КараПузовна• 13 июня 2023

Середньостатистичні непрацюючі жінки - що з пенсією?

Питання до жінок, в яких середній достаток у родині. Не до заможних, які мають купу нерухомості чи рахунок у банку. Не до жінок з «пасивним» доходом, яким тут дуже люблять вихвалятись.
Питання до тих, в кого чоловік - спеціаліст якої-небудь середньої робітничої ланки. От Ви не працюєте, тому що прийняли рішення ростити дітей, доглядати за домом та родиною і роками сидите вдома (тобто, не отримуєте заробітну плату, не платите податки). Скажіть, будь ласка, на що Ви плануєте жити в старості? Ви усвідомлюєте, що пенсії у Вас або не буде взагалі, або пенсія буде три копійки? Які Ваші думки з цього приводу?
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Серьёзно? Я доцент столичного вуза, вся зарплата 25 лет до копейки белая - 12 000
Да, абсолютно.
Что вы мне предлагаете делать с этой информацией? Работоспособные люди худо-бедно но имеют в запасе силы, время и возможности, чтобы менять и искать, а вот старики -- нет. Делать вид, что те крохи, на которые им предложено выживать достаточны -- издевательство.
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляTammy21
Для вас открытие, что домашний труд должен быть оплачиваемым? Девочки, кто в браке мужей кружит без отчислений постоянных на счёт, очень добры и, к сожалению, не дальновидны.
И как бы да, попытка монетизации секса -- это прямое следствие того упоротого уклада, который есть сейчас.
Мужья в таких семьях, как правило, отдают ВСЮ зарплату жене, себе мелочевку ныкают
пані Солоха• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Ну какими судьями? У меня свекровь обычный инженер -конструктор - 7500, мама - кадровик, 7000, первая свекровь вообще художник -оформитель тоже около 6800, папа инженер -энергетик -12500, свёкор - металлург-14000. Не миллионы, но можно жить. Никто на 2000 не голодает.
Жесть суммы. Нам на пенсии с мужем нужно хотя-бы 5000$ на двоих. Чтобы жить, а не доживать в нищете. Ещё не думали над этим вопросом, но собираемся.
Советничаю тут• 13 июня 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Ага, мама, 30 лет стажа медсестрой, пенсия 2500 грн. Наоткладывалааааась прям
Поддержу, у свекрови больше 40 лет стажа, пенсия 3 200, тоже медсестра
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляTammy21
Да, абсолютно.
Тысячи вузов в Украине, условия везде одинаковые, кроме нескольких топов
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Да-да, конечно. Бедные святые и вьючные, все в дом, все в семью. Жене, деткам. А долги по алиментам, мегатонны трэша про счастливую семейную жизнь, финансовое, сексуальное насилие, бытовую эксплуатацию, то все выдумки злых фемок. Как же иначе.
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляTammy21
Куда-то вас унесло в очень личное
Продавчиня кіз• 13 июня 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Моя еще и астму заработала, после постоянного контакта с медпрепаратами.
Форс мажор• 13 июня 2023
У меня подруга такая)
Надеется на пенсию мужа и дочь.
барабанщица• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
От чесно, всі, хто працював та сплачував податки, мають відповідно і пенсії. Звісно, ці пенсіі не порівняти (як люблять на порадниці це робити) з Європейськими, але жити можна і навіть щось відкладати, якщо немає серйозних проблем зі здоровʼям (тобто, немає якихось суттєвих витрат на ліки)
Подтвердил, свекровь оформила недавно пенсию, вышло 10 тыс. Очень довольна. Периодически работала на 2работах, 42 г стажа.
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
При чем здесь вузы? Вас же не привязывали там на 25 лет.
Хотя, если у вас было мышление как у более старшего поколения (это ни в коем случае не упрек!), то я охотно верю, что вы реально не могли что-либо изменить. И как бы это не было печально, но в вашем случае история с маленькой пенсией может повториться. Именно поэтому я и пишу, что систему нужно менять кардинально. Это не ок, когда люди пашут всю жизнь, а на выходе получают крохи, достаточные разве что на прокорм кота и то, без нюансов по здоровью.
Телепузик• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Тільки не починайте про: «от Світлана працювала все життя, а так само отримує мізер». Не знаю, ким там працювала Світлана, проте серед мого оточення (в тому числі родичі), які працювали все життя - зараз хоч і не розкошують, але можуть прожити більш-менш достойно на свої пенсії.
Моя мати має 45 років стажу і 3000 пенсії
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Куда-то вас унесло в очень личное
У меня такого личного и близко нет. Чтобы видеть реальность, иногда, достаточно просто смотреть.
Tammy21• 13 июня 2023
Ответ длябарабанщица
Что, простите? ’Периодически работала на 2работах, 42 г стажа.’ Вот просто так, время от времени, слегка работала на двух работах в течение 42-х лет.
Или вы шутите, а я иронию не считала?)
барабанщица• 13 июня 2023
Ответ дляПописанная парта
Автор, а вы сами, даже если работаете, трудовую книжку отсканировали, в ПФУ отправили ? Они приняли, нет вопросов к нечетким/плохо отсканированные записям ? Потому как трудовая книжка у вас может быть, а в ПФУ не отправлена и не принята - и вы тоже без пенсии, представляете ?
Неправда. Что вы несёте?
Непонятно• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
У моєї колишньої начальниці стаж 50 + років, досі працює, пенсія 3500. Це після перерахунків, кілька років тому 3000 було. Спочатку працювала вихователькою дит садка після педучилища. Потім закінчила вуз і працювала в культурі. Зрозуміло, що податки сплачувала все життя. Жити можна?
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляTammy21
До недавнего времени пенсии в вузах были научные, 90% от зарплаты, их отменили
лаМпочка• 13 июня 2023
Підтримаю автора, теж цим питанням задаюсь. Для себе. Тому зараз сплачую ЄСВ, хоч би і могла не платити. ФОП 2 група. Ще і про якійсь депозит чи пенсію приватного фонду думаю, але це після війни відкрию. Дівчата, навіть мінімальна, але це пенсія. А без стажу будуть на пособії, яке навіть менше мінімальної пенсії. От де жах.
барабанщица• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
ПФУ не принимает и не проверяет сейчас ничего. Вы делаете это просто для себя. Потому пенсионное дело открывается в день вашего рождения в год наступления пенсии. Раньше никаких данных внести невозможно. Это будут просто загруженные фотки - без внесения в пенсионное дело. Можете закрузить, а можете не загружать и принести бумажную трудовую, когда будете оформлять пенсию.
Принимает цветные сканы трудовой и оцифровывает записи, делает электронную трудовую книгу. Зачем вы пишите ложь?
Непонятно• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Коли на пенсію виходили? В тих хто виходив років 20-30 тому з перерахованих вами професій отримують 2-3-4 тис, хоч і все життя працювали, у тих хто виходив останні 10 років пенсії чомусь значно більші.
Форс мажор• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Не верю! Хотя у моей мамы пенсия 15 000, но нам такие не светят, сейчас 26% от зарплаты пенсия начисляется
Что то поменялось в расчетах?
Было же 40%.
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляФорс мажор
Что то поменялось в расчетах?
Было же 40%.
Увы
люблю_тортики• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Є й ті, хто працював на держ службі. Але також є вчителі, інженери. У всіх в фінансовому плані більш-менш складається.
Ви на ходу вигадуєте?
Вчитель зі стажем 45 років з відзнаками-3200))
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляФорс мажор
Что то поменялось в расчетах?
Было же 40%.
А после войны может ещё изменится
БершкомангоЗар• 13 июня 2023
Мне 43 года, я понимаю, что пенсии у меня не будет. Не потому, что я не работаю (уже 20 лет официального стажа), а потому что платить ее будет некому.
Надежда только на личные накопления и на детей. Как писали выше, по 100 евро скинуться и уже с мужем будем шкрябать дальше.

