КараПузовна• 13 июня 2023

Середньостатистичні непрацюючі жінки - що з пенсією?

Питання до жінок, в яких середній достаток у родині. Не до заможних, які мають купу нерухомості чи рахунок у банку. Не до жінок з «пасивним» доходом, яким тут дуже люблять вихвалятись.
Питання до тих, в кого чоловік - спеціаліст якої-небудь середньої робітничої ланки. От Ви не працюєте, тому що прийняли рішення ростити дітей, доглядати за домом та родиною і роками сидите вдома (тобто, не отримуєте заробітну плату, не платите податки). Скажіть, будь ласка, на що Ви плануєте жити в старості? Ви усвідомлюєте, що пенсії у Вас або не буде взагалі, або пенсія буде три копійки? Які Ваші думки з цього приводу?
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Вот и тревога
Ваша величність• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Да что вы говорите?! Ну если ваше окружение до выхода на пенсии работало судьями или чиновниками, то бесспорно!
Так у судей нет пенсий. У них ’довічне утримання’
Рассказница• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
7 000 - это достаточно? Если только комуналка 3000+
Моя мама працювала директором школи, пенсія 7 тис. Комуналка + ліки, більше цих грошей ні на що не вистачає. Продукти і одяг купую я. 7 тис. це ж не так багато, щоб нормально жити на ці гроші пенсіонеру.
Ваша величність• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Для примера вам: моя мама с 18 лет работала, сначала продавцом, потом завмагом, больше 40 лет в торговле, пенсия 2000 грн. Так что не пишите ерунду про налоги, ваше окружение и прочее прочее
Якщо вона сплачувала податки, то чому отримує лише 2000?
Щось ви від нас приховуєте.
Пошаманю• 13 июня 2023
Ответ дляMісіс Паф
Працюй не працюй, а по факту отримаєш..мінімалку
Моя мама все життя працювала, а знайома її два дні, пенсія відрізняється в 400грн...от вам і справедливість
В мого свекра пенсія майже 20 тис грн
Він ліквідатор чорнобильської аварії
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляВаша величність
Щось ви від нас приховуєте.
Большинство людей оформлено на минималку, получают не намного больше в конверте, а пенсия сейчас 26% от зарплаты, вот и считайте!
Ваша величність• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
4300+4300 - жить можно)
Тут дехто за 4000$ прожити не може і у борги влазить. А ви про гривні
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляВаша величність
Как все наши пенсионеры живут?
Душа компанії• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
От чесно, всі, хто працював та сплачував податки, мають відповідно і пенсії. Звісно, ці пенсіі не порівняти (як люблять на порадниці це робити) з Європейськими, але жити можна і навіть щось відкладати, якщо немає серйозних проблем зі здоровʼям (тобто, немає якихось суттєвих витрат на ліки)
Например, фопы. Те, кто действительно платил налоги сам ( а не работдатель за него). А пенсия будет примерно такая, как у не работавшего никогда
Пошаманю• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Неработающие женщины считают, что это они так зарабатывают . Читали же темы тут: сколько стоит няня, сколько стоит повар, сколько стоит клиринг, сколько стоит минет и т.д?
Читала звичайно. Але чоловіки поняття нестабільне. Тому. не працювати можуть дозволити собі жінки, які дійсно багаті і без чоловіка ( по запитанню це не ті варіанти)
Або дійсно дурні
Я Головна• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
У моей мамы 40 лет стажа и пенсия 2700. Что можно на нее купить стакан воды и корочку хлеба? Свекровь всю жизнь проработала в ОТК - 3 тыс. Вы чего думаете пенсионеры в оккупации радуются двум пенсиям?
Душа компанії• 13 июня 2023
Ответ дляВикупана
Планирую не доживать до пенсии
Кто вас спросит
Думаете, 80 летние старушки сами выбрали жить в таком древнем возрасте и получают удовольствие от такой жизни ( доживания)?
Файна_зупка• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Тільки не починайте про: «от Світлана працювала все життя, а так само отримує мізер». Не знаю, ким там працювала Світлана, проте серед мого оточення (в тому числі родичі), які працювали все життя - зараз хоч і не розкошують, але можуть прожити більш-менш достойно на свої пенсії.
Моя керівниця все життя пропрацювала з гарною зарплатою, але останні роки перед пенсією підприємство перейшло на єдиний податок. Пенсія мізер. Моя мама коли йшла на пенсію, то її сестра, яка працює в пенсійному в Львівській області вибрала їй роки, щоб пенсія була гарною. В нашому полтавському пенсійному нарахували в два рази менше, коли мама почала сваритись - порадили йти до суду і там щось доводити. Так що в нашій державі гарна зарплата не є гарантією гарної пенсії.
