться, чтобы не попасть в такую ситуацию покупке квартиры?
Какие то документы запросить?
Угги_в_горошек• 12 июня 2023
Ого, Санта Барбара.

Диверсификация• 12 июня 2023
Брат не является наследником первой очереди. История выдуманная. Отсудить он вряд ли что-то мог, если квартира принадлежала бабульке и не было завещания на её брата.
Угги_в_горошек• 12 июня 2023
А вообще странная история. Наследникам второй очереди (в данном случае это брат бабули) имеют право на наследство только в случае, если нет наследников первой очереди (дети бабули). Но в данном случае есть сын.
автор Покорительная • 12 июня 2023
Ответ дляДиверсификация
К сожалению, история реальная. Я бы такое не придумала 😅
Ластовиння• 12 июня 2023
Тріль-початківець, спочатку вчимо основи юридичних знань, потім вигадуємо тему.
Гжегож Бженчишчикевич• 12 июня 2023
Бред какой то. Брат ни каким боком к наследству
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПокорительная
к сожалению, история не продумана.
консультируйтесь с юристами, прежде чем подобные сочинения здесь писать

автор Покорительная • 12 июня 2023
Ответ дляЛастовиння
Дякую за ваш коментар, я не юрист, історія сталася з моїми знайомими. Що там достеменно було з документами я не в курсі.
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПокорительная
закройте тему и не позорьтесь
Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляПокорительная
Ну, якщо брат був співвласником квартири, тоді можливо.
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПухнаста лапка
что возможно?
Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляКинг-Конгша
что возможно?
Хіба що були дуже великі проблеми з документами. Малоймовірно, але в теорії можливо.
Малинка• 12 июня 2023
Ответ дляПухнаста лапка
Если бы брат был вторым собственником, квартиру не оформили бы на сына , это юридически невозможно. У нас есть такая квартира в семье, ни вашим, ни нашим
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПухнаста лапка
какие ’проблемы’? что в теории возможно?
вы за автора решили повыдумывать слезливые сториз?
Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляМалинка
Так. Це майже нереально. Тільки якщо у сина бабусі були якісь проблеми з документами. І то сумнівно.
автор Покорительная • 12 июня 2023
Ответ дляПухнаста лапка
Я ж кажу, не в курсі, що там було точно з документами, можу лише фантазувати собі: може щось з приватизацією, хз.
Тому вирішила для себе прояснити питання, бо я ні разу не юрист, тому буду ’позоритися’ 🤷 якось мало бажання втрапити у таку халепу
Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Ні, просто в роздумах, чи можливо таке, чи ні.
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПухнаста лапка
какое - такое?
Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляПокорительная
Ну, на думку приходить тільки одна ситуація, що нотаріус не перевирив право власності сина на квартиру на наявність інших співвласників. Але це нереально, мені здається. Нотаріуси ЗАВЖДИ таке перевіряють.

Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляКинг-Конгша
какое - такое?
Ситуація, коли син не мав повного права власності на квартиру.
Сама вумна тутички• 12 июня 2023
А він пенсіонер? Пенсіонери здається мають право на обов´язкову частку, навіть якщо є заповіт?
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляСама вумна тутички
какой заповит, какой пенсионер?!
julil• 12 июня 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Он не наследник первой очереди. Все. Дальше историю можно не читать)
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПухнаста лапка
а мне приходит только одно: автор неудачно придумала, теперь не знает, как выкрутиться
Пухнаста лапка• 12 июня 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Так, можливо. Але в Україні дійсно існують аферисти, які продають чужі квартири. Тому мені дійсно стало цікаво трохи подумати над цією історією.
автор Покорительная • 12 июня 2023
Девочки, всем адекватно ответившим спасибо.
Пусть автор ’врёт и троль’, но теперь автор спокоен, что не всплывёт после сделки ’непризнанный’ наследник
Кинг-Конгша• 12 июня 2023
Ответ дляПокорительная
после сделки может ’всплыть’ кто угодно. но обращение с иском в суд не означает его обязательное удовлетворение.
Carin• 12 июня 2023
Ответ дляДиверсификация
Как вариант, покойная дама с братом имели по половине прав на эту квартиру от своих родителей.

Но как тогда право собственности получил племянник?
Завжди недо...• 12 июня 2023
Ситуація теоретично може бути і реальна, якщо замість брата всплив ще один син або донька. Хіба ще сина визнали негідним спадкоємцем (може він отруїв бабусю??), Тоді брат дійсно мав би право, але як в цьому разі син отримав свідоцтво на власність?