Мама умудрилась с учётом 90х заработать 32 года стажа, пенсия 2700. Если бы не я, то клевать бы ей одну ячку, как курочке
дама_из_декрета• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Це де так?
У папи та свекрухи пенсії малі. Якби ми не допомагали - не знаю як би жили. Там одна комуналка огого. А субсидія мізер, не така як раніше. Папа працює ще. Тому живе більш менш.
Вільний митець• 13 июня 2023
Ответ дляГуру троллинга
Чарівно, у всіх з 2004, а у Вас за всі роки. Ну, або працювати почали лише з 2004
З 2004 року враховуються тільки відчислення до пфу. До 2004 - трудовий стаж дорівнюється до страхового.
От спеціально пізніше залізу в кабінет з компа, там файл електронного ключа для логіна. В 1998 закінчила інститут - в ті роки навчання в виші іде до зарахування пенсійного стажу. І вся інформація про офіційну роботу після інституту до 2004 року є в кабінеті, а до того моменту я змінила 4 місця роботи.
Водійка хімарса• 13 июня 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
А дети для чего?
У многих кто выехал, дети будут работать не в Украине, будет иметь не украинское образование и будет знать несколько языков.
Вот дети и будет родителям в Украину отправлять содержание.
При зарплате в 3штуки евро можно отправить 200 евро.
Ну а если детей несколько, то и в старости можно шиковать.
Як мило. Сама не потурбувалась про свою страрість, ось діти і будуть 😂 а якщо не будуть?
Кашка-маняшка• 13 июня 2023
Средняя пенсия у нас.. Ну пусть 4000-5000. Пусть не 1800 , как пишут. Если живет одна женщина на нее. Без мужа, например. То прожить теоретически можно, но... Как?? Пусть тыща коммуналка ( субсидии там и тп). Питание. Сотка в день это минимальный минимум на человека. И? Ничего не остается? Как жить? Ответ.. Работать. До смерти.Ну так и без пенсии нужно будет работать, и с пенсией. Разве разница существенная??
дама_из_декрета• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Папа инженер 3200 работал с 17 лет
Свекровь была педагогом в техникуме 2980 пенсия.
Тетя работник торговли - от продавца до зав магазином - тоже 3200.
Свёкор зам главы районной администрации - 5 тыс.
Дядя военный офицер - 10 тыс. Это максимальная среди моих знакомых и родни.
И это не минимальные пенсии. Минимальная вроде чуть меньше 2 тыс

Вашим повезло.