А зараз взагалі беруть зарплату за останні роки. Тобто я зараз маю гарну роботу а перед пенсією мене можуть звільнити і буду я сміття сортувати або поли мити за три копійки. Відповідно і пенсія буде три копійки, бо ті всі мої гарні зарплати ніхто не врахує.
Chaterbox• 13 июня 2023
Ну когда принимали решение,что я работать не буду,то думали не только попой,но и головой.поэтому естественно деньги откладываются,часть вкладываем в недвижимость. А смысл не работать чтобы что? Потом думать на что жить?
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляПошаманю
Або дійсно дурні
Вокруг (площадка, класс, соседи) полно неработающих женщин при очень скромных зарплатах мужей. Не знаю, о чем они думают и на что рассчитывают..... Но я выше писала: моя работа мне гарантирует пенсию немного выше социальной, которую дают неработавшим(
IQ 80• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Ну какими судьями? У меня свекровь обычный инженер -конструктор - 7500, мама - кадровик, 7000, первая свекровь вообще художник -оформитель тоже около 6800, папа инженер -энергетик -12500, свёкор - металлург-14000. Не миллионы, но можно жить. Никто на 2000 не голодает.
У меня бабушка 45 лет проработала зам начальника отдела кадров на Фабрике Розы Люксембург, если Вы в курсе,что это это такое. Пенсия 3200
Я Головна• 13 июня 2023
Ответ дляПописанная парта
Автор, а вы сами, даже если работаете, трудовую книжку отсканировали, в ПФУ отправили ? Они приняли, нет вопросов к нечетким/плохо отсканированные записям ? Потому как трудовая книжка у вас может быть, а в ПФУ не отправлена и не принята - и вы тоже без пенсии, представляете ?
А что делать людям, у кого трудовая книжка сгорела, к примеру? Была на предприятии Мариуполя и туда бомбу сбросили?
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Свекровь 50 лет на Антонова проработала - 3800
IQ 80• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
А у меня знакомая оттуда, 12000, но она бухом была.....
Файна_зупка• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Моя мама майстер жеку, батько сантехнік - пенсії по 3200, тітка працювала все життя шеф-кухарем у ресторані - 3900, свекруха бухгалтер в обленерго, свекор слюсар ремонтник автотранспортних засобів - до 4000, точніше не знаю. Тобто звичайні робочі спеціальності - мізер, хоча зарплата була гарною. А от сусідка керівник відділу в податковій - 15 тис зараз має.
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ваши предложения?
Для начала стопнуться с имитацией заботы и оправданием оной.
IQ 80• 13 июня 2023
А сейчас вообще,работающий должен по идее трёх пенсионеров содержать. Молодые выехали, пенсы остались, ещё есть категория: яжесребенком ( ребенку 5+).
Продавчиня кіз• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Ага, мама, 30 лет стажа медсестрой, пенсия 2500 грн. Наоткладывалааааась прям
Гуру троллинга• 13 июня 2023
Ответ дляВільний митець
В кабінеті пенсійного фонду можна все поживитися. Я нічого не відправляла в ПФУ, мені 47 років, але вся інформація про страхові відчислення і про трудовий стаж до якогось року, коли він прирівнювався до мтрахового, в мене там є.
Чарівно, у всіх з 2004, а у Вас за всі роки. Ну, або працювати почали лише з 2004
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Бухгалтерия может сама себе считать
IQ 80• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Они занимаются ребенком, вы что! Развивалки, гимнастика итд
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляTammy21
Серьёзно? Я доцент столичного вуза, вся зарплата 25 лет до копейки белая - 12 000
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Для вас открытие, что домашний труд должен быть оплачиваемым? Девочки, кто в браке мужей кружит без отчислений постоянных на счёт, очень добры и, к сожалению, не дальновидны.
И как бы да, попытка монетизации секса -- это прямое следствие того упоротого уклада, который есть сейчас.
Продавчиня кіз• 13 июня 2023
Ответ дляВаша величність
Щось ви від нас приховуєте.
Потому что правила начисления пенсий 100 раз меняли и все зависело от года выхода на пенсию. Тетя выходила на пенсию и ее коллега на той же должности в 2 соседних года. Разница в размере пенсии в 2 раза. Она подавала на перерасчет - добавили 14 грн.
Акуна_Матата• 13 июня 2023
Я подсчитала, что моя пенсия настигнет меня в 63 года. С нашим образом жизни дожить до нее маловероятно(это еще более 20 лет для меня).
И потом, устроиться на работу в таком возрасте проблематично. Хорошо что я бух с опытом, а работа бухом всегда актуальна.
Полно знакомых и подруг у которых стаж либо до 5 лет, либо нет вообще, даже профессии нормальной нет. Но они на пенсию не рассчитывают, хотя и доходы у мужей очень скромные.